рубли

Шумит радиатор sira

  • Доброе время суток, дорогие форумчане!
    Проживаю в 12-ти этажном панельном доме 1969 года постройки. В квартире с момента постройки установлены трубчатые радиаторы отопления с наваренной "гармошкой". Недавно поменял в квартире 2 из 4-х радиаторов отопления.
    1. Радиаторы Sira RS..
    2. Система отопления однотрубная.
    3. Стояк отопления 3/4, в трубы стояка вкручены американки с шаровым клапаном 3/4, далее сам радиатор, подключенный при помощи комплекта 3/4.
    4. Перемычка 1/2.
    5. Регулировочного крана нет.
    В общем, система подключения стандартная.
    Шумят оба новых радиатора. По звуку шум напоминает звук циркулирующей воды. Шумят радиаторы даже в том случае, если радиатор просто "навешен" на стояк, а шаровые краны перекрыты, и вода в радиаторе не циркулирует.
    Ранее во всех помещениях квартиры, естественно, тишина была просто гробовая. В тех комнатах, в которых радиаторы не меняли, она, собственно, и осталась...
    В чем может быть причина?
    Может быть дело именно в радиаторе Sira??? Ну в том смысле, что этот радиатор, будучи навешанным на стояк, "поёт".... А Глобал или, скажем, Рифар шуметь не будут? Может весь биметал такой, и единственный 100% способ забыть про проблему - это установить чугунный радиатор (вроде, такие видел в продаже) или стальные трубчатые радиаторы (про них тоже сышал)???? Или, может, вставить между американкой и радиатором небольшой кусок пластиковой или металлопластиковой трубы для отопления (в надежде на то, что через пластик гул от стояка на радиатор передаваться не будет)?
    Ответьте, если не трудно. Я в полном замешательстве, т.к. в комнате спать просто невозможно, а находиться можно только с громко работающим телевизором... Заранее благодарен.



















  • И вам с кисточкой...
    .
    Вы рисуночек нарисуйте, начиная со стояка, с указанием трассы(длины) и сечения труб...
    Константин:
    Доброе время суток,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Константин:
    Доброе время суток,
    Константин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Предоставляю схему (не судите строго, т.к. автокада и пр. софта нет).
    Все трубы имеют диаметр 3/4, за исключением перемычки - она 1/2.img_155543.jpg

    img_155543.jpgimg_155543.jpg
  • И кухня....
    Схема подключания одинаковая. Чуть изменены размеры (длины труб).
    Размеры везде указаны в сантиметрах.img_155544.jpg



    img_155544.jpgimg_155544.jpg
  • Вроде нормально все - везде так и вешается, при замене старых батарей(как вы описывали).
    .
    А что значит "поет"?
    .
    Когда вы перекрываете краны, у вас как бы радиатора и нет вовсе...
    ...
    Другое дело, что, чисто предположение, вам очень криво сделали сварку и внутри труб имеются неровности в местах сварки(трубы замялись), из-за этого у вас повышенное сопротивление потоку и всякие флуктуации(завихрения) потока, в результате чего образуется шум, а навешанные радиаторы выступают в качестве резонаторов, т.е. просто усиливают шум, образовавшийся в трубах до самого радиатора.
    .
    Я не знаю как это лечить без переделки труб.







  • "Поет" - это значит издает такой звук, как по трубам вода бежит... Термин выбрал не очень удачный...
    Причем звук не пропадает даже если перекрыть краны на радиатор. Звук идет именно от радиатора (даже перекрытого), а не от перемычки и не от других труб (специально подносил ухо везде).
    Сварки нет нигде. Там уголки и муфты соединительные. В На трубах наружная резьба, в уголках и муфтах (муфты - это первое утолщение на стояке от стены). Вся конструкция скручена, а соединения проложены паклей и сантехпастой.
    Есть ещё два предположения, почерпнутые на других форумов:
    1. В стояке воздух. Нужно спустить.
    2. Стояки поставлены на "пролив".
    Как вы считаете, эти версии имеют право на жизнь или маловероятны?
    Мне кажется, что вряд-ли на пролив поставили именно те два стояка, на которых мне меняли батареи, а остальные стояки на пролив не поставили (ведь оставшиеся в других комнатах радиаторы у меня работают неслышно).











  • А где кронштейны?
    На двух снимках я их невижу.Может быть радиатор на них не висит, а просто держится на сгонах-резьбах и поэтому создается резонанс.
    Недавно монтировали 92 радиатора sira, после запуска дома всё тихо.

  • резонанс?
    попробуйте увеличить на время эксперимента массу радиатора - что нибудь массивное к нему прилепиить
  • Радиатор на них висит :smile3:
    Пробовал для верности его и приподнимать, и, наоборот, плотнее прижимать к кронштейнам...
    И звук у меня не резонанс (дребезг и т.п.), а звук именно текущей воды...:smile3:


  • воздух через маевского страви-хотя врядли!!
    можь действительно на слив работает стояк то ваш?
  • а можь при сварке накосячили-проходы в трубах заварили!!
  • прикроите верхний кран немного должно помочь :smile3::smile3:
  • попробуй радиатор снять
    шум останеться?
  • Воздух из радиаторов стравлен.
    При монтаже ничего не сваривали - вся системя скручена.
    Радиатор снимаешь - шума, естественно, нет.
    Закрывание чуть-чуть или полностью верхнего крана положительных изменений в шумность не вносит. Наоборот, радиатор начинает шуметь чуть сильнее. Причина, видимо, в том, что весь теплоноситель начинает идти через перемычку. Перемычку разбирали и смотрели. Края ровные, завальцовок нет.
    Ситуация одинаковая с двумя радиаторами, установленными на разных стояках. Т.е. дело не в конкретном радиаторе и в конкретном стояке.
    В тех комнатах, где остались советские конвекторы-гармошки, всё работает тихо.









  • Могу предположить, что радиатор шумит из-за низкого давления воды в нем. Эффект прибоя наблюдался в радиаторах, когда давление упало в системе ниже 0.5 атм. Но это была автономная система и все исчезло, когда давление подняли до 1.5 атм.
    Вполне возможно, что у вас основной поток теплоносителя пошел через перемычку, а не через радиатор. Может врезать в перемычку кран и попробовать его слегка перекрыть?
  • каавитация наверное -на перемычку кран поставь !
  • У тебя биметалл?!
    Тепловое расширение стали и аллюминиевого сплава различны... вот и происходит неравномерное линейное расширение двух материалов.
    Перекрой нижний кран (оба крана закрывать нельзя) на длительный срок, до полного остывания.

  • Iva, Дилетант
    Спасибо за ответы!
    Но, боюсь, ваши советы не помогут... Выше писал, что шум наблюдается даже при полностью закрытых кранах на радиаторы!!! И ни чуть не меньший, чем если через радиатор циркулирует вода... Тут то-ли резонанс со стояком, то-ли ещё что-то непонятное... Iva, Дилетант



  • Значит шумит не радиатор, а трубы. Радиатор из-за жесткой связи с трубами передает или даже усиливает звук. Возможно, кран на байпасе улучшит положение.
    Чтобы улучшить ситуацию нужно сделать виброразвязку труб и радиатора со стенами. Это значит, что крепление должно иметь виброизолирующие прокладки (резина, пробка и т.д.). Через стены трубы должны проходить с помощью муфт из стали, которые внутри законопачены минватой и герметиком.
    kostushock:
    шум наблюдается даже при полностью закрытых кранах на радиаторы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kostushock:
    шум наблюдается даже при полностью закрытых кранах на радиаторы
    kostushock:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А не могло быть так что краны закрывались на не продолжительный срок? ПОка теплоноситель остывал и происходили шумы, кран открывался и снова начинался нагрев. Поэтому я советовал перекрытие до полного остывания, после остывания можно перекрыть второй кран и послушать.
  • Дилетант
    Если я перекрою один кран, дам остыть радиатору, потом перекрою второй кран, то что мне это даст? Даже если в этом случае радиатор перестанет шуметь, то потом (когда снова открою краны) он прогреется, и будет всё по-старому... Или я не прав???
    Егор М
    Развязка радиатора со стеной не поможет, я думаю... Пробовал следующее: руками приподнимал радиатор с креплений и слушал - без изменений. Думаю, что это тоже "мягкая развязка".
    А вот поменять весь стояк от 1 до 12 этажа и в подвале, чтобы вставить их в муфты, думаю я не смогу....Дилетант


    Егор М



  • У самого такая же беда.
    Всё до безобразия просто - шумит элеватор, который расположен в подвале. А сам радиатор становиться резонатором. Такая у него, к сожалению, конструкция.
  • У меня похожая проблема, но все гораздо загадочнее. В квартире, расположенной на 15 этаже 17-и этажного дома, поменял все батареи на Sira биметал. Все радиаторы (или конвекторы, не знаю как правильно) греют очень хорошо, даже слишком хорошо. На столько хорошо, что возникла необходимость убавить жар, т.е. перекрыть вентели.
    Как только я перекрыл вентель на половину, появились странные звуки, похожи на какое-то звонкое потрескивание что ли. Звук такой, как будто на радиатор сыпят маленькие сапожные гвозди, ну очень раздражает.
    Причем эти же звуки сохраняются при полностью перекрытом радиаторе! Даже если из радиатора спустить часть воды через специальный клапан. Чем сильнее перекрываю вентель, тем сильнее звук. При полностью открытых вентелях - шум исчезает. И не имеет значения какой вентель перекрыт, верхний или нижний. Просто полтергейст какой-то. На одном из радиаторов такой проблемы нет вообще, на других трех проблемма есть с разной степенью выраженности. В чем тут может быть проблема?

  • Та же самая проблема.
    радиторам 5 лет, и вдруг зашмели.
    Сняли- промыли- резульат тот же.
    При этом шум сохраняется даже при одном перекрытом кране,
    существенно уменьшается только при перекрытии обоих, ведущих на радиатор.
    ЖЭК делает круглые глаза и разводит руками :blush:






    :blush:
  • Аналогичная проблема. стояк и разводка зашиты под регипс с прокладкой пенопласта. Шум появился после того, как в подвале зажали подачу. Причём, у соседей чугун не шумит вообще. Шумит только элеватор в подвале и мой радиатор в квартире на втором этаже. Всем, соответсвенно, похрену это дело, а на жалобы одного меня пока посылают. Вызываю СЭС для замеров уровня шума - ночью, ессна, не едут. Но, думаю, добиться приезда, потом замер, потом, если превышает нормы, будет ужё проще. пока терплю.
  • А где простите можно посмотреть допустимые нормы шума радиаторов...
    У меня такая же проблема... шумят радиаторы... причем разные, в большой комнате алюминий, в спальне биметалл, уже 2 недели воююем с ДУ, те в свою очередь делаю 2 заявления:
    1 у вас измененная система отопления
    2 мы ни в чем ни виноваты... =)
    Система и правда переделана на медь D22 байпас 15, сделана диагональная подводка, поставлены ручные вентеля... Да я внимательно выслушал их доводы и предположения (их было много от нормальных до фантастических, типа воздух в радиаторе на 1 этаже)...... есть одно НО....!!!! в прошлом году ничего ВЕСЬ сезон НЕШУМЕЛО!!! =) после переделки их там чего то в теплоузле, начались муки... Кто боролся с ДУ выложите плиз схему и напишите на мыло заранее спс...
    От себя сказу схема такая в Пскове ДУ-> (заявка в письменной форме обязательно должна быть зарегина) попутно можно капать в службу 057 (типа адмнистрации) в свою очередь ДУ начнет давить на Тепловые сети, и последняя инстанция до которой мы пока не дошли это какая служба проверки работы ДУ... вот если у кого есть какие то мысли пишите отвечу...








  • фото [​IMG][​IMG]
  • Убери перемычку между верхней и нижней трубой, либо поставь на неё кран и закрой. Конечно лучше будет убрать её совсем - проверено на себе!
  • Скажите кто знает, зависит ли уровень шума в алюминиевых радиаторах от количества секций радиатора. Имеется ввиду, если шум вызван скоростью движения води в радиаторах?????
  • А ещё лучше и поставить перемычку с 3/4 резьбой,так же с краном!!!
    Дело в том ,что в вашем байпасе проходной диаметр меньше чем в подводимых трубах и соответственно скорость потока в нём выше из-за чего и происходит шум!!!!!
    yustas_bb:
    Убери перемычку между верхней и нижней трубой, либо поставь на неё кран и закрой. Конечно лучше будет убрать её совсем - проверено на себе!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    yustas_bb:
    Убери перемычку между верхней и нижней трубой, либо поставь на неё кран и закрой. Конечно лучше будет убрать её совсем - проверено на себе!
    yustas_bb:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.