рубли

Крепление радиатора из алюминия

  • При строительстве квартиры поменял чугунные радиаторы на алюминиевые. Теперь строители говорят, что если в течении гарантийного срока на стояк он выйдет из строя то буду виноват я, т.к. с их слов алюминиевые радиаторы нельзя устанавливать на стояк выполненный из стали (обычный).
    Прошу ответить верно ли их суждение о возможной корозии стояка и его быстро выхода из строя ( по их словам буквально 2-3 года и стояк даст свищь).
    Большое спасибо.

  • >При строительстве квартиры поменял чугунные радиаторы на алюминиевые. Теперь строители говорят, что если в течении гарантийного срока на стояк он выйдет из строя то буду виноват я, т.к. с их слов алюминиевые радиаторы нельзя устанавливать на стояк выполненный из стали (обычный).
    >Прошу ответить верно ли их суждение о возможной корозии стояка и его быстро выхода из строя ( по их словам буквально 2-3 года и стояк даст свищь).
    >Большое спасибо.
    Все правильно, только все наоборот: алюминиевый радиатор выйдет из строя значительно раньше стального стояка.



  • А на сколько быстро?
  • >А на сколько быстро?
    Существенно зависит от состава теплоносителя в системе. Конкретно вряд ли кто ответит, потому что алюминий никогда всерьез не рассматривался и не может рассматриваться как подходящий материал для систем отопления и серьезные исследования влияния рН, содержания кислорода и т.п. и не проводились.
    Главным здесь, наверное, является то, что алюминиевые радиаторы требуют высокого уровня эксплуатации, который сегодня может обеспечить только очень рачительный и грамотный хозяин системы отопления.
    Известны случаи, когда они из-за коррозии выходили из строя на второй год или даже на первом году службы, а известны и отстоявшие нормально 10 лет.
    Но можно смело утверждать, что в многоквартирных домах хозяевам алюминиевых радаторов надо быть бдительными и понимать, что при следующем ремонте им придется в плановом порядке сменить радиаторы. Наши бабушки и прабабушки подобных проблем не имели - чугунные радиаторы приходилось только промывать.







  • Это прогресс или запад опять навязывает тупиковые технологии?
  • >Это прогресс или запад опять навязывает тупиковые технологии?
    Нет, не тупик. В коттедже будет жить и иправно служить долго. В городских квартирах, питаемых водой непосредственно от больших котельных (без промежуточного теплообменника), - крайне рискованная затея.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.