рубли

Непрогрев радиатора - в квартире холодно - что делать?

  • В общем, проблемы начались сразу, как был сделан капитальный ремонт. Была произведена замена системы отопления в жилом доме (сталинка 5 этажка). Все делали по старому проекту (не знаю, как в общих местах, но в квартирах сделали по-старому). Система отопления следующая: подача сверху вниз, через все этажи проходит общий стояк 3/4 от него отходят трубы (ответвления) на присоединение к батарее 1/2. Собственно так и было раньше и все работало хорошо, но в один прекрасный момент (за пару лет до ремонта в квартире стало прохладно). Решено было сделать ремонт по городской программе, т.к. система отопления была времен постройки дома. В этом году этот ремонт был реализован. Система сама осталась старой, но поставили биметалл и добавили шаровые краны, которые могут перекрыть поток к батарее. Еще изменения коснулись мест присоединения ответвлений к стояку, а именно, раньше там стояли переходники (тройник), теперь сварка (в одну и в другую сторону). К одному стояку присоединяются 2 батареи (в комнате 10 секций и на кухне 6 секций), т.е. эдакое разветвление и пока вода идет от стояка к 10 секционной батарее в комнате (расстояние около 2 м), она теряет около 5 гр., а к последней 10-й секции еще 2 гр., обратка сильно отличается от прямой подачи. С 6-ти секционной батареей дела обстоят получше, там путь короче. Понятно, что существует непрогрев батареи и в комнате холодно. Но это еще пол беды, вторая часть беды в том, что общий стояк отклоняется от температурного графика процентов на 20-30%. В общем, пришла комиссия и намерила след. данные: при t наружного воздуха "-8" t стояка 50гр, в комнате на прямой подаче Т1-45гр (в конце батареи 43), обратка Т2-35гр (вместо Т1-67 и Т2-52 соот-но (согласно температурного графика от МОЭК), я так понимаю, что и стояк д.б 67гр, а не 50. В то же время было замерено давление в подвальном помещении и оно составило прямая Р1-5А, обратка Р2-4,2А. В итоге было сказано, что вся проблема в том, что перепад давления очень маленький, поэтому у нас холодно. В УК говорят, что виноват МОЭК – не дает давление. Изучила кучу сайтов, прочитала кучу литературы, что-то стало понятно, но не все. Уже устала копаться в инете, решила спросить у здешних специалистов: «объясните мне, пож., в чем причина, кто виноват и что делать?»в чем причина, кто виноват и что делать?»
  • Ну вы же сами уже сказали
    То есть ваш ремонт ни при чём. Тут могло повлиять и чьё-то вмешательство от соседей сверху, когда они там могли навешать тёплых полов и на вашу линию могли подключить другой дом, что добавило нагрузку. Вариантов уйма.
    Что делать? Требовать от того, кто отвечает за ваше отопление и кому вы платите, привести всё к нормальным характеристикам. То, что управляющая компания кивает на МОЭК, так это её проблема, не ваша. Вы исправно платите? Требуйте исправно поставлять тепло.
    Aelena Aelena сказал(а):
    AelenaAelena сказал(а):
    в чем причина, кто виноват и что делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в чем причина, кто виноват и что делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Aelena Aelena сказал(а):
    AelenaAelena сказал(а):
    в один прекрасный момент (за пару лет до ремонта в квартире стало прохладно)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в один прекрасный момент (за пару лет до ремонта в квартире стало прохладно)
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ну, то что надо требовать и так понятно, собственно этим и занимаюсь, поэтому и люди с пирометрами приезжают и меряют температуру. Но вопрос остается, в чем же все таки причина?
    До ремонта было прохладно, но в общем-то нормально, а после ремонта стало холодно и уже не нормально. Вот тут то и возник вопрос, что не так и кто виноват? Если мы исключим из возможных ситуаций теплый пол у соседей и подключение другого дома, может ли повлиять на температуру подачи регулировка давления в подвале? Т.е. насколько правдоподобно звучат объяснения представителей УК по поводу нехватки давления от МОЭК, потому как ничего не делается уже 2 месяца. Они знают о проблеме, утверждают, что проблемы с МОЭКом, но ничего не происходит, воз и ныне там? Насколько правильно сделала выводы эксперт, который померив давление в подвале, сказала, что именно из-за небольшой разницы в давлении между прямой и обраткой, которая составляет 0,8А существует проблема, и если эту разницу увеличить хотя бы до 1,5А, то температура на подаче придет в норму? 17 градусов это я считаю чересчур.
  • Повторюсь, что вариантов причин - уйма.
    До ремонта у вас висели скорее всего либо чугунные, либо стальные радиаторы с широкими протоками. Вы же заменили на биметалл, где протоки узкие, что и усугубило ситуацию с плохой циркуляцией.
    Разве что вам задвижку кто-то прикрутил... Но это определяется легко по манометру. Открываете прикрученную задвижку и давление должно возрасти. Но циркуляцию осуществляет не само давление, а перепад давлений на подаче и обратке. У вас он есть, судя по приведённым цифрам. Насколько он велик или мал, тут нужно досконально знать всю систему отопления вашего дома со всеми диаметрами труб и отопительными приборами.
    Я больше склоняюсь, что вам банально недотапливают. То есть температура на входе в ваш дом ниже номенклатурной. Так экономят газ, ну или зарабатывают на разнице в потраченном газе и оплаченном потребителями.
    18 градусов нижний предел, если только за последние 3 года что-то не изменилось.
    А этот эксперт температуру замеряла в подвале на подаче и обратке?
    Aelena Aelena сказал(а):
    AelenaAelena сказал(а):
    Но вопрос остается, в чем же все таки причина?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но вопрос остается, в чем же все таки причина?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Aelena Aelena сказал(а):
    AelenaAelena сказал(а):
    До ремонта было прохладно, но в общем-то нормально, а после ремонта стало холодно и уже не нормально.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    До ремонта было прохладно, но в общем-то нормально, а после ремонта стало холодно и уже не нормально.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Aelena Aelena сказал(а):
    AelenaAelena сказал(а):
    Если мы исключим из возможных ситуаций теплый пол у соседей и подключение другого дома, может ли повлиять на температуру подачи регулировка давления в подвале?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если мы исключим из возможных ситуаций теплый пол у соседей и подключение другого дома, может ли повлиять на температуру подачи регулировка давления в подвале?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Aelena Aelena сказал(а):
    AelenaAelena сказал(а):
    17 градусов это я считаю чересчур.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    17 градусов это я считаю чересчур.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Aelena Aelena сказал(а):
    AelenaAelena сказал(а):
    Насколько правильно сделала выводы эксперт
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Насколько правильно сделала выводы эксперт
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, до ремонта висели чугунные батареи, после ремонта повесили биметалл, но вешали не мы, этот проект был утвержден ФКР (фонд кап. ремонта), и, соб-но, по этому проекту все и монтировалось. Жители не принимали участия в обсуждении того, что и как надо делать. Мы только по ходу ремонта вообще начали "въезжать" в то, что вообще делается. Надо сказать, что до ремонта я вообще не знала что есть такое слово "байпас" и все остальное в том же духе, поэтому уровень "подготовки" сами понимаете какой...
    Вот у нас было такая мысль, что нам кто-то что-то перекрывает, поэтому хочу сама в этот элеваторный узел пойти и своими глазами все увидеть...
    А как это по манометру определить, что стоит заглушка (можно на пальцах объяснить, учитывая уровень моей подготовки)?
    Сегодня узнала, что на входе в дом температура в момент замера составляла ок. 80 гр., я так понимаю, что МОЭК дает нормально, учитывая тепловой режим по температурному графику д.б. 83гр., т.е. до стояка добралось только 50 гр, что на 30 гр. меньше... Здесь возникает вопрос: Куда могло подеваться 30 гр? Обратку не уточнила, а в акте только про давление есть информация.
    Про 17 градусов, это я имела ввиду разницу между нормативной подачей в стояк и фактической (д.б. 67гр. по температурному режиму, по факту было 50гр.)
    А это как проверить, а то у меня уже ни к кому доверия нет.
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Разве что вам задвижку кто-то прикрутил...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Разве что вам задвижку кто-то прикрутил...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Но это определяется легко по манометру. Открываете прикрученную задвижку и давление должно возрасти.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но это определяется легко по манометру. Открываете прикрученную задвижку и давление должно возрасти.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    То есть температура на входе в ваш дом ниже номенклатурной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    То есть температура на входе в ваш дом ниже номенклатурной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    А этот эксперт температуру замеряла в подвале на подаче и обратке?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А этот эксперт температуру замеряла в подвале на подаче и обратке?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Так экономят газ, ну или зарабатывают на разнице в потраченном газе и оплаченном потребителями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так экономят газ, ну или зарабатывают на разнице в потраченном газе и оплаченном потребителями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А это как проверить, а то у меня уже ни к кому доверия нет.
  • Не заглушка. Задвижка. Это такой большой вентиль. Примерно вот такой
    [​IMG]
    Это вентиль, которым можно плавно регулировать количество теплоносителя. Вам могли его прикрутить, чтобы было поступление в какой-нибудь новый дом или магазин или ещё куда-то. То есть вы с этим новым строением поделились частью горячего тепла. А может быть и нет.
    Ну, увидите вы в лучшем случае что-то такое вот
    [​IMG]
    Сможете ли разобраться? Я думаю, что нет.
    Для минус 8-ми градусов, вполне отлично. Далее вопрос в циркуляции. Если она слабая (к примеру вам кто-то прикрыл задвижку) или в вашем квартале появилось здание, которое отбирает часть вашего теплоносителя, так и будет.
    Вполне при слабой циркуляции могли и соседи что-то отобрать лишнее. Вы узнайте, у ваших соседей раньше по стояку, всё в порядке с теплом? Если да, то возможно что-то лишнее у них накручено. Они вполне могли добавить лишних секций, навесить дополнительно радиаторов, добавить тёплые полы. Тем самым отбирают ваше тепло. Обычно легко такие квартиры определяются по открытым форточкам и окнам на проветривание.
    Aelena Aelena сказал(а):
    AelenaAelena сказал(а):
    А как это по манометру определить, что стоит заглушка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А как это по манометру определить, что стоит заглушка
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    [​IMG]

    Aelena Aelena сказал(а):
    AelenaAelena сказал(а):
    хочу сама в этот элеваторный узел пойти и своими глазами все увидеть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    хочу сама в этот элеваторный узел пойти и своими глазами все увидеть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    [​IMG]

    Aelena Aelena сказал(а):
    AelenaAelena сказал(а):
    Сегодня узнала, что на входе в дом температура в момент замера составляла ок. 80 гр., я так понимаю, что МОЭК дает нормально
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сегодня узнала, что на входе в дом температура в момент замера составляла ок. 80 гр., я так понимаю, что МОЭК дает нормально
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Aelena Aelena сказал(а):
    AelenaAelena сказал(а):
    до стояка добралось только 50 гр, что на 30 гр. меньше... Здесь возникает вопрос: Куда могло подеваться 30 гр?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    до стояка добралось только 50 гр, что на 30 гр. меньше... Здесь возникает вопрос: Куда могло подеваться 30 гр?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Все равно, думаю, надо сходить, хоть посмотрю, что там происходит. По-любому, они должны мне объяснить, где вода входит от МОЭК, а где подается уже к нам. И с какой температурой - Проблему как-то надо решать.
    У нас только 2-е соседей над нами, у одних (которые над нами) точно ничего нет и они говорят, что у них тоже самое, про вторых (через этаж) - уточню. Есть версия, что ремонт сделали не совсем корректно и заузили дырки (проход воды) от общего стояка к батареям, т.к. соединяли эти места не тройниками, а сваркой (т.е. делали дырки в общем стояке). Ну, это одна половина проблемы - почему теряется 5 гр., пока вода от стояка доходит до батареи.
    Это я как раз попытюсь узнать. А где может находится этот вентиль или он там только один и я его увижу сразу?
    И как может наш вентиль влиять на другой дом? И как я могу понять, что он прикручен?
    (честно говоря ни разу не была в элеваторном узле, поэтому возник вопрос: если я правильно понимаю, то там должен быть манометр и термометр который меряет температуру и давление, которые подает МОЭК в наш дом, а также термометр и манометр, которые измеряют температуру и давление, которые идут уже к нам? и тоже самое с обраткой? или как-то по-другому?

    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Вы узнайте, у ваших соседей раньше по стояку, всё в порядке с теплом? Если да, то возможно что-то лишнее у них накручено.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы узнайте, у ваших соседей раньше по стояку, всё в порядке с теплом? Если да, то возможно что-то лишнее у них накручено.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Это вентиль, которым можно плавно регулировать количество теплоносителя. Вам могли его прикрутить, чтобы было поступление в какой-нибудь новый дом или магазин или ещё куда-то. То есть вы с этим новым строением поделились частью горячего тепла. А может быть и нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это вентиль, которым можно плавно регулировать количество теплоносителя. Вам могли его прикрутить, чтобы было поступление в какой-нибудь новый дом или магазин или ещё куда-то. То есть вы с этим новым строением поделились частью горячего тепла. А может быть и нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это я как раз попытюсь узнать. А где может находится этот вентиль или он там только один и я его увижу сразу?
    И как может наш вентиль влиять на другой дом? И как я могу понять, что он прикручен?
    (честно говоря ни разу не была в элеваторном узле, поэтому возник вопрос: если я правильно понимаю, то там должен быть манометр и термометр который меряет температуру и давление, которые подает МОЭК в наш дом, а также термометр и манометр, которые измеряют температуру и давление, которые идут уже к нам? и тоже самое с обраткой? или как-то по-другому?

  • И еще вопрос: а может наша УК прикрутить этот вентиль в недобросовестных целях. И, Если да, то как это можно понять?
  • Обычно на входе от магистрали из теплосети. То есть он скорее всего стоит первый, а после него уже все термометры и манометры.
    Определить можно по тому, он вращается на открытие или нет. В принципе как обычный вентиль у вас на водопроводе. Но на фото, в предыдущем комментарии установлены не вентили, а шаровые краны (серые, с жёлтым окончанием ручек на фото). Поэтому даже не знаю как вам помочь. Тут только пинать УК нужно, только там могут быть спецы, которые подорвут задницу и определят виновника вашего замерзания. Но обычно эти спецы никуда не лезут, если в этом замешана их УК.
    Так что вариантов вашей проблемы может быть много и тут нужно досконально замерять давление и температуру в разных точках, смотреть по схеме системы, сверяться с такими же данными от вашей МОЭК, а ещё знать схему подключения и управления отоплением в вашем квартале. Это сложно и без знающих людей там на месте, практически невозможно. Иначе всё превращается в гадание на кофейной гуще.
    Aelena Aelena сказал(а):
    AelenaAelena сказал(а):
    А где может находится этот вентиль или он там только один и я его увижу сразу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А где может находится этот вентиль или он там только один и я его увижу сразу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Все равно, спасибо за помощь - Стало более понятно :yes3:
    А скажите, можно как-то понять виноват МОЭК или УК, посмотрев на термометры и манометры? А дальше уже по обстоятельствам обращаться в вышестоящие органы и т.д., если имеет место нарушение.:yes3:
  • Когда циркуляция в целом по системе дома плохая, 30 градусов до стояков потеряются запросто. Нам вот в этом сезоне намеренно запороли циркуляцию, понаставили на вводах в дома сопла. Теперь по магистрали теплоноситель идёт 75 градусов, стояк на подаче 55. Хотя казалось бы, а где бы могли потеряться 20 градусов? Ну я свой дом отстоял, в результате УК тайком от теплоснабжающей организации, убрала сопло на вводе. Теперь у меня батареи страшно подойти близко, градусов 70 точно будут, прикасаться можно на долю секунды.
  • Т.е. получается у вас этим делом таки занимается теплоснабжающая организация, а не УК..... Я понимаю, что возможно задаю глупые вопросы, но деваться некуда.... Мне очень нужно понять, "откуда ноги растут" и что с этим делать..... А как Вы боролись с ними, какими методами? Зачем надо ставить столько сопла? И насколько я понимаю, если убрать сопло, все равно теплоснабжаюшая организация это заметит?
  • Увы, никак. Вам остаётся только ходить и пинать вашу Ук ещё и ещё раз. Только настойчивость сделает так, что они нехотя решат разобраться. Хотя я думаю, что там уже давно известно почему так. Просто ждут до конца отопительного сезона. Там вы перестанете их теребить, а снова всё начнётся только следующей зимой в холода. Поэтому вам нужно сейчас, когда можно всё замерить, заставить их подписать акт, в котором бы указывалось, что вы в систему отопления не влазили, и температура не соответствует договорной.
    Прочтите свой договор, если там описано что температура должна быть выше 18 град (такое условие есть в СНИПах), тогда можете через суд с таким актом, подписанным экспертами, требовать компенсацию или перерасчёт. А ещё и наведение порядка с отоплением. А потом уже УК сама дальше будет разбираться кого пинать после такого суда, МОЭК или самой пошевелиться.
    Чем мощнее вы им под задницу дадите пинок ногой, тем быстрее они будут шевелиться.
    Aelena Aelena сказал(а):
    AelenaAelena сказал(а):
    А скажите, можно как-то понять виноват МОЭК или УК, посмотрев на термометры и манометры?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А скажите, можно как-то понять виноват МОЭК или УК, посмотрев на термометры и манометры?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Кстати, да, они не шевелятся... Т.е. делают вид, что как то реагируют на меня, но в итоге, мы бодаемся уже с ноября.... Договора между нами нет, нас просто им передали после ДЭЗа пару лет назад, собственно, вот тогда и начались свистопляски разного рода...
    По поводу температуры..... Она выдерживается в условиях СНИП и составляет ок 20 гр, если стеклопакеты закрыты наглухо (и дышать нечем), но это не комфортно. И инстанции пишут в актах, что температура согласно СНИП. Была и жил инспекция и ФКР. Не выдерживается температурный режим по графику МОЭК, о котором я выше упоминала, кстати, его мне дали в моей УК и я раньше вообще не знала, что такой существует.... Т.е. если они начнут выдерживать график, то у нас будет жарко, как раньше, у нас тёплый дом и раньше мы вообще в майках и шортах ходили зимой, сейчас из шерстяных носков просто не вылажу... И платим больше, чем раньше. Вся проблема в том, что я не понимаю куда обращаться и что делать, т.к. никогда об этом раньше не думала, поэтому все так медленно тянется... Если бы у меня был такой опыт раньше, то уже что-то бы сдвинулось... Когда была жил. Инспекция, температура в комнате была 21 гр, что было нормально и стояк соответствовал температурном графику (т.е. одна часть проблемы была в норме, не дотапливалась лишь батарея, где теряется 5 гр). Вопрос, как их с этим температурным режимом поймать?
  • Т.е. когда жил инспекция пришла температура была нормальной, когда жил инспекция ушла, через через несколько дней температура опять упала и все вернулось на круги своя....
  • Тогда, увы, документа удостоверяющего, что у вас холодно, вы не получите. а следовательно не сможете и требовать с них чего-то законно.
    Такого быть не может. Если между вами нет договора, они не обязаны вам поставлять тепло, а вы не обязаны им платить. Либо ДЭЗ юридически переоформился в УК (но тогда всё равно должно быть оформление новых договоров), либо что-то где-то было, но вы пока не в курсе.
    К сожалению график без договора, в котором этот график прописан, не имеет никакой силы. Просто бумажка для ознакомления.
    Сначала получить на руки договор, по которому вам осуществляется подача тепла. После этого, если в договоре указан график, по которому вам должно подаваться тепло в зависимости от температуры на улице, вы можете идти и жаловаться. Температура у вас дома выше минимальной нормативной, поэтому с этой стороны вы к ним не подступитесь.
    Проще вам будет сходить на консультацию к юристу, который занимается строительным и жилищным направлением. Он вам всё подробно расскажет. Но без договора, о котором я говорю, он с вами не станет даже говорить.
    Aelena Aelena сказал(а):
    AelenaAelena сказал(а):
    По поводу температуры..... Она выдерживается в условиях СНИП и составляет ок 20 гр
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По поводу температуры..... Она выдерживается в условиях СНИП и составляет ок 20 гр
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Aelena Aelena сказал(а):
    AelenaAelena сказал(а):
    Договора между нами нет, нас просто им передали после ДЭЗа пару лет назад
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Договора между нами нет, нас просто им передали после ДЭЗа пару лет назад
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Aelena Aelena сказал(а):
    AelenaAelena сказал(а):
    если они начнут выдерживать график, то у нас будет жарко, как раньше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    если они начнут выдерживать график, то у нас будет жарко, как раньше
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Aelena Aelena сказал(а):
    AelenaAelena сказал(а):
    проблема в том, что я не понимаю куда обращаться и что делать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    проблема в том, что я не понимаю куда обращаться и что делать
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Про договор уточню.... в принципе, читала, что чисто с юридич. т.зр. они не могут брать с нас деньги без договора, но никогда никакого договора у нас ни с кем не было, нас просто уведомили, что теперь за все отвечает не ДЭЗ, а эта УК ( ГБУ (государственное бюджетное учреждение), т.е. это государственное учреждение, подведомственное префектуре округа).
    А вообще, если честно, я до сих пор не могу понять, зачем УК прикручивать вентель, если мы платим за входную t от МОЭК, и соот-но они как посредники просто перевыставляют нам счет (может я чего-то не до конца понимаю). Если МОЭК дал на входе 80 гр, то мы платим за 80 гр. Где здесь выгода для УК?
  • Если у вас и в соседних домах прижать, можно за те же ваши уплаченные деньги, потратить меньше теплоносителя (если УК платит к примеру по общему теплосчётчику на район или квартал) или же подсоединить ещё одного потребителя, на которого не хватает изначально тепловых мощностей, но если у всех немножко прижать, то можно и натянуть на маленький садик, магазинчик, строение...
    Aelena Aelena сказал(а):
    AelenaAelena сказал(а):
    зачем УК прикручивать вентель
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    зачем УК прикручивать вентель
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Начинает кое-что проясняться... :hi:Дело в том, что у нас в доме есть небольшой спорт клуб, и в элеваторный узел можно попасть только через них, у них там все коммуникации. В прошлом году из-за них у нас якобы не работали приборы учета (ОПУ) и мы платили не просто по нормативу (а это больше, чем наш дом потребляет обычно), а в 1,5 раза больше, т.к. еще и к-т начислялся по закону. Вот тут-то у нас начались разборки... и нам объяснили, что прибор то рабочий, но они "случайно" выключали эти приборы, т.к. у них есть общий рубильник электричества и когда они этот рубильник выключают (уходя с работы) выключается и ОПУ. И так это они усердно "ошибались", что нам пришлось платить как за неисправный прибор учета (кстати, здесь тоже возникает вопрос, какая им в этом выгода?).... Ладно, с этим прибором мы разобрались в момент ремонта, нам его заменили, хотя он и был исправен (крайними сделали ремонтную организацию, они их просто накололи....:facepalm:.) И что теперь получается...., у них есть доступ к этому самому вентилю (мы, кстати, сегодня не попали в элеваторный узел из-за того, что их, видите ли, не было (как-то вдруг случилось, что именно сегодня, когда мы должны были туда прийти, клуб был закрыт...., обычно он открыт каждый день, а дубликатов у нашей УК - нет.....:dash2: ( как оказалось, ОЧЕНЬ трудно эти ключи добыть..... :dntknw:). В общем, получается следующий прикол....., т.к. у этих спортсменов есть доступ к этому вентилю, то все сэкономленное топливо, оплаченное нами по полной программе, они могут затратить на себя, параллельно поделившись с УК..... - прикольно..... Я права, такая ситуация может быть?:hi::facepalm::dash2::dntknw:
  • Не совсем поняла, как это и куда они сэкономленное денут?
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Если у вас и в соседних домах прижать, можно за те же ваши уплаченные деньги, потратить меньше теплоносителя (если УК платит к примеру по общему теплосчётчику на район или квартал)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если у вас и в соседних домах прижать, можно за те же ваши уплаченные деньги, потратить меньше теплоносителя (если УК платит к примеру по общему теплосчётчику на район или квартал)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не совсем поняла, как это и куда они сэкономленное денут?
  • Сегодня я таки попала в узел, посмотрела на все сама своими глазами, и как-то пришла к выводу, что провокаций как таковых у нас нет.... Нет у нас никаких вентилей, все регулируется автоматикой. Прибор показывает температуру на входе и на выходе от МОЭК, и вроде все совпадает с нормой по температурному графику. Давление P=4,9 и P2=4,2. Задвижек, тоже вроде никаких не увидела. Просто пока она доходит до нашей батареи она теряет процентов 20-30. Теплых полов у соседей тоже нет. Только вот, видать, специалисты у нас хреновые, сами понять не могут что и где, пирометры тоже хреновые, нормально не показывают, поэтому мы и тыркаемся как слепые котята... Тогда возникает вопрос: если у нас все на автоматике стоит, задвижек нет, теплых полов тоже, где все таки проблема? Неужели действительно в маленьком перепаде давления? И еще вопрос: а каким образом можно посчитать на каком температурном режиме должен стоять дом?
  • И еще вопрос касательно обратки: У нас разница по прямой между нашим стояком и прямой на входе в узел, сегодня намерили ок. 8-10 гр (я уж не знаю, что за пирометры у наших специалистов, но данные были такие), а вот обратка градусов на 20 ниже, чем обратка в узле, это нормально?
  • Вопрос к техническим специалистам:
    Помогите разобраться, пож,... Ту систему отопления, которую я описывала выше, сейчас нам предлагают "модернизировать" и заузить наш стояк внизу между прямой и обраткой наших батарей. А мне один специалист сказал, что такое заужение может повысить давление в системе или в наших батареях и система может рвануть и лучше кран поставить? Хочется услышать мнение специалистов: Так ли это, может ли действительно рвануть?
  • Ничего рвануть не может ни теоретически ни практически.И заужение или установка вентиля на обратку не добавит тепла батареям,а наоборот убавит.(если вентиль поджимать)
  • А за счёт чего убавит? Наши слесари-спецы нас убеждают в том, что если они заузят стояк, то вода в большем об"еме потечет в батареи. Если честно, я уже вообще ничего не понимаю...
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Ничего рвануть не может ни теоретически ни практически.И заужение или установка вензтиля на обратку не добавит тепла батареям,а наоборот убавит.(если вентиль поджимать)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ничего рвануть не может ни теоретически ни практически.И заужение или установка вензтиля на обратку не добавит тепла батареям,а наоборот убавит.(если вентиль поджимать)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Убавит за счёт того, что общий проток по системе дома ухудшится. А он судя по всему у вас итак плохой. Доля затекания в батареи увеличится лишь относительно общего протока. Но количественно в радиаторы затечёт ещё меньше, чем до заужения. Ну скажем грубо до заужения за единицу времени по системе дома протекло 100 литров теплоносителя, через радиатор протёк 1 литр. После заужения за ту же единицу времени через дом протекло 50 литров через радиатор 0,8 литра. Относительно общего протока процент затекания в радиатор увеличился, но его объём уменьшился.
    Aelena Aelena сказал(а):
    AelenaAelena сказал(а):
    А за счёт чего убавит? Наши слесари-спецы нас убеждают в том, что если они заузят стояк, то вода в большем об"еме потечет в батареи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А за счёт чего убавит? Наши слесари-спецы нас убеждают в том, что если они заузят стояк, то вода в большем об"еме потечет в батареи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вообще балансировка системы в доме дело УК. Там не только задвижки на вводе/выходе. Ещё балансировочный байпас между вводом/выходом обычно присутствует, его задвижкой можно менять разность давлений на вводе и выходе.
  • Честно сказать, я уже сама не понимаю, как при такой системе как у нас вода вообще попадает в батареи...
    Чем дальше я общаюсь со специалистами, тем больше узнаю и разбираюсь, вот теперь дошла до того, что наш узел называется АУУ, ну, и в общем-то, прочла тут некоторую информацию :read:про ЭТО и поняла, что у нас проблемы еще и от туда... В общем, собрали весь букет, который может быть :shok:. Начнем с заужения стояка, т.к. больше они нам предложить ничего не хотят...., а дальше будем видеть...
    YuraR YuraR сказал(а):
    YuraRYuraR сказал(а):
    Убавит за счёт того, что общий проток по системе дома ухудшится. А он судя по всему у вас итак плохой. Доля затекания в батареи увеличится лишь относительно общего протока. Но количественно в радиаторы затечёт ещё меньше, чем до заужения. Ну скажем грубо до заужения за единицу времени по системе дома протекло 100 литров теплоносителя, через радиатор протёк 1 литр. После заужения за ту же единицу времени через дом протекло 50 литров через радиатор 0,8 литра. Относительно общего протока процент затекания в радиатор увеличился, но его объём уменьшился.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Убавит за счёт того, что общий проток по системе дома ухудшится. А он судя по всему у вас итак плохой. Доля затекания в батареи увеличится лишь относительно общего протока. Но количественно в радиаторы затечёт ещё меньше, чем до заужения. Ну скажем грубо до заужения за единицу времени по системе дома протекло 100 литров теплоносителя, через радиатор протёк 1 литр. После заужения за ту же единицу времени через дом протекло 50 литров через радиатор 0,8 литра. Относительно общего протока процент затекания в радиатор увеличился, но его объём уменьшился.
    Aelena Aelena сказал(а):
    AelenaAelena сказал(а):
    А за счёт чего убавит? Наши слесари-спецы нас убеждают в том, что если они заузят стояк, то вода в большем об"еме потечет в батареи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А за счёт чего убавит? Наши слесари-спецы нас убеждают в том, что если они заузят стояк, то вода в большем об"еме потечет в батареи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :shok:
  • И заработаете еще одну не устранимую проблему.Если вварят заужение,то уж точно переваривать не будут.Уж если очень хочется по экспериментировать,то пусть вваривают вентиль.
    Наиграетесь-откроете полностью.
    Aelena Aelena сказал(а):
    AelenaAelena сказал(а):
    Начнем с заужения стояка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Начнем с заужения стояка
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А нас потом за эти вентили не сделают крайними? я просто думаю, что если не поможет заужение пойду дальше, пусть стояк переделывают, вариантов не много.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    И заработаете еще одну не устранимую проблему.Если вварят заужение,то уж точно переваривать не будут.Уж если очень хочется по экспериментировать,то пусть вваривают вентиль.
    Наиграетесь-откроете полностью.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И заработаете еще одну не устранимую проблему.Если вварят заужение,то уж точно переваривать не будут.Уж если очень хочется по экспериментировать,то пусть вваривают вентиль.
    Наиграетесь-откроете полностью.
    Aelena Aelena сказал(а):
    AelenaAelena сказал(а):
    Начнем с заужения стояка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Начнем с заужения стояка
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мне кажется, я поняла, как работает наша система отопления... И в чем ошибка ремонта... Прошу поправить специалистов, если я не права. Я не рассматриваются сейчас общие места распределения, только мой стояк и батарею.. В общем, как я поняла, вся наша система строится на конвекции и "гравитационном насосе" внутри батареи, который естественным образом прогоняет теплоноситель через батарею, это старые системы отопления и наша система именно такая (сталинка). И нам действительно при такой системе нужно иметь большие входные отверстия для ответвлений от стояка, а не маленькие, которые нам сделали во время ремонта... Вода просто не успевает в них протекать... И заужение стояка, как нам предлагают наши "спецы", действительно (разобралась), только убьет нашу систему отопления, т.к. изменит всю работу системы. И единственное, что нам сейчас может помочь, это крестовины, именно так и работала наша система до ремонта.
  • Увеличение диаметра подводки к радиатору шаг правильный, но нужно иметь ввиду, что замена чугунных радиаторов на биметалл уже нарушило работу всей системы. Биметаллические радиаторы из-за меньшего объёма секций и меньших проходных сечений имеют большее, чем у чугунных, гидравлическое сопротивление и для достижения бывшей ранее при чугуне теплопроизводительности требуют более скоростного продвижения теплоносителя. Я так понял стояк 3/4 идёт всплошную одним диаметром? А подключение сделали 1/2. Сейчас при однотрубке стояк и подключение делается одним диаметром 3/4. И параллельно радиатору байпас 1/2. Поэтому надо бы между врезками в радиаторы кусок 3/4 заменить на 1/2. Тогда точно загоните в радиаторы больше теплоносителя и ситуация улучшится. Ну примерно вот как на рисунке (только тут один радиатор показан, картинку с двумя не нашёл).
    mont1.jpg
    mont1.jpgmont1.jpg
  • Я немного спутала, и диаметр и стоянка и отводок больше на шаг, т.е. 1" на стоянке и 3/4 на батарее и стояк идёт сплошной. Про батареи, к сожалению, да, знаю... И про крестовину мы им говорили ещё когда они варили, но они сказали, что у них проектом не предусмотрено... Никто не предполагал, что это приведёт к недотопу.. Ну, в общем, изначально проект был не продуман до конца.....
  • Я, кстати, тоже об этом думала, но есть ли такие крестовины? Может все таки с крестовинами и заужение сделать (как мне объяснили он просто хотят в стояк вставить что-то)?
    YuraR YuraR сказал(а):
    YuraRYuraR сказал(а):
    Поэтому надо бы между врезками в радиаторы кусок 3/4 заменить на 1/2. Тогда точно загоните в радиаторы больше теплоносителя и ситуация улучшится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Поэтому надо бы между врезками в радиаторы кусок 3/4 заменить на 1/2. Тогда точно загоните в радиаторы больше теплоносителя и ситуация улучшится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    )?
  • Систему переделали металлом? Не пластиком? Крестовины выпускаются разные, но найти нужную с разными диаметрами это вопрос. В крайнем случае можно тройники применить, это более ходовая позиция. И смещение байпаса в сторону от оси стояка тоже улучшит затекание в радиаторы. Смещать надо в сторону радиатора с бОльшим кол-вом секций. Но сварка считается надёжнее.
    радиаторы.JPG
    Aelena Aelena сказал(а):
    AelenaAelena сказал(а):
    но есть ли такие крестовины?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    но есть ли такие крестовины?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    радиаторы.JPGрадиаторы.JPG
  • Металл поставили, хоть в этом хорошо.... я все таки не могу до конца понять...., если Вы говорите, что такой вариант возможен, т.е. Стояк 1", отводы 3-4, а байпас 1/2 (если я правильно поняла), то может все таки возможно сделать заужение (как я писала выше они в стояк хотят что-то вставить, говорят, что это распространенный способ (я, пока, "не въехала", что это за способ, пыталась найти в инете - но пока не нашла... и крестовины с разными концами тоже не нашла, т.е. есть 1"-3/4-1"-3/4 (но, чтобы 1", а все остальное 3/4 - тоже не видела, уже не говорю про 1/2 на одном конце)
    YuraR YuraR сказал(а):
    YuraRYuraR сказал(а):
    Систему переделали металлом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Систему переделали металлом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну вот поэтому и варили, только, видимо, с нашей системой нужны переходники все таки, т.к. при сварке дырочки получаются маленького размера, что не дает теплоносителю проходить в них в том объеме, в котором нужно... С другой стороны, не все жители жалуются, может быть тогда просто где-то у нас криво дырки сделали....
    YuraR YuraR сказал(а):
    YuraRYuraR сказал(а):
    Но сварка считается надёжнее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но сварка считается надёжнее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • При правильном монтаже все отверстия остаются нужного диаметра.
    И все таки проанализируйте ,кто жалуется,а кто нет и у кого какие батареи стоят.Чугун или биметалл.
    Aelena Aelena сказал(а):
    AelenaAelena сказал(а):
    т.к. при сварке дырочки получаются маленького размера,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    т.к. при сварке дырочки получаются маленького размера,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Aelena Aelena сказал(а):
    AelenaAelena сказал(а):
    . С другой стороны, не все жители жалуются,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    . С другой стороны, не все жители жалуются,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не могу сказать за все квартиры, все не обходила, только выборочно, где-то остались чугунные (те, кто недавно менял, оставили чугун - у них все хорошо, и те кто менял на биметалл - у них тоже хорошо). т.е. у кого как. У нас по стояку поменяли все на биметалл.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    И все таки проанализируйте ,кто жалуется,а кто нет и у кого какие батареи стоят.Чугун или биметалл.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И все таки проанализируйте ,кто жалуется,а кто нет и у кого какие батареи стоят.Чугун или биметалл.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Aelena,
    И во всех квартирах все сделано правильно?Ни кто вентиля на байпас не поставил и не поджимает?Aelena
  • со всей писанины не понял в чем истинная причина непрогрева в данном случае.
    но при нижней подаче по стояку отопления - 2 радиатора параллельно необходимо подключать к стояку через сдвоенные трубы :




  • Там где я была - нет, и у нас по стояку - тоже нет. В этом то и вопрос, почему у большинства все хорошо, и жалуются несколько квартир - Чудеса монтажа :smile3:
    У нас верхняя подача и однотрубная система
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    И во всех квартирах все сделано правильно?Ни кто вентиля на байпас не поставил и не поджимает?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И во всех квартирах все сделано правильно?Ни кто вентиля на байпас не поставил и не поджимает?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    santex-SVAR santex-SVAR сказал(а):
    santex-SVARsantex-SVAR сказал(а):
    но при нижней подаче по стояку отопления - 2 радиатора параллельно необходимо подключать к стояку через сдвоенные трубы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    но при нижней подаче по стояку отопления - 2 радиатора параллельно необходимо подключать к стояку через сдвоенные трубы
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.