рубли

Неравномерный прогрев алюминиевых батарей

  • Здравствуйте
    Купил недавно квартиру на 2-этаже 5-этажного дома. Централизованная система отопления от ТЭЦ. Заменил старые пластинчатые радиаторы Сталинских времен на алиминиевые с подводкой труб из полипропилена. Схему подводки делал такую-же как и на квартире родителей у которых батареи ГОРЯЧИЕ (хотя отопительный сезон еще не начался). Однако у меня на квартире эти алюмишки еле теплые!!! и прогреты не равномерно, т.е. верх батареи более-менее теплый а низ вообще холодный. На подводке стоят перемычки, система отопления с обраткой, т.е. по две трубы в комнате. Поднимался к соседу на 3-этаж у него стоит чугун и греет равномерно, говорит уже лет пять как греют. Перемычки у него нет.
    Как мне сделать так чтобы у меня батареи грели погорячее как у соседа например с 3-этажа, ведь у него вообще чугун и теплоотдача хуже. И что нужно сделать чтобы равномерно распределялось тепло? Вот у друга например 3-года стоит полипропилен и алюминий и хорошо греет, обжечься можно блин, тоже от тэц.
    p.s. Примерный рисунок прилагаюimg_291130.jpg





    img_291130.jpgimg_291130.jpg
  • провеь воздух. может завоздушены.А вобще оадиаторы должны грется ровномерно только по горизонтаи, а по вертикали верх горечее чем низ.
  • Кран в перемычку.
    плохой прогрев - может засорение где стрелки на картинке или сужение отверстия при пайке пропилена
    Сравните температуру радиатора перемычки и стояковimg_291232.jpg
    ,а вообще проблемма скорее в подключении радиатора подача гор. воды должна быть сверху выход снизу лучше по диагонали может в этом дело. :smile3:
    GGGGGGeo:
    Как мне сделать так чтобы у меня батареи грели погорячее
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    Как мне сделать так чтобы у меня батареи грели погорячее
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    img_291232.jpgimg_291232.jpg

    :smile3:
  • Посмотрите на картинку у него левые секции должны быть горячее правых я не спец но помоему так
    GGGGGGeo:
    А вобще оадиаторы должны грется ровномерно только по горизонтаи, а по вертикали верх горечее чем низ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    А вобще оадиаторы должны грется ровномерно только по горизонтаи, а по вертикали верх горечее чем низ.
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • гляньте сюдой
  • Простите за не знание а, что такое удлинитель?
    Смысл понятен у меня в биметале 7,8,9 секции холодные особенно в низу.
    разводка с низу вверх и перемычка перед радиатором.

  • Нервы вылечи, теоретик :smile3: Иди к модераторам жалуйся. К сожалению советы всякие мыслители типо тебя дают. Удачи.
    ArtMot:
    бред городишь!!!! а модераторы его не удаляют.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    бред городишь!!!! а модераторы его не удаляют.
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Посмотри в инете "удлинитель протока". Есть заводские, либо самодельные делают.
    Я столкнулся с подобной проблемой когда по осени запускал отопление в новом доме. Однотрубка пластик +алюм батареи. Не грелись 6 и 8-я. Долго разбирались, не один форум работал над проблемой. Эксперименты ставили месяца полтора. Проблема оказалась в том, что вода просто не церкулировала в радиаторе, точнее практически не циркулировала. Вопрос был решен таким удлинителем.
    В части неравномерного нагрева может помочь, пробовать нужно.
    Дмитрий:
    Простите за не знание а, что такое удлинитель?
    Смысл понятен у меня в биметале 7,8,9 секции холодные особенно в низу.
    разводка с низу вверх и перемычка перед радиатором.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Простите за не знание а, что такое удлинитель?
    Смысл понятен у меня в биметале 7,8,9 секции холодные особенно в низу.
    разводка с низу вверх и перемычка перед радиатором.
    Дмитрий:


    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • принимая во внимание картинку подключения можно предположить что, весь поток идет сквозняком по первой секции к соседу на верх.
    qwerqus:
    Т.е. весь поток теплоносителя идёт через батарею и она холодная?! Не представляю как это может быть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Т.е. весь поток теплоносителя идёт через батарею и она холодная?! Не представляю как это может быть.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Извините, ребята, но вот из-за таких экспериментаторов в многоквартирных домах с центральным отоплением разбалансируется система!
    Увеличивается гидравлическое сопротивление контура (стояка), в результате чего расход теплоносителя в нем снижается - и страдают практически все, особенно последние квартиры (при однотрубной системе).
    Все это происходит при полном равнодушии собственников жилья, управляющих организаций, жилинспекций. От эгоизма, технической неграмотности, пассивности, правового нигилизма.
    Вся система отопления МКД - общее имущество! Иное - хаос!


  • теоретик =))))
    ладно ладно - всем по "удлинителю потока" =)))) и будет счастие в ЖКХ =))))
    и "эксперименты полтора месяца" - вместо простого расчета =)))
    Сойдет:
    Нервы вылечи, теоретик :smile3: Иди к модераторам жалуйся. К сожалению советы всякие мыслители типо тебя дают. Удачи.
    ...
    Эксперименты ставили месяца полтора
    ...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сойдет:
    Нервы вылечи, теоретик :smile3: Иди к модераторам жалуйся. К сожалению советы всякие мыслители типо тебя дают. Удачи.
    ...
    Эксперименты ставили месяца полтора
    ...
    Сойдет:
    :smile3:

    Эксперименты ставили месяца полтора
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • По этому вопросу целый форум на форумхаусе был создан, там твоих расчетов ...., короче много. Таких умных теоретиков еще больше. из отопления чуть ли не андронный коллайдер собрали.
    Не слишком умно с трех предложений, не разобравшись в ситуации советы давать, мозги засирать людям.
    ArtMot:
    ладно ладно - всем по "удлинителю потока" =)))) и будет счастие в ЖКХ =))))
    и "эксперименты полтора месяца" - вместо простого расчета =)))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    ладно ладно - всем по "удлинителю потока" =)))) и будет счастие в ЖКХ =))))
    и "эксперименты полтора месяца" - вместо простого расчета =)))
    ArtMot:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вадим01 пишет, что низ весь еле тёплый.
    Санек Александрович:
    принимая во внимание картинку подключения можно предположить что, весь поток идет сквозняком по первой секции к соседу на верх.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Санек Александрович:
    принимая во внимание картинку подключения можно предположить что, весь поток идет сквозняком по первой секции к соседу на верх.
    Санек Александрович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот дословно - (прогревается верх, а низ еле теплый, а дальний нижний угол батареи (на 11 секций) вобще прохладный.) Низ не весь еле теплый. Незначительное смешивание теплоносителя (того что в радиаторе и поступающего) всеже присутствует, при этом дальняя нижняя область радиатора будет естественно холоднее остальных. По моему так.
    qwerqus:
    низ весь еле тёплый.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    низ весь еле тёплый.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • в любом расчете однотрубной системы отопления главный (пожалуй) момент - правильное определение коэффициента затекания теплоносителя в прибор.
    Для того что бы правильно его рассчитать применяют стандартные (выверенные опытным путем) узлы подключения приборов, и приборы известного сопротивления (от нормального производителя - который указывает действительное сопротивление, и правильно проектирует свои приборы - чтобы потом не пришлось применять только подключение по диагонали - а именно это подключение имитирует Ваш "удлиннитель потока").
    если это для Вас "андронный коллайдер" - ну извините.
    Сойдет:
    По этому вопросу целый форум на форумхаусе был создан, там твоих расчетов ...., короче много. Таких умных теоретиков еще больше. из отопления чуть ли не андронный коллайдер собрали.
    Не слишком умно с трех предложений, не разобравшись в ситуации советы давать, мозги засирать людям.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сойдет:
    По этому вопросу целый форум на форумхаусе был создан, там твоих расчетов ...., короче много. Таких умных теоретиков еще больше. из отопления чуть ли не андронный коллайдер собрали.
    Не слишком умно с трех предложений, не разобравшись в ситуации советы давать, мозги засирать людям.
    Сойдет:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    известного сопротивлениячтобы потом не пришлось применять только подключение по диагонали
  • Браво, а то люди то не знают, для чего он используется. А отопление для себя любимых мы конечно из всякого барахла делаем.
    Дак опытным путем или по информации производителя? определитесь.
    Тяжело наверное Вам, когда одни недалекие люди окружают, вы всё знаете, а вас не воспринемают...
    Здесь люди сложившуюся ситуацию решают, ищут выход из положения, а не про надо было и т.д. и т.п. Явно на момент принятия решения считали что всё правильно.

    http://www.forumhouse.ru/threads/173679/page-2 - Топикстартеру, может поможет.
    ArtMot:
    Для того что бы правильно его рассчитать применяют стандартные (выверенные опытным путем) узлы подключения приборов, и приборы известного сопротивления (от нормального производителя - который указывает действительное сопротивление, и правильно проектирует свои приборы - чтобы потом не пришлось применять только подключение по диагонали - а именно это подключение имитирует Ваш "удлиннитель потока").
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    Для того что бы правильно его рассчитать применяют стандартные (выверенные опытным путем) узлы подключения приборов, и приборы известного сопротивления (от нормального производителя - который указывает действительное сопротивление, и правильно проектирует свои приборы - чтобы потом не пришлось применять только подключение по диагонали - а именно это подключение имитирует Ваш "удлиннитель потока").
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • то что Вам это неизвестно - не удивительно, и то что написанное прочитать не хотите - тоже не удивительно. Вы "человек действия" - как в том анекдоте - "что там думать?! ПРЫГАТЬ НАДО!!!" =)
    в справочниках приведены стандартизированные узлы подключения. изза близкого расположения местных сопротивлений в них - расчитать такой узел - задача не их рядовых. И чтоб не тратить время на расчеты и исправление ошибок. Узлы стандартизировали и для каждого прописали его характеристику. - это данные справочников проверенные опытным путем.
    А другая сторона расчета - отопительные приборы - которые к этим узлам подключаются. И завод дает свои данные - верные они или нет - проверяем потом в работе после монтажа =)))). "Честных" производителей - кот наплакал. Засилие "китая" - с непредсказуемыми характеристиками повальное. И бака вылазят именно на централизованом отоплении на старых системах - где сопротивление прибора с узлом подключения измеряется десятком паскалей.
    Сойдет:
    Дак опытным путем или по информации производителя
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сойдет:
    Дак опытным путем или по информации производителя
    Сойдет:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Может тчто то типа этого... Проблема в 4 секции.img_295279.jpgimg_295279.jpgimg_295279.jpg
  • на той же странице - фраза которую Вы не заметили =)))
    а именно - "обеспеченность расходом". То о чем я толкую. На той картинке что Вы вывесили - главная проблема ЗАНИЖЕННЫЙ РАСХОД ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ через прибор. А то что "зависла" средняя секция - это нарушение циркуляции внутри прибора, т.е. либо брак, либо см. первую причину. =)
    это Ваш "коллайдер"??? :grin:

    :grin:
  • Уважаемый форумчанин, если вам интересно общение и тыкание пальцем в ваши сообщения - заведите отдельную тему "Для троллей", там и живите. и не портите форум своими никому не интересными нападками. Наскучил.
    ArtMot:
    на той же странице - фраза которую Вы не заметили =)))
    а именно - "обеспеченность расходом". То о чем я толкую. На той картинке что Вы вывесили - главная проблема ЗАНИЖЕННЫЙ РАСХОД ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ через прибор. А то что "зависла" средняя секция - это нарушение циркуляции внутри прибора, т.е. либо брак, либо см. первую причину. =)
    это Ваш "коллайдер"??? [Улыбка во весь рот]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    на той же странице - фраза которую Вы не заметили =)))
    а именно - "обеспеченность расходом". То о чем я толкую. На той картинке что Вы вывесили - главная проблема ЗАНИЖЕННЫЙ РАСХОД ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ через прибор. А то что "зависла" средняя секция - это нарушение циркуляции внутри прибора, т.е. либо брак, либо см. первую причину. =)
    это Ваш "коллайдер"??? [Улыбка во весь рот]
    ArtMot:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • и там же Ваш (?) вывод - "P. S. Чюгуняка рулит, +1000000000"
    и правильно! потому что (опять таки из Вашей темы) - "некрасивый М-140 придумали теплотехники.
    .."множество других типов радиаторов" - дизайнеры." - и это верно!. На данный момент на рынке представлено огромное количество отопительных приборов. Но хороших радиаторов среди них - очень и очень мало.
    .
    Еще раз о причинах происходящего -
    замена м140 АО (или подобных радиаторов) на "модный и красивый" биметалл и алюминий (и дешевый к стати =)) - приводит к существенному увеличению сопротивления узла (прибор+подводки) - что снижает расход теплоносителя через этот прибор и вызывает неравномерный его прогрев и, зачастую, нарушение циркуляции теплоносителя внутри прибора.




  • я понял что читать Вы не любите =) - поэтому натыкал Вас носом в Вами же предложенную тему.
    Сойдет:
    Уважаемый форумчанин, если вам интересно общение и тыкание пальцем в ваши сообщения - заведите отдельную тему "Для троллей", там и живите. и не портите форум своими никому не интересными нападками. Наскучил.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сойдет:
    Уважаемый форумчанин, если вам интересно общение и тыкание пальцем в ваши сообщения - заведите отдельную тему "Для троллей", там и живите. и не портите форум своими никому не интересными нападками. Наскучил.
    Сойдет:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вами же предложенную тему.
  • более того - в Вашей же теме (на соседнем форуме) - Вы признаете что монтировали систему БЕЗ РАСЧЕТА. т.е. диаметры замыкающих участков на приборах не рассчитывались. Вы тупо (уж извините) проложили "магистраль" и врезали в неё радиаторы - понятия не имея какие при этом диаметры должны быть у магистрали, подводок и перемычки (замыкающего участка).
    О чем Вы пишете здесь вообще после этого???
  • И там же (в Вашей теме) - был задан конкретный вопрос - от андрей евгеньев "температура обратки какая?" - и блестящий Ваш ответ - "котел отключается при достижении заданной температуры. Так как магистраль короткая, нагревает быстро. Давление 1,3 - 1,6. Манипуляции с кранами не помогают .
    У знакомых сделано такими же диаметрами как у меня. Проблем нет. Возможно потому что более длинные магистрали." - НИКАКОЙ КОНКРЕТИКИ =))). хотя ясно что перепад фактически отсуствует - вся вода по перемычкам транзитом проходит мимо радиаторов.
    Ситуация у топикстартера (Вадим01) похожая. за исключением того что "лишнего" располагаемого напора для циркуляции (как в случае с автономным котлом) у него нет, и увеличение сопротивления замыкающего участка если и решит его проблему - то наградит ещё большей следующего по движению теплоносителя соседа.

  • Нельзя переносить опыт работы с системами отопления индивидуальных домов (коттеджей) на многоквартирные дома, особенно с вертикальной однотрубной системой. В таких МКД все зависят друг от друга - теплоноситель в батарею поступает не из магистрали, а от соседей, и, после некоторого остывания у вас в батарее - также поступает к другому соседу. Кроме того, гидравлический режим (расход, давление) тоже определяется всеми элементами данного контура (стояка): батареями, трубами, поворотами, байпасами (замыкающими участками). Если ваши соседи "чудят", то вы бессильны что-либо изменить, и, аналогично, ваши эксперименты сказываются на всех. Причем, имеется взаимное влияние друг на друга и контуров (стояков) - ведь они подключены к одним и тем же подвальным (чердачным) магистралям. Об общедомовом теплосчетчике я даже не говорю.
    Т.е., если и удастся методом "тыка" решить свою проблему, то не факт, что вы не создадите проблем другим, а они, пытаясь также их решить - создадут опять вам, возможно, уже новые!
    Устранением проблем, обслуживанием и наладкой системы отопления должен заниматься исполнитель коммунальных услуг, который занимается и содержанием общего имущества - за вашу, между прочим, квартплату.
    Кстати, а почему у топикстартера опрокинутая циркуляция? Так по проекту? Или ваши коммунальщики таких "словов" не знают?
    Или топикстартеру уже надоела эта дискуссия?



  • система однотрубная. 9 этаж.нижний разлив. если жители на нижних этажах поставили батареи(алюм, биметал. или ещё какие) может из-за этого до меня тепло не доходить?(батареи ели теплые) и второе что мне делать, как быть???
    ДонКихот:
    Извините, ребята, но вот из-за таких экспериментаторов в многоквартирных домах с центральным отоплением разбалансируется система!
    Увеличивается гидравлическое сопротивление контура (стояка), в результате чего расход теплоносителя в нем снижается - и страдают практически все, особенно последние квартиры (при однотрубной системе).
    Все это происходит при полном равнодушии собственников жилья, управляющих организаций, жилинспекций. От эгоизма, технической неграмотности, пассивности, правового нигилизма.
    Вся система отопления МКД - общее имущество! Иное - хаос
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДонКихот:
    Извините, ребята, но вот из-за таких экспериментаторов в многоквартирных домах с центральным отоплением разбалансируется система!
    Увеличивается гидравлическое сопротивление контура (стояка), в результате чего расход теплоносителя в нем снижается - и страдают практически все, особенно последние квартиры (при однотрубной системе).
    Все это происходит при полном равнодушии собственников жилья, управляющих организаций, жилинспекций. От эгоизма, технической неграмотности, пассивности, правового нигилизма.
    Вся система отопления МКД - общее имущество! Иное - хаос
    ДонКихот:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • вопрос как к специалисту. стоят чугунные батареи. хочу поменять на стальные отечественные. есть смысл, и не будет ли вреда другим жильцам. заменой будет заниматься сотрудник УК
    Атдрей:
    ДонКихот:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Атдрей:
    ДонКихот:
    Атдрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • нет,не так. По диагонале (справа - налево). И после того как повысили давление в связи с отопительным сезоном прогрев увеличился.
  • м140 в этой квартире не использовалась. то что там было - это плоские жестянки нагреваемые от проходящей трубы. Я хотел поставить чугун но это оказалось трудо-денежнозатратно
  • Спасибо всем что принимаете участие в решении проблемы. Вечером постараюсь выложить фотки и подробней объяснить.
    Вот смотрю на эти батареи и кажется что им не хватает давления, потому как при увеличении давления площадь нагрева батарей также увеличивается.
    р.s.Двое сантехников которые приходили разводят руками, а третий говорит чтобы я ставил чугун
    Продолжаю поиски решения данной проблемы




  • Загрузил изображение.
    Полипропилен: 25х3.25; 2.5MPa; до 95 градусов цельсия
    Металлотруба тоже на 25
    Жду ваших ответов касательно моей проблемыimg_296005.jpg img_296005_2.jpg img_296005_3.jpg



    img_296005.jpgimg_296005.jpgimg_296005_2.jpgimg_296005_2.jpgimg_296005_3.jpgimg_296005_3.jpg
  • у водогазопроводной трубы в размере у казывается диаметр условного прохода и тощина стенки, а у ПП наружный диаметр и толщина стенки. Т.е. у Вас заужен диаметр трубопровода (и на обратке в добавок). Сопротивление биметаллического (алюминиевого) радиатора тоже (уверен) выше чем у конвектора.
    Таким образом сопротивление стояка выросло - теплоноситель к Вам и с меньшим расходом поступает и с меньшей температурой.
  • Люди!!! Зауженный диаметр конечно проблемма для него и соседей не спорю. Но заменив он сейчас трубы на соответствующий диаметр, избавится ли от неравномерного прогрева :scratch one-s head: ... вряд ли! Менять надо схему подключения, с соответствующими диаметрами конечно.:scratch one-s head:
  • если после перекрытия перемычки межу трубами у ваших соседей по стояку не ухудшилось отопление и настроение, значит проблем с циркуляцией нет. там у этих батарей маленький объём секций и много рёбер потому хорошая теплоотдача и в тоже время не очень хорошая проходимость воды по самой батарее, основная масса воды идёт по первым 2-3 секциям возле трубы а в дальних есть небольшой застой. у меня такие же батареи по 6 секций и то есть разница в температуре на дальней от трубы а у вас на 10 и 13 секциях эта разница будет заметна ещё больше. решение этой проблемы вижу только одно подключение по диагонали. нужно или нижнюю или верхнюю трубу провести до противоположного конца батареи
  • лечение головной боли топором.
    если предположить что гидравлика стояка при этом не изменится и все 13 секций начнут отдавать свои 170 Вт каждая при расчетном режиме - это 2.2 кВт !!! а вместо какого конвектора такое счастье то установлено???? на какую теплоотдачу этого прибора расчитан был стояк??? в доме однотрубная система - увеличение теплоотдачи прибора=охлаждение теплоносителя для последующих приборов. хоть по диагонали его подключи хоть по горизонтали... Этим можно "страдать" только если весь стояк перегрет - и очень аккуратно!!!
    КОЗАК:
    решение этой проблемы вижу только одно подключение по диагонали. нужно или нижнюю или верхнюю трубу провести до противоположного конца батареи
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    КОЗАК:
    решение этой проблемы вижу только одно подключение по диагонали. нужно или нижнюю или верхнюю трубу провести до противоположного конца батареи
    КОЗАК:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • если нельзя охлаждать теплоноситель то зачем он тогда нужен???
    если система отопления сделана не через задний проход, то подача воды идёт сверху в низ а в первом посту написано
    кроме мышей икрыс в подвале врядли кто сильно пострадает. но принимать решение за переподключение батарей нужно основываясь на температуре в помещении
    ArtMot:
    в доме однотрубная система - увеличение теплоотдачи прибора=охлаждение теплоносителя для последующих приборов. хоть по диагонали его подключи хоть по горизонтали... Этим можно "страдать" только если весь стояк перегрет - и очень аккуратно!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    в доме однотрубная система - увеличение теплоотдачи прибора=охлаждение теплоносителя для последующих приборов. хоть по диагонали его подключи хоть по горизонтали... Этим можно "страдать" только если весь стояк перегрет - и очень аккуратно!!!
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Вадим01:
    Купил недавно квартиру на 2-этаже 5-этажного дома
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим01:
    Купил недавно квартиру на 2-этаже 5-этажного дома
    Вадим01:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • охлаждать его нужно до расчетной температуры. а подобная отсебятина с установкой алюминиевых радиаторов - ВСЕГДА увеличение сопротивления стояка и переохлаждение теплоносителя (на первом этаже не люди живут???)). Полистайте форумы - огромное количество обращений с проблемами после замены приборов как у себя так и у соседей. И ошибка одни и те же. В этой теме они весьма подробно расписаны. И диагональное подключение , естественно, более равномерно распределит теплоноситель по прибору. но не решит главной проблемы - обеспечения желаемой теплоотдачи РАСХОДОМ теплоносителя. Плюс ко всему добьет характеристики стояка окончательно.
    КОЗАК:
    если нельзя охлаждать теплоноситель то зачем он тогда нужен???
    если система отопления сделана не через задний проход, то подача воды идёт сверху в низ а в первом посту написано
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    КОЗАК:
    если нельзя охлаждать теплоноситель то зачем он тогда нужен???
    если система отопления сделана не через задний проход, то подача воды идёт сверху в низ а в первом посту написано
    КОЗАК:
    если нельзя охлаждать теплоноситель то зачем он тогда нужен
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • в общем менять диаметры на соответствующие условному проходу стальных труб (минимум на 32 ППР). а потом гадать на кофейной гуще по вопросу стоит ли переделать на диагональное подключение или нет. потому как более равномерный прогрев при недостаточной циркуляции - не исправит ситуации с недогревом помещения.
  • Разве на 25 металлотрубу ппр 25 не ставится? И вход в алюминиевые батареи разве не на 25? Чем мне поможет труба на 32? И почему к примеру в соседнем доме у друга на 5 этаже подача/выход воды сделаны снизу и греют сильнее чугунных, при этом полностью горячие. !?
  • Вот именно, ставят хрен пойми что и хрен пойми как, а потом жалуются. :ireful1:
    Диаметры условного прохода труб или, сокращенно, Ду сравните - станет все понятно.
    Нет, у вас пробки с полдюймовой резьбой стоят. Или Ду 15.
    ArtMot:
    Полистайте форумы - огромное количество обращений с проблемами после замены приборов как у себя так и у соседей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    Полистайте форумы - огромное количество обращений с проблемами после замены приборов как у себя так и у соседей.
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :ireful1:
    Вадим01:
    Разве на 25 металлотрубу ппр 25 не ставится?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим01:
    Разве на 25 металлотрубу ппр 25 не ставится?
    Вадим01:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Вадим01:
    И вход в алюминиевые батареи разве не на 25?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим01:
    И вход в алюминиевые батареи разве не на 25?
    Вадим01:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Потому что у вашего друга на пятом этаже контур наверняка закольцован. Потому что магистраль у него наверняка сделана ППРС трубой с Ду соответствующем старому. И потому, что у него нижнее подключение по горизонтали, и его радиатор греется еще по принципу разности плотностей жидкостей. Горячая вода легче холодной и поэтому поднимается вверх из магистрали , вытесняя более тяжелую холодную из радиатора вниз.
    Вадим01:
    И почему к примеру в соседнем доме у друга на 5 этаже подача/выход воды сделаны снизу и греют сильнее чугунных, при этом полностью горячие. !?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим01:
    И почему к примеру в соседнем доме у друга на 5 этаже подача/выход воды сделаны снизу и греют сильнее чугунных, при этом полностью горячие. !?
    Вадим01:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • у меня к вам вопрос как к специалисту. обьясняю ситуацию. живу на последнем этаже 9-ти этажного панельного дома. система отопления однотрубная с нижнем розливом. в угловой комнате установлены 2 чугунные батареи одна на 13 секций вторая на 9 запитаны следующем образом стояк входит в нижнюю секцию батареи, выходит из этой-же секции с верхнего края дальше входит в верхний вход второй батареи и выходит снизу этой же секции(байпасов нет).В первой батареи греют 2 секции остальные еле теплые(скорее всего забита) воздух стравливал через маевского. вопрос- подключение правильное? и если нет как лучше. делать будет слесарь УК, но их надо как котят тыкать,типа сделай это и сделай так! заранее спасибо!!
    bbs:
    Потому что у вашего друга на пятом этаже контур наверняка закольцован. Потому что магистраль у него наверняка сделана ППРС трубой с Ду соответствующем старому.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Потому что у вашего друга на пятом этаже контур наверняка закольцован. Потому что магистраль у него наверняка сделана ППРС трубой с Ду соответствующем старому.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • на первом этаже живут люди, но и на третьем тоже и тот же стояк но там усё нормально с отоплением хотя циркуляция одинакова по всему стояку. пятиэтажка не частный дом где вода течёт самотёком, насколько остынет теплоноситель когда нормальный перепад давления на обратке и подаче при диагональном подключении??? и там есть перемычка пускающая воду мимо батареи хоть кран и перекрыт на ней, но температуру батареи это не меняет хоть дополнительное сопротивление и создаёт. и диаметр стояка тоже не стоит сужать согласен но более толстая труба не поможет прогреть батарею полностью, а только нормально прогретая батарея нагреет помещение.
    подключение не правильное, при таком подключении избежать завоздушивания не возможно. судя по симптому первая батарея на пути у воды вторая и заполнена воздухом. вода при попадании в батарею заполняет её и по верхней трубе идёт во вторую через верх секции, во второй батарее уровень поднимается до выходного отверстия и вода не выдавив воздух выходит в трубу, а батарея заполнена воздухом. на входе, на первой секции получается водопад, остальным тепла не достаётся.
    ArtMot:
    охлаждать его нужно до расчетной температуры. а подобная отсебятина с установкой алюминиевых радиаторов - ВСЕГДА увеличение сопротивления стояка и переохлаждение теплоносителя (на первом этаже не люди живут???))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    охлаждать его нужно до расчетной температуры. а подобная отсебятина с установкой алюминиевых радиаторов - ВСЕГДА увеличение сопротивления стояка и переохлаждение теплоносителя (на первом этаже не люди живут???))
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Атдрей:
    стояк входит в нижнюю секцию батареи, выходит из этой-же секции с верхнего края дальше входит в верхний вход второй батареи и выходит снизу этой же секции(байпасов нет).В первой батареи греют 2 секции остальные еле теплые(скорее всего забита) воздух стравливал через маевского. вопрос- подключение правильное?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Атдрей:
    стояк входит в нижнюю секцию батареи, выходит из этой-же секции с верхнего края дальше входит в верхний вход второй батареи и выходит снизу этой же секции(байпасов нет).В первой батареи греют 2 секции остальные еле теплые(скорее всего забита) воздух стравливал через маевского. вопрос- подключение правильное?
    Атдрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ыыыы =)))
    так в этом то и вопрос!!!!! в 13-ти секциях алюминия вместо 10-ти чугунных!!! да ещё и при уменьшении расхода теплоносителя?!!! - да в двое (например)! =)))
    я вот не пойму - Вы отрицаете сам факт снижения расхода теплоносителя через стояк с последующем переохлаждением при повышения его (стояка) сопротивления???
    .
    и потом "нормальный перепад" (давлений , надо полагать =) ) - для чего нормальный???! для того чтобы через конвектор или м 140 АО "пропихнуть" положенный расход теплоносителя, или для того же расхода но "пропихнутого" чрез зауженные диаметры (более пяти метров) труб и радиатор более высокого сопоротивления??? ГДЕ ЕГО ВЗЯТЬ этот НОРМАЛЬНЫЙ ПЕРЕПАД??!!! если система отопления проектироваласть и монтировалась под МЕНЬШЕЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ???!!!!
    =)
    КОЗАК:
    на первом этаже живут люди, но и на третьем тоже и тот же стояк но там усё нормально с отоплением хотя циркуляция одинакова по всему стояку. пятиэтажка не частный дом где вода течёт самотёком, насколько остынет теплоноситель когда нормальный перепад давления на обратке и подаче при диагональном подключении???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    КОЗАК:
    на первом этаже живут люди, но и на третьем тоже и тот же стояк но там усё нормально с отоплением хотя циркуляция одинакова по всему стояку. пятиэтажка не частный дом где вода течёт самотёком, насколько остынет теплоноситель когда нормальный перепад давления на обратке и подаче при диагональном подключении???
    КОЗАК:
    насколько остынет теплоноситель когда нормальный перепад давления на обратке и подаче при диагональном подключении
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • например этим -
    при суммарной нагрузке стояка отопления в пятиэтажке 7 кВт (где то по 8 секций на этаже, верхний 9-ять), расход теплоносителя (проектный перепад 25 градусов ) - 240 кг/час.
    так вот
    1. сопротивление стояка пятиэтажного дома длинной 30 (подача+обратка) метров и Ду25 (металлическая водогазопроводная труба) = 285 Па.
    2. сопротивление этого же стояка, но с участком 5 м. замененного на ППР 25х3.5 -
    237+350=587 Па. (сопротивления стояка и "переделанного участка" соответсвенно - обратите внимание на соотношение!!! пять метров заужения дают БОЛЬШЕЕ сопротивление чем 25 метров стояка). Это без соотношения гидравлического сопротивления приборов м140АО и люминийНонэйм...
    Расход теплоносителя по стояку уменьшится в 1.4 раза.
    Это, конечно, грубые прикидки (очень и очень). нет данных для нормального расчета. Но, думаю, даже такие прикидки - более чем показательны.
    Вадим01:
    Чем мне поможет труба на 32
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим01:
    Чем мне поможет труба на 32
    Вадим01:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • как тогда правильно подключить? и есть ли смысл менять батареи? если да то на какие???
  • Это, пожалуй, главный вопрос =)))).
    ЗАЧЕМ??!!!
    Атдрей:
    и есть ли смысл менять батареи?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Атдрей:
    и есть ли смысл менять батареи?
    Атдрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • если бы грели то не задавал бы вопросов
  • так проблема не в типе прибора. а в гидравлической разрегулировке системы, например.
    что нужно - утеплить стены (модное слово - термомодернизация). милиметров 100 пенопласта (эструдированого ли не очень, базальтовой ваты, ракужняка, самана, и т.д.). Ну и, конечно, нужно вытащить "за усы" в подвал работников ЖЭКа (или кто там эксплуатирует вашу СО) - и заставить отрегулировать таки систему.
  • стены я утеплил, окна пластиковые поставил. входную дверь поменял.а результат- температура в угловой еле до 18 дотягивает , комната и кухня 16. когда было на улице около 0, то и дома было 21 угловая 18 комната. ходил в УК, затащил работников и в подвал, и по квартирам они ходили сначала грешили на воздух в системе, потом и вовсе бросили(у тебя температура в пределах нормы чё ещё тебе надо) вот и результат- за окном -15, дома прохладно, окна плачут, на стенах конденсат. хотя в соседних квартирах намного теплее. сегодня сходил к соседу с низу. тоже прохладно.я вот думаю не у меня ли проблема?байпасов то нет,да и в батареи две секции греют остальные еле теплые!
  • +18 в угловой это не норма. нужно их дожимать.
    если и у соседа снизу плохо - скорее всего дифицит циркуляции по стояку. Нужно регулировать всю систему здания.
  • спасибо!! буду продолжать войну! может повезет сосед снизу подключится! а то всем по барабану! один хожу как дурак!!!
  • Правила предоставления коммунальных услуг вам в помощь.
    А в остальном: перемычки на радиаторах быть должны, причем не только у вас, но и у всех остальных тоже.
    Радиаторы наверняка забиты грязью, нужно промыть.
    МС 140 - вещь практически вечная, если не текут - менять не надо.
    В стояках наверняка плохая циркуляция, причина тому - высокое гидравлическое сопротивление. Почему так - причин может быть очень много - от самовольной переделки системы добрыми соседями снизу до заросших грязью вентилей в подвале. Пусть УК разбирается, у вас температура в помещениях должна быть согласно нормативов. Не хотят разбираться - сразу жалоба (лучше коллективная) в Жилинспекцию, с копией главе района или главе города.
    Атдрей:
    ходил в УК, затащил работников и в подвал, и по квартирам они ходили сначала грешили на воздух в системе, потом и вовсе бросили(у тебя температура в пределах нормы чё ещё тебе надо) вот и результат- за окном -15, дома прохладно, окна плачут, на стенах конденсат. хотя в соседних квартирах намного теплее
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Атдрей:
    ходил в УК, затащил работников и в подвал, и по квартирам они ходили сначала грешили на воздух в системе, потом и вовсе бросили(у тебя температура в пределах нормы чё ещё тебе надо) вот и результат- за окном -15, дома прохладно, окна плачут, на стенах конденсат. хотя в соседних квартирах намного теплее
    Атдрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Правила предоставления коммунальных услуг



  • блин! а мне слесарюги в УК сказали что не обязательно, типа стояк же кольцуеся. при тщательном осмотре выяснилось следующее. стояки не меняли но в моей квартире стоит металопластик диаметром 20. одну батарею наращивали и почему-то присоеденили 4 секции верх ногами. визуально видно- это там где 2 секции греют, я писал выше. вот теперь не знаю сейчас УК доставать? или ждать до весны. видно бывшие хозяева почумились не много! купил на свою голову проблемную квартиру!!!
    bbs:
    А в остальном: перемычки на радиаторах быть должны, причем не только у вас, но и у всех остальных тоже.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    А в остальном: перемычки на радиаторах быть должны, причем не только у вас, но и у всех остальных тоже.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Конечно сейчас! Весной вы никому ничего не докажете.
    Разве это проблемы :smile3: .
    А какой диаметр поводящих стояков?
    Андрей:
    вот теперь не знаю сейчас УК доставать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    вот теперь не знаю сейчас УК доставать?
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    купил на свою голову проблемную квартиру!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    купил на свою голову проблемную квартиру!!!
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Андрей:
    стояки не меняли но в моей квартире стоит металопластик диаметром 20.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    стояки не меняли но в моей квартире стоит металопластик диаметром 20.
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • точно не могу сказать но с виду чуть больше наверное 22-23.
    bbs:
    А какой диаметр поводящих стояков?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    А какой диаметр поводящих стояков?
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тогда, скорее всего, Ду20, резьба 3/4 дюйма. Ваш МП 20 - это заужение диаметра.
    Андрей:
    точно не могу сказать но с виду чуть больше наверное 22-23.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    точно не могу сказать но с виду чуть больше наверное 22-23.
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А какие окна? Мы например поставили Уралокно окна и нормально тепло.
  • фарнитура RENAU, двойной стеклопакет. у меня знакомый (работает в фирме пл. окна) когда откосы делал сказал что окна хорошие!!
    да дело только в отоплении- градусник положил на батарею 33-35 показывает
    Сергей:
    А какие окна? Мы например поставили Уралокно окна и нормально тепло
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    А какие окна? Мы например поставили Уралокно окна и нормально тепло
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ваще по прямой должна подыматься острая,по батареям обратка.На перемычке поставьте рег.кран,либо удалите ее.Да,еще уклоны должны быть по ходу движения воды.Воздушник не ставят-воздух стравливают на верхнем этаже.
  • Поставьте кран с другой стороны на низ,протяните шланг в туалет и спустите воду.Должно помочь :wink3::wink3:
  • это при верхнем розливе или при двухтрубной системе отопления.
    у нас однотрубная система с нижнем розливом. Сегодня приходили мастер и слесарь с УК посмотрели- пощупали сказали-да отопление у вас действительно х...е. просили немного потерпеть, для начала нужно поменять одну батарею(она забита), а уж по весне трясти весь стояк, ставить байпасы и выкидывать куски металических труб. многие поставили полипропилен а вот в некоторых квартирах еще стоят старые 40 летние железяки. остается ждать погоду ближе к 0, и начинать делать. всем спасибо!! много узнал про систему отопления!
    слесарь5:
    Ваще по прямой должна подыматься острая,по батареям обратка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    слесарь5:
    Ваще по прямой должна подыматься острая,по батареям обратка
    слесарь5:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Без разницы какой разлив.Впрочем,В 5-этажках ,как правило вещают батареи как на острую,так и на обратку.Итого получается 10 штук.ЖКХашники похоже не вникли в суть дела.На стояке выше этажом все батарея греется нормально,значит проблема находится в вашей батареи,либо в байпасе.Вааще,если не боитесь,что будет слишком жарко,удалите перемычку.Ибо из-за нее скорость потока уменьшается и батарея засоряется.Байпаса не будет волей-не-волей все взвешенные частицы вымоет.НО самый простой способ-Это по тихому врезать кран с другой стороны и в низу и промыть батарею.
  • у меня 9 последний этаж! байпасов нет! в моей квартире стояк кольцуется!
    слесарь5:
    Без разницы какой разлив.Впрочем,В 5-этажках
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    слесарь5:
    Без разницы какой разлив.Впрочем,В 5-этажках
    слесарь5:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дом одноэтажный. отапливаемой площадью 72 м2. Материал дома: пеноблок и михайловский пустотелый кирпич в 1,5 кирпича; пол - керамзит 12 см и стяжка 5 см, ламинат на подложке; потолок утеплен минватой 10 см, гипсокартон; окна - ПВХ, двойной стеклопакет, двери- металлические, утепленные минватой. Система однотрубная с нижней разводкой и замыкающими участками. Общая длина ветки 34 м. На ветке висит 9 радиаторов: 3 по 10 секций, 2 по 8 секций, 2 по 6 секций, 1 с 7 секциями и 1 с пятью секциями. Общая ветка сделана полипропиленовой трубой 25, отводы на радиаторы 20. Котел Кебер 12,5 квт. Насос wester 32-40. Мороз сейчас -20, в доме +24 в середине ветки, к концу ниже. В системе давление 0,9 бар, бак закрытого типа на обратке перед котлом, насос на подаче. Котел работает в положении 4 (70 градусов) и не отключается на запал. При повышении температуре на котле та же самая ситуация. Первые радиаторы горячущие, последние не так (руку можно держать). Насос на 2 скорости , слышен гул. Так и должно быть. или что-то нужно переделывать в системе отопления?img_296576.jpgimg_296576.jpgimg_296576.jpg
  • Вот это ваша самая главная ошибка. Диаметр труб надо было брать на размер больше.
    rovmis:
    Общая ветка сделана полипропиленовой трубой 25, отводы на радиаторы 20.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    rovmis:
    Общая ветка сделана полипропиленовой трубой 25, отводы на радиаторы 20.
    rovmis:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • То есть, нужно общую ветку делать 32 мм, а отводы - 25 мм!.. А если общую сделать 32, а отводы оставить на 20? Или не поможет?..
  • Первые три-четыре радиатора можно 20 оставить, а последующие лучше на 25 переделать.
  • А перемычки под радиаторами тоже 32 трубой делать или можно оставить 25?
  • Я бы не заморачивался и сделал бы 32. Если проблематично переделать - оставьте 25. Сейчас тут найдется кто-нибудь и скажет про затекание в радиаторы. Но это горизонтальная схема и здесь хорошо работает разница плотностей жидкостей - горячая вода легче и будет подниматься наверх в радиатор, вытесняя холодную вниз в магистраль, даже если перемычки выполнены с магистралью одним диаметром. Вообще-то это и есть основной принцип работы однотрубной схемы, но это, почему-то, многие не принимают во внимание.
  • Хорошо, с этим понятно. А можно как-нибудь сделать в этой схеме так, чтобы при отключении электричества отопление работало, когда насос не работает?
  • Нет, без насоса работать не будет. Это должна быть совсем другая схема.
    rovmis:
    Хорошо, с этим понятно. А можно как-нибудь сделать в этой схеме так, чтобы при отключении электричества отопление работало, когда насос не работает?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    rovmis:
    Хорошо, с этим понятно. А можно как-нибудь сделать в этой схеме так, чтобы при отключении электричества отопление работало, когда насос не работает?
    rovmis:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • То есть, можно не заморачиваться и не опускать котел ниже уровня радиаторов, как многие советуют?
  • Конечно, не заморачивайтесь с этим.
    rovmis:
    То есть, можно не заморачиваться и не опускать котел ниже уровня радиаторов, как многие советуют?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    rovmis:
    То есть, можно не заморачиваться и не опускать котел ниже уровня радиаторов, как многие советуют?
    rovmis:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за советы, буду дерзать!..
  • Если у соседа наверху нет байпаса (перемычки), то он конечно хитрый, но не честный. Считайте Ваше тепло у него. А то что греет неравномерно это для радиатора нормально, особенно для алюминиевого. На seenes.com есть хорошая картинка про это.
  • Как так?
    Вадим01:
    на квартире родителей у которых батареи ГОРЯЧИЕ (хотя отопительный сезон еще не начался)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим01:
    на квартире родителей у которых батареи ГОРЯЧИЕ (хотя отопительный сезон еще не начался)
    Вадим01:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.