рубли

Про радиаторные вентили и клапаны

  • Здравствуйте! Будет двухтрубная система с принудительной рециркуляцией. Батареи - алюминий. На вход поставлю запорный вентиль - понимаю, нужно обязательно. Типа такого: http://www.ssm-chelny.ru/catalogue/?section=26 или http://ekodom64.ru/slovarm.htm?l=8, но только итальянский. На выход из радиатора на рынке советуют ставить радиаторный клапан (Прямой обратный вентиль)- на ссылках выше - под шестигранник, якобы всегда это ставиться комплектом. Подскажете пожалуйста в чем смысл таких вентилей(клапанов) на обратке? И можно ли их заменить обычными шаровыми клапанами, для перекрывания батареи - дешевле в 2 раза. Или они выполняют какую-то важную роль?
  • Заменить то можно, вот только работать это будет хуже. Это же не на рынке придумали про краны.
    Вообще, по правильному, на подачу ставится терморегулирующий кран, а на обратку запорный, под шестигранник.
    KnVladimir:
    И можно ли их заменить обычными шаровыми клапанами, для перекрывания батареи - дешевле в 2 раза. Или они выполняют какую-то важную роль?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KnVladimir:
    И можно ли их заменить обычными шаровыми клапанами, для перекрывания батареи - дешевле в 2 раза. Или они выполняют какую-то важную роль?
    KnVladimir:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • можно заменить шаровым, ничего страшного не произойдёт (только шаровый с американкой ставьте). Такой краник (под шестигранник или отвёртку) просто выглядит красивее и меньше размером.
  • Вот тут поправлю.У краника под шестигранник больше гидравлическое сопротивление и имеется возможность, без ущерба собственному здоровью, регулировать расход теплоносителя через прибор. Все должно использоваться по назначению. :wink3:
    Glory Const:
    Такой краник (под шестигранник или отвёртку) просто выглядит красивее и меньше размером.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Такой краник (под шестигранник или отвёртку) просто выглядит красивее и меньше размером.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Я так понимаю, что регулировать расход я буду вентилем на подаче (терморегулирующий или ручной - не важно, я склоняюсь к ручному, т.к. будет еще комнатный термостат), а смысл тогда еще регулировать на обратке этим шестигранником? Я так понимаю на обратку ставиться только чтобы в случае чего изолировать батарею полностью от сети (чтобы ее например снять). Так это может сделать и обычный шаровый. Не думаете, что их придумали только как маркетинговый ход: "Вот есть вентиль подачи, а вот клапан обратки"?
  • они не случайно выглядят одинаково. Как правило на шахту с шестигранником или "под отвёртку" приводом, накручивают такую же (или чуть меньше) головку, как на управляющем вентиле. Как на мой взгляд, чисто декоративный ход. Выглядят они конечно красивее шаровых "бабочек" разноцветных
  • Да не вопрос. Просто я привык уже делать сразу хорошо. Когда Вы закончите ремонт и у Вас будут торчать эти страшные "бабочки" на огромных, по сравнению с радиаторными запорниками, кранах, Вы сами поймете, что экономия в 1000р не принесла желаемого морального удовлетворения. Они будут просто портить весь вид.
    KnVladimir:
    Так это может сделать и обычный шаровый.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KnVladimir:
    Так это может сделать и обычный шаровый.
    KnVladimir:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • a-x-e-l-1, а вы сталкивались с этой фирмой "slovarm"? Вроде как производство в словакии. Или лучше переплатить, да взять итальянские?
  • не все терморегулирующие клапаны имеют одинаковый проход, как правило очень хорошо его видно на угловых, чем больше проход тем лучше, при покупке обратите на это внимание
    KnVladimir:
    да взять итальянские
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KnVladimir:
    да взять итальянские
    KnVladimir:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо
  • я на подачу поставил терморегулирующий клапан дамфос на каждую батарею ,поставил какую надо температуру он сам поддерживает +-0,5 градусов ,можно установить в каждой комнате разную температуру

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.