рубли

Мужчины, помогите девушке разобраться в сантехнической мороке!

  • Вот информация, которой я располагаю:
    10 лет назад (в 2005 году) во время ремонта мама заменила в кухне и комнате старые узкие батареи на более большие, "современные" белые аж до подоконника высотой. С батареями поставили и новые краны, о чём мы даже не догадывались, да и нас никто не нагрузил справочной информацией.
    В прошлом году, 2014, весной потекла батарея в комнате. Вызвали сантехника из жека - он сказал, что ручка крана отломилась (на фото), но завинтил инструментом.
    Осенью 2014 соседи методом "звонка в дверь" выяснили, что в доме выше нашего этажа нет отопления, так как у нас две параллельные трубы ведущие к батарее не соединены перпендикулярной трубой, нарисовали мне на бумажке как должно быть, затем вызвали сантехника, который открыл краны и стало отапливаться.
    В июне 2015 (то есть вчера) в комнате потекла из батареи вода. Был вызван сантехник, который завинтил краны инструментом, и сказал что нужно купить «два шаровых крана с американками, диаметром двадцать, фирмы bugatti». Причём, что их можно купить только на местном рынке.
    Вдобавок, зашедший в это время в гости другой мужчина, обратил внимание на то, что батарея «разваливается» - на ней трещины (на фото), некая твёрдая пена вроде соли...
    На этом самом рынке один продавец назвал срок годности «вечно», а продавец соседней палатки напротив «15 лет».
    А вышеуказанный гость заметил, что возможно обойтись заменой (не знаю названия) пакли на резьбе, а не заменой крана. А вот про батареи, похоже, нужно найти варианты из чугуна.
    Объясните мне, пожалуйста, мою ситуацию! Что нужно? Чего не надо делать? Что хорошо? Что не хорошо? Что долговечно? Что нужно знать и применять в данной ситуации женщинам?
    И, конечно же, что юридически верно? Что нам могут сделать в жеке? Что должны? Чего не должны? И что должны сделать мы сами?

















  • Я бы сам 15 лет назад алюминий поставил, а вот 10 лет назад уже нет, потому что за этот период мне разводку воды в квартире сделали на силумине и за год всё развалилось. Сходил в ЖЭУ, спросил - говорят что вода щелочная и силумин ставить нельзя. Хотя сами же мне силумин платно поставили.
    Батареи чугунные есть. Они вроде во всех магазинах есть.
    Вообще самая круть, ВООБЩЕ КРУТЬ это декоративные чугунные батареи, хотя это дорого, от 2500 за секцию.
    Посмотрите здесь http://vivaldo.ru/articles/srok-sluzhby-radiatorov краткое сравнение радиаторов
    Astra Astra сказал(а):
    AstraAstra сказал(а):
    Увы, во время замены батарей, десять лет назад, мы и об интернете то не знали (и такое бывает;)), не то что о подобном форуме.
    Я вас поняла насчёт совместимости. Про биметалл также ничего прежде не слышала.
    А чугунные батареи сейчас бывают? Как в старых хрущёвках?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Увы, во время замены батарей, десять лет назад, мы и об интернете то не знали (и такое бывает;)), не то что о подобном форуме.
    Я вас поняла насчёт совместимости. Про биметалл также ничего прежде не слышала.
    А чугунные батареи сейчас бывают? Как в старых хрущёвках?


    Нажмите, чтобы раскрыть...






    http://vivaldo.ru/articles/srok-sluzhby-radiatorov
  • Влад, благодарю за информацию!
    С первого раза не вникла, сложно мне читать с множеством незнакомых мне терминов;) Отдохну, попробую с гугл-поиском;)
    Сама любитель эстетики, но у нас вопрос чисто технический - чтобы служило и не беспокоило нас, женщин. И чтобы это было по возможности с доходом российского пенсионера.
    Я вот, видела китайские чугунные в ЛеруаМерлен по 7тыс. за батарею (уже дорого) - ну так я знакома с китайским металлом: это же пластмасса. Китай вроде как не обладает недрами для добычи металла. Ключ для велосипеда при начале ремонта если китайский металлический разваливается в начале действий... Вот и вообще про чугун сомневаюсь.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Я бы сам 15 лет назад алюминий поставил, а вот 10 лет назад уже нет, потому что за этот период мне разводку воды в квартире сделали на силумине и за год всё развалилось. Сходил в ЖЭУ, спросил - говорят что вода щелочная и силумин ставить нельзя. Хотя сами же мне силумин платно поставили.
    Батареи чугунные есть. Они вроде во всех магазинах есть.
    Вообще самая круть, ВООБЩЕ КРУТЬ это декоративные чугунные батареи, хотя это дорого, от 2500 за секцию.
    Посмотрите здесь http://vivaldo.ru/articles/srok-sluzhby-radiatorov краткое сравнение радиаторов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я бы сам 15 лет назад алюминий поставил, а вот 10 лет назад уже нет, потому что за этот период мне разводку воды в квартире сделали на силумине и за год всё развалилось. Сходил в ЖЭУ, спросил - говорят что вода щелочная и силумин ставить нельзя. Хотя сами же мне силумин платно поставили.
    Батареи чугунные есть. Они вроде во всех магазинах есть.
    Вообще самая круть, ВООБЩЕ КРУТЬ это декоративные чугунные батареи, хотя это дорого, от 2500 за секцию.
    Посмотрите здесь http://vivaldo.ru/articles/srok-sluzhby-radiatorov краткое сравнение радиаторов
    Astra Astra сказал(а):
    AstraAstra сказал(а):
    Увы, во время замены батарей, десять лет назад, мы и об интернете то не знали (и такое бывает;)), не то что о подобном форуме.
    Я вас поняла насчёт совместимости. Про биметалл также ничего прежде не слышала.
    А чугунные батареи сейчас бывают? Как в старых хрущёвках?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Увы, во время замены батарей, десять лет назад, мы и об интернете то не знали (и такое бывает;)), не то что о подобном форуме.
    Я вас поняла насчёт совместимости. Про биметалл также ничего прежде не слышала.
    А чугунные батареи сейчас бывают? Как в старых хрущёвках?


    Нажмите, чтобы раскрыть...






    http://vivaldo.ru/articles/srok-sluzhby-radiatorov
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Набрал в поисковике "радиаторы чугунные". Вот одна из ссылок http://www.proteplo-spb.ru/radiators/chugunnye
    Как видите одна секция простого чугунного радиатора 465р. Алюминиевый у Вас стоял на 10 секций.
    Вот здесь ссылка на 10 секций http://spb.pulscen.ru/products/radiator_chugunny_sti_model_nova_300_10_sek_21577649 и это новый, современный чугунный радиатор.
    Обычный радиатор думаю можно купить через ЖЭУ. Цена должна быть в районе 5000. Алюминиевый радиатор (как у Вас) в той же ценеhttp://www.proteplo-spb.ru/radiators/chugunnye


    http://spb.pulscen.ru/products/radiator_chugunny_sti_model_nova_300_10_sek_21577649

  • Уважаемые мужчины, уточняю информацию, прошу Вас дать мне ответы:
    1. течь была не там где сбоку батареи слева выступило похожее на соль и трещины - там всё сухо было и есть - течёт уплотнитель на соединительном кране, нижнем, причём не вообще, - в момент когда давали повышенное давление после предупреждения ЖЕКа на подъезде о перекрытии кранов (которые мы не перекрыли так как нас это делать не учили, не извещали о необходимости, и ЖЕКовские работники у каждого из кранов отломали при закрытии по 1/2 флажков вертушка).
    2. Насчёт "байпаса" - перемычки: так как у нас дома есть все виды батарей: 1) чугунная, 2) одная этого дома низенькая, с которых меняли проблемную ныне, и 3) новая, проблемная - то, по старенькой, оригинальной, могу сказать, что перемычки не было.
    3. ВОПРОС: исходя из п.1 какова наша ситуация?
    4. правильно ли я выбираю из вариантов:
    1) батарею не трогать + заменить потёкший уплотнитель у нижнего крана (чем герметизировать?)
    2) уменьшить радиатор на одну (некрасивую, крайнюю треснутую с выступившей типа-солью) секцию, которая не текла, и не течёт (как оценить её потенциальную надёжность?)
    3) заменить батарею без замены кранов
    4) заменить батарею с заменой кранов
    Astra Astra сказал(а):
    AstraAstra сказал(а):
    Вот информация, которой я располагаю:
    10 лет назад (в 2005 году) во время ремонта мама заменила в кухне и комнате старые узкие батареи на более большие, "современные" белые аж до подоконника высотой. С батареями поставили и новые краны, о чём мы даже не догадывались, да и нас никто не нагрузил справочной информацией.
    В прошлом году, 2014, весной потекла батарея в комнате. Вызвали сантехника из жека - он сказал, что ручка крана отломилась (на фото), но завинтил инструментом.
    Осенью 2014 соседи методом "звонка в дверь" выяснили, что в доме выше нашего этажа нет отопления, так как у нас две параллельные трубы ведущие к батарее не соединены перпендикулярной трубой, нарисовали мне на бумажке как должно быть, затем вызвали сантехника, который открыл краны и стало отапливаться.
    В июне 2015 (то есть вчера) в комнате потекла из батареи вода. Был вызван сантехник, который завинтил краны инструментом, и сказал что нужно купить «два шаровых крана с американками, диаметром двадцать, фирмы bugatti». Причём, что их можно купить только на местном рынке.
    Вдобавок, зашедший в это время в гости другой мужчина, обратил внимание на то, что батарея «разваливается» - на ней трещины (на фото), некая твёрдая пена вроде соли...
    На этом самом рынке один продавец назвал срок годности «вечно», а продавец соседней палатки напротив «15 лет».
    А вышеуказанный гость заметил, что возможно обойтись заменой (не знаю названия) пакли на резьбе, а не заменой крана. А вот про батареи, похоже, нужно найти варианты из чугуна.
    Объясните мне, пожалуйста, мою ситуацию! Что нужно? Чего не надо делать? Что хорошо? Что не хорошо? Что долговечно? Что нужно знать и применять в данной ситуации женщинам?
    И, конечно же, что юридически верно? Что нам могут сделать в жеке? Что должны? Чего не должны? И что должны сделать мы сами?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот информация, которой я располагаю:
    10 лет назад (в 2005 году) во время ремонта мама заменила в кухне и комнате старые узкие батареи на более большие, "современные" белые аж до подоконника высотой. С батареями поставили и новые краны, о чём мы даже не догадывались, да и нас никто не нагрузил справочной информацией.
    В прошлом году, 2014, весной потекла батарея в комнате. Вызвали сантехника из жека - он сказал, что ручка крана отломилась (на фото), но завинтил инструментом.
    Осенью 2014 соседи методом "звонка в дверь" выяснили, что в доме выше нашего этажа нет отопления, так как у нас две параллельные трубы ведущие к батарее не соединены перпендикулярной трубой, нарисовали мне на бумажке как должно быть, затем вызвали сантехника, который открыл краны и стало отапливаться.
    В июне 2015 (то есть вчера) в комнате потекла из батареи вода. Был вызван сантехник, который завинтил краны инструментом, и сказал что нужно купить «два шаровых крана с американками, диаметром двадцать, фирмы bugatti». Причём, что их можно купить только на местном рынке.
    Вдобавок, зашедший в это время в гости другой мужчина, обратил внимание на то, что батарея «разваливается» - на ней трещины (на фото), некая твёрдая пена вроде соли...
    На этом самом рынке один продавец назвал срок годности «вечно», а продавец соседней палатки напротив «15 лет».
    А вышеуказанный гость заметил, что возможно обойтись заменой (не знаю названия) пакли на резьбе, а не заменой крана. А вот про батареи, похоже, нужно найти варианты из чугуна.
    Объясните мне, пожалуйста, мою ситуацию! Что нужно? Чего не надо делать? Что хорошо? Что не хорошо? Что долговечно? Что нужно знать и применять в данной ситуации женщинам?
    И, конечно же, что юридически верно? Что нам могут сделать в жеке? Что должны? Чего не должны? И что должны сделать мы сами?


















    Нажмите, чтобы раскрыть...


    течёт уплотнитель на соединительном кране, нижнемв момент когда давали повышенное давление после предупреждения ЖЕК

    перемычки не было

    какова наша ситуация?

    выбираю из вариантов

    как оценить её потенциальную надёжность

  • по пункту 2 обязательно ликвидировать треснувшую секцию, потенциальная опасность её разрыва очень высока. По крану я так понимаю подтекает американка, там просто меняется резиновое уплотнительное кольцо. Сами краны не могу советовать менять. Но нужно иметь ввиду насколько туго они вращаются, если у них ход тугой, то при горячей воде в трубе, его вообще вряд ли удастся повернуть, металл от нагрева расширяется, шарик внутри тоже, повернуть становится очень тяжело, особенно стронуть с места. Тем более для девушки. Поэтому если менять краны, то нужно выбирать с лёгким ходом.
  • Юра, но вы исходите из того, что секция не текла прежде? А может быть, это только коррозия оболочки батареи, может ли так быть?
    Если убирать секцию - как это делать? И, как я понимаю по аналогии с рулём велосипеда, нужно тогда в секцию заглушки вставить? Следующая же - с отверстиями соединяющимися с этой изуродованной?
    YuraR YuraR сказал(а):
    YuraRYuraR сказал(а):
    по пункту 2 обязательно ликвидировать треснувшую секцию, потенциальная опасность её разрыва очень высока. По крану я так понимаю подтекает американка, там просто меняется резиновое уплотнительное кольцо. Сами краны не могу советовать менять. Но нужно иметь ввиду насколько туго они вращаются, если у них ход тугой, то при горячей воде в трубе, его вообще вряд ли удастся повернуть, металл от нагрева расширяется, шарик внутри тоже, повернуть становится очень тяжело, особенно стронуть с места. Тем более для девушки. Поэтому если менять краны, то нужно выбирать с лёгким ходом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    по пункту 2 обязательно ликвидировать треснувшую секцию, потенциальная опасность её разрыва очень высока. По крану я так понимаю подтекает американка, там просто меняется резиновое уплотнительное кольцо. Сами краны не могу советовать менять. Но нужно иметь ввиду насколько туго они вращаются, если у них ход тугой, то при горячей воде в трубе, его вообще вряд ли удастся повернуть, металл от нагрева расширяется, шарик внутри тоже, повернуть становится очень тяжело, особенно стронуть с места. Тем более для девушки. Поэтому если менять краны, то нужно выбирать с лёгким ходом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Секция может не течь до поры, по фото видно, что она лопнула, поэтому из под пробки выступила всякая бяка. У вас может просто в один прекрасный момент вырвать заглушку из этой секции. Я считаю ситуацию крайне опасной.
    Секции все одинаковые, между собой они стягиваются ниппелями, половина которых имеет левую резьбу, половина правую, поэтому вращая ниппель по часовой стрелке от конца радиатора секции стягиваются, против часовой - расходятся. Соответственно одна сторона секции имеет правую резьбу, другая левую.
    Выкручиваются заглушки, выкручиваются ниппели, стягивающие секции, снимается секция, заглушки ставятся на следующую секцию.

  • Ещё раз посмотрел все фото. Да, на секции возле ниппеля явная трещина, но думаю что и вся батарея уже в плачевном состоянии. Вряд ли удастся эту секцию отсоединить и заменить на новую. Там везде коррозия.
    Кран сам по себе хороший, только "барашек" развалился, но если его редко использовали, то шар наверняка прикипел и лучше кран сменить целиком.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.