рубли

Шум биметаллических радиаторов global style или труб

  • Смонтирована система отопления частного жилого дома.
    Внутри: биметаллические радиаторы Global Style, 20-е металлопластиковые трубы, каждый радиатор имеет по 2 шаровых вентиля (на вход и обратку), на входной части трубы также поставлены такие же вентиля на вход и обратку.
    Наружная часть: от задвижки на теплотрассе меттруба 57 диаметра, далее переход на меттрубу 20 диаметра, наконец уже внутри дома переход с 20 меттрубы на 20 металлопласт.
    Трубопровод идет от котельной к пятиэтажке практически по прямой, наш дом находится примерно посередине между котельной и пятиэтажкой. Объект находится в сельской местности, так что больше от этого трубопровода никто не питается. Максимальное давление, кочегары говорили, - 4,2.
    При опрессовке холодной водой (до начала отопительного сезона проверяли систему) при заполнении системы наблюдался не очень сильный шум, который стихал после наполнения труб и радиаторов водой. При старте отопительного сезона уровень шума превышает все мыслимые пределы. Замеряли – 60-65 децибел. Что шумит – понять не возможно. Этот адский шум стоит в комнате, где отопительные трубы входят с улицы в дом. Значительно меньший, но все равно раздражающий, шум есть в следующей по контуру комнате – ванная, а также дальше в столовой. Дальше батарея почти не шумит, однако последние 2 батареи в контуре не греются. Сразу отмечу, воздух не стравливали (есть клапана маевского). Полагаю, что в ближайшее время стравим воздух. Однако шум, мне кажется, обусловлен не завоздушенностью системы, так как слишком высокий уровень шума.
    Ну и ест естественно вопрос: что делать? Ибо жить в условиях круглосуточного шума в 60-65 децибел просто не возможно.
    :shok:





    :shok:
  • Мы предполагаем, необходим плавный переход с 57 на 20. При резком переходе обязательны вихревые потоки.
  • А как это сделать не посоветуете?
  • У Вас слишком большой расход теплоносителя через систему отопления. В идеале Вам нужно заменить шаровые краны на нормальные терморегулирующие, этим Вы уменьшите расход через радиаторы и всей системы в целом. Ради эксперимента придавите, почти полностью, Ваши шаровые краны, шум должен пропасть, а последние радиаторы начать греться. Развоздушить их надо обязательно. Если шум пропадет, а я уверен он пропадет, меняйте арматуру на радиаторах.
    Наталья:
    Внутри: биметаллические радиаторы Global Style, 20-е металлопластиковые трубы, каждый радиатор имеет по 2 шаровых вентиля (на вход и обратку), на входной части трубы также поставлены такие же вентиля на вход и обратку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Наталья:
    Внутри: биметаллические радиаторы Global Style, 20-е металлопластиковые трубы, каждый радиатор имеет по 2 шаровых вентиля (на вход и обратку), на входной части трубы также поставлены такие же вентиля на вход и обратку.
    Наталья:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На радиаторах придавите краны, на входе не трогайте.
  • Вчера вечером были закрыты краны на входе на всех радиаторах. Итог - почти шум ушел. Как оказалось была воздушная пробка из-за которой мы собственно и не имели нагрев 2 батарей. Сейчас греются все.
    Если можно расскажите поподробнее про терморегулирующие краны... Полагаю, что в эти выходные мы бы могли их заменить, но для этого надо знать что за краны и с чем их едят )
  • Да и еще, а не могли бы вы рассказать что это за клапана типа Балорекс (не поручусь за написание) Наши тепловики вроде как жаждут, чтобы у меня на обратке стоял такой клапан, а я его даже купить не могу, потому что никто ничего толкового не говорит про них...
  • Очень распроттранённая проблема причина её заключаетсяв очень большой скрости теплоносителя в магистрале и низкой квалификации монтажников:
    -1 попробуйте за насосом установитьврезку большего диаметра
    -2 измените мощность насоса (путём его замены)- это приведёт к незначительномоу снижению комфорта
    (температура комфорта 22 вам наверное будет достаточно)
    -3 убрать все вентиля с термоголовками и поставить шаровые с мксимальным проходным сечением.
    -4 сечение перемычки должно соответствовать подводящеё трубе. Желаю удачи! И вообще Я никогда понять немог почему клиент в первуочередь обращается к работягам а не к проектировщикам видидимо у него (клиента)всегда увесистая заначка----------короче вы попали и торопитеь скоро зима




  • Михаил Брат не очень внимательно прочитал посты. Раз шум ушел, значит я не ошибся. Шаровые долой, терморегулирующие краны рулят. По поводу клапана на обратку. Возможно Ваши водяные имеют ввиду регулятор перепада давления. Если это так то они, по большому счету правы, иметь его желательно, но не обязательно. Стоит он порядка 4000р и еще его нужно суметь установить правильно. В принципе для уменьшения перепада давления, на Вашем доме, можно вварить байпас между подачей и обраткой ,на вводе в дом, но это если не поможет замена кранов. Температура радиаторов регулируется таким образом, что бы верхняя часть радиатора была примерно на 10-15гр. теплее нижней. Информацию по кранам и клапанам прилагаю. Это только прайсы, но Вы будете знать, как это выглядит. Вам нужны краны RTD-Nверхнии и RLV нижнии. Фирма особого значения не имеет, я написал это для примера. Можно найти и арматуру и подешевле.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.