рубли

И снова про радиаторы

  • Собираюсь затеять ремонт ближе к лету. Менять батареи тож собралась. И столкнулась с проблемой. Перелопатила кучу статей в нете и осталась в недоумении. Налево и направо расхваливают биметалл и алюминий, а в реальной жизни многие мои знакомые, кто выбрал и алюминий и биметалл или затопили соседей или нашли, что их батареи текут. Как-то не хочется устраивать генералюную уборку квартиры кипятком. как и что выбирать? почему чугун стал так плох? и вопрос про инертность чугунную (что это я прочитала) но вот по времени это как? два дня? неделя? час? что бы брали если бы для себя выбирали? :sad::sad:
  • Добрый день! Я выбираю и выбирал всегда чугун. И сковородку и утюг (сейчас на них мода пошла) и радиаторы отопления. Конечно наши отечественные по дизайну отстают, но можно выбрать производства Чехии или Турции, отличный вид отличное качество. Что касается инерционности, так в этом все и приемущество! То что плохо мнется, то плохо и гладиться, или то что долго разогревается, то и долго остывает. Вот мое мнение проверенное годами, клиентами и теперь уже друзъями.
    Нюрка:
    Собираюсь затеять ремонт ближе к лету. Менять батареи тож собралась. И столкнулась с проблемой. Перелопатила кучу статей в нете и осталась в недоумении. Налево и направо расхваливают биметалл и алюминий, а в реальной жизни многие мои знакомые, кто выбрал и алюминий и биметалл или затопили соседей или нашли, что их батареи текут. Как-то не хочется устраивать генералюную уборку квартиры кипятком. как и что выбирать? почему чугун стал так плох? и вопрос про инертность чугунную (что это я прочитала) но вот по времени это как? два дня? неделя? час? что бы брали если бы для себя выбирали?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нюрка:
    Собираюсь затеять ремонт ближе к лету. Менять батареи тож собралась. И столкнулась с проблемой. Перелопатила кучу статей в нете и осталась в недоумении. Налево и направо расхваливают биметалл и алюминий, а в реальной жизни многие мои знакомые, кто выбрал и алюминий и биметалл или затопили соседей или нашли, что их батареи текут. Как-то не хочется устраивать генералюную уборку квартиры кипятком. как и что выбирать? почему чугун стал так плох? и вопрос про инертность чугунную (что это я прочитала) но вот по времени это как? два дня? неделя? час? что бы брали если бы для себя выбирали?
    Нюрка:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не скажу, что напрасно, но современные радиаторы ни чем не хуже чугуниевых. Алюминиевые радиаторы "рвутся" исключительно по дурости пользователей. В паспорте на них четко написано, что надо ставить автоматические воздухоотводчики, в реале, на порваных радиаторах не видел ни одного. Сказано не закрывать оба крана на радиаторах- закрывают постоянно... Продолжать можно долго. Ну конечно и производитель имеет значение. С порваным биметаллом не приходилось пересекаться. Еще одна болезнь, это монтаж аллюминиевых радиаторов на медную систему отопления- вообще весело получается. По поводу стальных- пользую Henrad. Установил, по меньшей мере 400 шт , ни одной претензии к радиаторам. И замораживали ( просто выдавливает заглушки), и давление бывало поднимали до 12очков- стоят... А чугунина, отечественная, бывало и при 7 очках стреляла. Импортная чугунина хороша, спору нет, но цена... Да и в плане теплоотдачи... современные, при той же длинне имеют быть по мощнее. Удобство монтажа опять же... Короче, для себя, я бы поставил стальные панельники и не заморачивался. С ними и термостатические головки работают, как надо, а это не маловажно. В общем они более оперативно отзываются на изменения в окружающем мире.
    Александр Анатольевич:
    Я выбираю и выбирал всегда чугун.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Анатольевич:
    Я выбираю и выбирал всегда чугун.
    Александр Анатольевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот обратно зашел разговор об радиаторах. раз поставили четыреста штук то посоветуйте пожалуйста какого диаметра применить краны с американками на чугунные радиаторы при монтаже системы системы двадцатым металопластом это будет 3/4 или 1/2 ? Фитинги думаю купить фирмы APE для обжима пресом длина труб от гребенки к каждому радиатору от семи до десяти метров приблизительно. Радиаторы нового образца белоруского производства.
  • ооо, а что это за новые радиаторы белорусские? беларусы радиаторы делают? а что за они?
  • =))) сказано...скорее всего не сказано, а написано. ну кому нужно читать то, что написано??? мы все и так умные, хорошо знаем что с железяками делать=) нахрена инструкция, чтобы кран повернуть?
    а сталь страшно, она ж ржавеет...или как это по-умному? каррозирует?
    ну при 7 атм. стрелять? по ГОСТ 9 атм. рабочее давление. это что ж были за чугуняки такие?

  • Неясно, дом то какой? Коттедж или хрущёвка? В панельные многоэтажки проектировщики закладывают оребрённые трубы или чугун. И говорят, что чугун предпочтительней.
    Нюрка:
    Собираюсь затеять ремонт ближе к лету.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нюрка:
    Собираюсь затеять ремонт ближе к лету.
    Нюрка:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • дом - хрущевка. старый чугун стоит мс-140.
    говорят проектировцики, что чугун и закладывают, а все кругом его поругивают или говорят, что он не плохой, но вот биметалл или сталь лучше. вот я и смутилась. провисел чугун на стенке всю мою жизнь и беды не знала.
    вопрос возникает: выбирают сталь или биметалл потому, что стало модно и доступно или потому, что это действительно более прочные и по своим эксплуатационным характеристикам превосходящие чугун? пока по ответам сталь - чугун 1-1.

  • А Вы шаровые краны собрались ставить на радиаторы? Не советую. Регулировке они не поддаются в виду другого назначения, это запорная арматура. А по поводу диаметра, то это зависит от того сколько секций будет в радиаторе, но можно не сомневаясь,если не боитесь потратить 70 лишних рублей на каждый радиатор, ставить 3/4 терморегулирующие краны. И путаницы с проходными пробками не будет и краны все одинаковые, смотреться будут симпатишнее. Я так понимаю систему Вы делаете лучевую, на трубе не экономите, не экономьте и на кранах.
    По поводу коррозии стальных радиаторов: БРЕД. Вы,что воду из отопления на лето сливаете? Если нет, то и переживать нечего. Тем более сейчас практически все производители обрабатывают внутренние поверхности радиаторов какойто химией защитной.
    Базыль:
    посоветуйте пожалуйста какого диаметра применить краны с американками на чугунные радиаторы при монтаже системы системы двадцатым металопластом это будет 3/4 или 1/2 ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Базыль:
    посоветуйте пожалуйста какого диаметра применить краны с американками на чугунные радиаторы при монтаже системы системы двадцатым металопластом это будет 3/4 или 1/2 ?
    Базыль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • на центральное из моего опыта,по крайней мере,лучше чугун или сталь.алюминий боится всяких примесей от накипи которые добавляют в котельных.
  • Большое спасибо но краны ставлю на радиаторы не для регулировки а чтобы была возможность демонтировать радиатор не сливая теплоноситель а на регулировку каждого контура в гребенке стоит регулировочный веньтиль он такой под шестигранник не шаровый а насчет ребер так от восьми до восемнадцати подключение диагональное (подача вверху а обратка по диагонали снизу. Насчет не экономить то в Минске все сватают шаровые краны фирмы ЭТАП а это тридцать доларов на каждый радиатор то на выходе сумма приличная выходит. Все кроме котельной буду делать сам поэтому стараюсь экономить( в пределах разумного и не в ущерб качеству) фирмы советуют свою арматуру а на рынке свою на чем остановиться глаза разбегаются если можно посоветуйте ну крутизна мне не нужна но чтобы было не так дорого но вполне надежно (друг купил на рынке американки все лопнули до одной).
  • анодированные радиаторы, которым присущи прочность биметалла, антикоррозийная стойкость чугуна и тепловые характеристики алюминия. Анодирование внутренней поверхности превращает ее в корунд, поэтому поверхность не разрушается в процессе контакта с горячей водой.
    Кто подскажет что за анодированные радиаторы?
  • Речь, судя по всему, идет об аллюминиевых радиаторах, внутренняя поверхность которых окислена. Окись аллюминия и есть корунд. Весьма хим.стойкое в-во. Производителей не знаю, не интересовался.
    Алексей:
    Анодирование внутренней поверхности превращает ее в корунд,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Анодирование внутренней поверхности превращает ее в корунд,
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если система с принудительной циркуляцией, то и 1/2" хватит. Если ЕЦ ставьте 3/4". Мне так думается. И все таки регулировать температуру в каждом помещении отдельно, гораздо лучше прям из помещения, а не бегая на коллектор. :wink3:
    Базыль:
    Большое спасибо но краны ставлю на радиаторы не для регулировки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Базыль:
    Большое спасибо но краны ставлю на радиаторы не для регулировки
    Базыль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • да сказки все это про анодированный алюминий. может он чуток и более стоек но... любой алюминий в естественных условиях анодированный,т.е.с защитной пленкой окислов. из за этого он и стойкий к коррозии. но эту самую пленку с легкостью разрушает щелочь и кислота. каустической содой обычно умягчают воду в котельных,а она и есть щелочь.и кушает эти радиаторы за милую душу,хоть анодированные ,хоть простые.и даже биметалл.там ведь все равно находятся участки не защищенные сталью. и что толку если весь радиатор целый и как новый,а где нибудь возле ниппеля например маленькая дырочка.? а давление то они держат лучше стальных панельных,но не давление их как правило уничтожает а коррозия.
  • я живу в хрущевке и воду сливают за меня.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.