рубли

Выбор радиаторов - склоняемся к китайскому чугуну...

  • Добрый день! меняем в квартире радиаторы. в продаже есть аллюминий китай, италия, чугун китай и чугун россия. Дом находится напротив котельной, поэтому тепло получаем первые и по максимуму, необходимы регуляторы на отопит. батареях. Склоняемся к китайскому чугуну, радиатор уже окрашен, приличный внешний вид.Буду очень благодарна за советы))))
  • Советов не будет.
    Нет таких практикантов.. китайского чугуния!
    татьяна:
    Склоняемся к китайскому чугуну, радиатор уже окрашен, приличный внешний вид.Буду очень благодарна за советы))))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    татьяна:
    Склоняемся к китайскому чугуну, радиатор уже окрашен, приличный внешний вид.Буду очень благодарна за советы))))
    татьяна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ок. возможно ошиблась я или магазин. Радиатор Konner,мож они не практиканты китайского чугунения, но на ценнике обозначены. Какие мнения относительно него конера? Я уж побаиваюсь в подборе слов ошибиться...Обычно на этом форуме всегда получала оч дельные советы, за что форумчанам благодарна!
  • меньше смотрите на страну производителя. Очень может быть, что российский чугуний, как и итальянский люминий сделаны в том же Китае. Так же желательно покупать в проверенных магазинах, где есть гарантии хоть чего-то (хотя бы того, что если опрессовки не выдержит, вас не сильно громко и с улыбкой пошлют от прилавка с вашими претензиями).
    То, что китайский чугуний уже крашеный, пусть не влияет на ваш выбор.
  • Здаствуйте! Я себе поставил аллюминиевые биметалические, надеюсь итальянские (Royal),очень доволен
  • Алюминий однозначно нет. Долго не проживет в центральной системе отопления.
    Чугуний я бы тоже не советовал по причине высокой инерционности. Поскольку он долго остывает - отрегулировать желаемую температуру вентилями будет довольно проблематично (у самого стоят стальные панельные - и то мучаюсь периодически).
    Наиболее правильный выбор на мой взгляд - биметалл либо стальные. Естественно заслуживающих доверия брэндов. Главное, чтобы не подделка была.

  • Спасибо sergei555rf, stalarato! Становится яснее!
  • Выбор типа радиатора определяется имеющимися финансами заказчика. Но что касается технических вопросов, то если в системе отопл. присутствуют радиаторные термостатические клапаны, то лучше ставить радиаторы с малой инерцией, т. е. стальные, биметаллические, а алюминиевые секционные можно ставить если небольшая этажность здания, а чугунные имеют большую инерционность и не могут экономить тепловую энергию, но за то дешевые.
  • Мне тоже нужно менять радиаторы. Решила выбрать чугунные. Мы живем в многоквартирном доме. Дому уже больше 50 лет. У нас стоят чугунные радиаторы. Этой зимой появились свищи, но только на тех секциях, которые мы нарастили 25 лет назад. Сантехники нарастили старье. Биметал не хочу, чугун надежнее и долговечнее. Соседка делала ремонт и поставила биметаллические, потому, что они красивее, а на третью зиму они потекли. Сантехники сказали, что в нашем доме не соблюдается необходимый для них режим (кажется нельзя сливать воду. Но вот где узнать, какой чугун лучше - минский или наш российский ?
  • Качество чугуния Вам должно быть абсолютно без разницы!
    Главное - качество сборки секций!
    Поскольку все это делается в заводских условиях и опрессовывается - то берите любой..
    Елена:
    Но вот где узнать, какой чугун лучше - минский или наш российский ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Но вот где узнать, какой чугун лучше - минский или наш российский ?
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Приветствую!
    А сколько этажей в доме?
    Чугун. Выше 5 этажей ставят стальные батареи, так как чугун в независимости от производителя (Россия, Китай, Европа или США) выдерживает меньшее давление по сравнению с сталью или алюминием. Видимо при давлениях сравнимых с теми, что в 9-ти этажных домах, велика вероятность протечки. Очень инертные с точки зрения теплоотдачи и регуляторы могут работать не так как ожидается.
    Алюминий. Если у Вас вода чистая будет (что крайне мало вероятно в России), то можно ставить и алюминий. Очень часто из-за присадок к воде в системе отопления, толщина алюминия уменьшается, и его разрывает со всем последствиями. Не верите, поищите в интернете.
    Биметаллические. Внутренняя поверхность батарей, контактирующая с водой, - сталь, с которой соединены внешние "крылья" (не знаю как правильно называются) из алюминия для улучшения теплоотдачи. Биметаллические и алюминиевые по инертности сравнимы и менее инертные по сравнению с чугуном.



  • У нас 8-й этаж в 9-ти этажном доме. Регуляторы не буду ставить. С ними тоже были проблемы у родственников (в итоге - убрали). А вода у нас в батареях - аж коричневая!
  • Цвет воды не так страшен. Более существенно для алюминиевых радиаторов - добавки, которые добавляются для устранения засоров.
    Елена:
    Регуляторы не буду ставить. С ними тоже были проблемы у родственников (в итоге - убрали). А вода у нас в батареях - аж коричневая!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Регуляторы не буду ставить. С ними тоже были проблемы у родственников (в итоге - убрали). А вода у нас в батареях - аж коричневая!
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Часто используем Кёнер, как алюминиевые, так и чугунные радиаторы, несколько лет и ни одной проблемы пока не было. вполне нормальное качество. Не хуже Российских, а по внешнему виду литьё у чугуна лучше. Радиаторы как алюминиевые, так и чугунные пробовали прессовать пока не лопнет, накачали 20 КГС, дальше побоялись. Ничего не лопнуло, не потекло.
  • Я - человек пожилой, консервативный, и уже давно утратила доверие ко всему китайскому. Поэтому Коннер боюсь, хотя они красивые и дешевле минских. И еще не хочу сплошную фронтальную поверхность. Я ставлю пластиковые емкости с водой в радиаторы между секциями, потому, что сухой воздух очень вреден для здоровья. А хороший увлажнитель в каждую комнату - мне не по карману.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.