рубли

Расчет количества секций алюминиевого радиатора.

  • Уважаемые господа.
    Имеем в наличии торцевую холодную комнату 15 с небольшим кв. метров.
    торцевая стена без окна.
    Помогите расчитать количество секций алюминиевых радиаторов для создания комфортных условий проживания.
    заранее всем спасибо.



  • Для грубого расчета берут 1 Квт на 1 кв.м. площади, если комната угловая уножают на 1,2. Таким образом получаем для вашей комнаты 19 Квт. Этого должно хватить за глаза, если у вас конечно потолки не 4,5 м и стены не промерзают насквозь зимой.
    Там, где продают радиаторы Вам должны сказать мощность в Квт одной секции. Делим 19 на мощность одной секции получаем количество секций для комнаты. Секции бывают разной высоты, так называемое межосевое расстояние, например 350, 400, 500 мм. К этому числу добавляем еще 50 мм чтобы узнать геометрические размеры (высоту) секции. Аллюминевые радиаторы по сути - конвекторы, чтобы получить расчетную мощность обогрева воздух долщен циркулировать, проходя снизу вверх через щели мещду пластинами, а для этого необходими обеспечить при установке 15 см между полом и радиатором и 10 см между радиатором и подоконником по высоте.
    Аллюминевые радиаторы не совместимы с медными трубами. Подводка должна быть выполнена из стали или металлопластика. Из последноего и делают в основном из-за простоты монтажа, самый популярный материал - бельгийские трубы Henko. У меня стоят такие год, пока все впорядке, но если бы нашел сварщика - сделал бы стальные.
    Не приглашайте для монтажа местного сантехника из ЖЕКа, он Вам так все испохабит, смотреть тошно будет, у кого руки на месте, те давно не в ЖЕКах работают.





  • >Для грубого расчета берут 1 Квт на 1 кв.м. площади, если комната угловая уножают на 1,2. Таким образом получаем для вашей комнаты 19 Квт. Этого должно хватить за глаза, если у вас конечно потолки не 4,5 м и стены не промерзают насквозь зимой.
    >
    >Там, где продают радиаторы Вам должны сказать мощность в Квт одной секции. Делим 19 на мощность одной секции получаем количество секций для комнаты. Секции бывают разной высоты, так называемое межосевое расстояние, например 350, 400, 500 мм. К этому числу добавляем еще 50 мм чтобы узнать геометрические размеры (высоту) секции. Аллюминевые радиаторы по сути - конвекторы, чтобы получить расчетную мощность обогрева воздух долщен циркулировать, проходя снизу вверх через щели мещду пластинами, а для этого необходими обеспечить при установке 15 см между полом и радиатором и 10 см между радиатором и подоконником по высоте.
    >
    >Аллюминевые радиаторы не совместимы с медными трубами. Подводка должна быть выполнена из стали или металлопластика. Из последноего и делают в основном из-за простоты монтажа, самый популярный материал - бельгийские трубы Henko. У меня стоят такие год, пока все впорядке, но если бы нашел сварщика - сделал бы стальные.
    >
    >Не приглашайте для монтажа местного сантехника из ЖЕКа, он Вам так все испохабит, смотреть тошно будет, у кого руки на месте, те давно не в ЖЕКах работают.
    Валерий, а Вы сами по этой формуле считали??? Одна секция max 0.2 кВт, 19/0,2=95 секций??!!!!
    Ольга, на 1 кв. метр 100 Ватт мощности.








  • >Уважаемые господа.
    >Имеем в наличии торцевую холодную комнату 15 с небольшим кв. метров.
    >торцевая стена без окна.
    >Помогите расчитать количество секций алюминиевых радиаторов для создания комфортных условий проживания.
    >заранее всем спасибо.
    Не с того надо начинать, о чем гудят большинство так называемых специалистов. Вы хотите, чтоб тепло было или чтоб именно алюминиевый радиатор стоял? Думаю, что первое гораздо важнее. Для решения этой задачи Вам не надо производить никаких расчетов, а просто установить отопительный прибор с бОльшим номинальным тепловым потоком, или, как говорят, теплоотдачей. Превышение можно оценить по тому, как холодно в Вашей комнате. Может быть, 30% хватит. А для того, чтоб определиться с новым прибором, надо обследовать старый и сообщить об этом грамотным людям (высота, глубина, количество секций, может, даже тип удастся узнать).
    Что касается выбора типа прибора (алюминий, чугун, сталь, биметалл и т.д.), то здесь следует проявить максимум благоразумия. Алюминиевые радиаторы можно далеко не всегда.
    http://www.thermonews.ru/analytics/Review/001.html?id_theme=off
    http://www.thermonews.ru/termos/otopl/radiatory.htm?id_theme=off







  • Извините, я ошибся 1 Квт на 10 кв.м. У меня на комнату 20 кв.м получилось 20 секций с межосевым расстоянием 350 мм.
  • Думаю, аллюминиевый радиатор - правильный выбор. Во первых они держат давление выше чем стальные, поэтому стальные обычно ставят в коттеджах, где давление в системе низкое 5-6 атмосфер, во вторых диаметр впускной, выпускной и внутренней трубы - 1 дюйм, в стальных как правило 0,5 дюйма, т.е. соседи по вашему стояку будут вам "признательны", в третьих теплоотдача, в четвертых - дизайн.
  • .
    RE:Аллюминевые радиаторы не совместимы с медными трубами
    А можно узнать - почему?.



  • аллюминий с медью + вода и нагрев, возникает гальванопара (насколько со школы помню). Сначала появится такой зелененький налет на стыке, потом вырастет целая шапка и со временем потечет :smile3:.
    Когда коснулся выбора радиаторов, тоже долго ломал голову и себе и людям. Остановился на биметалле с подводкой металлопластиком и думаю, что не прогадал. Отличная теплоотдача и эстетичный вид. Если у обычных чугунных мощность 140Вт/секция, то у этих 195-200ВТ/секция. В своем случае применял формулу расчета: на 10м2 - 1кВТ мощности радиатора. Получилось даже с запасом, приходится приглушать батареи краном. Умные люди советовали поставить термоголовки, да денег пожалел, а зря.:smile3:
  • >аллюминий с медью + вода и нагрев, возникает гальванопара (насколько со школы помню). Сначала появится такой зелененький налет на стыке, потом вырастет целая шапка и со временем потечет :smile3:.
    >Когда коснулся выбора радиаторов, тоже долго ломал голову и себе и людям. Остановился на биметалле с подводкой металлопластиком и думаю, что не прогадал. Отличная теплоотдача и эстетичный вид. Если у обычных чугунных мощность 140Вт/секция, то у этих 195-200ВТ/секция. В своем случае применял формулу расчета: на 10м2 - 1кВТ мощности радиатора. Получилось даже с запасом, приходится приглушать батареи краном. Умные люди советовали поставить термоголовки, да денег пожалел, а зря.
    Другому Игорю. Очень внятно изложено. Подтверждает мое резко отрицательное отношение к пресловутым 100 Вт на 1 кв.м. Элементарный расчет показывает, что используя эту непомерно популярную формулу, можно въехать в ошибку 50% (!). Если сравнить теплотдачу радиатора на последнем по ходу воды этаже (система однотрубная) при 70 градусах с таким же радиатором, первым по ходу воды в той же системе, при 95 градусах, именно на 50% теплотдача будет выше. Поэтому мой совет не касался никаких формул, а состоял в увеличении номинальной теплоотдачи радиатора.
    Игорю. Вспомни ряд активности металлов и добавь к нему особые свойства алюминия. Что касается непосредственного контакта с медью, то его не должно быть при нормальном монтаже: фитинг вворачивается в оцинкованную крышку.:smile3:




  • Согласно СНиП , сколько положено секций чугунного радиатора на 1 м2

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.