рубли

Выбор радиаторов отопления

  • хочу поменять радиатор--понравился REGULUS.Кто подскажет и раскажет про него.Подойдет он для квартиры в хрущовке с нижним розливом однотрубной системой цо 2 этаж
  • Это поляки по моему, те точно скажут что у него теплоотдача такая и такая.ю но это то при температуре 90/70 а в наших то ЦО примерно то 80/60 идет :grin:, а тута другая теплоотдача от REGULUS будет, так что бери с запасом. По факту еще как пойдет и буит лучше работать чем радиаторы. Бери его из расчета высотой 400-500 мм и что бы перекрывал 70-80% твоего окна, и не ошибешься-как вариант посмотри питерское производство "изотерм"
    василий:
    понравился REGULUS
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    василий:
    понравился REGULUS
    василий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Здравствуйте, помогите разобраться с вопросом по поводу выбора радиаторов отопления. У нас стоят чугунные (частный дом, автономная система). В целях экономии расхода газа, стали интересоваться их заменой на биметаллические (так посоветовали знакомые специалисты). Но залез в форумы по этой теме и не вылезая оттуда уже 3-ьи сутки, я вообще ничего не могу понять, стоит ли это делать. Одни пишут, что объем воды уменьшается, идет меньше энергии на подогрев воды, другие, что вода быстро остывает и котел чаще включается, но понять если экономия я так и не смогла. В одном сайте мужчина не одобрительно отзывался о всем новом, говорил, что лучше чугуна ничего нет, и в тоже время привел пример, что после замены чугуна на аллюминий и замены отечественного котла на импортный с кпд 92%, экономия была в 2 раза. Некоторые пишут,что в своем доме биметалл ставить нерационально, вообщем, я запуталась.
    Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна.
  • Давайте сначала поймем, что вы хотите. Если дом отапливается нормально чугунными радиаторами, но вы хотите снизить расход газа - замена радиаторов не поможет. Поможет только улучшение теплоизоляции дома. Других вариантов нет.
    Котел будет сжигать газа ровно столько, сколько необходимо для восполнения теплопотерь самого дома. Еще играет роль КПД самого котла.
    Чугун очень теплоемкий материал, то есть он довольно медленно нагревается, но и остывает тоже медленно. Чугун практически нейтрален к электрохимической коррозии. Но он довольно хрупок и не любит резких перепадов температур. То есть, батарея может лопнуть, если в горячем состоянии в нее подать поток холодной воды. Рабочее давление чугунных радиаторов - 6 атм. Вообще, при качественном литье, долговечнее чугунных радиаторов нет. Я видел чугунные радиаторы, работающие уже больше 100 лет.
    Уясните главное - заменой радиаторов вы не добьетесь уменьшения расхода газа никогда. Уменьшить расход газа вы сможете только утеплением самого дома (на крышу дома обратите особое внимание, через нее до 70% теплопотерь) или заменой котла на другой с более высоким КПД.



  • спасибо огромное,короткий лаконичный ответ,который я искала столько времени,муж оочень рад,что я наконец-то встаю с компа и оставлю его любимые чугунные батареи в покое.спасибо за советы.
  • +1!
    ОднознАчно!!!
    Истина!
    bbs:
    Уясните главное - заменой радиаторов вы не добьетесь уменьшения расхода газа никогда. Уменьшить расход газа вы сможете только утеплением самого дома (на крышу дома обратите особое внимание, через нее до 70% теплопотерь) или заменой котла на другой с более высоким КПД.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Уясните главное - заменой радиаторов вы не добьетесь уменьшения расхода газа никогда. Уменьшить расход газа вы сможете только утеплением самого дома (на крышу дома обратите особое внимание, через нее до 70% теплопотерь) или заменой котла на другой с более высоким КПД.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    bbs:
    Котел будет сжигать газа ровно столько, сколько необходимо для восполнения теплопотерь самого дома.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Котел будет сжигать газа ровно столько, сколько необходимо для восполнения теплопотерь самого дома.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Элина не пишите текст в верхнем регистре. Читать не возможно!
  • Добрый день, как и сказал предыдущий собеседник нужно утеплять дом и повышать КПД котла. Современные настенные котла достигают КПД до 95%, это очень не плохой показатель. Эксплуатировать такие котлы советуют с алюмин. или биметал радиаторами и пластиковыми (метало пластиковыми) трубами. Применение биметал. радиаторов в частном доме не целесообразно, так как давление в системе отопления не превышает 3 атм. (котёл рассчитан именно на такое давление), поэтому целесообразние применение алюминиевых радиаторов. Разводка выполняется пластиковой армированной трубой. Есть и минусы данных котлов - они энергозависимы и желательно включать его в сеть через источник бесперебойного питания (который тоже стоит денег). Из личного опыта источник быстро окупается в зимний период за газ я плачу в 2 - 3 раза меньше чем мой знакомый у которого примерно такая же квадратура, но обычный напольный котел.
    P.S. На тепле в доме не экономлю, так как есть маленький ребёнок.
  • Может, конечно и отчасти правильно :acute:
    Весь вопрос, что за котёл стоит у знакомого. И самыое основное, как утеплён дом. Вплоть до того, что закрыты ли на зиму отдушники в повале.
    Ради интереса, тестировали напольный котёл Жуковского завода. Не самый эконом-вариант, но котёл из дешовых. АОГВ23. Свою тепловую мощность выдаёт, замеряно по водомеру, который установили на подачу. Замеряли /\Т и расход. Конечно приблизительные вычисления. Калориметром не меряли, его нет. Расход газа так же примерно, по газовому счётчику-- заявленый в паспорте. Температура уходящих газов при температуре на подаче 90С 130-140С Вполне хорошее КПД. Изготовитель заявил 89% Пришли к выводу, что не меньше заявленого. Так что относительно дешовый котёл, не намного уступает настеннику. 5-6% не больше! Вот такая информация.
    Григорий:
    Из личного опыта источник быстро окупается в зимний период за газ я плачу в 2 - 3 раза меньше чем мой знакомый у которого примерно такая же квадратура, но обычный напольный котел.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Григорий:
    Из личного опыта источник быстро окупается в зимний период за газ я плачу в 2 - 3 раза меньше чем мой знакомый у которого примерно такая же квадратура, но обычный напольный котел.
    Григорий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :acute:

  • Я что-то никогда не слышал подобных советов, по крайней мере от настоящих специалистов, а не работников торговли. С чугунными радиаторами эти котлы будут работать ничуть не хуже, а может даже и лучше.
    Григорий:
    Эксплуатировать такие котлы советуют с алюмин. или биметал радиаторами и пластиковыми (метало пластиковыми) трубами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Григорий:
    Эксплуатировать такие котлы советуют с алюмин. или биметал радиаторами и пластиковыми (метало пластиковыми) трубами.
    Григорий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А кому и чем не потрафили чугунные радиаторы? Да, прекрасная вещь! Если возразите, что морально устарели, то посмотрите на импортные чугунные радиаторы, Италию, Германию, Чехию. Мо-ооо-жно :sad: Турцию. Цены, конечно соответствующие! В остальном, чугунные радиаторы намного лучше алюминиевых и биметалических. Высокая инерционность, длительный срок службы, корозионная стойкость, большие проходы в рёбрах, а значит устойчивость к забиванию, ремонтогригодность, если применимо к радиаторам это. Чугунный радиатор, если нагреть горелкой или резаком, то можно разобрать, отвернуть. С алюминиевым не получится.
    Совместимость радиаторов и котла не обсуждается, это совершенные разные вещи ни коим образом не имеющие ни какого отношения друг к другу. :blush: "В огороде бузина, а в Киеве дядька!" :shok:
    А вот, причём материал труб и котёл, это вобще не понятно! Что настенный котёл не будет работать если трубы будут железные, или нержавеющие,медные? Просветите, почему котёл будет работать с ситемой из полимерных труб, и не будет, если трубы металические? :shok: Не понимаю! :blush: А вот, металлопластик на отоплении, вот это действительно не дело, да ещё и на цанговых фитингах! Это действительно полная ж...а! :mosking::sad:
    :blush::shok:
    :shok::blush::mosking:
  • Я отнюдь не отношу себя к работникам торговли, а настоящий специалист (в чём я ничуть не сомневаюсь) мне объяснял, что с чугунными радиаторами намного быстрее выходит из строя теплообменник на навесных котлах именно за счет того, что его сечение очень мало (тем самым достигается наибольшее КПД), а в чугунных интенсивнее образовывается осадок.
    Я своё мнение не навязываю и если Вы считаете себя "супер специалистом" спорить не собираюсь!!!!!!!
  • Речь идёт не о вас, а о том, кто посоветовал вам, что чугунные радиаторы нельзя с настенным котлом использовать. О том, что с чугунными радиаторами забивается теплообменник котла тоже не соглашусь. Есть такая хорошая и нужная вещь в системе отопления-- грязевик называется. Должен стоять перед котлом на обратке, вот он как раз и решает подобные вопросы, если конечно установлен :grin: Во всяком случае должен быть!
    А ни кто и не собирается спорить, :smile3: Вы предложили, обсудили,ответили. А поступать как, решать вам! Помочь, посоветовать это одно, а как сделать, всё равно вам решать. Для того и форум. :acute::grin:
    Григорий:
    Я своё мнение не навязываю и если Вы считаете себя "супер специалистом" спорить не собираюсь!!!!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Григорий:
    Я своё мнение не навязываю и если Вы считаете себя "супер специалистом" спорить не собираюсь!!!!!!!
    Григорий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::acute:
  • Вполне согласен!!!
  • Странный специалист какой-то...
    Чушь какая-то бессвязная то, что он вам сказал.
    Григорий:
    настоящий специалист (в чём я ничуть не сомневаюсь) мне объяснял, что с чугунными радиаторами намного быстрее выходит из строя теплообменник на навесных котлах именно за счет того, что его сечение очень мало (тем самым достигается наибольшее КПД), а в чугунных интенсивнее образовывается осадок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Григорий:
    настоящий специалист (в чём я ничуть не сомневаюсь) мне объяснял, что с чугунными радиаторами намного быстрее выходит из строя теплообменник на навесных котлах именно за счет того, что его сечение очень мало (тем самым достигается наибольшее КПД), а в чугунных интенсивнее образовывается осадок.
    Григорий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Все верно описал bbs хотел бы только добавить еще можно посмотреть где и как проходит труба от котла к батареям а именно приведу пример который встречал,рядом с
    домом была пристройка где стоял котел и небольшой участок трубы проходил в земле и
    по видимому была очень плохо утеплена,после ее утепления энерго экономия ощутилась.

  • я так хочю сделать! но по утеплению труб очень серьезно задумываюсь!
  • Как показывает практика, старые чугунные радиаторы начинают эффективнее работать, если их промыть. Равно, как и подводящие трубы. Что касается утепления, то все уже сказано. Без этого серьезной экономии газа достичь не получится.
  • Причём тут теплоёмкость чугуна? У алюминия она почти в два раза выше. И что? По сравнению с теплоёмкостью теплоносителя - это слёзы. У алюминиевых радиаторов интенсифицирована конвективная составляющая, за счёт специальных каналов. Вот это, лично мне, не нравится: забраться в эти каналы, чтобы очистить их от пыли - невозможное дело. В чугунных - доступ свободный.
    bbs:
    Чугун очень теплоемкий материал, то есть он довольно медленно нагревается, но и остывает тоже медленно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Чугун очень теплоемкий материал, то есть он довольно медленно нагревается, но и остывает тоже медленно.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как раз наоборот, у чугуна теплоёмкость больше! Только вопрос не совсем об этом. У чугунных радиаторов внутренний объём теплоносителя намного больше! У 8 секционного радиатора внутренний объём теплоносителя около 20 литров, в чугунном радиаторе, у алюминиевого литров 5 будет. Это примерно. Алюминиевый радиатор греет конвективно главным образом. Чугунный радиационно. (С радиацией ядерной никакого отношения.)
    От нагретых предметов идёт тепловое излучение как известно.
    И само собой, применение алюминиевых радиаторов в гаражеи или производственном помещении не оправдывает себя. Радиаторы зарастут пылью, грязью и.т.п Очищать их тоже проблематично. Их область применения в жилых помещениях, где чисто, можно в служебных, офисных. К тому же алюминиевые, да и биметалические радиаторы намного лучше по дизайну и не требуют окрашивания. Хотя, я встречал что люди их красят под цвет стен ПФ краской :grin:
    Выбрать же вид радиаторов надо исходя из того, что вы хотите от системы. Если быстро нагреть и быстро протопить помещение,и помещение чистое то тогда лучше алюминиевые и биметалические. Если вам нужна теплоинерционность системы, то лучше чугунные радиаторы. Кроме того чугунные радиаторы долговечнее алюминиевых и биметаллических в 3 раза как минимум. Кроме того чугун химчески стоек, и радиаторы могут работать без проблем на любом теплоносителе. Так же чугунные радиаторы более терпимы к грязи и взвеси в теплонсителе, дольше не забиваются и меньше проблем с промывкой. Алюминиевые радиаторы луше смотрятся, быстрее прогревают помещение, имеют больший, причём значительно коэфициент теплопередачи, не большой вес. Так что у всего своё преимущество и свои недостатки. Всё зависит от тогого, что вы хотите получить! Какая вам нужна система, с какими достоинствами и с какими недостатками можно мириться.
    qwerqus:
    Причём тут теплоёмкость чугуна? У алюминия она почти в два раза выше. И что?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Причём тут теплоёмкость чугуна? У алюминия она почти в два раза выше. И что?
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :grin:
  • Александр, хочу уточнить, что qwerqus почти прав.
    Теплоемкость чугуна 550 Дж/кг*гр.
    Теплоемкость алюминия 880 Дж/кг*гр.
    Но чугунная секция весит килограмм 8-10. А алюминиевая килограмма 2, не больше. :wink3:
    qwerqus:
    Причём тут теплоёмкость чугуна? У алюминия она почти в два раза выше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Причём тут теплоёмкость чугуна? У алюминия она почти в два раза выше
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Как раз наоборот, у чугуна теплоёмкость больше!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Как раз наоборот, у чугуна теплоёмкость больше!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :wink3:
  • гонит нормально,но как у кажд.совка проблемы-срыв пламени запальника.пробовал китайку поставить(но не пошло,хотя искра на порядок лучше.).летом буду дорабатывать,на электрон.зажигание(не мой котелок)
    Александр-Яр:
    Так что относительно дешовый котёл, не намного уступает настеннику. 5-6% не больше! Вот такая информация.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Так что относительно дешовый котёл, не намного уступает настеннику. 5-6% не больше! Вот такая информация.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    АОГВ23
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    АОГВ23
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Есть такая гадость! :ireful1: Верно! Лечится но, рекомендовать подобное не буду, как информация только! Запрещено конструктивное изменение газового прибора! :sad: Лечили установкой запальника от такого прадедушки АОГВ, АГВ-120. Там на запальник забор воздуха идёт снаружи, а не из топочной камеры. Проблема сразу пропадает! Запальник работает стабильно и безпроблемно! :smile3: На термопару, что бы увеличить в 2-3 раза срок службы одевали гильзу от "Калашникова 7,62". Уже лет 9 этот котёл работает. Гильзы только раз в сезон меняют. Один раз термопару сменили.
    best996:
    но как у кажд.совка проблемы-срыв пламени запальника.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    но как у кажд.совка проблемы-срыв пламени запальника.
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :ireful1::sad::smile3:
  • не,пойду другим путем.с термопарой,у меня проблем не бывает.(не вопрос).короче не парюсь.
    хочу китайку навесить,все про веревочки(на кнопке)забудут.
    напишу на завод,куда им потом деваться??????гарантированный 100% розжиг(причем тупо и без хозяина),кто откажется??????????????????
    или будем веревочки мотать???
    Александр-Яр:
    Верно!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Верно!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр-Яр:
    Запрещено конструктивное изменение газового прибора!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Запрещено конструктивное изменение газового прибора!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Не знаю, как на заводе к этому отнесутся. Вобще-то сейчас на Жуковские котлы завод-изготовитель сам устанавливает Honeywell автоматику. В продаже, в последнее время только такие вижу. Заводская автоматика только в магазине есть как запчасти. А если честно, то у меня у самого стоит дома Жкуовский котёл, уже 9 лет, и с заводской автоматикой, клапан этот с кнопочкой стоит, но внутренностей в нём нет! Один корпус! :laugh1: Термобаллон, терморегулятор, всё прекрасно работает.:laugh1:
  • Чугун - 0,13; алюминий - 0,22.
    А вы моё сообщение дальше читали? Там как раз про теплоноситель.
    А в чём НЕ прав?
    Александр-Яр:
    Как раз наоборот, у чугуна теплоёмкость больше!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Как раз наоборот, у чугуна теплоёмкость больше!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр-Яр:
    Только вопрос не совсем об этом. У чугунных радиаторов внутренний объём теплоносителя намного больше!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Только вопрос не совсем об этом. У чугунных радиаторов внутренний объём теплоносителя намного больше!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    qwerqus почти прав.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    qwerqus почти прав.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А в том, что не в 2 раза, а в 1,6.
    А в каких единицах ваши цифры, я не знаю. Хотя пропорции похожи.
    qwerqus:
    А в чём НЕ прав?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    А в чём НЕ прав?
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    bbs:
    Теплоемкость чугуна 550 Дж/кг*гр.Теплоемкость алюминия 880 Дж/кг*гр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Теплоемкость чугуна 550 Дж/кг*гр.Теплоемкость алюминия 880 Дж/кг*гр.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    qwerqus:
    Чугун - 0,13; алюминий - 0,22
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Чугун - 0,13; алюминий - 0,22
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • :sarcastic hand: Я и писАл: почти в 2.
    bbs:
    А в том, что не в 2 раза, а в 1,6.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    А в том, что не в 2 раза, а в 1,6.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sarcastic hand:
  • Не вижу смысла в таком споре. Теплоёмкость металла секции играет самую последнюю роль. Есть ещё и масса секции. А кроме того её внутренний объём, который заполнен теплоносителем-- водой. У воды самая большая из всех веществ теплоёмкость 4200Дж. кг. И в чугунной секции воды будет в 2-4 раза больше, в зависимости от сравниваемых секций. По этому теплоёмкость чугунного радиатора будет тоже в разы больше чем алюминиевого. Разумеется не пустой радиатор, а с водой. Да, даже с паром, если так угодно, если хотите сделать паровое отопление :grin: Сейчас в жилых помещениях не применяется.:grin:
  • Я уже предлагал вам прочесть моё сообщение. Об этом было сказано в сообщении от 08.03.12 16-14.:"Причём тут теплоёмкость чугуна? У алюминия она почти в два раза выше. И что? По сравнению с теплоёмкостью теплоносителя - это слёзы. "
  • Само собой. И сообщение я читал. Не знаю, для чего выясняем теплоёмкости металлов. Всё равно теплоёмкость нагревательного прибора рассматриваем, и с теплоносителем. А как же Радиатор отдельно будет, а воду из системы или антифриз в бочку сливать? :grin: Причём каждый раз! :laugh1::grin::laugh1:
  • И я не знаю. Просто всё началось с того, что было сказано: "Причём тут теплоёмкость чугуна? У алюминия она почти в два раза выше. И что? По сравнению с теплоёмкостью теплоносителя - это слёзы." После чего
    В конце концов выяснили, что у алюминия теплоёмкость выше. После чего вы стали доказывать то, что было заявлено вначале: более важна теплоёмкость теплоносителя. :wink3:
    Александр-Яр:
    Не знаю, для чего выясняем теплоёмкости металлов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Не знаю, для чего выясняем теплоёмкости металлов.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр-Яр:
    Как раз наоборот, у чугуна теплоёмкость больше! Только вопрос не совсем об этом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Как раз наоборот, у чугуна теплоёмкость больше! Только вопрос не совсем об этом.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Вот, теперь решили. :smile3::smile3:
  • Тут можно очень сильно поспорить.... Действительно радиаторы могут в условиях автономного отопления работать по 100 лет. Тут никто даже спорить не будет... Чем отличается автономное отопление от центрального? Тем, что там теплоноситель практически не меняется. Залили один раз и все и только изредка подливаем...
    При центральном отоплении практикуется слив теплоносителя на летний период. К чему это приводит? К тому, что после слива начинают активизироваться процессы окисления. И стальные, чугунные трубы и отопительные приборы начинают интенсивно ржаветь. Дополнительно при заливке в систему нового теплоносителя туда попадает мусор.
    Чугун был популярен когда энергоносители были дармовыми а цветные металлы очень дорогими. Если открыть учебник по физике и посмотреть коэффициенты теплопроводности то можно вспомнить много интересного. Главная задача отопительного прибора эффективно отдавать тепло от теплоносителя и тут цветные металлы справляются гораздо эффективнее чем черные. Это дает дополнительную экономию энергоносителей. Чугун в данном случае хорош для ванн где он действительно будет хранить тепло. Поэтому не случайно там где нужно эффективно отдавать тепло используются теплообменники из цветных металлов. Если сделать систему отопления для двух одинаковых зданий с использованием чугунных радиаторов и радиаторов и регистров отопления из алюминиевого сплава АД31 а потом сравнить объем теплоносителя в системе то добавится второй фактор позволяющий сэкономить деньжата. Будет очень большая разница теплоносителя в самих радиаторах и регистрах отопления. На эту тему можно написать тонны текста.
    С такими параметрами по давлению и коррозионным качествам сложно встретить другую продукцию. Тем более, что помимо нескольких стандартных моделей изготавливаются и нестандартные регистры отопления настенной и напольной компоновки и тепловые панели высотой до 5,00 м.


  • В данном случае абсолютно верно, это по поводу теплопроводности и теплообмена. Но не надо забывать ещё и про достоинства чугуна. Кроме того, изречение по экономии теплоносителя здесь как бы тоже не уместны. Что бы получить тепло, нужно израсходовать какое-то топливо, пусть условное. Это будет у нас энергоноситель. Топливо есть энергоноситель-- уголь, газ, мазут и.т.д. Потом тепло сгоревшего топлива надо подать к нагревательным приборам, система водяная пусть будет. Далее теплоноситель вода, должен отдать свою тепловую энергию в отапливаемое помещение. Причём нужно обеспечить что бы отдача тепла от нагревательного прибора(ов) была столько, сколько нужно в данном помещении. И разницы нет каким (и) приборами будет нагреваться воздух в помещении. Так где будет экономия энергоносителей? Каким образом? Если алюминиевые или чугунные радиаторы отдадут одинаковое количество тепла!
    Единственно, будет разница в габаритах радиаторов, и снешнем виде. Так что экономии топлива или энергоносителя не будет! Будет разница в объёме теплоносителя в системе, но это как раз актуально в частном доме с индивидуальной системой отопления, если заливать туда незамерзающую жидкость. вот тут разница будет-- стоимость жидкости. В центральном же отоплении разницы не будет, всё равно через нагревательный прибор для отдачи одного количества тепла пройдёт одно и тоже количество теплоносителя. И этот теплоноситель вернётся опять к поставщику тепла. Ещё не надо забывать, что в центральном отоплении много грязи бывает, теплоноситель тоже не не хороший по чистоте. А проходные отверстия рёбер чугунных радиаторов в разы больше чем у алюминиевых или биметалических радиаторов. Стало быть срок службы без промывки у чугунных радиаторов будет тоже в разы больше. Ну, и напомню о коррозионной стойкости чугуна. Тут комментировать не нужно. Кроме того, у чугунных радиаторов внутренний объём теплоносителя значительно больше чем у алюминиевых или биметалических, это же относится и к панельным радиаторам. Стало быть, если использовать в иднивидуальном доме с твёрдотопливным котлом и Т.А. То чугунные радиаторы будут опять же иметь преимущество засчёт большей тепловой инерции и большего объёма теплоносителя. Долго нагреваться будет система, но и долго остывать. При правильно подобраном котле, можно протопить в холода 3-5 часов в сутки и будет тепло круглосуточно. Радиаторы и теплоакомулятор будут медленно отдавать тепло. Алюминиевые и биметаллические радиаторы, а так же панельные хороши будут там, где чистый теплоноситель и постоянно работающее отопление, кроме того, малый в сравнении с чугунными радиаторами габарит и лучший внешний вид. Хотя есть и чугунные радиаторы импортного изготовления с очень хорошим дизайном литья, но цены там соответственно.
    P/S Если вы торгуете, это к автору сообщения, алюминиевыми радиаторами, то не забывайте и про остальные виды нагревательных приборов, расширяйте ассортимент! :wink3: И не надо считать плохими другие виды радиаторов, кроме алюминиевых. Всяк хорош по своему! :smile3:
    Андрей:
    Главная задача отопительного прибора эффективно отдавать тепло от теплоносителя и тут цветные металлы справляются гораздо эффективнее чем черные. Это дает дополнительную экономию энергоносителей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Главная задача отопительного прибора эффективно отдавать тепло от теплоносителя и тут цветные металлы справляются гораздо эффективнее чем черные. Это дает дополнительную экономию энергоносителей.
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :wink3::smile3:
  • Алюминиевые радиаторы элементарно моются керхером .Проверено на практике,после установки и запуска системы отопления производились отделочные работы.Представляете сколько пыли село на ребрах ? Помыл керхером и они как с магазина.Другие радиаторы при желании думаю тоже можно помыть с наружи.
  • Александр, заранее извиняюсь за сбивчивый ответ... пишу в спешке...
    1) Современные котлы в основной своей массе имеют КПД меньше 100% Твердотопливные порядка 40-60% (это у нас у вас может как-то по другому) При нагреве большего объема каждый раз теряются эти нехватающие до 100%. Вы просто просчитайте попаспортным данным эту задачу. Я уже не беру практический вариант....
    2) Для того, чтобы еще больше увеличить инертность системы достаточно закрыть утеплителем отопительные приборы или вообще изготовить их из теплоизолятора (пенопласта). Получится теплоаккумулятор в котором всегда будет кипяток. Но у нас ведь стоит другая задача.
    3) Я действительно торгую разной продукцией. Но когда у меня заказывают близкие люди или знакомые то я предлагаю им именно эту. Потому, что знаю ее реальные преимущества.
    Если человек настаивает на своем.... пожалуйста берите что вашей душе угодно.
    4) На поверхности чистого алюминия (содержание в данном сплаве более 98% образуется мгновенно защитная пленка оксида алюминия Al2O3 . (оксиды алюминия - корунд, рубин). Чугун же в отличие будет наоборот разрушаться. То, что продается на рынке это кремний-алюминиевые радиаторы. Там содержание алюминия меньше 50% вот эти примеси и вымываются и вступают в реакцию...
    5) Данная продукция изготавливается методом экструзии. Так как сплав не для литья. Стенки при этом как полированные. Внутренней проходной диаметр 32 мм. Грязь совершенно не прилипает при этом... :smile3:)))) При этом низкое гидросопротивление.
    6) Есть протоколы испытаний до 105 атм. При производстве перед покраской и после покраски испытывается под 40 атм.
    7) Можно изготавливать высотой / длиной до 5,00 метров.
    8) При пересчете по мощности выходит гораздо дешевле чем импортный чугун. + красивее + меньше места занимает.
    9) Дома у меня на центральном стоят МС-140 (чугун) так как хорошо топят и я пока ничего не менял. (ну это скорее по теме сапожник без сапог). Все мои знакомые и друзья поставили эту продукцию и очень довольны так как она начинает греть при температуре теплоносителя порядка 40оC А вообще эта продукция и на перегретом паре работает.

    У меня родители снимали и мыли ее под душем.... шланг внутрь и чистота...
    На вкус и на цвет фломастеры все разные... Поэтому и будут продаваться разные телевизоры, телефоны, машины и т.д. Спрашивали, что лучше я и ответил... Плюс еще индивидуальный дизайн и индивидуальные размеры. Но ведь нужно и время, чтобы это изготовить... а у нас часто бывает, что нужно вчера вот тогда и начинается....





    :smile3:








  • Марку сплава с содержанием Al менее 50% назовите.
    Силумины (сплавы Al c Si), в простонародье "моторка" АК6М2, АК9М2, АК12М2 или по EN и ASTM сплавы 4 группы. Из них изготавливаются блоки и поршни для двигателей внутреннего сгорания методом литья. Работают куда в более жестких условиях, чем радиаторы. Погуглите на предмет содержания алюминия в них.
    АД31 или 6063 по буржуйским стандартам - ширпотребовский сплав (Al c Mg+Si) для изготовления разной неответственной номенклатуры (типа уголков, и т.п., вплоть до гардин для штор) методом экструзии (т.е. на горизонтальных прессах).
    Я это к тому, что нормальный силумин ничуть не хуже будет работать в радиаторах чем АД31.
    При поклеенных обоях или свежевыкрашенных стенах, плюс с паркетными полами особенно стоит их керхером помыть. :smile3:
    Андрей:
    То, что продается на рынке это кремний-алюминиевые радиаторы. Там содержание алюминия меньше 50% вот эти примеси и вымываются и вступают в реакцию...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    То, что продается на рынке это кремний-алюминиевые радиаторы. Там содержание алюминия меньше 50% вот эти примеси и вымываются и вступают в реакцию...
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Владимир:
    Алюминиевые радиаторы элементарно моются керхером .Проверено на практике,после установки и запуска системы отопления производились отделочные работы.Представляете сколько пыли село на ребрах ? Помыл керхером и они как с магазина.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Алюминиевые радиаторы элементарно моются керхером .Проверено на практике,после установки и запуска системы отопления производились отделочные работы.Представляете сколько пыли село на ребрах ? Помыл керхером и они как с магазина.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Коррозионные свойства алюминия АД31.
    Характеристика сплава алюминия АД31: сплавы АД31, АДЗЗ, АВ повышенной пластичности и коррозионной стойкости системы А1—Mg—Si упрочняются по единому режиму: температура нагрева под закалку 520—530 °С, температура искусственного старения 1С0— 170 °С, время выдержки 10—12 ч. Для высоконагруженных деталей, работающих в условиях переменных нагрузок, старение проводят при 150— 160°С. Для достижения максимальной прочности старение полуфабрикатов следует проводить не позднее чем через 1 ч после закалки, иначе наблюдается снижение oв и о0,2 на 30—50 МПа.
    Коррозионная стойкость сплавов высокая; они не склонны к коррозионному растрескиванию под напряжением независимо от состояния материала. Наиболее прочный сплав АВ по коррозионной стойкости уступает сплавам АД31, АДЗЗ.
    Сплавы удовлетворительно соединяются точечной, шовной и аргонодуговой сваркой. Обрабатываемость резанием в отожженном состоянии неудовлетворительная, в закаленном и состаренном — удовлетворительная.
    Сплав АД31 применяется для деталей невысокой прочности, от которых требуется хорошая коррозионная стойкость и декоративный вид, работающих в интервале температур —70-50 °С. Сплав применяется для отделки кабин самолетов и вертолетов с различными цветовыми покрытиями. Используется в строительстве для дверных рам, оконных переплетов, эскалаторов, а также в автомобильной, легкой и мебельной промышленности.
    ******************************************************************
    Это я первое, что нашел в поиске... У нас его дополнительно закаляют и искусственно старят... Получается АД31Т5 (если не ошибся с 5 кой)
    По поводу содержания... наверное ваша правда... не буду спорить... я не металлург... У меня есть протоколы испытаний по которым он лучше (по коррозионным качествам) чем А5. А А5 лучше чем АМц. Причем разница очень разительная...
    Одно могу сказать, что я данной продукцией занимаюсь уже 10 лет (с 2002 года) за это время укомплектовано куча объектов разной направленности и разной этажности. Центральное, автономное отопление, перегретый пар нет разницы. Бывают рекламации 2 - 3 прибора в год. Разморозят где-то без отопления (это когда сильные зимы) или из-за того, что какой-то "кулибин" пытается их самостоятельно перебрать со всеми вытекающими последствиями.... В отличие от чугуна их не перекрутишь в домашних условиях... (кто-то посчитает это достоинством кто-то недостатком). Поэтому при заказе уточняется какой вариант подключение, какое межосевое и т.д. Я написал "кулибины" потому, что разделяю Кулибиных (с большой буквы) и "кулибиных" (с маленькой и в кавычках). Хотя если его перебирали не в заводских условиях гарантия снимается.
    ********************************************************************
    По поводу мытья - радиатор РА-5 7 секций (аналог 21 секции чугуна TERMO 500/95) я запросто поднимаю одной рукой, если он на американках то кто мешает при ремонте их запросто снять и помыть? Так делали и мои родители и моя сестра и знакомые когда ремонт делали... Тем более, что на центральном отоплении у нас теплоноситель все одно на лето сливают....
    Но так как это все таки радиатор а не конвектор на нем пыли практически нет...














  • Обычно перед тем как мыть радиатор я его снимаю и мою на улице ,а если нравится кому то на месте и лень снять - флаг в руки.
  • Полностью согласен с этой цитатой. По сравнению с чугуном у алюминиевых изделий выигрыш в габаритах довольно существенный. Для владельцев небольших домов с маленькими окнами это обстоятельство может сыграть решающее значение при выборе. Правда, по этому параметру с алюминием конкурируют стальные панельные радиаторы. У них больше возможностей масштабирования мощности по толщине и высоте.
    Александр-Яр:
    Единственно, будет разница в габаритах радиаторов, и внешнем виде.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Единственно, будет разница в габаритах радиаторов, и внешнем виде.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.