рубли

Греют радиаторы-дома хоолодно

  • Добрый вечер ! Такая проблема - радиаторы Горячие , а в доме холодно , газовый 2-х контурный котел , стоит 3, года , было все нормально в предыдущие года. И сейчас котел на максимуме , радиаторы горячие , а дома холодно , и никак не поднимается температура. Буду рад любой помощи !
  • вспоминайте что менялось.
    смотрите не слишком ли сильно вентиляция работает.
    какая разница температур была и какая сейчас?

  • возможно у вас увеличились теплопотери каким-то образом. Если частный дом, возможно прохудилась теплоизоляция, или то что Денис 77 сказал. Может просто морозы слишком сильные и ветер? опишите поподробнее помещение
  • Да , Вы правы - я врезал ещё 1 радиатор , в ванной , полотенце сушитель не справлялся , и этот радиатор стал крайней точкой. НО ОН ТОЖЕ ГОРЯЧИЙ !!! А ещё утеплил дом пенопластом , правда , только северную сторону успел .Вроде должно было быть теплее - а всё наоборот.Дом частный , 1 этаж , 2 жилые комнаты. Вентиляции принудительной нету.Котел работал на60-65 град,дома было 24-25 Град. при - 15 на улице ! Сейчас -10 , на котле +80 , дома от 20до 22. И ребенок маленький. ПОЛТЕРГЕЙСТ! Все равно спасибо !
  • промерьте температуру на разных уровнях (на полу, на подоконнике и у потолка)
    Вообще основнные потери тепла происходят при "выдувании", но мог где-то промокнуть утеплитель....
  • Стену утепляли как? Снаружи или из нутри? Раз утепляли стену можа еще, что делали? Например полы перестилали или на крыше(чердаке) че перелопачивали.
    У Вас, однозначно, возросли теплопотери
    Не возможно, а так и есть. Можа в дом коммуникации заводили, окна меняли...
    С другой стороны, если радиаторы горячие, но не греют- значит не хватает мощности радиаторов. Добавлять секций надо.
    Glory Const:
    возможно у вас увеличились теплопотери каким-то образом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    возможно у вас увеличились теплопотери каким-то образом.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • У меня похожая проблема: шесть лет в доме было тепло, а сейчас стало прохладно. В доме ничего не менялось, тот же словацкий электрокотел ELECO, те же чугунные батареи. Но если раньше батареи грелись так, что руку нельзя приложить, то теперь "очень теплые", и не более того. Котел управляется выносными "мозгами", но сейчас "мозги" практически не работают, т.к. температура в доме не поднимается выше 20 градусов (мозги запрограммированы на 22,5). Думал, у самого котла не работает регулятор температуры нагрева воды - работает: когда ставлю ниже 50 градусов, котел отключается. Но ставлю на 80 градусов, а температура батарей не меняется, держится, как мне представляется, на уровне 60-ти.
    М.б. кто-нибудь подскажет, в чем проблема?
  • так может потому и холодно, что "мозги" не работают? пришло время "мозги" менять, наверное..
    Александр:
    сейчас "мозги" практически не работают, т.к. температура в доме не поднимается выше 20 градусов (мозги запрограммированы на 22,5).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    сейчас "мозги" практически не работают, т.к. температура в доме не поднимается выше 20 градусов (мозги запрограммированы на 22,5).
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Снова здравствуйте! Стену утеплял пенопластом ,снаружи , в принципе , дома было жарко , утеплил на всякий случай. Полы не трогал , а потолок утеплен 12см. ватой с отражателем , и сплошная доска потолок и пол чердака , плюс гипсокартон потолки , то есть воздушная прослойка ещё 10-15 см. На полу чердака линолеум , там где хожу ,в остальных местах - паробарьер. Окна , двери , ничего не менялось и не врезалось. Было тепло , пока не утеплил - прикол ! На 1-м радиаторе 50 град ,на 2-м :45 , на 3-м и 4-м :40-42 град., а на котле - 85 Град ! От котла до 1-го радиатора 2 метра , до 2-го : 8 м, до 3-го 18м , до 4-го 24 м. - это по ходу движения воды. Данные получены эмпирическим способом! ПОЛТЕРГЕЙСТ !!!
  • может у вас датчик температуры из строя вышел?
  • Может не хватать мощности котла из-за снижения мощности в связи с примесями в системе отопления, может не хватать кол-ва батарей для обеспечения теплом дома,алюминиевые батареи со времен окисляются внутри
  • Ваш электрокотел забит изнутри , тены покрыты налетом извести или прмесями из системы отопления, ухудшена их теплоотдача
  • Вчера был мастер,промыл кислотой главный теплообменник и ГВС , замерял сопротивление на датчиках внутри котла - все нормально. А датчиков на радиаторах нету.Воду слил , всю , залил очищенную , размагниченную - реально я сам проверял пол-года , магнитный фильтр.Радиаторы у меня не секционные, а стальные , цельные . Котел работает нормально , не шумит-гудит.Но на полной мощности ! А зима сумасшедшая ! !! Мощности котла хватает на 200 м2 , у меня 70 м2. Я подозреваю 4-й радиатор , может , его как-то неправильно поставили ? Какое- то завихрение создаёт , или что-то ещё ? Но он же ГОРЯЧИЙ!?
  • Вчера был мастер,промыл кислотой главный теплообменник и ГВС , замерял сопротивление на датчиках внутри котла - все нормально. А датчиков на радиаторах нету.Воду слил , всю , залил очищенную , размагниченную - реально я сам проверял пол-года , магнитный фильтр.Радиаторы у меня не секционные, а стальные , цельные . Котел работает нормально , не шумит-гудит.Но на полной мощности ! А зима сумасшедшая ! !! Мощности котла хватает на 200 м2 , у меня 70 м2. Я подозреваю 4-й радиатор , может , его как-то неправильно поставили ? Какое- то завихрение создаёт , или что-то ещё ? Но он же ГОРЯЧИЙ!?
  • А ремонту это поддается? М.б. можно очистить ТЭНы?
  • Ну так если на котле 85, а через 2м уже 50 - однозначно плохая циркуляция воды. Может, трубы забились, может, при установке 4-го радиатора прокладка проход почти перекрыла, может, насос не тянет.
  • Однозначно такой перепад температуры говорит об отсутствии циркуляции.
    Возможно рабочее колесо циркуляционного насоса вышло из строя , от времени, либо ржавчина съела его.
    Я бы первым делом заменил насос.
    Удачи,и тепла зимой.


  • Наверное, вы не имели дело с программатором ("мозгами"). Если в доме программируется 22,5 градуса температуры, котел отключается, когда дом нагревается выше этого значения. Пока температура ниже, котел продолжает греть. Что у меня и происходит. При чем же здесь "мозги"?
  • Или банально забит фильтр на обратке...
  • Может не в тему,но когда, я менял a системе фильтр грубой очистки (чёт капать стал-прохудился, падла) сантехники вытащили перед ним палку (щепку) из трубы, а она в свою очередь собиралала всяку мелочь... гады прежние сантехники...
  • Вы уж тогда определитесь. работают у вас мозги или не работают...а то
    "мозги" работают всегда и когда котёл работает и когда они его отключают, потому как они отслеживают температуру постоянно, пока к ним подведено питание, а это происходит до тех пор, пока включён котёл и подключены клеммы. поэтому это вы вероятно не в курсе как работают "мозги". я вам коротенько объясню: на клеммах подключения датчика или программатора, если они не подключены, стоит на плате котла перемычка, когда программатор подключают, перемычку убирают, котёл работает до тех пор пока это устройство не разомкнёт цепь между клеммами, но само устройство ("мозги") продолжает работать постоянно. а размыкает оно его либо по команде температурного датчика, либо таймера.
    Александр:
    но сейчас "мозги" практически не работают, т.к. температура в доме не поднимается выше 20 градусов (мозги запрограммированы на 22,5)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    но сейчас "мозги" практически не работают, т.к. температура в доме не поднимается выше 20 градусов (мозги запрограммированы на 22,5)
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Если в доме программируется 22,5 градуса температуры, котел отключается, когда дом нагревается выше этого значения. Пока температура ниже, котел продолжает греть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Если в доме программируется 22,5 градуса температуры, котел отключается, когда дом нагревается выше этого значения. Пока температура ниже, котел продолжает греть.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр:
    "мозги" практически не работают
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    "мозги" практически не работают
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я же не о программаторе спрашиваю, а о котле. Неужели непонятно?
  • Аналогичный случай в нашей деревне-вроде ничего не улучшал и не ухудшал, а в этом году, при такой же работе котла, в доме холоднее и такое впечатление, что откуда-то поддувает. Слышал, что есть приборы определяюшие места потери тепла сооружений, если кто знает подсказали бы где можно арендовать для проверки дома? С общим потеплением иногда становиться очень холодно, да и энерго затраты на обогрев воздуха не хочется оплачивать. Спасибо.
  • Прибор называется ТЕПЛОВИЗОР.
    Стоит как крыло самолета.
    ПроЩе самому найти где дует.
    Там, где имеет место утечка теплого воздуха, образуются иней, сосульки и пр. Так, что зимой можно обойтись и без ТЕПЛОВИЗОРА.
    Можно попробовать с помощью обычного тестера с термопарой промерить температуру стен. Это тоже показатель.



  • Про тепловизор понятно и спасибо, но покупать его, конечно нет смысла. Может какая-то организация занимается этим вопросом и можно с ними договориться, по оптимальной цене, на разовую услугу. Дело же не только в образовании сосулек, это уже крайняк, а достаточная ли толщина утеплителя на чердаке, окна, углы и т.д. то есть всё то, что называется жилым (и не жилым) зданием. Что естственно вызовет удешевление затрат. Может кто поделится имеющимися знаниями. Спасибо.
  • Для начала хорошо бы схему всего отопления посмотреть.
    А раз Вы говорите, что поставили новую батарею и она горячая, а остальные более прохладные, то отсюда вывод только один - засорены или завоздушены проходы к остальным батареям. Если на них есть винтеля, то следует их несколько раз закрыть-открыть и потом оставить открытыми полностью, а также стравить воздух из всех батарей.
    Любую систему нужно как минимум раз в 2-3 года летом промывать.

  • Однозначно надо видеть схему системы отопления. Если у Вас двухтрубная система и подключили новую батарею, то изменилось потокораспределение теплоносителя и большая часть воды идет через новую батарею. (применимо только для двухтрубной). Возможно к тому же вал насоса не крутится. (Марку насоса ?)
  • Сергей Григорьевич, а котел у вас двухконтурный (этого нигде не указано)? У вас прибавление в семье (маленький ребенок), соответственно расход горячей воды увеличился, возможно от этого увеличились теплопотери, все уходит на нагрев воды?
  • На мой взгляд, кроме прочего, надо проверить фильтр на обратке. Может плохая циркуляция?
  • Заболел.Котел двухконтурный , турбированный , с закрытой системой .Система однотрубная.Насос - Грюдфос , вроде Германия. Работает , гоняет хорошо , на максимальной скорости. Воды не так уж и много уходит , пусть % на 15 больше. Радиатор новый поставил последним в системе , и он , как и все другие радиаторы - ГОРЯЧИЕ !
  • будет холодно.на радиаторе 40 градусов.температура больного человека.ощущение,что вода из котла бежит не забегая в радиаторы.если систему не менял-отключи новый радиатор,смотри что изменится?режим работы котла не изменился?или котелок греет сам себя.скорее всего,когда ставил радиатор-попал воздух и стоит пробочка воздушная(или мусор).насос толкает струйку толщиной со спичку,вот и 40 градусов на обратке.
  • Ни разу не сталкивался, но я бы наверное сделал следующее. Попробуйте посадить Ваш новоиспеченный радиатор на линию принципа "БАЙПАС" поставив краны таким образом, чтобы была возможность перекрыть как основную магистраль так и БАЙПАС. Закроите один кран, оставите другой, и наоборот. По крайней мере разберетесь на все 100 с гидравликой, а отсюда и будете плясать. Может глупо, но каждая мысль-зацепка. Байпас можно сделать из метаполла, времено, а после разбора полетов сделать капитально "как дед учил". Удачи...
  • Если ваши радиаторы чугунные - у них теплопроводность меньше, чем у алюминиевых, поэтому температура (они медленнее остывают) верхней части радиаторов почти равна температуре нижней части и Вам кажется, что радиаторы "тёплые", а не горячие - причина в том, что радиаторы завоздушены и получают тепло только в нижней части - поставьте на каждый радиатор "краны Маевского", стравите лишний воздух и у Вас будет щастье! Далее, "приседание номер ДВА": если в Вашей системе есть циркуляционный насос - он должен работать на минимальных оборотах - на максимуме только при запуске отопления - я это понял на своём насосе - в положениях 2 и 3 он так сильно "пузырит", что завоздушиваются радиаторы и в подвале, и на первом этаже и на втором....
  • о ТЕПЛОВИЗОРЕ знаю что их применяют энергослужбы подстанций для определения мест нагрева при плохом контакте, поинтересуйся.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.