рубли

Не продавливает радиаторы отопления.

  • У меня в своем доме отопление с насосом.В комнате с самым дальним и длинным контуром я добавил один радиатор. всего их стало на одном контуре 3шт. теперь второй чуть теплый а третий вообще не продавливает.На всем контуре у меня полипропилен двадцатка. Я так понимаю т.к у меня труба одного диаметра на всем контуре то после первого радиатора большинство давления уходит в обратку, остатки уходят через второй и на третий шыш чего уже остается. Я бы мог на первом и втором придавить вентилями обратку но у меня их нет. Т.к получилось что для вентилей не оказалось места и у меня вентиля только на входе контура в комнату. Я думаю сделать след.: я хочу пустить трубу подачи через все три радиатора транзитом а после последнего пустить обратку. Я конечно понимаю что в таком случае температура каждого послед. радиатора будет холоднее предыдущего но это можно будет регулировать термоголовками да и в этом случае я смогу на каждый радиатор поставить вентиля и термоголовки.
    Прошу спецов дать совет. Хотя я понимаю что нагородил тут :smile3:
    :smile3:
  • делайте
    делайте
    сергей:
    я хочу пустить трубу подачи через все три радиатора транзитом а после последнего пустить обратку
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей:
    я хочу пустить трубу подачи через все три радиатора транзитом а после последнего пустить обратку
    сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    сергей:
    но это можно будет регулировать термоголовками
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей:
    но это можно будет регулировать термоголовками
    сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Стесняюсь спросить: А вы воздух удаляли из радиатора? Если вы сделаете то что написали, первая термоголовка придушит вам подачу на все остальные радиаторы. Ведь получается, что вы запускаете их последовательно и перекрытый первый перекроет и все остальные. Поставьте кран Маевсого (это не так много места) на каждый радиатор и стравите воздух. Если есть возможность, увеличте скорость насоса. Если такой опции нет, придётся где-то мостить управляющие краны.
  • Достаточно будет только воздух стравить...
  • Ну вы молодцы. Прежде чем писать наверное я все сделал.
    Маевский стоит конечно из него кроме воды ни чего не идет.
    Дело не ввоздухе.Просто у меня после каждого радиатора в подаче давление падает на величину обратки.Верно?
    Сейчас обратку не придавить т.к у меня нет вентилей и их не поставить-нет места.
    Я хочу их поставить т.к писал последовательно.Про термоголовки вы правы первая закроет конечно воду всем
    но она закрое ее только тогда огда температура в помещении достигнет заданной.Верно.
    Но вы правы в том что в таком случае на второй и третий теромоговки ставить не зачем тогда вообще.
    p.s. Насос на этот контурне поставить можно только заменить
    стоящий на более мощный, но не хочется ведь это постоянный перерасход элект.энергии.








  • Если хотите всё сделать совсем правильно - установите крестовину на подаче в контур и на обратке. И к каждому радиатору протяните свою магистраль и вернитесь в крестовину обратки. Так будет одинаковое давление во всех радиаторах и не будет нигде "непродавливания".
  • А насчёт термоголовок, она закрывается когда воздух вокруг неё прогревается до выставленной температуры, то есть воздух возле радиатора, а не вся комната. К тому же она ставится на радиатор и "ловит" восходящие тёплые потоки воздуха. Чтобы нормально прогреть с нею комнату, её нужно устанавливать (идеальный вариант) в центре комнаты или по крайней мере подальше от радиатора. Почти во всех термоголовках максимальная температура 28 град. Представьте сколько температура над радиатором и вы поймёте, что эта система не будет греть правильно
  • Не получится у меня все это идет открыто.И если я нагаражу представляеете какие змеи потянутся.
  • Все правильно поэтому я поставлю термоголовку на входе всей подачи в комнату,т.е за полметра и ниже радиатора.
    А как выставляется температура на них.
  • Вообще это всё есть в инструкциях. Сама головка проворачивается и тем самым устанавливает диапазоно срабатывания. То есть вы её проворачиваете до нужного деления, соответствующего выбранной температуре и всЁ! Дальше она сама управляет протоком жидкости. Главное чтобы рядом с ней не было посторонних нагревательных элементов (ложные срабатывания) и отверстия для поступоения комнатного воздуха были не прикрыты (в том числе шторами, жалюзи и прочими ....)
  • Не хватает давления, чтобы правильно преодолеть сопротивление на контуре. На мой взгляд, самый лучший для Вас вариант - это однотрубный контур. Подачу провести через все приборы, а обратку забрать с последнего. Самый эффективный и с экономической точки зрения вариант. Не выдумывайте никаких ультрасхем. Моё мнение такое.
  • Вы забыли о вентиляции,если вспомнити то воздух у нас гуляет по комнате от окна до противоположностены, поэтому воздух у термоголовки смещается и она снова открывается. таким образом у нас равномерно распределяется тепло а не тупо в застои стоит как вы описали...
  • Опытными исследованиями проверял лично: над радиатором температура 30 град на расстоянии 25 см выше радиатора падает на 3-4 град. Вентиляция не работает сразу над радиаторм, ведь форточки и фрамуги расположены вверху оконных проёмов, а термоголовка в 5-6 см от радиатора. Поэтому она не "тупо" в застое, а в восходящих тёплых потоках (если ставить её как написано в инструкции). Для Сергея наверное лучше будет установить термоголовку между 2-ым и 3-им радиатором, что обеспечит более равномерное прогревание комнаты и более правильное и точное регулирование температуры.
  • Если есть возможность, поставте на первый ивторой радиаторы шайбы с отверстиями. На втором 0,5 на первом 0,25 от диаметра присоединения третьего.
  • Как вариант установите к электрическому котлу резервный генератор, стоит от400 у.е. Ведь если вырубится электрика то не будут работать насосы на любых котлах. И совет из своего опыта: Подвод силового кабеля осуществляйте одножильным кабелем. Многожильный может слегка нагреться от нагрузки и просесть, контакт прпадает и может подгорать. а есть , кстати система автоматического включения генератора при отключении электричества.
  • Какая мощность генератора ,на чем он работает.Слышал что есть генераторы на том же природном газе.
    Не плохо было бы еще и электричество самому делать.Но боюсь что автоматика (такая что-бы было комфортно потреблять ) будет стоить бешеных денег. Ведь нужно что-бы он работал вкупе с обычной системой да и выдавал стабильное напряжение.
  • Вам тогда проще газового котла конгенерационную установку купить и оэлектричевство вырабатывает и отопление дает, а так по деньгам нуна бензиновую нада электростанцию брать...
  • А как эта "конгенерационная установка" в быту.
    В промышленности понятно там техники,котельщики и т.д.
    А как она работает дома когда полсуток дома нет ни кого да и уезжаем иногда на полмесяца.

  • автоматикой комплектуются отдельно по запросу, сейчас посмотрел так они по нормальному еще и аккамулятора требують....хотя и дизельная станция буит смкорее всего требовать аккамулятор...
  • газогенератор вещь интереная, но тут у меня дружбан хотел такое чудо себе поставить, т.к. газ есть, а электричество ему хотели очень-очень дорого продать электрики, в общемс как и куда он только не дёргался не дают разрешения на установку тако хреновины, а было бы прикольно
    Александр Смирнов:
    Вам тогда проще газового котла конгенерационную установку купить и оэлектричевство вырабатывает и отопление дает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Смирнов:
    Вам тогда проще газового котла конгенерационную установку купить и оэлектричевство вырабатывает и отопление дает
    Александр Смирнов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Кстати, сейчас знакомый подсказал, что видел в продаже радиоустройства управляющие краном отопления дистанционно. То есть блок термометр-передатчик на батарейках вешается в любом месте комнаты, а блок приёмник-исполнительный кран вешается на трубе. Общаются между собой радиоимпульсами. Насколько этот климат-контроль влияет на здоровье своими радиоволнами. Стоимость около 100 долл. и конечно у нас эта штука по такой цене китайская.
  • А как сотовый на ваше здоровье влияет?вы не задумывались?
  • Сотовый "бьёт" на большие расстояния излучением, а эта штука работает на растоянии 6-7 метров. Мобильник находится около уха, а эту штуку я к уху или к другому какому месту не собираюсь прикладывать. У него принцип работы как у радиотелефона,с которым можно гулять только по квартире. Одно лично меня смущает - боюсь всего китайского.
  • Переделай разводку на диаметр большего размера прим 25
    и поставь насос на обратке Вопрос какой насос и есть ли расширительный бак ?
  • В Вашем описании схемы системы отопления не понятно , радиаторы соединены паралельно или последовательно?
    При последовательном соединении нет смысла ставить вентиль, термовентиль или шайбы т.к. температура теплоносителя регулируется температурой автоматики котла.
    При паралельном соединении и правильной установки кранов маевского, труб отопления (нет провисания ) ,может помочь:
    1.Изменение мощности циркуляционного насоса (на величину энергопотребления очень не влияет. 30-40Вт)
    2.Установка шайб на подаче или обратке в разрыве фитингов
    радиатора
    Если что непоняно пишите





  • Согласен с Владом. (проектировщик систем ОВК). Данная схема может тянуть до пяти 800Вт радиаторов.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.