рубли

Подскажите пожалуйста, правильно ли я подключил радиаторы

  • Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правильно ли я подключил радиаторы
    на 2-м этаже 5-ти этажного дома с центральным отоплением?img_261794.jpg
    img_261794.jpgimg_261794.jpg
  • А зачем так сложно?
    В МКД очень редко (за редким исключением) радиаторы подключают снизу-вниз...
    Будет ли работать ваша схема зависит от типа подключения системы отопления к теплосети и от располагаемого напора в системе.

  • А как вы предлагаете?
    Напор в системе хороший.
  • а что это за радиатор такой хитрый?
  • Обычные чугунные радиаторы
  • тогда какой смысл в ваших штрихпунктирах и добавочном кране справа внизу? У вас обычное боковое подключение, которое рекомендовано при однотрубной системе.
    Габид:
    Обычные чугунные радиаторы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Габид:
    Обычные чугунные радиаторы
    Габид:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • радиаторы подключены с обеих сторон снизу, вентиля стоят с обеих сторон на случай ремонта радиаторов, регулирования температуры когда уже тепло (весна), что-бы не открывать форточки и у нас на летний период в системе отопления отсутствует вода, так я прикрываю вентиля и оставляю воду в радиаторах.
    При обычном рекомендованном подключении при однотрубной системе радиатор греется "треугольником", т.е. нижняя дальняя часть не греется.
  • по идее на байпасной перемычке (которая у вас вертикальная), должен стоять тоже краник. Хотя и не обязательно.
  • Какую цель приследуете,таким способом подключения?
    Габид:
    правильно ли я подключил радиаторына 2-м этаже 5-ти этажного дома с центральным отоплением?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Габид:
    правильно ли я подключил радиаторына 2-м этаже 5-ти этажного дома с центральным отоплением?
    Габид:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вся поверхность радиатора будет горячей, а значит больше тепла, и ещё мне кажется радиатор не будет забиваться и засоряться вся чамора будет промываться(У нас в системе отопления уж очень плохая вода)
  • При односторонем(проэктном) подключении тоже будет горячие.
    Больше чем Вам дают поТ* Вы не снимете с радиатора,если конечно не увеличите площадь радиатора( добавлением секций).
    Эта беда не только у Вас.И работают ( лет через 7-10) промывать радиаторы.
    Это ,только кажется.
    Габид:
    Вся поверхность радиатора будет горячие
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Габид:
    Вся поверхность радиатора будет горячие
    Габид:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Габид:
    а значит больше тепла
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Габид:
    а значит больше тепла
    Габид:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Габид:
    У нас в системе отопления уж очень плохая вода)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Габид:
    У нас в системе отопления уж очень плохая вода)
    Габид:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Габид:
    и ещё мне кажется радиатор не будет забиваться
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Габид:
    и ещё мне кажется радиатор не будет забиваться
    Габид:
    кажется
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    кажется
  • При одностороннем подключении у меня на практике последние секции радиатора горячие только сверху, а при подключении снизу и снизу в любой точке радиатор горячий
  • Наверное промыли радиатор!Подводка к радиатору какая по Ду?длина радиатора(секций)?При подключении низ- низ в вертикальной однотрубке П-образной( еще не встречалась),радиатор работает как воздухозборник,если не напрягает травить воздух по мере накопления. (пускай работает).
    Габид:
    При одностороннем подключении у меня на практике последние секции радиатора горячие только сверху, а при подключении снизу и снизу в любой точке радиатор горячий
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Габид:
    При одностороннем подключении у меня на практике последние секции радиатора горячие только сверху, а при подключении снизу и снизу в любой точке радиатор горячий
    Габид:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    П-образной
  • Подводка и вентиля "Valtec" на 20, перемычка на 15, радиаторы ЧМ2-100-500-1,2.
    Подача-кухня 6 секций, обратка-зал 14 секций.
    Воздух почти не накапливается, только при пуске отопления.
    А какое подключение в моем случае самое эффективное?
    Спасибо за ответы!



  • у вас просто плохой проток через радиатор. При вашем нижнем подключении должно быть лучше, но я бы советовал на байпас поставить регулирующий вентиль и перекрывать его по надобности. При этом у вас больше теплоносителя будет проходить в радиатор. Ещё бы все места подводки труб почистить. Так как у вас 2-ой этаж и дом не очень высокий, я думаю краник на байпасе не сильно попортит гидравлику системы.
    Габид:
    При одностороннем подключении у меня на практике последние секции радиатора горячие только сверху, а при подключении снизу и снизу в любой точке радиатор горячий
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Габид:
    При одностороннем подключении у меня на практике последние секции радиатора горячие только сверху, а при подключении снизу и снизу в любой точке радиатор горячий
    Габид:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хорошо, посмотрим.
    Спасибо за консультации!
  • Все правильно, Габид, по твоей схеме снизу вверх эфективность радиаторов снижается, это особенно сказывается на алюминиевых радиаторах т.к одноколонные (испытано на собственной шкуре)поэтому к.т.н Крыжановский, проводя исследования рекомендует заменить схему снизу-вверх схемой снизу-вниз! Теперь о моём случае: я поставил себе алюминиевые радиаторы (1 этаж 4-х этажного дома система снизу-вверх)и что я наблюдаю? Первые две секции горячие, но дальше верхний коллекто постепенно холоднее и самы дальний низ вообще не прогревается, поэтому в ближайшие дни я хочу переделать подключение как на вашем рис.1. Теперь вопрос, при вашей схеме батареи равномерно горячие? насколько отличается температура стояка от темп батареи (рукой заметно?). Заметно ли это повысило эффективность при бывшей схеме? А вот по рис.2 гдне у вас нарисована схема сверху-вниз переделывать её на снизу-вниз думаю нет смысла.
  • Кстати краник на байпасе у меня стоит на одном радиаторе на втором нет, разница не сильно заметна, но есть
    Glory Const:
    у вас просто плохой проток через радиатор. При вашем нижнем подключении должно быть лучше, но я бы советовал на байпас поставить регулирующий вентиль и перекрывать его по надобности. При этом у вас больше теплоносителя будет проходить в радиатор. Ещё бы все места подводки труб почистить. Так как у вас 2-ой этаж и дом не очень высокий, я думаю краник на байпасе не сильно попортит гидравлику системы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    у вас просто плохой проток через радиатор. При вашем нижнем подключении должно быть лучше, но я бы советовал на байпас поставить регулирующий вентиль и перекрывать его по надобности. При этом у вас больше теплоносителя будет проходить в радиатор. Ещё бы все места подводки труб почистить. Так как у вас 2-ой этаж и дом не очень высокий, я думаю краник на байпасе не сильно попортит гидравлику системы.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • кстати вот советую ознакомится: http://www.ivik.ua/info/interesting/full.html?n=1191
  • Отчет по результатам проделанной работы у меня в квартире по схеме рисунка слева: Радиатор прогревается равномерно, горячие все секции верхний коллектор наиболее горячий, середина радиатора несколько холоднее. я доволен, это лучше чем снизу вверх!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.