рубли

Не греют батареи - что делать?

  • Помогите разобраться с проблемой. В одной из комнат не греют батареи. Я живу в 5-ти эт. доме , на 2-ом эт., комната, в кот. не греют батареи 27 кв.м.,В комнате 2 алюминиевые батареи Sahara Plus 80 S3. Отопление централизованное, подача идет снизу(для одной батареи, в ней 10 секций), далее на верх по стояку до 5 эт. Потом через тех. этаж этот стояк идет обраткой на эту же комнату на другую батарею (в ней 8 секций). У каждой батареи сделаны перемычки , стоят шаровые краны, на входе и на выходе. Сами стояки стальные, трубы подходящие к батареи полипропиленовые.
    Суть проблемы вот в чем. Та батарея (10 секц.), которая стоит на прямой подаче с началом отопительного сезона нагревалась только сверху и первые две секции.Воздух из батареи выпускали, систему прогоняли. Ничего не изменилось.Стояк горячий, не терпит рука, а батарея вся не прогревается.Потом с началом холодов она вообще остыла. Т.е. стояк горячий, перемычка горячая,нижний кран, подводящий подачу холодный, верхний-горячий и верх батареи чуть теплый. Такое ощущение, что вода не проходит в батарею. Опять выпускали воздух их батареи, она чуть теплее становится, но потом опять остывает. Думали, что в батарее засор, промыли, не помогло.
    Другая батарея от стояка обратки , тоже чуть теплая, но зато вся чуть теплая. и стояк тоже как парное молоко.
    Ходила к соседям на 1 эт., у них картина такая, батареи тоже алюминиевые, одна из них горячая, та которая от стояка подачи, другая от стояка обратки-теплая. На 3эт-батареи чугунные, картина таже, что и на 1эт. На 4эт- батареи алюминивые, на перемычках батарей врезаны краны, которые закрыты. Т.е вся вода идет через саму батарею, премычка не работает. На 5эт- тоже алюмин. батареи.
    Вот я и думаю, могут ли закрытые перемычки на батареях так снижать давление в стояке, что моя батарея не нагревается? Или тут что-то другое?
    Еще хочу дополнить, что в других двух комнатах и на кухне с батареями всё ОК, греют и подачи и обратки. Вот для ясности фото батареи.




  • холодный радиатор при горячих стояках означает лишь одно: нет протока через него. А это может быть по следующим причинам:
    1. засор в ваших радиаторах (то что промыли, указывает, что маловероятно).
    2. воздушная пробка из-за постоянного подмеса воздуха (лечится установкой автоматического воздухоотводчика вместо крана Маевского и уклона в его сторону).
    3. слишком узкие протоки в секциях ваших радиаторов (лечится только заменой радиаторов)
    4. неправильное подсоединение, которое не обеспечивает правильный проток.
    Резюмируя всё, могу назвать причину: Вы установили на центральное отопление алюминиевые радиаторы, которые дают реакцию с щелочным теплоносителем, выделяя водород, что приводит к постоянной закупорке протока. К тому же вы просто не заморачиваясь, поставили алюминиевые на место чугунных, не меняя подключение, чем создали большее гидравлическое сопротивление в радиаторах, чем в перемычке.
    Если вы закроете краны на перемычках, вы придавите общий стояк и будут греть у вас в лучшем случае несколько ближних к стояку секций. При этом вы перекроете адекватный проток теплоносителя к соседям. Также велик будет засор узких протоков в секциях.
    Выход я вижу следующий: заменить алюминий на чугун и не выдумывать ставить алюминий на ЦО.
    olesa:
    Или тут что-то другое?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    olesa:
    Или тут что-то другое?
    olesa:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    olesa:
    Вот я и думаю, могут ли закрытые перемычки на батареях так снижать давление в стояке, что моя батарея не нагревается? Или тут что-то другое?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    olesa:
    Вот я и думаю, могут ли закрытые перемычки на батареях так снижать давление в стояке, что моя батарея не нагревается? Или тут что-то другое?
    olesa:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Мы заменили не чугунные батареи, а пластинчатые радиаторы. Если я их правильно назвала, раньше такие ставили. Если дело в алюминиевых батареях, тогда почему в других комнатах они греют без проблем?
  • Меня интересуют закрытые перемычки у соседей сверху. Могут ли они влиять на нагрев моей батареи?
  • Алюминий растворяется от щелочного теплоносителя ЦО. Возможно в других комнатах у вас меньше секций, возможно конруклон в стояк идёт и воздух туда уходит, возможно подключение другое.
    У вас есть горячий стояк и теплоноситель, который не хочет идти в ваши радиаторы, соседи ни при чём.
    olesa:
    закрытые перемычки у соседей сверху. Могут ли они влиять на нагрев моей батареи?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    olesa:
    закрытые перемычки у соседей сверху. Могут ли они влиять на нагрев моей батареи?
    olesa:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Подключение у других батарей то же, количество -по 8 шт. в каждой комнате. С конруклоном я не поняла.
  • ну смотрите: воздух или газ (выделенный алюминием водород), скапливается в самой высокой точке. если в радиаторе более высокая точка находится в стороне дальней от стояка, значит газ будет перекрывать проток почти со всех секций. Если более высокая точка радиатора находится со стороны ближней к стояку (к трубам подключения к стояку), газ будет уходить в стояк и проток будет более-менее нормальным.
    Ещё раз вам повторяю предостережение, что щелочной теплоноситель растворяет алюминий вашего радиатора. Насколько долго он прослужит в таких условиях, большой вопрос.
  • Теперь всё понятно. С радиаторами я расстроилась. Когда покупала совсем не с кем было посоветоваться. Тогда какие лучше всего ставить?
  • посмотрела по-внимательней на батарею, может и есть небольшой уклон в сторону крана, через который выпускают воздух из батареи. Ну, если водород всё-таки скапливается, то почему же тогда, когда мы открываем кран Маевского, то воздуха нет, идет сразу вода?
  • если уже привыкли к виду алюминиевых, выбирайте биметалл. Там внутри сталь, а снаружи алюминий. Более долговечная конструкция.
    Я не могу ставить диагнозы по интернету. я лишь высказываю варианты вашей проблемы.
    olesa:
    Тогда какие лучше всего ставить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    olesa:
    Тогда какие лучше всего ставить?
    olesa:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    olesa:
    почему же тогда, когда мы открываем кран Маевского, то воздуха нет, идет сразу вода?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    olesa:
    почему же тогда, когда мы открываем кран Маевского, то воздуха нет, идет сразу вода?
    olesa:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Попробуйте поменять местами батареи, поставьте сюда ту, которая прогревается полностью, если она здесь прогреется, то дело, скорее всего, в бракованной батарее или она хорошенько забилась. "Чудеса" с выделением такого кол-ва водорода, это из области фантастики, особенно если учесть, что из крана Маевского течёт сразу вода. У меня уже несколько лет стоят челябинские алюминиевые радиаторы на ЦО и никаких проблем, t почти 90 градусов, "полёт нормальный".
    olesa:
    Подключение у других батарей то же, количество -по 8 шт. в каждой комнате. С конруклоном я не поняла.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    olesa:
    Подключение у других батарей то же, количество -по 8 шт. в каждой комнате. С конруклоном я не поняла.
    olesa:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здесь ты не прав.
    Обязательно. Закрытые байпасы задавили общий расход теплоносителя по стояку. Скорости не хватает, обьема не хватает...
    Вот это не правильно. И нормами запрещено и диаметры подводок уменьшили, тем самым увеличив сопротивление прибора.
    Радиаторы были подсоединены ,наверняка, 3/4-й трубой стальной, а вы зацепили 20-м ППР... Со всеми вытекающими. :boredom:
    Glory Const:
    У вас есть горячий стояк и теплоноситель, который не хочет идти в ваши радиаторы, соседи ни при чём.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    У вас есть горячий стояк и теплоноситель, который не хочет идти в ваши радиаторы, соседи ни при чём.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    olesa:
    Могут ли они влиять на нагрев моей батареи?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    olesa:
    Могут ли они влиять на нагрев моей батареи?
    olesa:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    olesa:
    трубы подходящие к батареи полипропиленовые.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    olesa:
    трубы подходящие к батареи полипропиленовые.
    olesa:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    olesa:
    Отопление централизованное,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    olesa:
    Отопление централизованное,
    olesa:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :boredom:
  • Похоже, что так и есть. Т.к. визуально диаметр труб стояка и ППР примерно одинаков. Тогда каким диаметром надо было делать ППР? У моей знакомой вообще стояк и трубы подходящие к батареям соединены сваркой. Я понимаю, что так должно быть в идеале. Но ведь сейчас трудно найти тех, кто это может делать. В основном все делают ППР. Да и те умельцы, которые мне делали, не просто какие-то дяди с улицы, приглашала из фирмы. Если бы знать сразу все это, таких косяков не было бы. А тут даже спросить не у кого, слесаря все самоучки, толком ничего не знают. Вот теперь сама до всего начинаю доходить.
    Про то, что местами поменять батареи, я и сама уже прикинула. Позвала на завтра знакомого слесаря, будет делать, а там посмотрим
  • Поменяли местами батареи. Что получилось, та, которая не грела (10 секц.) на новом месте прогрелась вся от начала до конца. А другая 8 секц. прогрелась не равномерно, т.е. краны горячие, первая секция горячая, верх горячий, а низ-чуть теплый. Такое ощущение, что давление немного прибавили но его не достаточно. Осталось посмотреть, что у соседей сверху и подвал.
  • Здравствуйте!Подскажите пжалуйста что делать? Беда такая,что батареи(чугунные)очень горячие но тепла не отдают,на расстоянии 15 см рукой не чувствуется движения тёплого воздуха и соответственно в помещении холодно.До этого три года всё было отлично! :sad::sad:
  • это они на зиму запасают...
    Если радиаторы не успевают нагревать остывающее помещение, значит у вас высок процент теплопотерь. Тепло может уходить через окна, трещины в стенах, через неплотные двери, через отверстия вытяжек.
    Напишите что у вас за помещение, как утеплено или не утеплено.
    юрий:
    батареи(чугунные)очень горячие но тепла не отдают,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    юрий:
    батареи(чугунные)очень горячие но тепла не отдают,
    юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    юрий:
    в помещении холодно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    юрий:
    в помещении холодно
    юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я смотрю, ещё у кого-то проблемы с батареями. А у меня слава Богу, всё разрешилось. Сходили с делегацией к соседям на 4 этаж, заставили открыть байпасы на батареях, и мои батареи снова стали горячие. Прогревается батарея на подаче полностью.
  • Вот черт, угадал. :wink3: :wink3: :wink3:
    a-x-e-l-1:
    Закрытые байпасы задавили общий расход теплоносителя по стояку. Скорости не хватает, обьема не хватает...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Закрытые байпасы задавили общий расход теплоносителя по стояку. Скорости не хватает, обьема не хватает...
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3::wink3::wink3:
  • Помещение кирпичное,оштукатуренное с двух сторон,трое ворот завешены б/у рекламными банерами.Трещин,открытых постоянно вытяжек,окон и т.п нет.По трём стенам расположены 8 батарей по двенадцать секций,воду в них прогоняет насос.Отапливаю всё это с помощью т/д котла,углём. В общем три года всё было отлично,при -30 на улице, +20 +25 в помещении.
    А в этом году анамалия какая то,ни отопление ни помещение не изменялись,а тепла нет!Такое очущение что в помещении нет движения воздуха и батареи не отдают тепло,хотя до них дотронуться не возможно,но это как то даже звучит глупо.Люди которые делали мне это отопление,не смогли мне помочь,мол мы с такой ситуацией первый раз столкнулись.
    В общем вот так,если у вас есть какие то мысли ,прошу помочь.

  • воздух, нагретый над радиаторами, поднимается вверх к потолку помещения , на его место снизу приходит холодный воздух помещения. Так радиаторы работают за счёт естественной конвекции. Очень может быть, что горячий воздух от радиаторов очень быстро остывает под потолком. Может ветры очень сильно задувают стены. Попробуйте пощупать стены и потолок. Если они холодные и сырые, значит всё тепло уходит на них. Например, очень может быть, что при прошедших -30 у вас кровля полопалась или же какие ещё деформации произошли.
    юрий:
    Такое очущение что в помещении нет движения воздуха и батареи не отдают тепло
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    юрий:
    Такое очущение что в помещении нет движения воздуха и батареи не отдают тепло
    юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • горячий воздух от радиаторов очень быстро остывает под потолком.
    Горячий воздух от боторей у меня даже на 20 см не отходит,дым от сигареты над батареей ведёт себя так как будто она холодная.Сегодня на одну батарею утром положил ножовку,пролежав на огненной батарее(отопление на грани кипения) пол дня она стала чуть тёплой,а прошлые годы,полка над этой батареей на расстоянии 60 см была горячей. Мест у меня где может теряться тепло нет,всё очень хорошо уплотнено, замазано и заделано.АНАМАЛИЯ :shok:
    :shok:
  • ну тогда остаётся только одно - почистить поверхность радиаторов.
  • Не скажу что они чистые,но на них нет кучи слоёв краски и пыли.Как нибудь ещё обьясняется такое явление.
  • ну значит вы что-то упустили из виду. Не бывает такого, что ограждающие конструкции в порядке, явных утечек тепла нет, радиаторы горячие, а тепла не дают...
  • Именно броблема в том что батареи не отдают тепло,поэтому я начал искать обьяснение в инете но пока без результатно.Может как раз воздух и не циркулирует что я всё закупорил?
  • Скорее всего ваша проблема в подводке. Хотя бы фотографию пришлите. В моей практике был случай когда "спецы" лишнего не мудрвствовая перемычкой соединили стояк на прямую и от него через тройники соединили батарею эффект был такой же как и у вас батарея греть отказалась. При сварке полипропилена если перегреть трубу и фитинг при сильном нажатии отверстие буквально свальцовывается уменьшаясь до очень небольших размеров. Отопление вам никто не отключит, но при снятой батарее можно по очереди открыть на короткое время краны и посмотреть как оттуда течёт
    вода и если одна из пидводок заужена батарея греть не будет. Только сами это лучше не делайте.
  • Несколько непонятно. Что имеете ввиду?
    Тут опять непонятно.
    Имеется радиатор с высокой температурой на поверхности (ваши слова про огненную батарею). Если поверхность имеет высокую температуру, то это значит что теплопередача от ТН к поверхности радиатора произошла - отсюда вывод что радиатор рабочий.
    Далее Вы пишите что ножовка на этом радиаторе не нагрелась, даже пролежав на ней пол-дня.
    "Не верю!!!" (с) (Станиславский) если только у Вас ножовка не сделана из материала с нулевой теплопроводностью!!!
    Я так понял, что он жалуется на отсутствие конвекции.
    Опять таки - "Не верю"!! (с) Если только в полу не присутствуют вентиляционные шахты с обратной тягой!
    Короче..что-то автор недоговаривает
    :blush:
    юрий:
    горячий воздух от радиаторов очень быстро остывает под потолком.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    юрий:
    горячий воздух от радиаторов очень быстро остывает под потолком.
    юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    юрий:
    Горячий воздух от боторей у меня даже на 20 см не отходит,дым от сигареты над батареей ведёт себя так как будто она холодная.Сегодня на одну батарею утром положил ножовку,пролежав на огненной батарее(отопление на грани кипения) пол дня она стала чуть тёплой,а прошлые годы,полка над этой батареей на расстоянии 60 см была горячей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    юрий:
    Горячий воздух от боторей у меня даже на 20 см не отходит,дым от сигареты над батареей ведёт себя так как будто она холодная.Сегодня на одну батарею утром положил ножовку,пролежав на огненной батарее(отопление на грани кипения) пол дня она стала чуть тёплой,а прошлые годы,полка над этой батареей на расстоянии 60 см была горячей
    юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Glory Const:
    радиаторы горячие, а тепла не дают...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    радиаторы горячие, а тепла не дают...
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :blush:
  • У него радиаторы горячие!!!!
    Он про отсутствие воздушной конвекции. Нет тепловой передачи. Т.е. "маленький черный карлик вселенной" живет в размере комнаты! :smile3:
    kutzenko.sergej:
    вода и если одна из пидводок заужена батарея греть не будет. Т
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kutzenko.sergej:
    вода и если одна из пидводок заужена батарея греть не будет. Т
    kutzenko.sergej:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • А батареи у вас ни какими экранами не закрыты что то ведь вы делали не может же быть такого вечером легли спать в тёплой комнате а проснулись в холодной при горячих батареях. Если именно так, то вам необходимо шамана пригласить.
  • А если создать принудительную конвекцию и посмотреть что будет?
  • Будет отвод тепла. Это и так понятно.
    Автор куда-то делся..
    Лёха:
    А если создать принудительную конвекцию и посмотреть что будет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Лёха:
    А если создать принудительную конвекцию и посмотреть что будет?
    Лёха:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Попробуйте поиграть с насосом, изменить количество оборотов в меньшую потом в большую сторону. При этом будет меняться скрость течения теплоносителя-немаловажный фактор в процессе передачи теплоты от прибора воздуху.
    Возможно слишком большая скорость движения воды... Удачи!
  • Скорость теплоносителя никак не влияет на эффективность теплоотдачи радиатора. На повышение температуры радиатора - да..влияет.
    Радиатор - это среда перехода теплоноситель/окружающая среда. Этот переход всегда одинаков по своей эффективности (не путать с мощностью).
    Читайте внимательно - у автора радиаторы ГОРЯЧИЕ!!!!!
    Он жалуется на отсутствие передачи этого тепла в воздух!!
    Т.е. наличия вакуума вокруг поверхности радиатора.. по всей видимости:smile3: :laugh1:
    dvizhenie19:
    При этом будет меняться скрость течения теплоносителя-немаловажный фактор в процессе передачи теплоты от прибора воздуху.
    Возможно слишком большая скорость движения воды... Удачи!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    dvizhenie19:
    При этом будет меняться скрость течения теплоносителя-немаловажный фактор в процессе передачи теплоты от прибора воздуху.
    Возможно слишком большая скорость движения воды... Удачи!
    dvizhenie19:

    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :smile3::laugh1:
  • Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то решение: в одной из комнат батарея-обратка, чуть теплые. Детям там холодно! Вызывала слесаря из жэу, он сказал, что ничего сделать нельзя. Поменять квартиру не наш вариант))
  • А раньше какая была ситуация? Как внезапно это началось?
    Юлия:
    батарея-обратка, чуть теплые.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юлия:
    батарея-обратка, чуть теплые.
    Юлия:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если я правильно понял у вас квартира с центральным отоплением и ваша батарея подключена к обратной линии.Решением проблемы здесь может быть увеличение количества секций вашей батареи.
  • Мы недавно купили эту квартиру, предыдущие жильцы уверяли, что у них жара, но у них нет маленьких детей. Квартира на первом этаже, через зал идет прямая подача-батареи кипяток! Через другую комнату обратка, батареи чуть теплые, количество секций 9. Частный слесарь предложил соединить батарею с батареей в зале, но я не уверена, что наше жэу это разрешит.Можно ли хоть что-то сделать? В комнате 18град. есть, то есть по закону все чисто((
  • Здесь вам можно лиш посоветовать попробовать договориться с кем то из работников жэу чтобы перекрыли стояк и добавить к вашим 9 секциям ещё 5. Процедура это не сложная и у спеца много времени не займёт.
  • Не понял?
    А смысл?
    Если 9 секций еле теплые, то почему 18 секций станут горячими? :shok:
    Правильней задать вопрос:
    А сам стояк обратки какой температуры????
    И почему автор считает что в другой комнате именно обратка?
    kutzenko.sergej:
    Здесь вам можно лиш посоветовать попробовать договориться с кем то из работников жэу чтобы перекрыли стояк и добавить к вашим 9 секциям ещё 5. Процедура это не сложная и у спеца много времени не займёт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kutzenko.sergej:
    Здесь вам можно лиш посоветовать попробовать договориться с кем то из работников жэу чтобы перекрыли стояк и добавить к вашим 9 секциям ещё 5. Процедура это не сложная и у спеца много времени не займёт.
    kutzenko.sergej:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :shok:


  • То что обратка сказал слесарь,а температура градусов 40- у человека 36.6, а тут чуть теплее))
  • Ладно..пусть так.
    В той комнате, где холодно, радиатор как подключен?
    У радиатора 2 трубы - куда идет каждая из них? (вполне возможно эти две трубы между собой коротко соединены - скажите если это так)
    Обе трубы к этому обратному стояку? Или только одна..а вторая куда-то в другое место?
    Юлия:
    То что обратка сказал слесарь,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юлия:
    То что обратка сказал слесарь,
    Юлия:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Судя по описанию там классическая однотрубная система. Увеличивая количество секций увеличиваете площадь теплоотдачи переводя тем самым систему в низкотемпературный режим отопления. То есть для поддержания температуры в помещении предположим на уровне 22 градусов вам для 9 секций необходимо было 70 градусов теплоносителя, увеличив количество секций до 14 - 15 для поддержания тех же 22 градусов вам необходима температура теплоносителя на уровне лиш 50 градусов.
  • А-а- в этом смысле - согласен!
    Но дождемся ответа автора по стояку..
    kutzenko.sergej:
    переводя тем самым систему в низкотемпературный режим отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kutzenko.sergej:
    переводя тем самым систему в низкотемпературный режим отопления.
    kutzenko.sergej:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Одна труба идет вверх,другая вниз, между собой перед радиатором они соединены
    Олег (самостроитель):
    У радиатора 2 трубы - куда идет каждая из них? (вполне возможно эти две трубы между собой коротко соединены - скажите если это так)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    У радиатора 2 трубы - куда идет каждая из них? (вполне возможно эти две трубы между собой коротко соединены - скажите если это так)
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так-с разбираемся..дальше :grin:
    Все таки в комнате в потолок и в пол сколько труб идет???
    Одна общая и от нее подключен радиатор?
    Или две трубы и к ним подключен радиатор?
    Можно фото????
    Юлия:
    Одна труба идет вверх,другая вниз, между собой перед радиатором они соединены
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юлия:
    Одна труба идет вверх,другая вниз, между собой перед радиатором они соединены
    Юлия:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:



  • :grin: Одна труба из потолка входит в радиатор, другая из него выходит и уходит в пол. Входная и выходная трубы перед радиатором соединены(обводная линия?):grin:
  • Байпас.
    Понятно.. :sorry2:
    Похоже Проблемы со стояком вашей стороны комнат..
    Или кто-то не по-детски врезался в стояк (начиная от теплых полов и заканчивая парником) :grin:
    Юлия:
    Входная и выходная трубы перед радиатором соединены(обводная линия?)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юлия:
    Входная и выходная трубы перед радиатором соединены(обводная линия?)
    Юлия:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :sorry2:

    :grin:
  • А сколько этажей дом?
    Старый?
    Юлия:
    Мы недавно купили эту квартиру, предыдущие жильцы уверяли, что у них жара,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юлия:
    Мы недавно купили эту квартиру, предыдущие жильцы уверяли, что у них жара,
    Юлия:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Или кто-то кран на байпас врезал и зажал расход по стояку.
    Вот это можно в расчет не принимать вообще. Кто же,продавая квартиру скажет:"Так то все, вроде,нормально.Вот только зимой дубак и батареи холодные...".
    :grin:
    Олег (самостроитель):
    Или кто-то не по-детски врезался в стояк (начиная от теплых полов и заканчивая парником)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Или кто-то не по-детски врезался в стояк (начиная от теплых полов и заканчивая парником)
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    Мы недавно купили эту квартиру, предыдущие жильцы уверяли, что у них жара,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Мы недавно купили эту квартиру, предыдущие жильцы уверяли, что у них жара,
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin:
  • Дом 1991 года, 9 этажей, кирпичный. Смущает то ,что и входная труба и сама батарея одинаковой температуры, т. е. дело не в радиаторе, а в стояке?
    Олег (самостроитель):
    А сколько этажей дом?
    Старый?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А сколько этажей дом?
    Старый?
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Закрытая система в частном доме, нижняя последовательная разводка (ленинградка). Везде чугунина, кроме первого(биметалл). Поменяли для красоты. Он то ежедневно завоздушивается вверху. Почему?
  • Закрытая система в частном доме, нижняя последовательная разводка (ленинградка). Везде чугунина, кроме первого(биметалл). Поменяли для красоты. Он то ежедневно завоздушивается вверху. Почему? Что делать?
  • Попробуйте прогреть систему при максимально возможной температуре. Есть ещё один вариант,возможно вместо биметалла вы всё таки поставили алюминий и он теперь выделяет водород.
  • Дорогие форумчане, есть несколько вариантов решение данного вопроса!
    1) покупаете конвектор Noirot настенный и не мучаетесь, 1 шт- 9м2 обогревает, стоит 2500 -3000 есть больше по площади обогрева.
    2) теплый пол.
    3) теплоизоляцию поклеить с отражающей поверхностью.img_316150.jpg


    img_316150.jpgimg_316150.jpg
  • Я думаю зассор системы или завоздушка
  • привет.такое дело:котёл греет до 65 градусов и темп-ра падает до 42,а должно держать 54град.система отпления Ленинградка.В начале системы радиаторы хорошо греют,а в середине чуть тёплые.котёл аристон24 класс.Почему?
  • =) ну так средняя 53,5 =))) - вроде как нормально =).
    а радиаторы "греют" по разному - потому что система смонтирована неправильно.
    и затекание теплоносителя в приборы - недостаточное. Такое сплошь и рядом - на однотрубных системах встречается.
    виложите схему Вашей системы отопления с длинами участков, диаметрами и параметрами радиаторов - посмотрим, может и удастся найти путь решения проблемы.
    серж:
    котёл греет до 65 градусов и темп-ра падает до 42,а должно держать 54град.система отпления Ленинградка.В начале системы радиаторы хорошо греют,а в середине чуть тёплые.котёл
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    серж:
    котёл греет до 65 градусов и темп-ра падает до 42,а должно держать 54град.система отпления Ленинградка.В начале системы радиаторы хорошо греют,а в середине чуть тёплые.котёл
    серж:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    неправильно

  • производственное помещение.в таких точно помещениях котел греет 65 и держит 54градуса.обратка холоднее на много подачи. здание 80кв.м.9 радиаторов.труба 25диаметра.причём тут средняя темпер-ра,если вода падает до42 градусов.
  • Схему проводки хотя бы нарисуйте.
  • не могу нарисовать.может так что поясню.
  • какую температура максимальную можно задавать на котле аристон24класс?и сколько градусов будет нагрета вода в системе отопления?и можно ли чтоб котёл работал на максимуме?спасибо!
  • Температуру можно задавать любую, ни чего с котлом не случится. А то, что подача горячая, а обратка холодная, то это, при однотрубке, нормально. Радиаторы для того и стоят, чтоб в них вода остывала, а тут еще и последовательное соединение. В каждый следующий раддиатор вода приходит холоднее,чем в предыдущий. Чтоб достичь не большой дельты на однотрубке нужен большой расход теплоносителя в системе,а котловой насос расчитан на двухтрубную систему. Но у Вас, по мере прогрева помещений разница, между подачей и обраткой, будет уменьшаться.
  • здравствуйте помогите и нам с нашей проблемой пожалуйста,поменяли трубы железо на полепропелен и радиаторы на биометалику ,подключены к центральному отоплению раньше седели на обрате подципились отдельно т.к не грелим вообщее.зато теперь тоже негреют первоначально кинули трубы на 20 в вод сделал с вверху а на обратку снизу нечего не получилось ,взяли трубы на 25 и зделали их на подачу а на обрат оставили на 20 теперь две батареи греют а две нет и труба обрата совсем слегка теплая в то время как подача горячая что делать?подскажите пожалуйста
  • сисема отопления у меня двухтрубная.ну а в дугих котельных система отопления греет хорошо,т.е и подача и обратка почти одинаковые температуры.
  • Что за система у вас? Как это вы подцепились отдельно? Куда подсоединились? К розливу, к теплоузлу? По подробнее объясните, лучше нарисуй те схему как было, и куда подсоединились. По вашим данным ничего не возможно посоветовать.
    станей:
    подключены к центральному отоплению раньше седели на обрате подципились отдельно т.к не грелим вообщее.зато теперь тоже негреют первоначально кинули трубы на 20 в вод сделал с вверху а на обратку снизу нечего не получилось ,взяли трубы на 25 и зделали их на подачу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    станей:
    подключены к центральному отоплению раньше седели на обрате подципились отдельно т.к не грелим вообщее.зато теперь тоже негреют первоначально кинули трубы на 20 в вод сделал с вверху а на обратку снизу нечего не получилось ,взяли трубы на 25 и зделали их на подачу
    станей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • двух трубная система мы сидели на обрате т е со второго этажа обрат шел к нам в трубы а мы присоеденились к трубам подачи воды в подвале вот схема надеюсь поимёте!img_316335.pngimg_316335.pngimg_316335.png
  • Ну вот теперь понятно. И при таком подсоединении всё равно не греют? Значит розлив подвале "не тянет" Нет перепада давлений подача-обратка. Пробуйте тогда подключать радиаторы по двухтрубной схеме, подача в одну трубу, обратка в другую. Возможно и будут греть. Диаметр труб в любом случае придётся увеличивать. А у соседей по дому как отопление работает, нормально или тоже плохо греет?
  • подача горячая а обрат еле теплый это у соседей с верху а у остальных вроде греют,ну мы увеличили трубы сделали на 25. все равно теперь вроде все греют но еле еле теплые!!!
  • Надо теплоузел смотреть, какое сопло стоит. Возможно увеличивать надо, иначе не продавливает, циркуляции не достаточно.
    станей:
    теперь вроде все греют но еле еле теплые!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    станей:
    теперь вроде все греют но еле еле теплые!!!
    станей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • спасибо большое попробуем что нибудь сделать! :wink3::wink3:
  • А соседи внизу ничего не переделывали?
  • мы живем на первом этаже :smile3::smile3:
  • У нас было такое стоял воздух в радиаторе. Пришлось кран миевского ставить.
  • да у на с везде стоят!
  • В этом и вся проблема! Вы получаете остывший теплоноситель с верхних этажей. Сопротивление чугунины было меньше чем у биметалла, поэтому было тепло, да и сталь 3/4 имеет больший проходной диаметр, чем РРR25. Поэтому ничего сделать не получиться(только вернуть назад чугунные радиаторы и трубы, или индивидуальное отопление - самый оптимальный вариант).
    станей:
    мы живем на первом этаже
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    станей:
    мы живем на первом этаже
    станей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • человек чуть выше написал, что они живут на первом этаже и подключились к магистралям в подвале. То есть они единственные, кто пользует эту врезку.
    Electronik22:
    В этом и вся проблема! Вы получаете остывший теплоноситель с верхних этажей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Electronik22:
    В этом и вся проблема! Вы получаете остывший теплоноситель с верхних этажей.
    Electronik22:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как-то мутно это все. Не может быть такого.
    станей:
    раньше седели на обрате подципились отдельно т.к не грелим вообщее
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    станей:
    раньше седели на обрате подципились отдельно т.к не грелим вообщее
    станей:
    не грелим вообщее
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • может =). нужно "посмотреть" где врезались - возможно перепада не хватает. и потом гидравлика того чего они врезали - тоже не ясна =) - что там за крестики перед приборами на схеме??? шаровые краны??? =). и что значит "две греют а две нет" =) - может разрегулировка системы в добавок (на малых перепадах давления её очень хорошо видно).
    в общем одни загадки.
    так что может там такое быть.
    но действительно - все мутно - нужны дальнейшие пояснения (и чугунину вернуть назад нужно - эстеты своим биметаллом сами себя же доканают скоро =) ).
    .
    что значит "почти одинаковой" - расчетный перепад 20-25 градусов, если при расчетной наружной температуре меньше - значит работает система ПЛОХО. понимаете - "греет" хорошо, а работает отвратительно. =) - так бывает. потому что если у когото перепада на стояке нет почти, то значит у кого то он гораздо выше расчетного - и он мерзнет бедняга...




    серж:
    сисема отопления у меня двухтрубная.ну а в дугих котельных система отопления греет хорошо,т.е и подача и обратка почти одинаковые температуры.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    серж:
    сисема отопления у меня двухтрубная.ну а в дугих котельных система отопления греет хорошо,т.е и подача и обратка почти одинаковые температуры.
    серж:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • вот в том и дело что с чугунными было еще хуже они вобще не грели!!!!
  • что мутно и чего не может быть!!
  • да краны шаровые,а то и значит что зал кух греют а ван туал нет если я закрываю краны в зале и кух ван и туал греют.но обрат попрежнему еле теплый
    veubalaV:
    ) - что там за крестики перед приборами на схеме??? шаровые краны??? =). и что значит "две греют а две нет" =) - может разрегулировка системы в добавок (на малых перепадах давления её очень хорошо видно).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    veubalaV:
    ) - что там за крестики перед приборами на схеме??? шаровые краны??? =). и что значит "две греют а две нет" =) - может разрегулировка системы в добавок (на малых перепадах давления её очень хорошо видно).
    veubalaV:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У Вас, в месте подключения трубопроводов - малый располагаемый напор. Соответственно - малая циркуляция. Ситуацию Вы сами еще больше усугубили - установив биметалл вместо м140.
  • если мне добавили батарею отопления и я оплатила услугу но потом переделали так как она не грела должна ли я опять платить за услугу
  • Смотря кто командовал работами. Если всем процессом командовал хозяин (подготовил проект, показывал что и как должно быть сделано), а рабочие только исполняли его волю, то естественно за все переделки хозяин платит. Если же хозяин во всём этом не участвовал то это уже косяк исполнителей и платить не за что.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.