рубли

Подключение радиаторов - нормальная схема?

  • Всех с наступающим новым годом.
    Нарисовал так называемую схему отопления. без обвязки котла, насоса и прочего. Может, что то не правильно, не силен в отоплении. Надо знать заранее где, какие трубы будут проходить, что бы потом не долбить лишнего.
    Скажите пожалуйста, будет это нормально работать? Хотелось так же узнать, как и куда можно привязать полотенчик в санузле на первом этаже и можно ли без отдельного коллектора подсоединить Т.П. в тамбуре?
    Можно ли пропустить подачу и обратку к радиатору №1 внутри круглопустотной плиты перекрытия?
    Радиаторы планирую брать биметалл, а вот трубы? пока в раздумье - ПП с фольгой или PEX или PE-RT. цена тоже играет роль.img_236588.png img_236588_2.png img_236588_3.png img_236588_4.png



    img_236588.pngimg_236588.pngimg_236588_2.pngimg_236588_2.pngimg_236588_3.pngimg_236588_3.pngimg_236588_4.pngimg_236588_4.png
  • Схема, в общем и целом, живая. Хотя и сильно болеет. :wink3: Еще бы диаметры труб узнать. Ну и если делать лучевку, то делать ее нормально, ну или по комнатно.На втором этаже 2, связанных между собой, радиатора развязать по человечьи и все нормально будет. И еще, зачем такой расход трубы? Зделать обычную двухтрубку, хоть тупиковую, хоть попутку... Я нарисовал наскоряк, как может выглядеть разводка. Без привязки к местности есесно.img_236595.png:wink3:img_236595.pngimg_236595.png
  • На втором, на первом и на веранде, я предполагал, что это будет как бы продолжение одного радиатора, ведь помещение одно просто батареи стоят под каждым окном.
    Думаю поргреть немного этими трубами (обраткой)стены. Может это бред конечно, навязчивая идея?
    По поводу веранды, я не понял, Вы развели каждую батарею отдельно к коллектору, или они они подсоединяются одной трубе подающей и обратке? Пол везде деревянные лаги по ж.б. плите перекрытия с прокладкой теплоизоляции, поэтому проще вдоль стен.
    Диаметр труб, даже пока не знаю. Радиаторы предполагаю Рифар, какие к ним следует подклють трубы от коллектора?
    А, что Вы скажете по другим вопросам?
    a-x-e-l-1:
    На втором этаже 2, связанных между собой, радиатора развязать по человечьи и все нормально будет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    На втором этаже 2, связанных между собой, радиатора развязать по человечьи и все нормально будет
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    зачем такой расход трубы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    зачем такой расход трубы?
    a-x-e-l-1:

    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Первоначальная схема тоже нормально будет работать. Единственно надо диаметры труб учитывать, где что ставить. Если всё одним диаметром делать, то тогда система действительно болеть будет.
  • Спасибо за ответ. Я правильно понял, если линия длинее, то труба потолще?
    Александр-Яр:
    Единственно надо диаметры труб учитывать, где что ставить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Единственно надо диаметры труб учитывать, где что ставить.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Отчасти правильно. Нужно учитывать линейное спротивление линии и количество теплоносителя, которое должно пройти через выбраную линию за единицу времени.
    дом:
    Я правильно понял, если линия длинее, то труба потолще?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дом:
    Я правильно понял, если линия длинее, то труба потолще?
    дом:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я в трех комнатах нарисовал разные варианты схем привязки радиаторов. Можно выбрать любую, для всех комнат. На веранде подразумевается наличие коллектора есесно, как и во всех остальных комнатах, в случае применения этой схемы.
    дом:
    По поводу веранды, я не понял, Вы развели каждую батарею отдельно к коллектору,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дом:
    По поводу веранды, я не понял, Вы развели каждую батарею отдельно к коллектору,
    дом:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за ответы.
    Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.