рубли

Re: радиаторы отопления

  • Как и какие нужно выбрать радиаторы отопления, 5-й этаж в пятиэтажном доме? Кто подскажет?
  • Зависит от средств и помещения, которое будет обогреваться. Самые оптимальные по совету специалистов биметаллические. Несколько лет стоят, не жалуюсь. Недавно покупала дочери те же.Sira RS 500. Надо знать тип системы отопления - 1 или 2 труб.,диаметр труб, с какой стороны подходят к обогревателю,верхняя или нижняя подача теплоносителя, рабочее давление в трубах и опрессовочное - местные сантехники скажут. КJличество секций зависит от площади - на 2 кв.м. 1 секция. Стоимость одной секции примерно 600руб.
  • Поставьте чугунные современные. они тоже хороши. а вообще для центрального отопления не ставьте только алюминиевые, другие нормально стоят.
  • Сколько людей, столько мнений.Если копнуть, то отрицательные мнения будут по любому типу радиаторов.
    Ставте любые, которые подходят по техническим параметрам (давление, теплоотдача).Цена пропорциональна качеству радиатора.
    Glory Const:
    Поставьте чугунные современные. они тоже хороши. а вообще для центрального отопления не ставьте только алюминиевые, другие нормально стоят.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Поставьте чугунные современные. они тоже хороши. а вообще для центрального отопления не ставьте только алюминиевые, другие нормально стоят.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • спасибо
  • Согласен с Алексеем_СПб., поставте те которые подойдут по тех характеристикам
    Принято считать что алюминий не выдержит гидроудара
    И для страховки конечно лучше поставить биметал
    Однако гидроудар превышающий 16 на 5 этаже???
    А биметал гараздо подороже! гниют они одинаково.
    Однако согласен и с Glory Const Если думаете какие ставить, ставте чугун! Не ошибётесь! И к расчётному количеству секций установите плюс одну на комнату. И термоклапана,желательно с выносным датчиком. потом его можно экраном закрыть в эстэтических целях, да и всё. А старые радиаторы уже сломались? :grin: может есть возможность их промыть? как давно они работают?А какая подводка верхняя или нижняя?




    :grin:
  • Прослужили мне мои чугунные батареи 12 лет, а в этом году потекли. Разводка в нашем доме нижняя.
  • Потекли ведь не сами радиаторы из чугуна, а прокладки между секциями или трубы подводящие. Чугун достаточно стойкий материал. Не случайно он в Советские времена был более распространён чем другие варианты. Если разводка у вас нижняя, значит двухтрубная. Хотя на чугун или биметалл это не оказывет никакого влияния....
  • Кстати забыл сказать, макс! Вы забыли сказать что термоклапана можно ставить если на стояке есть байпас, а то соседи будут сильно обижаться.... А в чугунных минус на мой взгляд: инертность. Медленно нагреваются и так же медленно остывают (по сравнению с другими)....
  • Дело в том, что, именно, сами секции чугунные потекли. В чем причина? Не знаю
  • А для каких целей ставится термоклапан, и что такое байпас?
  • Секции могли потечь, если был брак в металле. Иногда такое бывает в изделиях изготовленных в годы "перестройки". Байпас - это отрезок трубы кторый проводит теплоноситель мимо ваших радиаторов. Бывают перемычки рядом с радиаторами или проходной стояк. Термоклапан - механическое устройство, реагирующее на изменение температуры в окружающей среде и управляющее протоком теплоносителя. Это своего вида "климат контроль". Если не будет байпаса, а термоклапан прижмёт проток, вы перекроете теплоноситель соседям снизу.
  • Да, возле радиаторов есть перемычки, я вообще то думала, что это на случай, если вдруг забьется радиатор, то не прекратилась бы циркуляция горячей воды в системе отопления.
    Объясните пожалуйста, если у меня идет подача горячей воды для отопления снизу от соседей, то как может термоклапан, поставленный у меня в квартире, перекрыть теплоноситель соседям снизу?
  • а вы считаете, что если водичка бежит к вам по трубам, куда она потом девается? :wink3: Шутка. Если у вас нижняя подача и двухтрубная, следовательно, значит по одному стояку она поднимается,потом переходит в другой стояк и по нему спускается. Такой вот круговорот воды в при... в системе. :smile3: Чтобы быть грячей (или хотя бы тёплой), теплоносителю нужно откуда-то прибегать и куда-то убегать, то есть циркулировать. Если перекрыть стояк, движения не будет, теплоноситель будет охлаждаться и в конце концов перестанет отдавать тепло....:wink3::smile3:
  • О циркуляции воды в системе я в курсе, я хотела сказать, что термоклапаном я могу не только соседям перекрыть стояк, но и себе тоже. Так ведь получается? А у меня зимой и так не очень жарко 18 -19 градусов всего, через потолок тепло уходит, 5-й этаж, плохо утеплен. Может тогда не стоит ставить этот клапан?
  • Можете и не ставить. Если у вас холодно зимой, тут на дом (или на стояк) нужно ставить дополнительный насос. Хотя надо идти и ссориться с теплослужбами...
  • Согласен инертность имеет место быть, потому и термоклапана. и лучше газонаполненные хотя они и подороже зато почувствительней.
    А по делу- байпас как отче наш, я, что то и не подумал, что надо предупреждать людей.
    Думаю Валентина не сама же будет устанавливать радиаторы. Да и вот ещё Const ко мне можно на ты. Я обычный строитель(-: Константин я так понимаю???
    Валентина, При нижней системе разводки в подвал приходит горячая вода(так называемая подача) проходит по подвалу круг почета и сбрасывается через рамку управления назад в котельную.
    А в квартиры попадает по привареным к этой подвальной (большой(полтора- два дюйма)) трубе, меньшим трубам(3/4как правило)
    Так вот из за вашего сантехника который регулирует рамкой внутридомовое давление и температуру, или из за состареной системы, воде проще сделать круг почёта чем подниматься в вашу квартиру.
    Как это не печально но факт.
    Жаль не видно что там у Вас но одно могу сказать твёрдо Вам не термоклапана надо ставить, а насосы циркуляционные. Даже самые маломощные насосы подарят вам массу новых чувств.
    И при минимальном энэргопотреблении вы получите не холодные стены, а горячие радиаторы.
    И не надо для насосов ставить доп байпасы и целую систему кранов просто врезаете насос в трубу и включаете его в сеть. А выключив насос пропускает воду как обычная труба.
    Glory Const:
    Кстати забыл сказать, макс! Вы забыли сказать что термоклапана можно ставить если на стояке есть байпас, а то соседи будут сильно обижаться.... А в чугунных минус на мой взгляд: инертность. Медленно нагреваются и так же медленно остывают (по сравнению с другими)....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Кстати забыл сказать, макс! Вы забыли сказать что термоклапана можно ставить если на стояке есть байпас, а то соседи будут сильно обижаться.... А в чугунных минус на мой взгляд: инертность. Медленно нагреваются и так же медленно остывают (по сравнению с другими)....
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










  • Столкнулись недавно с тем что обычные насосы быстро заростают шламом и мусором. Теплоноситель идёт грязный. Хотя знакомые поставили насос на 200-квартирный дом и тепрь уже не мёрзнут от того, что их дом последний на магистрали..... А вообще, автономка хорошо, я правда себе не успел поставить, у нас в Украине её запретили.... разрешают только тем у кого совсем нет тепла от ЦО. Или это только в нашей местности такое?....
  • спасибо за консультацию. Вы мне помогли. :smile3::smile3:

  • Могу вас заверить что вы неодиноки, в моем городе на газовую компанию в прошлом году было подано судебное разбирательство от тепловых сетей, в связи с тем что автономное отопление газовики всем разрешали, и тепловые сети стали нести убытки... на данный момент есть ограничения по выдаче разрешгений на автономку, а тепловые сети реконструируют все наружнии сети по технонологии ППУ теплопроводов, так как моя организация является поставщиком данной технологии на рынок города, то нам данныйц момент так же отдали в работу замену некоторых внутриквартальных сетей диаметром до 300 по моему где то, большие же сети ведут более крупный подрядчик, Вроде даж в новостях написали и на телек снимали в начале этой недели...
    Glory Const:
    Или это только в нашей местности такое?....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Или это только в нашей местности такое?....
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А радиаторы у вас случайно не с относительно плоскими ребрами.Если так ,не держите.При союзе были поставки польских.Они долго не выдерживают.У нас их даже на реставрацию не принимают. А обычные советские ,даже более древние ,сталинские,будут еще стоять и стоять.
  • Да нет, самые обыкновенные, не польские.
  • Откуда в отоплении гидроудар?
    И че он измерять будет?
    Дело гиблое, но самое верное. Пусть конус пересчитывают.
    За каким байпас на двухтрубной системе?
    И соседям, у которых таких насосов нет, тоже. И делу укрепления добрососедских отношений , эти ощущения, не послужат.
    Да автономка везде, по моему, плохо движется.
    макс:
    Принято считать что алюминий не выдержит гидроудара
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    Принято считать что алюминий не выдержит гидроудара
    макс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    И термоклапана,желательно с выносным датчиком. потом его можно экраном закрыть в эстэтических целях, да и всё.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    И термоклапана,желательно с выносным датчиком. потом его можно экраном закрыть в эстэтических целях, да и всё.
    макс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Хотя надо идти и ссориться с теплослужбами...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Хотя надо идти и ссориться с теплослужбами...
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Если разводка у вас нижняя, значит двухтрубная.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Если разводка у вас нижняя, значит двухтрубная.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    А по делу- байпас как отче наш, я, что то и не подумал, что надо предупреждать людей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    А по делу- байпас как отче наш, я, что то и не подумал, что надо предупреждать людей.
    макс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    Вам не термоклапана надо ставить, а насосы циркуляционные. Даже самые маломощные насосы подарят вам массу новых чувств.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    Вам не термоклапана надо ставить, а насосы циркуляционные. Даже самые маломощные насосы подарят вам массу новых чувств.
    макс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    разрешают только тем у кого совсем нет тепла от ЦО. Или это только в нашей местности такое?....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    разрешают только тем у кого совсем нет тепла от ЦО. Или это только в нашей местности такое?....
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Что за привычка прикпываться к словам?
    Принято считать что алюминий не выдержит избыточного давления. так понятней
    Потому,что есть наши доблестные службы ЖКХ и там работают такие аболтусы как я.
    так вот они осенью систему испытывают ну и вместо положеных 9кг/см2 дают сколько им заблагорассудится.Исходя из личных соображений и 4 почти рабочее,если дом стар и 6, или открыли подпитку ну и порвётся где тонко.и при шести.
    Или вы каждый радиатор перед установкой опресовываете на рабочее давление?
    Вот по этому чтоб порвалось не у Вас, а у соседа порекомендую Вам поставить стальные, сварные регистры.
    А для сантехников местного жека это еще и один из способов подзаработать.
    Вот и всё.
    Да не термодатчик же под экран, а чугунный радиатор, это и ежу должно быть понятно!
    за таким. двухтрубная нижняя система подразумевает наличие в цокольном этаже две трубы, чтоб стояки поднимаясь в одном крыле опускались в другом в обратку, и Вы заходя в квартиру и зная что система двухтрубная видите там один стояк в каждой комнате.
    Ну и нужен байпас?
    Хотя вот у меня самого( живу на 7этаже) верхняя подводка по одному стояку в комнате и никаких байпасов нет.
    Плохо когда на тэц добавляют, жена балкон зимой открывает.
    Послужат послужат!!! если холодно на пятом значит через эти стояки вода плохо циркулирует и если она добавит скорости циркуляции то соседи не пострадаят а только выиграют.
    :sarcastic hand: :drinks:
    a-x-e-l-1:
    Откуда в отоплении гидроудар?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Откуда в отоплении гидроудар?
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    a-x-e-l-1:
    И термоклапана,желательно с выносным датчиком. потом его можно экраном закрыть в эстэтических целях, да и всё.
    И че он измерять будет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    И термоклапана,желательно с выносным датчиком. потом его можно экраном закрыть в эстэтических целях, да и всё.
    И че он измерять будет?
    a-x-e-l-1:


    Нажмите, чтобы раскрыть...

    a-x-e-l-1:
    За каким байпас на двухтрубной системе?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    За каким байпас на двухтрубной системе?
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    a-x-e-l-1:
    И соседям, у которых таких насосов нет, тоже. И делу укрепления добрососедских отношений , эти ощущения, не послужат.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    И соседям, у которых таких насосов нет, тоже. И делу укрепления добрососедских отношений , эти ощущения, не послужат.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :sarcastic hand::drinks:
  • Другие стояки таким макаром посадить не боитесь?
    Двухтрубная система подразумевает, что на радиатор приходит две трубы от двух стояков, подачи и обратки. Есть тупиковая двухтрубная система, в которой вода в подаче и обратке движется в противоположных направлениях и попутная двухтрубная система, в которой вода,в стояках подачи и обратки, движется в одном направлении. В обоих случаях перекрытие любого радиатора на ветке ни как не отражается на работе остальных радиаторов.
    В общем если не понятно написал, дай свое мыло, я тебе скину несколько интересных пособий. Или посмотри сайты Грюндфоса и Ди Дитриха.
    макс:
    Послужат послужат!!! если холодно на пятом значит через эти стояки вода плохо циркулирует и если она добавит скорости циркуляции то соседи не пострадаят а только выиграют.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    Послужат послужат!!! если холодно на пятом значит через эти стояки вода плохо циркулирует и если она добавит скорости циркуляции то соседи не пострадаят а только выиграют.
    макс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    двухтрубная нижняя система подразумевает наличие в цокольном этаже две трубы,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    двухтрубная нижняя система подразумевает наличие в цокольном этаже две трубы,
    макс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Понятно достаточно.
    Всегда приятно пообщаться с человеком который умнее тебя.
    А за каталоги за ранее огромное спасибо!!!
    Меня зовут Максим, а Вас? или можно на ты?
    А другие стояки посадить не боюсь.
    Они конечно сядут :blum3: но не на много.
    Это уже проверено не в теории.
    Вот это мне не понятно!!! как вода движится в одном направлении? тогда это лежаки и они лежат закрытым кольцом? или как?
    А и вот вопрос- значит даже если вот они два стояка, один подача один обратка, но радиатор привязан последовательно к одному стояку значит это система однотрубная?? или двух?
    Да и моЙ ящик " terrastroy@yandex.ru " и
    аська 435280665.
    Я из РОстова на Дону, а ты?




    :blum3:
    a-x-e-l-1:
    и попутная двухтрубная система, в которой вода,в стояках подачи и обратки, движется в одном направлении
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    и попутная двухтрубная система, в которой вода,в стояках подачи и обратки, движется в одном направлении
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • 3-х комнатная квартира на первом этаже кирпичной 5-ти этажки ("хрущевка"). Отопление очень слабое: труба стояка на ощупь горяче-теплая, у батарей прогреваются максимум 4 секции, по высоте полностью только - 1 секция.
    Дважды вызывали сантехника для промывки. Во время промывки температура ощутимо возрастала, но через полдня возвращалась к первоначальному состоянию. По словам сантехника, у нас излишек секций (в зале 14, на кухне 7, в комнатах по 10) и сильное засорение, которое невозможно промыть. Сначала предлагал поставить краны для промывки - отказались. Теперь предлагает поменять батареи.
    Как подается отопление, я так и не понял :( . Он сказал, что снизу, а мастер - что сверху. Подается по 3-м отдельным стоякам (на зал и кухню общий, 1 стояк за стенкой у соседей). У соседей сверху батареи горячее.
    Дому лет 30-40.
    Возможно ли промыть старые батареи? Если брать новые, то какие имеет смысл? Есть ли шанс сделать автономное отопление?




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.