рубли

Медно-алюниевые радиаторы regulus-трещат!

  • В одноэтажном частном доме установлены польские радиаторы Regulus, котел Vailand. Нагреваются очень быстро, теплоотдача отличная, но ... при нагреве и охлаждении происходит потрескивание корпуса, что очень неприятно, особенно в тихое ночное и вечернее время. Котел же работает в режиме включениявыключения, поэтому потрескивание слышится практически непрерывно .
    Есть ли лекарство от этой болезни, или надежда, что пройдет со временем (система эксплуатируется 2 недели)? Помогите!
    P.S. И еще. Одна батарея из семи булькает, что с ней сделать?

  • Вопрос.
    А когда котёл отключился, насос молотит или тоже стоит?
  • >Вопрос.
    >А когда котёл отключился, насос молотит или тоже стоит?
    После отключения нагрева в котле насос работает 3 минуты(величина регулируемая в котле от 2мин до 30мин), но поскольку в системе воды мало 0,75л*8=6л(объем воды в батареях)+18л (объем воды в металлопластиковых трубах)=24л особого смысла гонять ее долго нет.
    И что характерно, я слышу момент прекращения горения газа по участившимся потрекивниям, при том что еще слышится шум работы насоса-началось охлаждение радиатора!
    Насколько я понимаю потрескивание радиаторов происходит из-за нераномерности нагрева и теплового расширения пластин меди и алюминия, из которых сделан радиатор Regulus. Аналогичные потрескивания и пощелкивания слышны при нагреве-охлаждении ТЭН в сауне, газовой колонки, пластмасовый корпус телевизора Fillips у меня когда-то щелкал после включениявыключения.
    Я понимаю, что при установимшемся тепловом режиме радиатора(например, в системе отопления многоэтажки, где теплоноситель подается непреывно, приблизительно с одной температурой, такого шума не будет, но такой режим неприемлем для частного дома с современным котлом.
    Какие могут быть решения этой проблемы?






  • >>Вопрос.
    >>А когда котёл отключился, насос молотит или тоже стоит?
    >
    >После отключения нагрева в котле насос работает 3 минуты(величина регулируемая в котле от 2мин до 30мин), но поскольку в системе воды мало 0,75л*8=6л(объем воды в батареях)+18л (объем воды в металлопластиковых трубах)=24л особого смысла гонять ее долго нет.
    >И что характерно, я слышу момент прекращения горения газа по участившимся потрекивниям, при том что еще слышится шум работы насоса-началось охлаждение радиатора!
    >Насколько я понимаю потрескивание радиаторов происходит из-за нераномерности нагрева и теплового расширения пластин меди и алюминия, из которых сделан радиатор Regulus. Аналогичные потрескивания и пощелкивания слышны при нагреве-охлаждении ТЭН в сауне, газовой колонки, пластмасовый корпус телевизора Fillips у меня когда-то щелкал после включениявыключения.
    >Я понимаю, что при установимшемся тепловом режиме радиатора(например, в системе отопления многоэтажки, где теплоноситель подается непреывно, приблизительно с одной температурой, такого шума не будет, но такой режим неприемлем для частного дома с современным котлом.
    >Какие могут быть решения этой проблемы?
    Боюсь, что решения иначе чем изменение режима работы (непрерывный) тут нет.








  • >>>Вопрос.
    >>>А когда котёл отключился, насос молотит или тоже стоит?
    >>
    >>Насколько я понимаю потрескивание радиаторов происходит из-за нераномерности нагрева и теплового расширения пластин меди и алюминия, из которых сделан радиатор Regulus. Аналогичные потрескивания и пощелкивания слышны при нагреве-охлаждении ТЭН в сауне, газовой колонки, пластмасовый корпус телевизора Fillips у меня когда-то щелкал после включениявыключения.
    >>Я понимаю, что при установимшемся тепловом режиме радиатора(например, в системе отопления многоэтажки, где теплоноситель подается непреывно, приблизительно с одной температурой, такого шума не будет, но такой режим неприемлем для частного дома с современным котлом.
    >>Какие могут быть решения этой проблемы?
    >
    >Боюсь, что решения иначе чем изменение режима работы
    (непрерывный) тут нет.
    Что с современным котлом невозможно!!!
    Тогда могу советовать ВСЕМ! никогда не ставить радиаторы Regulus(и как думаю любые тонкостенные конвертеры в частные дома с современными котлами, кроме подсобных помещений, где находишься кратковременно). Я сейчас вынужден заменить Regulus на литой алюминиевый радиатор в спальне, потому что регулярно просыпался от треска вышеупомянутого! Если бы я знал эту его фичу, то никогда бы его не поставил!
    Ответа с завода производителя на мою жалобу так и не получил, видно знают они о своих хомутах!










  • Чтоб не трещали, выключи отопление!
  • >В одноэтажном частном доме установлены польские радиаторы Regulus, котел Vailand. Нагреваются очень быстро, теплоотдача отличная, но ... при нагреве и охлаждении происходит потрескивание корпуса, что очень неприятно, особенно в тихое ночное и вечернее время. Котел же работает в режиме включениявыключения, поэтому потрескивание слышится практически непрерывно .
    >Есть ли лекарство от этой болезни, или надежда, что пройдет со временем (система эксплуатируется 2 недели)? Помогите!
    >P.S. И еще. Одна батарея из семи булькает, что с ней сделать?


    1.Подбор радиаторов «REGULUS-system»
    В наших информационных материалах отмечаем, что если подбор радиаторов был произведен без проекта, за подбор ответственность несет покупатель. Подача и потери тепла в доме должны быть уравновешены. Маленькая водяная емкость наших радиаторов -“ это единственная гарантия полноценной, безинерционной, экономной работы системы центрального отопления.
    Кроме подбора радиаторов, очень существенным моментом есть подбор котла центрального отопления. Учитывая маленькую водяную емкость наших радиаторов и их высокую теплоотдачу, большой ошибкой есть применение в системе котла с большой мощностью. Необходимо запомнить: максимальная мощность газового котла не должна превышать 80% мощности всех радиаторов и 70% для электрического котла. Инсталлятор обязан так отрегулировать горелку газового котла, чтобы один его цикл работы был не короче, чем 15-20 минут, а система выключалась при поступлении импульса с программатора температуры, а не под влиянием системы защиты котла от перегрева -“ котел большой мощности -“ это самая основная ошибка!
    Оценку правильного подбора радиаторов необходимо производить после полного окончания строительства или ремонта -“ после окончания штукатурных работ, отепления, высыхания стен и т.д.
    2.Применение радиаторов «REGULUS-system»
    Радиаторы «REGULUS-system» не имеют ограничения в применении, учитывая их бесскоррозийность, имеют широкое применение в помещениях с повышенной влажностью, в отличие от других типов радиаторов. Умное, осмысленное применение не имеет для себя альтернативы. С учетом быстрой реакции нагревательного фактора они особенно экономны в переходный период, а большое влияние на циркуляцию воздуха, дает большой тепловой эффект (изотермичность в помещении), улучшает вентиляцию и обмен воздуха.
    Не рекомендуем смешивания разных типов радиаторов в одной системе, разве, что эти действия полностью осознаны, так как имеют временный характер.
    3.Способ монтажа радиаторов «REGULUS-system».
    Наши радиаторы уже много лет продаются на территории всей Польши. Наблюдения подтверждают, что есть районы, в которых кроме высокой продажи не имеем никаких предъявляемых рекламаций. Это еще раз подтверждает, что проблема не находится по стороне производителя, лишь только в правильности подбора радиаторов, а также в правильности монтажа системы инсталлятором.
    На что необходимо обращать внимание:
    1.Радиаторы необходимо устанавливать горизонтально и применением циркуляционного насоса.
    2.Инсталляцию необходимо вести со снижением уровня, самой короткой дорогой, избегая воздушных пробок.
    3.Систему после монтажа необходимо прополоскать, заполнить водой, необходимо также установить сеточный фильтр, а также автоматический воздухоспускательный кран.
    4.Систему необходимо монтировать с труб с соответствующей градацией.
    5.Систему необходимо постепенно освободить от лишнего воздуха, наполнить водой при выключенном циркуляционном насосе.
    6.Внимание: испытания герметичности необходимо производить в «холодном» состоянии.
    7.После выполнения испытания герметичности, необходимо произвести регулировку радиаторов в «горячем» состоянии и так долго ее производить пока вся система не будет работать равномерно, согласно с желаниями потребителя. Перед окончанием регулировки «в горячую» инсталлятор не имеет права передать систему потребителю.
    4.Треск радиаторов во время нагревания и остывания
    Этот недостаток касается конвекционных радиаторов с другой конструкционной технологией.
    При правильном монтаже и эксплуатации в наших радиаторах эта проблема не возникает. В прошлом году на наше новое изделие не поступило ни одной жалобы на громкую работу радиаторов.
    Все это результат большого опыта тех монтажников, которые применяют наш радиатор.
    Какие же ошибки могут возникнуть у новых, неопытных монтажников?
    1.Очень большой котел с горелками большой мощности, установленными на высокую рабочую температуру, в объекте слабо отепленном происходит быстрое охлаждение: радиаторы быстро остывают, а резкий тепловой импульс с высокой температурой приводит к быстрому возобновлению нагревания радиаторов и напряжению внутри них -“ что сделать в таком случае? Проверить величину котла, мощность горелки и отрегулировать горелки, согласно с замечаниями пункта 2.
    2.Радиаторы «REGULUS» -“ это очень легкие радиаторы, в отличие от стальных, или секционных. Расширяющиеся и сокращающиеся во время работы трубы системы могут с легкостью передвинуть радиаторы на креплениях, а также подвигать их, вызывая издание звуков -“ резонансовую коробку -“ что сделать при этом? Избегать очень длинных прямолинейных веток подвода (линейное удлинение 1 погонного метра медной трубы составляет 1,8 мм), подгонять трубы оставляя резерв на их расширение, подводы под радиатор должны гарантировать легкое, свободное его подсоединение к системе, без их подгибания и подтягивания с использованием силы. В новых монтируемых системах применять компенсацию удлинения труб.
    3.Радиаторы должны висеть на креплениях в горизонтальном состоянии, свободно, таким способом, которые предоставляют возможность их передвижения на стороны. Радиаторы, подтянутые к кривой стенке будут подвергаться напряжениям, которые возникнут вовремя их работы.
    Необходимо сминимилизировать «натяжку» радиаторов к стенке путем применения при креплениях дополнительных подкладок, лучше всего резиновых.
    4.Необходимо устранить возможность распространения звуков работы котла через трубы системы.
    Необходимо очень внимательно сынтерпретировать монтажную ошибку и разъяснить ее инсталлятору, в том случае, если он не сможет справиться с проблемой и ищет виноватого на стороне.
    Еще раз обращаем внимание на то, что правильно смонтированные и отрегулированные радиаторы «REGULUS-system» работают очень тихо!!
    Радиаторы «REGULUS-system» как каждое изделие современной технологии требует определенного минимума знаний и опыта на уровне проектирования, монтажа и эксплуатации.













































  • у меня таже фигня. тока радиаторы не знаю какие тк. квартиру мы снимаем, и вот мучаемся, на ночь приходиться отключать всё отпление иначе нереально спать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это ужастно! (((((( зачем ставят такие радиаторы? почму производители не пишут про этот возможный эффект! :sad: :shok: :mosking::sad::shok::mosking:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.