рубли

Вместо радиаторов трубы

  • Добрый день! Растолкуйте одну вещь- строю дом, площадь жилого помещения будет ~100 м.кв. Котел будет расположен не на уровне пола а внизу в цокольном этаже. Т.к. постоянные перебои с электричеством,что бы не заморачиваться с доп. источниками питания решили делать систему с естественной циркуляцией Знакомый предложил вместо батарей просто по всему помещению бросить 2 дюймовую трубу (прямую и обратку). Скажите будет ли толк от такого варианта
    Спасибо
  • Можно сделать и такое отопление, систему-- будет работать, если уклоны выдержите правильно. А можно нормальную систему сделать с современными или чугунными радиаторами традиционного вида, и тоже всё будет нормально работать и без всякого насоса. Гравитационка называется система. Можно открытую, можно и закрытую.
  • Я такой системой отапливаю свой дом 20 лет. Причём, первые лет 10 без циркуляционного насоса. При отключении электричества даже не открываю байпас вокруг насоса, протягивает прямо через насос. Но у этой системы низкий КПД, и большое количество теплоносителя, в разы больше, чем с приборами отопления, трубы у меня 108ые. С приборами отопления однозначно лучше система. Я свою буду переделывать в этом году.
  • Добрый день Евгений!Конечно нет!Никакого толка не будет по одной простой причине,коэффициент теплообмена у труб и радиаторов совершенно несравним.К тому же установка радиаторов носит локальный характер и как правило рассчитана на перекрытие тех мест,где это особенно актуально, под окнами,в проходных коридорах и т.д.Расчёт количества секций на помещение достаточно прост,как правило одна секция с 500мм межосевым расстоянием рассчитана на 1,5 - 2 м2 пола с высотой потолка до 3 метров.Наиболее эффективны и экономичны в частных домах системы замкнутого цикла "Гиалан".При небольшой себестоимости,150-170% КПД.
    С уважением,Константин.
  • Еще один с Луны свалился со 150-тью процентами КПД! А что такое системы замкнутого цикла "Гиалан"? Просветите неразумных! ПЛИЗ! :boredom::boredom:
  • Это видать обычная система, но лишние 60% тепла будут давать сами хозяева, когда будут бегать к таким специалистам, как ООО "5*", а кто будет много бегать тот и все 80% добавит.... :mosking:
    Андрей 551:
    А что такое системы замкнутого цикла "Гиалан"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей 551:
    А что такое системы замкнутого цикла "Гиалан"
    Андрей 551:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :mosking:
  • Ага! В армии так солдаты казарму греют: ПОДЪЕМ, ОТБОЙ, ПОДЪЕМ, ОТБОЙ - и температура на градуснике начинает подниматься. :laugh1::laugh1:
  • так как труба облодает только излучением тепла (не конвекции) толку будет мало ( ещё и 50). Гладкотрубные приборы имеют слабую поверхность нагрева, что приводит к большим затратам топливаю Лудше использывать ребристые трубы, у них лудше теплоотдача. Один минус ребристых труб: очистка их от загрезнения, пыли. А лудше ставте радиаторы. Удачи.
  • под каждое окно-ставь радиатор.и не думай.убавить всегда можно.
  • ????????
    малую площадь... "лучше", "использовать","ставьте".... язык то русский родной? :wink3:
    topi:
    так как труба облодает только излучением тепла (не конвекции)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    topi:
    так как труба облодает только излучением тепла (не конвекции)
    topi:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    topi:
    Гладкотрубные приборы имеют слабую поверхность нагрева, что приводит к большим затратам топлива
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    topi:
    Гладкотрубные приборы имеют слабую поверхность нагрева, что приводит к большим затратам топлива
    topi:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • были трубы по периметру, сменил на пропилен с алюминием. кпд увеличилось потребление топлива уменьшилось
  • были трубы по периметру, сменил на пропилен с алюминием. кпд увеличилось потребление топлива уменьшилось
  • В общем смысл понятен. Огромное спасибо. Еще хотел консультацию- т.к. будет система с естественной циркуляцией, на много ли сложнее ее сделать из пластиковых(армированных) труб. Может по старинке из металла все таки проще.И еще говорят что пластик какой бы он отличный не был, в своих домах, там где от котла действительно идет горячая :smile3: вода, все время "гуляет"
    Спасибо:smile3:
  • армированные трубы не имеют (практически) продольного теплового расширения.
    сделайте любыми трубами, которые выдерживают нагрузки отопления.
    Евгений:
    все время "гуляет"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений:
    все время "гуляет"
    Евгений:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Евгений:
    Может по старинке из металла все таки проще
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений:
    Может по старинке из металла все таки проще
    Евгений:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Скажите пожалуйста в чем моя ошибка: пытаюсь расчитать кол-во радиаторов в своем доме. Воспользовался примером указанным на этом форуме (http://www.vashdom.ru/articles/ariston_5.htm)
    Предполагаю ставить чугунные радиаторы(Мощность секции при h=500 мм, Dt=70С, Вт=110)Исходя из формулы- одна секция сможит обогреть - 1,1 кв.м площади
    Имеем жилые комнаты:
    1 комната 16,08 кв.м ~14 секций
    2 комната 24,45 кв.м ~22 секций
    3 комната 16,75 кв.м ~15 секций
    4 комната 8,15 кв.м ~7 секций
    5 комната 18,89 кв.м ~17 секций
    Мне почему то кажется что это очень много. Причем значения 22 и 17 секций это по моему перебор. В чем я ошибаюсь
    Спасибо








  • Всё зависит от состояния ваших ограждающих конструкций (теплопотери), от температуры эксплуатации котла. Чем выше температура теплоносителя, тем меньше можно секций вешать, но тем больше гробится котёл...
    shut2000:
    Мне почему то кажется что это очень много.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    shut2000:
    Мне почему то кажется что это очень много.
    shut2000:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Для начала необходимо сделать элементарный расчет из которого будет видно какого диаметра трубы будут необходимы. А затем смотри по ценовой составляющей.
    Евгений:
    Может по старинке из металла все таки проще
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений:
    Может по старинке из металла все таки проще
    Евгений:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ставь больше-пар костей не ломит, только каждый радиатор оснастить краном для регулировки.
  • А скажите эти краны никак не влияют на работу системы - если используется "естественная циркуляция"?
    smoke:
    только каждый радиатор оснастить краном для регулировки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    smoke:
    только каждый радиатор оснастить краном для регулировки.
    smoke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • коэффициент теплообмена у труб и радиаторов совершенно несравним
    Во как. А я то думал, что все зависит, по большей части, от площади теплообмена. Конечно 57 труба дохловатенька на 100м2, я бы 89 пустил и не парился, если нет особых требований к дизайну. Тем паче,что такое отопление самое хорошее, для деревянного дома.
    А кроме высоты, какие еще размеры можно озвучить? Похоже секция 500*80*60. Есть радиаторы, при такой же высоте и тепловом напоре, значительно мощнее.
    :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: Поддерживаю!!! Тем более, что при ЕЦ ,напора в 70гр он не получит ни когда, а значит и положенные 110вт с секции ему то же не видать.
    И чет я не пойму, че за чугуниевые такие радиаторы с такой мощностью?коэффициент теплообмена у труб и радиаторов совершенно несравним
    shut2000:
    Мощность секции при h=500 мм, Dt=70С, Вт=110
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    shut2000:
    Мощность секции при h=500 мм, Dt=70С, Вт=110
    shut2000:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    smoke:
    ставь больше-пар костей не ломит, только каждый радиатор оснастить краном для регулировки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    smoke:
    ставь больше-пар костей не ломит, только каждый радиатор оснастить краном для регулировки.
    smoke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks::drinks::drinks::drinks::drinks:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.