рубли

Помогите выбрать модель радиатора

  • Здравствуйте!
    Включили пробное протапливание, и потек радиатор, сантехник сказал, надо менять. Помогите, пожалуйста, выбрать надежную и недорогую модель радиатора, а то я совсем в этом не разбираюсь. :(
    Дом 1973г. постройки, панельный, этаж 9 из 9, комната 17 кв.м.
    Старый радиатор выглядит вот так:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вроде бы, 13 секций, там трудно посчитать, мебель загораживает. Мне сказали, что современные радиаторы совсем другие. Помогите, пожалуйста, выбрать, чтобы было не холодно и не жарко, чтобы можно было регулировать температуру, чтобы он не испортился в течение многих лет.






    [​IMG]

    [​IMG]

  • Я бы порекомендовал стальные панельные. Тип 22 (2 панели с межпанельными конвективнми решетками)
    Посмотрите в Яндексе как они выглядят по запросу.
    Все они до 10 атм.
    Производителя - по финансам.
    Чугунные радиаторы сейчас стоят ничуть не меньше панельных.
    Биметалл и алюминиевые я бы не рекомендовал.





  • А почему биметалл не рекомендовали бы? Мне в другом месте как раз биметалл упоминали.
  • биметалл вам выйдет раза в 2 дороже (если брать не Китай).
    панельный - это ваш тип. Он полностью металлический. Присмотритесь, что у вас есть и выберите подходящий
    для этого вам нужен регулирующий вентиль на радиатор
    тут выбор из чугунных или стальных. В этом плане панельные (стальные), вам опять же подходят.
    Мария:
    А почему биметалл
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    А почему биметалл
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Мария:
    выбрать надежную и недорогую модель радиатора
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    выбрать надежную и недорогую модель радиатора
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Мария:
    чтобы можно было регулировать температуру,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    чтобы можно было регулировать температуру,
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Мария:
    чтобы он не испортился в течение многих лет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    чтобы он не испортился в течение многих лет.
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо.
  • А эти панельные стальные нормально выдержат давление, какое на 9 этаже 9-этажного дома? И нашу воду, которая по трубам течет - они не проржавеют?
  • да
    по крайней мере не меньше чем биметалл.
    Кстати, если у вас будет выбор между несколькими марками, присмотритесь к чешским KORADO. Сделайте выбор в их пользу. Турецкие лучше не берите. Про китайские я думаю не стоит напоминать.
    Мария:
    А эти панельные стальные нормально выдержат давление, какое на 9 этаже 9-этажного дома
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    А эти панельные стальные нормально выдержат давление, какое на 9 этаже 9-этажного дома
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Мария:
    И нашу воду, которая по трубам течет - они не проржавеют?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    И нашу воду, которая по трубам течет - они не проржавеют?
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Спасибо большое.
  • Абсолютно солидарен.
    Кстати об опыте эксплуатации. У самого такие стоят. Марка KORAD (Словакия). Тип 22. В кухне тип 11 (поскольку под окном холодный шкаф сделан, радиатор по стене пустил, а так места меньше занимает. Но соответственно длиннее). В магазине я сейчас предлагаю либо чешские KORADO, либо финские PURMO. Теплоотдача и цены примерно одинаковые.
    Так вот, про эксплуатацию. Живу аккурат на последнем этаже девятиэтажки. Розлив верхний. Дышать зимой нечем (подбирал как обычно 100 Ватт на квадратный метр). Половина вентилей наполовину придушена, а остальные вообще выключаются периодически.
    Радиаторы такие имеют в наименовании модели 4 параметра.
    1. Собственно тип. Из двух цифр. Первая - количество пластин, вторая количество наваренных на них оребрений. Как правило: 10, 11, 20, 21, 22, 33.
    2. Тип подключения - боковое или нижнее. У всех выглядит по разному. Например у Korado это 2 буквы RK или VK. Ну там есть еще другие модификации, но эти самые распространенные.
    3. Высота радиатора. Причем если у алюминия или биметалла указывают, как правило межосевое расстояние, то у стальных указана чистая высота радиатора.
    4. Длина радиатора.
    Все эти параметры кроме подключения влияют на теплоотдачу. Таблица с цифрами есть в каталогах производителей. Вот там можно подобрать на необходимую площадь радиатор. Можно считать по тем же 100 необходимым Ваттам на квадратный метр помещения (потолки подозреваю у Вас стандартные 2,5 м).
    Как показывает практика продаж, самые ходовые радиаторы:
    1. Тип 22
    2. Боковое
    3. 500
    4. от 500 до 1200
    Соответственно по KORADO это RK22-5050 до RK22-5120
    Олег (самостроитель):
    Я бы порекомендовал стальные панельные. Тип 22 (2 панели с межпанельными конвективнми решетками)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Я бы порекомендовал стальные панельные. Тип 22 (2 панели с межпанельными конвективнми решетками)
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...














  • Спасибо за подробный ответ!
    Скажите, пожалуйста, какую лучше взять длину радиатора на комнату 17 кв.м. (потолки 2,5м, совершенно верно) на 9/9 этаже панельного дома?
  • У меня в зале (там 18 м кажется) стоит 500х800. Но у меня там застекленная лоджия во всю стену. Не помню учитывал я это или нет.
    Просто сегодня выходной, дома нет каталогов, а бороздить инет - лень. В общем возьмете 900 или 1000 - я думаю не ошибетесь
  • Спасибо!
  • Еще бы неплохо знать кол-во окон и их ширина, а также стены (угловая комнаты или кругом соседи)???
    Мария:
    Скажите, пожалуйста, какую лучше взять длину радиатора на комнату 17 кв.м. (потолки 2,5м, совершенно верно) на 9/9 этаже панельного дома?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    Скажите, пожалуйста, какую лучше взять длину радиатора на комнату 17 кв.м. (потолки 2,5м, совершенно верно) на 9/9 этаже панельного дома?
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Окно одно, с незастекленным балконом. Ширина метра два с небольшим. Соседи кругом.
    У нас был радиатор трехслойный и длиной около метра. В комнате зимой всегда тепло было, а весной даже жарко.
    Сквозняки постоянные, т.к. во второй комнате окно на противоположную сторону дома.


  • Даже производитель и продавцы не рекомендуют их ставить не центральное отопление.
    Если хочется посовременнее - то биметалл, если немного подешевле - то чугунина МС-140 рулит.
    Олег (самостроитель):
    Я бы порекомендовал стальные панельные.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Я бы порекомендовал стальные панельные.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Круто. А вот цитата от продавцов (копия с условий производителя)
    "Панельные радиаторы Korado предназначены для монтажа в системы центрального отопления в зданиях с максимальным допустимым рабочим перепадом давления 1,0 МПа, в которых используются в качестве теплоносителя вода или водяные растворы с максимальной допустимой рабочей температурой ниже 110°C."©
    Владимир:
    Даже производитель и продавцы не рекомендуют их ставить не центральное отопление.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Даже производитель и продавцы не рекомендуют их ставить не центральное отопление.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Прочитайте дальше, где параметры теплоносителя, ну там PH, содержание кислорода и т.д. и т.п. Сравните с реальными показателями и поймете.
    Зы, а в среднем панельки импортного пр-ва служат в ЦО в среднем 5 лет :sad:
    :sad:
  • вот возьмите и прочитайте. Может что-то поймёте, наконец-то.
    Владимир:
    Прочитайте дальше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Прочитайте дальше
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не несите чушь!
    Любые наборные секции (чугуний поменьше) критичны к ударам. Соединения секций НАПРЕССОВАННЫЕ. Именно панельные лишены этих страхов - поскольку могут демпфировать объемом сварной панели.
    Владимир:
    Даже производитель и продавцы не рекомендуют их ставить не центральное отопление.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Даже производитель и продавцы не рекомендуют их ставить не центральное отопление.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Владимир:
    то биметалл
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    то биметалл
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я бы поступил так..
    Необходимо получить порядка 1.7кВт теплового излучения от радиатора.
    При такой ширине окна я бы взял
    Стальной панельный
    тип 22
    межосевое 300
    Ширина радиатора 2000 (проем окна минимум 2/3 должен быть перекрыт радиатором)
    По паспорту выдаст 1.9 кВт даже на режиме 70/50.
    Зато всегда можно "придушить" вентилями!!!
    Поищите в яндексе любой СТАЛЬНОЙ ПАНЕЛЬНЫЙ РАДИАТОР указанных параметров и выберете понравившийся вам по цене и брэнду.
    Не переживайте.. Чешские (настоящие) подержаться до 10 лет!!!
    Удачи :smile3:
    Мария:
    Окно одно, с незастекленным балконом. Ширина метра два с небольшим. Соседи кругом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    Окно одно, с незастекленным балконом. Ширина метра два с небольшим. Соседи кругом.
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...











    :smile3:
  • 2000 - что-то много. :smile3:)) У меня окно вместе с балконной дверью около 2м. Мне кажется, более метра радиатора туда не нужно. А если мало, то лучше взять 3-хслойный.
    Что-то меня огорчают известия, что радиатор прослужит 5-10 лет. Я ни разу не меняла радиаторов, а жила на одном месте 20 лет, а у мамы дом в 60х годах построен, и в двух комнатах из 3х радиаторы не менялись. Правда, эти все были чугунными.:smile3:

  • Видимо я не правильно понял.
    Берите размер чтобы перекрыть проем окна полностью! Поскольку рядом еще и дверь балкона.
    Тип 33 вам не нужен.
    Достаточно 22-го.
    Просто берите тогда межосевое расстояние радиатора не 300 а 500 (т.е. высокий)!
    Или правильней так:
    В магазине попросите строго известную ширину = ширине окна.
    А уже потом по этой ширине попросите подобрать высоту радиатора, чтобы он (радиатор) имел тепловую мощность 1.7кВт при режиме 70/50 (температура подачи и температура обратки)
    Возможно вам подберут и невысокий 300 или 400!
    Удачи!!
    Мария:
    У меня окно вместе с балконной дверью около 2м.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    У меня окно вместе с балконной дверью около 2м.
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Мария:
    А если мало, то лучше взять 3-хслойный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    А если мало, то лучше взять 3-хслойный.
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • ну 10 лет - это нормальный срок на самом деле. Зря вы так!!!
    Вопрос не только в его надежности но и годности изнутри!
    Он будет прочный за 10 лет, но внутри уже весь забитый!!! так что меняют не только дырявые но и забитые :smile3:)
    Мария:
    Что-то меня огорчают известия, что радиатор прослужит 5-10 лет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    Что-то меня огорчают известия, что радиатор прослужит 5-10 лет.
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • Стальные панели производятся с 50-х годов прошлого века и давно уже не новинка на рынке отопительных приборов. Это высокоэффективные тепловые приборы, рассчитанные в большинстве случаев на рабочее давление до 10 Атм. Их рекомендовано использовать в индивидуальном малоэтажном строительстве - частные дома, коттеджи. Не стоит пытаться их устанавливать в системах с центральным отоплением, где высокое давление и вероятны гидроудары.
    К недостаткам стальных панелей отопления можно отнести: незначительная площадь нагревательной поверхности, уязвимость к коррозии. Из-за этого, а также из-за способности выдерживать высокие давления, стальные радиаторы данного типа рекомендуем использовать только в закрытых системах отопления (системы со своим котлом).
    ВОТ ЭТО НОРМАЛЬНЫЕ ПРОДАВЦЫ, ПРАВДА ОНИ ЕЩЕ МОНТИРУЮТ И ГАРАНТИЮ ДАЮТ. А вы дадите гарантию на ваши советы???


  • естественно. а если вы ещё раз прочитаете в своей ссылке про чугунные радиаторы, возможно вы поймёте фразу "Недостатками данных радиаторов является низкое рабочее давление и высокая инерционность". Тем не менее чугунные радиаторы стоят повсеместно ещё со времён СССР. А если вы почитаете про чугун и его хрупкость, то может ещё больше узнаете про гидроудары. А вот если бы вы ещё почитали какие-нибудь серьёзные технические книги (я уже не мечтаю, чтобы вы поработали в этой теме на практике), возможно вы бы ещё больше накопили знаний. Вот вам 3 скана со справочника проектировщика (ещё советских времён), может до вас наконец-то дойдёт и вы перестанете нести ахинею под разными именами на форуме.img_260303.jpg img_260303_2.jpg img_260303_3.jpg
    SEX:
    А вы дадите гарантию на ваши советы???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SEX:
    А вы дадите гарантию на ваши советы???
    SEX:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_260303.jpgimg_260303.jpgimg_260303_2.jpgimg_260303_2.jpgimg_260303_3.jpgimg_260303_3.jpg
  • А к этому вы как относитесь? Там, конечно, речь не о KORADO, а вообще о стальных в домах с открытыми системами, я так поняла.
    Думаю подождать до понедельника и узнать у наших сантехников уровень pH воды в батарее. Хотя как-то не уверена, что они знают... А где в воду щелочь добавляют - уже в доме или на теплоцентре? Если скажут, что добавляют, наверно, придется чугунные покупать.
    P.S. Обзвонила в Питере крупнейшие магазины сантехники, что-то ни у кого KORADO нет... Может, где-то в более мелких фирмах есть, которые по выходным не работают?этому


  • попробуйте магазины специализирующиеся на отоплении. Не говорите что вам нужно Korado, скажите, что вам нужны стальные панельные, именно на центральное отопление 22 тип.
    вот 2 секунды поиска в Гугле и вуаля, звоните, интересуйтесь:
    http://radiator-calidor.ru/
    http://airs.ru/catalog/heating/radiator/steel
    http://spipe.ru/board/11
    http://www.vgs.ru/produkt/detail.php?ID=1058
    там же
    http://www.vgs.ru/produkt/detail.php?ID=1979
    http://www.vgs.ru/produkt/detail.php?ID=1116
    Мария:
    Обзвонила в Питере крупнейшие магазины сантехники
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    Обзвонила в Питере крупнейшие магазины сантехники
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • Толщины панелей посмотрите, рекомендации СССР и буржуинов сравните, требования к теплоносителю и др.
    Вот выдержка из рекомендаций отечественного производителя:
    6.12 При использовании в качестве теплоносителя горячей воды её
    параметры должны, как указывалось, удовлетворять требованиям «Правил
    технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации».
    Содержание кислорода – не более 0,02 мг/кг; водородный показатель рН – 8,3…9;
    содержание железа – не более 0,5 мг/л; общая жесткость – не более 7 мг-экв./кг .
    6.13 Стальные панельные радиаторы весьма чувствительны к качеству
    воды, особенно к содержанию в ней кислорода и загрязнений (шлама), а также к
    гидравлическим ударам и превышению допустимого рабочего давления
    теплоносителя.
    Поэтому радиаторы «Лидея» рекомендуется, как указывалось, применять в
    системах отопления только с независимой схемой подсоединения к системе
    теплоснабжения, с закрытыми расширительными сосудами, современными
    циркуляционными насосами, а также с устройствами для подпитки деаэрированной
    водой из водопровода или непосредственно из тепловой сети. Для уменьшения
    опасности подшламовой коррозии целесообразна установка грязевиков, а при
    применении термостатов и автоматизированных воздухоотводчиков – ещё и
    фильтров, в том числе постояковых. Количество взвешенных веществ в воде не
    должно превышать 7 мг/дм .
    6.14 Избыточное давление теплоносителя, равное сумме максимально
    возможного напора насоса и гидростатического давления, не должно в рабочем
    режиме системы отопления превышать в любом радиаторе 0,87 МПа.
    Рекомендуемое пробное давление при гидравлическом испытании (опрессовке)
    системы отопления составляет 1,1 МПа (1,26 рабочего давления).
    6.15 Не рекомендуется опорожнять систему отопления более чем на 15
    суток в году. С целью предотвращения слива воды из радиатора при условии
    исключения опасности гидравлических ударов в системе отопления достаточно
    перекрыть запорную арматуру только на нижней подводке к радиатору «Лидея».
    А вот по туркам:
    6.13. При использовании в качестве теплоносителя горячей воды её пара-
    метры должны соответствовать требованиям, приведённым в "Правилах техниче-
    ской эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации" РД
    34.20.501-95 [11].
    Содержание кислорода в воде систем отопления не должно превышать 0.02
    мг/кг воды [12], а оптимальное значение рН находится в пределах 8,3-9,5.
    6.14. При эксплуатации стальных радиаторов следует помнить, что они
    весьма чувствительны к качеству водопод готовки, особенно к содержанию а воде
    кислорода и загрязнений (шлама). Поэтому радиаторы «Demrad» рекомендуется
    применять исключительно в независимых системах отопления с закрытыми рас-
    ширительными сосудами, современными циркуляционными насосами, а также с
    устройствами для подпитки деаэрированной водой из водопровода или непосред-
    ственно из тепловой сети. Для уменьшения опасности, подшламовой коррозии
    целесообразна установка дополнительных грязевиков, а при применении термо-
    статов и автоматизированных воздухоотводчиков - ещё и фильтров, в том числе
    постояковых. Количество взвешенных веществ в воде не должно превышать 7
    мг/л.
    6.15. Избыточное давление теплоносителя, равное сумме максимально
    возможного напора насоса и гидростатического давления, не должно з рабочем
    режиме системы отопления превышать в любом радиатоое 0,87 МПа Минималь-
    ное давление при опрессовке системы отопления должно бьть в 1.25 раза боль-
    ше рабочего (п 4-2.31 РД 34.20.501-95) [11].
    Заметим, что СНиП 3.05.01-85 допускает полуторное превышение рабочего
    давления при опрессовке, однако практика и анализ условий эксплуатации па-
    нельных радиаторов в отечественных системах отопления, проведённый 000
    «Витатерм.» показывают, что это превышение должно находиться в пределах 25%. При этом следует иметь в виду, что давление при опрессовке не должно
    превышать максимально допустимого для самого «слабого» элемента системы.
    Например, при применении панельных радиаторов, рассчитанных на максималь-
    ное рабочее давление 0,87 МПа, допустимое избыточное давление при опрессов-
    ке системы не должно превышать 1,09-1,3 МПа независимо от максимального ра-
    бочего давления, на которое рассчитаны другие, более прочные элементы систе-
    мы отопления.
    6.16. Каждый радиатор независимо от схемы обвязки теплопроводами ре-
    комендуется оснащать воздухоотводчиком, установленным в одной из верхних
    пробок радиатора.
    6.17. При выборе воздухоотводчиков предпочтение следует отдавать авто-
    матическим воздухоотводчикам, но только при наличии грязевиков и фильтров
    (см. п.6.14). Установка этих воздухоотводчиков должна быть произведена таким
    образом, чтобы ход поплавка в нём осуществлялся только в вертикальной плос-
    кости. Если это правило выполнить не удаётся, следует применять ручные возду-
    хоотводчики.
    6.18. Не рекомендуется опорожнять систему отопления со стальными ра-
    диаторами более, чем на 15 дней в году,
    А вот это написано в том же справочнике:Стальные панельные радиаторы отличаются от чугунных меньшей массой [показатель М=0,55-0,80 Вт/(кгх Х°С)1, увеличенной излучательной способностью (35-40% вместо 30% общего теплового потока). Они соответствуют интерьеру помещений в полносборных зданиях, легко очищаются от пыли, их монтаж облегчен, производство механизировано. На одних и тех же производственных площадях возможен значительно больший выпуск стальных радиаторов вместо чугунных.
    Распространение стальных радиаторов ограничивается необходимостью применения коррозионностойкой холоднокатаной листовой стали. При изготовлении из обычной листовой стали срок службы радиаторов сильно сокращается из-за интенсивной внутренней коррозии. Область их применения ограничена системами со специально обработанной (деаэрированной) водой. Их не разрешается также применять в помещениях с агрессивной воздушной средой.
    Стальные панельные радиаторы имеют относительно небольшую площадь нагревательной поверхности, из-за чего часто приходится прибегать к установке их в два ряда (на расстоянии 40 мм от одной панели до другой). При этом снижается теплоотдача (примерно на 15%) и затрудняется очистка межпанельного пространства от пыли.
    Потрудитесь почитать на досуге, много интересного узнаете.












































































  • Вот выдержка из рекомендаций отечественного производителя:
    6.12 При использовании в качестве теплоносителя горячей воды её
    параметры должны, как указывалось, удовлетворять требованиям «Правил
    технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации».
    Содержание кислорода – не более 0,02 мг/кг; водородный показатель рН – 8,3…9;
    содержание железа – не более 0,5 мг/л; общая жесткость – не более 7 мг-экв./кг .
    6.13 Стальные панельные радиаторы весьма чувствительны к качеству
    воды, особенно к содержанию в ней кислорода и загрязнений (шлама), а также к
    гидравлическим ударам и превышению допустимого рабочего давления
    теплоносителя.
    Поэтому радиаторы «Лидея» рекомендуется, как указывалось, применять в
    системах отопления только с независимой схемой подсоединения к системе
    теплоснабжения, с закрытыми расширительными сосудами, современными
    циркуляционными насосами, а также с устройствами для подпитки деаэрированной
    водой из водопровода или непосредственно из тепловой сети. Для уменьшения
    опасности подшламовой коррозии целесообразна установка грязевиков, а при
    применении термостатов и автоматизированных воздухоотводчиков – ещё и
    фильтров, в том числе постояковых. Количество взвешенных веществ в воде не
    должно превышать 7 мг/дм .
    .


















  • А тут кто-то говорил о радиаторах "Лидея"?
    и потрудитесь заходить с одного ника. Не нужно создавать тут видимость массовости ваших "доводов".
    читаем и делаем выводы:
    ГОСТ 8690-94 (других гостов на радиаторы нет):
    "Настоящий стандарт распространяется на чугунные отопительные и блочные радиаторы, предназначенные для систем отопления жилых, общественных и производственных зданий с температурой теплоносителя до 423 К (150°С) и рабочим избыточным давлением до 0,9 МПа (9 кгс/см2).
    5.2.1 Радиаторы должны быть прочными и герметичными, выдерживать пробное давление воды или воздуха не менее 1,5 МПа.
    10.2 Гарантийный срок эксплуатации радиаторов - 2,5 года со дня сдачи объекта в эксплуатацию или продажи в пределах гарантийного срока хранения.
    Гарантийный срок хранения - 3 года со дня изготовления."
    Сравниваем.
    Условия гарантии на панельные радиаторы «PURMO»:
    "3. Гарантия распространяется на радиаторы, подсоединённые к водяным сетям центрального отопления замкнутой
    системы с мембранным расширительным сосудом, оборудованным местными деаэраторами (недопустима система центральной деаэрационной сети), питаемым от теплоцентра с теплообменниками или от местной котельной,
    выполненным из стальных чёрных, медных или пластмассовых с антидиффузионным барьером труб, и устанавливаемые в жилых, конторских, сервисных и прочих помещениях, в которых отсутствует вредное коррозионное воз-
    действие веществ, содержащихся в воздухе, а в частности, отсутствует постоянное или периодическое увлажнение
    поверхности радиатора. Допускается монтаж панельных радиаторов «PURMO» в небольших установках мощностью
    до 25 кВт открытой системы при условии использования в этих установках допущенных к применению ингибиторов
    коррозии.
    5. Рабочее давление в системе центрального отопления с панельными радиаторами «PURMO» не должно превышать
    10 бар (6 бар – для радиаторов Vertical), а максимальная рабочая температура – 110 °C.
    В высотных зданиях необходимо применять разделение системы на зоны. Проверку герметичности системы необходимо производить при испытательном давлении, превышающем не менее чем в 1,5 раза максимальное рабочее давление, но не менее 6 бар. Максимальное допустимое давление во время испытания на герметичность составляет
    15 бар (8 бар – для радиаторов Vertical).
    2. Концерн «Rettig» с представительством в России ЗАО «Реттиг Варме Рус» (именуемое в дальней-
    шем Гарантом) предоставляет на территории Российской Федерации гарантию сроком на 10 лет
    (считая со дня покупки) на панельные радиаторы «PURMO», установленные в водяных сетях центрального отопле-
    ния, однако не более, чем на 11 лет, считая с даты выпуска, имеющейся на радиаторе."
    Владимир:
    Поэтому радиаторы «Лидея»
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Поэтому радиаторы «Лидея»
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
























  • Кто автор сие шедевра??? :laugh1:
    SEX:
    К недостаткам стальных панелей отопления можно отнести: незначительная площадь нагревательной поверхности, уязвимость к коррозии. Из-за этого, а также из-за способности выдерживать высокие давления, стальные радиаторы данного типа рекомендуем использовать только в закрытых системах отопления (системы со своим котлом).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SEX:
    К недостаткам стальных панелей отопления можно отнести: незначительная площадь нагревательной поверхности, уязвимость к коррозии. Из-за этого, а также из-за способности выдерживать высокие давления, стальные радиаторы данного типа рекомендуем использовать только в закрытых системах отопления (системы со своим котлом).
    SEX:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
  • Настоящие Рекомендации разработаны совместно ОАО «НИИсантехники» и
    предприятием-изготовителем – ОАО «Лидсельмаш» на основании результатов
    теплогидравлических испытаний и накопленного опыта эксплуатации отопительных
    стальных панельных радиаторов. Рекомендации могут быть полезны работникам
    проектных, монтажных и эксплуатирующих организаций.
    Авторы заранее благодарят всех приславших замечания и предложения по
    совершенствованию настоящих рекомендаций.
    Замечания направлять по адресам:
    НИИсантехники:
    127238, Москва, Локомотивный проезд, 21;
    тел./факс (495) 4821577.
    ОАО «Лидсельмаш»:
    231300, Республика Беларусь, Гродненская область,
    г . Лида, ул. Советская 70, тел./факс (+375 1561) 2 48 13.
    E-mail: info@lidea.by
    www.lidea.by
    Научно-производственная фирма
    ООО «ВИТАТЕРМ»
    Федеральное государственное унитарное предприятие
    «Н И И с а н т е х н и к и»

    Как то так сложилось, что я доверяю профессионалам своего дела, а самоучки считают себя гораздо умнее их, поэтому возникают проблемы.
    Закрытая система отопления - либо соя котельная на дом либо через теплообменник. Коттедж и большой жилой дом отличаются и сильно.
    Просто наберите в поисковике "Рекомендации по применению стальных панельных радиаторов", почитайте, потом советуйте. НИИсантехники отвечает за свои действия, при моих расчетах я тоже, а предъявлять претензии по сети неизвестно кому беспереспективно. Ваши советы о размерах радиатора меня умиляют - по размерам окна, это не коттедж с 1-2 комнатой, а большой многоквартирный дом, учитывать надо много факторов, даже формула 102 Вт на 1 кв.м. не работает.

























  • Sex, ну хорошо, Ваше мнение, стало быть, что нужно покупать чугунную батарею, да? И сколько секций?
    В нашем доме у половины стоят чугунные, у половины - стальные панельные батареи, я поспрашивала соседей. Текут периодически и те, и другие. В понедельник сантехники выйдут на работу, я еще их поспрашиваю, какой у нас pH и есть ли теплообменник. И какие батареи по их опыту чаще выходят из строя.
    И пожалуйста, ответьте на мой заданный вопрос: где в воду добавляется щелочь (я так понимаю, сода?), местно, в доме, или на теплоцентре? Где мне pH узнавать?
    Воду из батарей у нас сливают, конечно, более, чем на 15 дней в году - на все лето. Что-то я не представляю, чтобы вода все лето оставалась в системе отопления, разве такое бывает?
    И еще. Вы почему-то все проигнорировали ссылку, которую я давала: http://www.forumhouse.ru/forum11/thread33281.html Там как раз по теме вашей дискуссии.Sex



    И пожалуйста, ответьте на мой заданный вопрос: где в воду добавляется щелочь (я так понимаю, сода?), местно, в доме, или на теплоцентре? Где мне pH узнавать?



    http://www.forumhouse.ru/forum11/thread33281.html
  • а что там обсуждать? у кого-то потекли какие-то радиаторы. Что за радиаторы, где они стояли, где куплены, кем произведены? Вы сумели прочитать? Лично я не нашёл. А китайские текут любые и стальные, и чугунные, и биметалл, и алюминиевые. Потому как у них они только так называются, а металла там может быть гораздо меньше нормы.
    К слову сказать потечь могут и у серьёзных производителей (американские Шаттлы вон тоже падают).
    Мария:
    Вы почему-то все проигнорировали ссылку, которую я давала: http://www.forumhouse.ru/forum11/thread33281.html Там как раз по теме вашей дискуссии.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    Вы почему-то все проигнорировали ссылку, которую я давала: http://www.forumhouse.ru/forum11/thread33281.html Там как раз по теме вашей дискуссии.
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • То есть как не нашли? В начале топика там речь о радиаторах KORADO. Тех самых, которые Вы рекомендуете. А далее - о любых стальных панельных в тех домах, где в воду добавляют щелочь.
  • Я вначале прочитала "Американские Штаты" тоже падают. Что тоже недалеко от истины. :smile3:))
    Glory Const:
    американские Шаттлы вон тоже падают
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    американские Шаттлы вон тоже падают
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Добавляется не щелочь, а специальные химикаты, обычно комплексонат, он содержит кроме щелочных компонентов еще и фосфаты. Впрыск идет на котельной или ЦТП после теплообменников.
    Лично я бы поставил у себя биметалл.
    По ссылке, ну что же, хохлы не учитывают мировой опыт, честно не пишут ограничения по применению (китайцы это делают). Гарантия не будет распространятся на этот случай.
    Радиаторы текут секционные обычно из-за кривых рук монтажников, ну силушку им девать некуда, поэтому прокладки раздавлены и текут.
    Да, в рекомендациях на применение тех же PURMO те же ограничения, только у KORADO они не оговорены (не смешно).
    По количеству секций я задавал вопрос по исходным данным. Будут данные - будет расчет.




  • Он просто не может признать своего производителя плохим. Украинский производитель не лучше китайского, что те, что другие воруют разработки без зазрения совести, но не могут соблюсти технологию и состав материалов. Кто производитель, продавец - отмазки...
  • Расположенная рядом дверь на балкон Вам ни о чем не говорит? :wink3:
    SEX:
    Ваши советы о размерах радиатора меня умиляют - по размерам окна, это не коттедж с 1-2 комнатой, а большой многоквартирный дом, учитывать надо много факторов, даже формула 102 Вт на 1 кв.м. не работает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SEX:
    Ваши советы о размерах радиатора меня умиляют - по размерам окна, это не коттедж с 1-2 комнатой, а большой многоквартирный дом, учитывать надо много факторов, даже формула 102 Вт на 1 кв.м. не работает.
    SEX:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Уважаемый Владимир. В который раз уже вам говорю - попробуйте хоть чуточку углубиться в тему. Где вы нашли, что я говорил о радиаторах украинского производителя?
    К слову сказать, ваш биметалл имеет те же характеристики в работе с теплоносителем по химии, как и стальные радиаторы (а вы опять не знали, да?) он так же ржавеет, окисляется от попадания кислорода из воздуха.
    Что уж тут говорить про вашу "осведомлённость", если вы, специалист с каким-то там образованием, даже не знаете что такое "вентиль". Может начать читать литературу, делать выводы, прислушиваться к чужим комментариям, попробовать поработать на практике?
    Да, и ещё... Вы переставайте создавать клонов и мультов. Это до добра не доводит и вам не прибавит веса на форуме.
    Владимир:
    Он просто не может признать своего производителя плохим. Украинский производитель не лучше китайского, что те, что другие воруют разработки без зазрения совести, но не могут соблюсти технологию и состав материалов. Кто производитель, продавец - отмазки...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Он просто не может признать своего производителя плохим. Украинский производитель не лучше китайского, что те, что другие воруют разработки без зазрения совести, но не могут соблюсти технологию и состав материалов. Кто производитель, продавец - отмазки...
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Корадо производится Украиной. Сравните рекомендации НИИ сантехники там и там, подумайте. На разных системах (ХР и 7) разные ники. К весу на форуме не стремлюсь, т.к. мне хватает уважения по работе. К глупым советам отношусь резко отрицательно, так как считаю их вредными для имиджа всех нас. А образование не помешает, если его нет - то хотя бы перед дачей совета посмотрите в интернете рекомендации. Биметал и панелька из разного металла сделаны, стальные трубы тоже не год и не два служат. А слесарем-сантехником я оставляю Вам работать, я все таки инженер с немалым опытом работы. За свои действия я всегда подписываю акты выполненных работ и сдачи в эксплуатацию.
  • 1. СНиП 23-01-99 «Строительная климатология»;
    2. СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»;
    3. СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха»;
    4. ГОСТ 30494-96 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ. ПАРАМЕТРЫ МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИЯХ"
    Вот эти документы мне все уже сказали много лет назад.
    Слишком большая мощность радиатора приведет к постоянному открыванию окна, никакие вентиля вас не спасут, при ЦО они забьют Вам радиатор шламом. Открытые окна - сквозняк и вытекающие болезни.




  • Или Вы и СНиП и ГОСТ тоже не доверяете? :grin: :laugh1: :grin: :laugh1: :grin:
    А язык я не буду Вам показывать, не так воспитан.
    Когда задают вопрос на форуме ждут ответа от специалиста, самостроители они сами, не знают где ответ посмотреть, вот и спрашивают. Ответы есть в интернете, надо правильно задавать поисковый запрос, ну и маленько представлять где искать.:grin::laugh1::grin::laugh1::grin:

  • При чем тут ГОСТ и СНиПы??
    Есть конкретная ситуация.. конкретные условия.
    По ОСТам и Единообразным Требованиям все транспортные средства должны удовлетворять определенным нормативам и требования. Однако почему-то они ломаются и существуют СТО.
    Для каждой конкретной авто на станциях подскажут определенное решение, которое не вписывается в ОСТы и ЕТ!
    Вам бы побольше практики..нежели кабинетной работы.
    На форумах (по определению) общаются юзеры, а не проектанты и производители. А посему ответов в большей степени ожидают от практиков-пользователей, а не от инженеров-теоретиков.
    Своим ником самостроитель отнюдь не стыжусь, поскольку кроме информации по теорию на своей стройке (за свои деньги ..замечу Вам) прикладываю и получаю практические знания. При этом многие из результатов НАМНОГО отличны от изложенных теорий продавцов и производителей!
    Ну как-то так.. :sarcastic hand:
    Владимир:
    Или Вы и СНиП и ГОСТ тоже не доверяете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Или Вы и СНиП и ГОСТ тоже не доверяете?
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Владимир:
    Когда задают вопрос на форуме ждут ответа от специалиста, самостроители они сами, не знают где ответ посмотреть, вот и спрашивают. Ответы есть в интернете, надо правильно задавать поисковый запрос, ну и маленько представлять где искать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Когда задают вопрос на форуме ждут ответа от специалиста, самостроители они сами, не знают где ответ посмотреть, вот и спрашивают. Ответы есть в интернете, надо правильно задавать поисковый запрос, ну и маленько представлять где искать.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    самостроительсамостроитель
    :sarcastic hand:
  • всё ясно. человек бронированный.
    ага, а руками кто за вас работает?
    и не сыпьте номерами ГОСТов и СНИПов, а то я вдруг вас спрошу про смысл некоторых цитат оттуда, а вы вдруг не сможете объяснить.
    Таких специалистов, как вы, тут за эти годы перебывало уйма. Все они били себя пятками в грудь, но быстро пропадали, когда дело касалось конкретики. Я уже устал с такими бороться. И кичились своим образованием, а на поверку оказывалось, что школьную программу не помнят, про вышку я вообще молчу...
    Ладно бы вы один раз чушь сморозили, но в каждом коменте... это уже слишком. Будете дальше настаивать на собственной осведомлённости, буду позорить вас и дальше.
    Да, и не думайте, что тут собрались только сантехники с 3-мя классами средней школы. Просто не все хотят с вами спорить. Но всё поправимо.
    Владимир:
    Биметал и панелька из разного металла сделаны, стальные трубы тоже не год и не два служат.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Биметал и панелька из разного металла сделаны, стальные трубы тоже не год и не два служат.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Владимир:
    А слесарем-сантехником я оставляю Вам работать, я все таки инженер с немалым опытом работы. За свои действия я всегда подписываю акты выполненных работ и сдачи в эксплуатацию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    А слесарем-сантехником я оставляю Вам работать, я все таки инженер с немалым опытом работы. За свои действия я всегда подписываю акты выполненных работ и сдачи в эксплуатацию.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • да, кстати, а откуда дровишки, что Корадо производится Украиной? Я вот битый час ищу производительные площади, но кроме магазинов и официального представительства, пока ничего не нашёл. Просветите, о гуру отопительной техники...
  • Ответы на вопросы о мощности отопительного прибора должны быль обоснованы расчетом, выбор наобум приводит к нехорошим последствиям. Если теплопотери помещения всего 1 кВт, то зачем прибор на 2,5? Низкотемпературный все равно не получится, вот это я как практик говорю, повторяю, значительные ограничения по количеству теплоносителя приведут с снижению скорости теплоносителя, минимизации самоочистки отопительного прибора и вследствии этого осаждению шлама в нем. Если не ограничивать - то это жить с открытым окном.
    А по практике - я в основном провожу пусконаладку и ввожу в промэксплуатацию. Расчеты тоже временами делаю. И мне глубоко фиолетово - настенник, колонка или прокатный стан, ДКВР с ПТВМ.
    Самостоители тоже опираются на опыт предыдущих (без обид) работ инженеров. Можете попробывать у себя дома повесить радиатор в спальне в 2-2,5 раза больше при неизменных в других помещениях, температуру регулируйте по ним и я посмотрю - доживете ли Вы до весны или умрете от воспаления легких :sad: .
    Вы уж извините за резкость, но ЦО это не СО коттеджа, требуется расчет, какие данные нужны есть в топике, будут даные, будет расчет (обоснованный, а не от фонаря).

    :sad:
  • Не понимаю я, какие Вам данные еще нужны...
    9/9 этаж панельного дома, слева и справа соседи, окно с балконом, незастекленным, выходит на восток. Это в Питере, стало быть, сторона подветренная, у нас западная роза ветров. Средний минимум на улице зимой -9°С, но почти каждую зиму бывает несколько дней ниже -20°С.
    Комната 17 кв. м. Потолки 2,5м. Окно вместе с балконной дверью в сумме около 2м. Дом 1973 или 1974 г. постройки.
    По температуре самой батареи зимой - горячая, рукой держаться нельзя, в градусах не знаю...
    --
    Звонила сейчас в ЖЭК, разговаривала с инженером-сантехником, он сказал, что в батареях течет та же вода, что и в водопроводе, без добавок. Что гидроударов у нас не бывает, поскольку воду они открывают плавно. И что стальные панельные радиаторы стоят в нашем доме уже 37 лет, и вот только сейчас прохудились, а некоторые так и стоят. Правда, то, что стояло 37 лет - это радиаторы советского производства, металл был качественнее.
    --
    В общем, наверно, я буду покупать таки стальные панельные, попробую найти от фирмы KORADO, раз вы так ее хвалите, тип 22, высотой 500, остается только длину вычислить. Метр нормально будет?
    А вентилей на 22 тип сколько надо? 4 или 2?










  • Мария, кроме Корадо есть и Purmo и Kermi, Korad и много других. При покупке требуйте сертификат, потому как подделок очень много.
    Мария:
    попробую найти от фирмы KORADO, раз вы так ее хвалите
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    попробую найти от фирмы KORADO, раз вы так ее хвалите
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нормально..
    Тип не зависит на кол-во вентилей. На любой радиатор нужно 2 штук. Или один вентиль + 1 шаровый кран, регулируется все равно только одним вентилем.
    Мария:
    Метр нормально будет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    Метр нормально будет?
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    А вентилей на 22 тип сколько надо? 4 или 2?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    А вентилей на 22 тип сколько надо? 4 или 2?
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А какая фирма надежнее?
    Glory Const:
    кроме Корадо есть и Purmo и Kermi, Korad и много других
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    кроме Корадо есть и Purmo и Kermi, Korad и много других
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Будьте добры, Вы могли бы пояснить, куда эти 2 будут ставиться? Мне казалось, что вентили надо ставить на каждую панель - тогда их получится по количеству панелей. В общем, что-то я совсем запуталась. :smile3:
    Олег (самостроитель):
    Тип не зависит на кол-во вентилей. На любой радиатор нужно 2 штук.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Тип не зависит на кол-во вентилей. На любой радиатор нужно 2 штук.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Все панели (хоть одна хоть 4) в составе единого радиатора имеют общий вход и общий выход. На вашем фото это видно!!!
    Шаровый кран на вход..
    Вентиль на выход!
    Мария:
    В общем, что-то я совсем запуталась. :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    В общем, что-то я совсем запуталась. :smile3:
    Мария:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • все, названные мною, хороши.
    у вас в панелях будет 4 отверстия. 2 из них (с одной стороны радиатора) глушатся (внизу пробкой, вверху краном Маевского). С другой стороны радиатора и ставятся кран и вентиль. Как правило пробка и кран Маевского идут в комплекте.
    Мария:
    А какая фирма надежнее?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    А какая фирма надежнее?
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Мария:
    куда эти 2 будут ставиться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    куда эти 2 будут ставиться?
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо!
  • Согласен с Владимиром - в 9-этажку поставил либо биметалл, либо чугун. Потом еще по 2 вентиля на каждую батарею - после окончания отопительного сезона закрыл - и вода не сливается, нет коррозии :wink3::wink3:
  • В панельный дом 70-х годов лучше все-таки поставить биметалл. Вот, например - радиаторы Рифар Base.
  • У него стальной сердечник только по трубке. А коллекторы без стали.
    Хотя мы ими тоже довольно давно и успешно торгуем. Я уже половину соседей ими обеспечил, пока не били :smile3:
    Но себе-то все равно сталь поставил.
    Главное поставить запорники на вход-выход (регулирующие кстати у меня на входе и ничего. все нормально регулируется). Тогда и на лето можно воду в них запереть, чтобы коррозии не было (Главное вовремя их успеть закрыть. Я вот в этот раз не успел. Теперь воды там пол-радиатора всего. Не знаю как это у них получилось, что вода со стояка чуть сошла...) и гидроударов с плановыми опрессовками (иногда с открытыми задвижками) не бояться...
    Baggio77:
    Рифар Base.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Baggio77:
    Рифар Base.
    Baggio77:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:

  • Простите, а Вы не могли бы объяснить: если закрыть краны, то вода из твоей батареи не вытечет - а у других в стояке?
    И зачем тогда воду из стояков спускают, если это приводит к коррозии?
    И почему нужно ловить момент, когда закрывать краны, почему нельзя закрыть заранее, когда ясно, что вот-вот отопление отключат?

  • Со стояков воду не сливают (по крайней мере вроде бы не должны). Но есть всегда добрые соседи по стояку, которым уж прям вот жизни нет как приспичило радиатор поменять. Вот тогда и сливают.....
    А ловить момент действительно не обязательно. Просто у меня ребенок маленький и мы топимся до победного конца (хотя бы и с наполовину закрытыми вентилями).
  • Химводоочистка устанавливается в котельной. РН системы сантехникам по барабану, текут чаще не батареи а подводка к ним. Стальные радиаторы больше подходят для закрытых систем. Воду в системах домов сливают не всю, да и то только для замены радиаторов по стоякам, это дорогое удовольствие, так как вода техническая, очищенная. Опрессовку делают в основном по магистралям. Я застал времена, когда мы проводили промывку систем отопления домов с помощью компрессора. Промывали и отдельные радиаторы, эффект был достаточно приличным. Это достаточно трудоемко и нынче не практикуется. Пока в Москве был доступ в подвалы я ежегодно промывал стояки в своем подъезде, сколько же там скапливается шлама и грязи!!Откуда? От того, что химводоочистка технической воды проводится плохо.
  • возьмите недорогой Tianrun TBF 500/ Это полный биметалл, или Breeze 500. Не пожалеете.
    Лично знаком с создателем его. Друг себе поставил и кайфует.

  • Уважаемый Наиль, уж зима прошла, на что мне теперь советы? :grin: Или Вы думаете, что я всю зиму прожила без радиатора и только теперь буду его покупать? :smile3::grin::smile3:
  • да я ошибся с датой, прошу прощенья.
    Мне интересно какой радиатор вы поставили и как он себя ведет?

  • Да, к сожалению, вышло так, что я хотела купить стальной панельный, но их как-то в окружающих магазинах не было. Искала. И тут я заболела, простыла. А время идет, на улице холодно, соседи ругаются, что по нашему стояку не топят. Ну, муж пошел в ближайший магазин и купил там что было - алюминиевый. 10 секций. По метражу комнаты - норма. Но оказалось, что греет он гораздо хуже, чем тот радиатор, который у нас был раньше - стальной, трехпанельный, длиной метр. С тем было даже жарко. С новым зимой было прохладно. Не то чтоб совсем замерзали, но я бы предпочла теплее. Ну, менять уже, конечно, не будем, разве что если в другой (меньшей) комнате потечет - переставить его туда, а в большую комнату купить другой. К тому же, больше секций, чем 10, туда и не влезет, т.е. если его и заменять, то на стальной трехпанельный, как и было.
    По надежности оценить пока не могу, т.к. прошел всего год - конечно, пока он не течет и изъянов, тьфу-тьфу-тьфу, нет.
    Нагревается-остывает он действительно быстро, но это мне не особенно важно.

  • А модель, марка какая не подскажите? интересно почему не греет.
  • Очень интересно, прям загадка. :laugh1: Наверное потому, что температура подачи низкая. Или потому, что воздух с радиатора не спустили.
    Наиль Хаков:
    интересно почему не греет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Наиль Хаков:
    интересно почему не греет.
    Наиль Хаков:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
  • "Verona 500" 500/80, рабочее давление 16 бар, температура теплоносителя 120°С, гарантия 10 лет.
    Да нет, он греет. Видимо, нормы мне не подходят. Мне нравится, когда в комнате 23°С, тогда мне комфортно. А по нормам считается, что 18°С достаточно. Ну, у нас зимой было, может, и не 18°, но около 20°, лично мне прохладно (при старом радиаторе было 25-26°С, и это было жарковато). Я так понимаю, что тем, кто любит тепло, лучше ставить радиатор с запасом и вентиль, чтобы можно было регулировать.

  • а почему не спустили лень чтоли? :grin::grin:
  • просто добавить пару секций, наверное лучше)
  • Воздух спустили, конечно. И сам радиатор горячий.
    bbs:
    Или потому, что воздух с радиатора не спустили.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Или потому, что воздух с радиатора не спустили.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Туда больше секций все равно не влезло бы.
    Наиль Хаков:
    просто добавить пару секций, наверное лучше)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Наиль Хаков:
    просто добавить пару секций, наверное лучше)
    Наиль Хаков:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а сколько у них ширина секции?
  • Олег, сейчас по-моим данным все что не глобал, то Китай. Да и Китайский БМ есть очень качественный.
  • значит плохая теплоотдача.
  • Ширина секции 8см. 10 секций + краник для спуска воздуха + труба с вентилем + переходник = все вместе 105см. Ширина ниши под подоконником 115см.
    Ну, еще одну секцию со скрипом можно было бы впихнуть, но в магазине были радиаторы только с четным количеством секций, вроде бы. Да мы и не знали, что надо больше. По нормам 10 секций - как раз.
  • А может подача холодная или дом дырявый??? :grin:
    Наиль Хаков:
    значит плохая теплоотдача.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Наиль Хаков:
    значит плохая теплоотдача.
    Наиль Хаков:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • можно было бы впихнуть, если разобрать 12 секционный, а вот прикручивать к 10 еще одну секцию без опрессовки было бы опасно.
    Можно былоб поставить в возможностью нижней подключки радиатора и сэкономить на растоянии поставив вентиль снизу.
  • такое тоже может быть, нужно вату везде пихать, как в СССР делали :grin::grin:
  • везде - это куда? :smile3:
    Из окон у нас, в общем-то не дует, в рамах резиновые прокладки установлены, хорошо защищают от сквозняков.
    Наиль Хаков:
    нужно вату везде пихать, как в СССР делали
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Наиль Хаков:
    нужно вату везде пихать, как в СССР делали
    Наиль Хаков:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • это шутка такая была...
    если батарея горячая, значит у нее плохая теплоотдача, соответся венно ва нужно было ставить радиаторы с большей теплоотдачей. Сколько теплоотдача у Вероны?

  • Затрудняюсь ответить в числах, но какая теплоотдача может быть у алюминия? Конечно, самая высокая. В Вашем любимом биметалле высокая теплоотдача именно из-за алюминия. :smile3:
    Наиль Хаков:
    Сколько теплоотдача у Вероны?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Наиль Хаков:
    Сколько теплоотдача у Вероны?
    Наиль Хаков:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Алюминий-алюминию рознь. Теплоотдача может быть у алюминиевых радиаторов до 200 на сколько я осведомлен, в зависимости от глубины, ширины, ребер, толщины стенки.
    поэтому нужно смотреть на паспорт радиатора и выбирать наибольшую теплоотдачу.
  • Ладно, сейчас уже не актуально. :smile3:
    Наиль Хаков:
    выбирать наибольшую теплоотдачу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Наиль Хаков:
    выбирать наибольшую теплоотдачу.
    Наиль Хаков:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Спасибо, Мария, рад был общению. Не болейте, держите ноги в тепле! :smile3::smile3:
  • А может через потолок вашей комнаты все тепло и улетает? Выше вас есть техэтаж? Или межпанельные швы за почти 40 лет выкрошились и протрещали уже давно?
    Проще всего определить по его весу, по сравнению с другими. Бывают дешевые радиаторы, которые заметно легче других и тепла от них меньше.
    Мария:
    9/9 этаж панельного дома, слева и справа соседи, окно с балконом, незастекленным, выходит на восток. Это в Питере, стало быть, сторона подветренная, у нас западная роза ветров. Средний минимум на улице зимой -9°С, но почти каждую зиму бывает несколько дней ниже -20°С.
    Комната 17 кв. м. Потолки 2,5м. Окно вместе с балконной дверью в сумме около 2м. Дом 1973 или 1974 г. постройки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    9/9 этаж панельного дома, слева и справа соседи, окно с балконом, незастекленным, выходит на восток. Это в Питере, стало быть, сторона подветренная, у нас западная роза ветров. Средний минимум на улице зимой -9°С, но почти каждую зиму бывает несколько дней ниже -20°С.
    Комната 17 кв. м. Потолки 2,5м. Окно вместе с балконной дверью в сумме около 2м. Дом 1973 или 1974 г. постройки.
    Мария:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Наиль Хаков:
    Алюминий-алюминию рознь. Теплоотдача может быть у алюминиевых радиаторов до 200 на сколько я осведомлен, в зависимости от глубины, ширины, ребер, толщины стенки.
    поэтому нужно смотреть на паспорт радиатора и выбирать наибольшую теплоотдачу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Наиль Хаков:
    Алюминий-алюминию рознь. Теплоотдача может быть у алюминиевых радиаторов до 200 на сколько я осведомлен, в зависимости от глубины, ширины, ребер, толщины стенки.
    поэтому нужно смотреть на паспорт радиатора и выбирать наибольшую теплоотдачу.
    Наиль Хаков:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • вес это только количество алюминия. радиатор может греть, а тепло направлять не будет и будет плохо. нужно смотреть именно технические характеристики и протоколы испытаний.Теплоотдача при 70С и чтоб не менее 200, тогда будет кайф))
  • Был знаком со старыми питерскими радиаторами.
    Тот старый трехпанельный стальной радиатор, как у Марии на фото - значительно превосходит по теплоотдаче ныне ею установленный, при их равной длине. И к гадалки не ходя, и в теплорасчёты не вдаваясь. Хотя последнее - ну очень полезно! :smile3:
    :smile3:
  • Мария, раз уж вам так некомфортно при 23 гр.С в комнате :smile3: , то поставьте фанкойл. Не очень дешево, но компактно, и теплосьем отличный будет, если конечно вода в трубах горячая бежит.:smile3:
  • вы все на одну конторку работаете?дружно хвалим,молодцы.
    bahus:
    бсолютно солидарен.Кстати об опыте эксплуатации. У самого такие стоят. Марка KORAD (Словакия). Тип 22. В кухне тип 11 (поскольку под окном холодный шкаф сделан, радиатор по стене пустил, а так места меньше занимает. Но соответственно длиннее). В магазине я сейчас предлагаю либо чешские KORADO, либо финские PURMO. Теплоотдача и цены примерно одинаковые.Так вот, про эксплуатацию. Живу аккурат на последнем этаже девятиэтажки. Розлив верхний. Дышать зимой нечем (подбирал как обычно 100 Ватт на квадратный метр). Половина вентилей наполовину придушена, а остальные вообще выключаются периодически.Радиаторы такие имеют в наименовании модели 4 параметра.1. Собственно тип. Из двух цифр. Первая - количество пластин, вторая количество наваренных на них оребрений. Как правило: 10, 11, 20, 21, 22, 33.2. Тип подключения - боковое или нижнее. У всех выглядит по разному. Например у Korado это 2 буквы RK или VK. Ну там есть еще другие модификации, но эти самые распространенные.3. Высота радиатора. Причем если у алюминия или биметалла указывают, как правило межосевое расстояние, то у стальных указана чистая высота радиатора.4. Длина радиатора.Все эти параметры кроме подключения влияют на теплоотдачу. Таблица с цифрами есть в каталогах производит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bahus:
    бсолютно солидарен.Кстати об опыте эксплуатации. У самого такие стоят. Марка KORAD (Словакия). Тип 22. В кухне тип 11 (поскольку под окном холодный шкаф сделан, радиатор по стене пустил, а так места меньше занимает. Но соответственно длиннее). В магазине я сейчас предлагаю либо чешские KORADO, либо финские PURMO. Теплоотдача и цены примерно одинаковые.Так вот, про эксплуатацию. Живу аккурат на последнем этаже девятиэтажки. Розлив верхний. Дышать зимой нечем (подбирал как обычно 100 Ватт на квадратный метр). Половина вентилей наполовину придушена, а остальные вообще выключаются периодически.Радиаторы такие имеют в наименовании модели 4 параметра.1. Собственно тип. Из двух цифр. Первая - количество пластин, вторая количество наваренных на них оребрений. Как правило: 10, 11, 20, 21, 22, 33.2. Тип подключения - боковое или нижнее. У всех выглядит по разному. Например у Korado это 2 буквы RK или VK. Ну там есть еще другие модификации, но эти самые распространенные.3. Высота радиатора. Причем если у алюминия или биметалла указывают, как правило межосевое расстояние, то у стальных указана чистая высота радиатора.4. Длина радиатора.Все эти параметры кроме подключения влияют на теплоотдачу. Таблица с цифрами есть в каталогах производит
    bahus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.