рубли

Радиаторы, конвекторы - какие марки лучше, алюминиевые или стальные?

  • В частном доме индив. отопление с чугунными батареями старого образца. Коридор не отапливался.Какой радиатор в нём поставить алюминий или стальной?. Чугунный не хочу.
  • Сталь менее капризна к системе и теплоносителю...
    Если хотите максимальную теплоотдачу, то рассмотрите вариант с биметаллическими радиаторами...
  • Да, любой можно! На ваше усмотрение: по дизайну, габариту, возможности подключения.
  • А система отопления принудительная или старого образца с естественной циркуляцией? Если принудительная, то без разницы, алюминий быстрее реагирует на смену температуры теплоносителя, а стальной покрепче металл, но воду сливать с системы на долго нельзя, поржавеет. А если естественная - то чугун или хотя бы алюминиевые, у них больше сечение внутри. Биметаллические я себе не ставила, "зачем платить больше?"
    сергей:
    В частном доме индив. отопление с чугунными батареями старого образца. Коридор не отапливался.Какой радиатор в нём поставить алюминий или стальной?. Чугунный не хочу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей:
    В частном доме индив. отопление с чугунными батареями старого образца. Коридор не отапливался.Какой радиатор в нём поставить алюминий или стальной?. Чугунный не хочу.
    сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Затем, что если система открытая и гравитационная, то ваш люминь накроется медным тазом, т.к. будет постоянный долив воды, содержащей много кислорода...
    .
    А биметалл просто совмещает в себе свойства металла и люминия - неприхотлив к теплоносителю и имеет хорошую теплоотдачу.
    .
    Вот за этим и платить... Да и разница в цене не такая уж большая, чтобы волосы себе на попе из-за этого рвать.
    ЗО я:
    А если естественная - то чугун или хотя бы алюминиевые, у них больше сечение внутри. Биметаллические я себе не ставила, "зачем платить больше?"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЗО я:
    А если естественная - то чугун или хотя бы алюминиевые, у них больше сечение внутри. Биметаллические я себе не ставила, "зачем платить больше?"
    ЗО я:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • А у меня котел немецкий Vaillant (напольный) и принудительная циркуляция. А поставила я себе стальные, а не "люминь" :sm031:
    Spy:
    Затем, что если система открытая и гравитационная, то ваш люминь накроется медным тазом, т.к. будет постоянный долив воды, содержащей много кислорода...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Затем, что если система открытая и гравитационная, то ваш люминь накроется медным тазом, т.к. будет постоянный долив воды, содержащей много кислорода...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • кого-то мне эта 30я напоминает, особенно смайликами)))
  • Да, действительно похожа!
    Но у меня конкретный вопрос. Давно просматриваю эти темы и не нахожу ответ.
    Чугун - можно сказать проверено веками (учитывая прошлое тысячелетие, то и тысячелетиями). Ни разу не встречал в нём "прогнивших" дыр.
    А вот что на счёт стали и алюминия?
    Сталь это какая? Был у меня в квартире так называемый "лещ" вот уж дерьмо. За 5 лет прогнил весь. Как то за зиму поставил 5 струбцин и заменил на чугун. С тех пор стали боюсь.
    Алюминий это что? Сантехники поставили (при смене квартирной проводки) силумин. Через год всё сгнило! В горячую воду добавляют ингибиторы, но ни какой гарантии по Рн нет. Сколько простоит алюминий если вода щелочная.
    Биметалл это как? Действительно биметал (двухслойный) или сплав.
    И последний вопрос по современным чугунным батареям с художественным литьём. Ваше отношение?
    Glory Const:
    кого-то мне эта 30я напоминает, особенно смайликами)))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    кого-то мне эта 30я напоминает, особенно смайликами)))
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • А у меня Российский АОГВ-23, трубы стальные, радиаторы чугунные и самодельные из труб :smile3:)
    :sm031: :sm031: :sm031: :sm031: :sm031: :sm031: :laugh1:
    ЗО я:
    А у меня котел немецкий Vaillant (напольный) и принудительная циркуляция. А поставила я себе стальные, а не "люминь"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЗО я:
    А у меня котел немецкий Vaillant (напольный) и принудительная циркуляция. А поставила я себе стальные, а не "люминь"
    ЗО я:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    :laugh1:
  • да-да, очень похожа именно на :sm031:
    Дык обратился бы за разъяснениями к производителям...
    А этого у него никто и не отнимает...
    Просто по цене радиаторы отличаются не очень сильно, а вот по эффективности различия огромны...
    Более того - сейчас все делается с небольшим сроком службы, чтобы народ покупал, менял, апгрейдил, етс... И процесс этот был непрерывным...
    .
    Я вот чего не могу понять - сейчас погоня за прибылью...
    А как же жили производители раньше, когда упор был на надежность и долговечность... Они что по помойкам побирались???
    Что изменилось-то???

    Обычная сталь, железная такая... Т.е. сделан по принципу чугунных, но из стали...
    Люминь - это люминь... МОжет порошковая металлургия, может дюраль...
    Все каналы сделаны из стали, и все это облито люминем, для лучшей теплоотдачи.
    Чугун - он и в африке чугун, хоть фигурный, хоть классический... У него теплоотдача небольшая, а инерционность огромная...
    T_Vlad:
    Да, действительно похожа!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Да, действительно похожа!
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    T_Vlad:
    Но у меня конкретный вопрос. Давно просматриваю эти темы и не нахожу ответ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Но у меня конкретный вопрос. Давно просматриваю эти темы и не нахожу ответ.
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    T_Vlad:
    Чугун - можно сказать проверено веками (учитывая прошлое тысячелетие, то и тысячелетиями). Ни разу не встречал в нём "прогнивших" дыр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Чугун - можно сказать проверено веками (учитывая прошлое тысячелетие, то и тысячелетиями). Ни разу не встречал в нём "прогнивших" дыр.
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










    T_Vlad:
    Сталь это какая?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Сталь это какая?
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    T_Vlad:
    Алюминий это что? Сантехники поставили (при смене квартирной проводки) силумин. Через год всё сгнило! В горячую воду добавляют ингибиторы, но ни какой гарантии по Рн нет. Сколько простоит алюминий если вода щелочная.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Алюминий это что? Сантехники поставили (при смене квартирной проводки) силумин. Через год всё сгнило! В горячую воду добавляют ингибиторы, но ни какой гарантии по Рн нет. Сколько простоит алюминий если вода щелочная.
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    T_Vlad:
    Биметалл это как? Действительно биметал (двухслойный) или сплав.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Биметалл это как? Действительно биметал (двухслойный) или сплав.
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    T_Vlad:
    И последний вопрос по современным чугунным батареям с художественным литьём. Ваше отношение?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    И последний вопрос по современным чугунным батареям с художественным литьём. Ваше отношение?
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да... Я пошутила, а Вы? Если так смотреть, Вы шесть раз похожи на меня и один раз на себя.
    Spy:
    Да, действительно похожа!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Да, действительно похожа!
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • у алюминиевых большое сечение? вы не просто шутите... вы жжоте... :sm029:
    ЗО я:
    чугун или хотя бы алюминиевые, у них больше сечение внутри
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЗО я:
    чугун или хотя бы алюминиевые, у них больше сечение внутри
    ЗО я:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А я воспользовался древней заповедью: в каждой шутке есть доля шутки...
    ЗО я:
    Я пошутила, а Вы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЗО я:
    Я пошутила, а Вы?
    ЗО я:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это она говорила относительно биметаллических...
    Glory Const:
    у алюминиевых большое сечение? вы не просто шутите... вы жжоте...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    у алюминиевых большое сечение? вы не просто шутите... вы жжоте...
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В индивидуальной системе, где своя водоподготовка лучше, наверное, ставить биметал. Что касается общих сетей то не заморачивайтесь, только чугун, иначе периодически будете заниматься сменой.
  • Чугунные, это самое лучшее что существует на сегодняшний день. Поставьте импортный РИОДЕМ -например, они хорошо смотрятся...
    сергей:
    В частном доме индив. отопление с чугунными батареями старого образца. Коридор не отапливался.Какой радиатор в нём поставить алюминий или стальной?. Чугунный не хочу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей:
    В частном доме индив. отопление с чугунными батареями старого образца. Коридор не отапливался.Какой радиатор в нём поставить алюминий или стальной?. Чугунный не хочу.
    сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за конкретный проф. совет.
  • В частном доме ставь биметалл.
    Чугун (даже с современным дизайном)- это очень тяжелые батареи и с высокой теплой инертностью. Долго греются и медленно остывают - очень сложно установить комфортную температуру в доме.
    Алюминий - удобные и красивые батареи (не спорю), быстро греются, хорошо отдают тепло, легко настраивается комфортная температура в доме, но есть одно "но". Летом когда котел не работает - необходимо постоянно (раз в месяц) их развоздушивать и нельзя их полностью перекрывать (об этом предупреждают даже производители)иначе их может разорвать.
    Биметалл - такой же как и люминий (современный и легкий)и в тоже время лишен недостатков люминия. Единственное - не очень любит монтажа на медных трубах.
    Разница в цене чугуна,алюминия и биметалла не значительная (10-20 рублей в цене секции)
    Себе (в частном доме) смотировал отопление на алюминиевых батареях, сейчас буду пристраивать комнаты и там буду ставить биметалл.




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.