рубли

Какие радиаторы лучше поставить?

  • Дом из красного кирпича с пеноблоком. Какие радиаторы оптимально подходят?
    Слышал такую штуку что они воздух очень сильно иссушают.
    Отопление хочу делать сам, поэтому важны любые тонкости. Буду очень признателен всем за помощь :wink3:

    :wink3:
  • на базе чего отопление?
    кто они иссушают, радиаторы или кто?

  • Однозначно ставь алюминиевые, но если есть возможность то делай теплые полы!
  • Енто почемуето аллюминиевы лучше? хе-хе-хе...ну вы смешите народ прямо таки....
  • поставил стальные потому что они подходили по давлению для частного дома ачугунные сказали для централизованного отопления лучше где давление выше ну и плюс для закрытой системы о коррозии можно не говрить при металлопластиковых трубах ну и второй плюс - внешний вид более приличный:smile3:). Хотя может я и не прав:smile3:)):smile3::smile3:
  • С аллюминиевыми не заморачивайтесь. На каждый радиатор придется ставить автоматический кран маевского или автовоздушник, а это деньги. Вода тоже не всякая подойдет. Биметал или стальные панельники оптимальный, на мой взгляд ,вариант.
    Интересно, Вы имеете хоть какое нибудь представление о том,что собрались делать? Какой дом в плане? Какую автоматику собираетесь применить? Сколько этажей в доме? Какой уровень комфорта Вам нужен? Какие требования по ГВС? Какое топливо собираетесь использовать или у Вас центральное отопление? Наконец, какой, примерно, бюджет мероприятия?
    Вадим:
    Отопление хочу делать сам, поэтому важны любые тонкости. Буду очень признателен всем за помощь
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:
    Отопление хочу делать сам, поэтому важны любые тонкости. Буду очень признателен всем за помощь
    Вадим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Все рассуждения относятся к народному творчеству.Кто то придумывает анекдоты, а кто то байки про радиаторы.
    На автономную систему отопления с рабочим давлением 1,5 атм можно ставить любые радиаторы или конвекторы и если по ним не прыгать и не бить их молотком, то все прослужат долго.Вопрос в цене и вкусе.
    Рекомендую подумать об управлением отопительными приборами.
    Лучше ставить приборы с очень маленькой тепловой инерцией с термоголовками на каждом радиаторе.Такие приборы быстро начинают отдавать тепло и также быстро прекращают, если в комнате появились другие источники тепла.


  • Точно, но аллюминий я бы все равно не поставил.
    Алексей:
    Лучше ставить приборы с очень маленькой тепловой инерцией с термоголовками на каждом радиаторе.Такие приборы быстро начинают отдавать тепло и также быстро прекращают, если в комнате появились другие источники тепла.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Лучше ставить приборы с очень маленькой тепловой инерцией с термоголовками на каждом радиаторе.Такие приборы быстро начинают отдавать тепло и также быстро прекращают, если в комнате появились другие источники тепла.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А дом какой частный или многоэташка.
  • Дом 2х-этажный, примерно 300 кв.м., 2 этаж мансардный (утепленый)
    Я взял котел Herman Thesi 30SE.
    Теплый пол будет обязательно.
    В фирме где брал оборудование советуют взять алюминиевые Royal Termo. По цене они выходят оч.дорого, хотел узнать стоят ли они своих денег?! Или лучше взять что-то другое?


  • Однозначно лучше "теплый пол". Радиаторы - плохое устройство для здоровья, прошлый век (ацтой). Делайте теплый пол, чтобы не раскаиваться всю жизнь.
    Вадим:
    Слышал такую штуку что они воздух очень сильно иссушают.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:
    Слышал такую штуку что они воздух очень сильно иссушают.
    Вадим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Теплый пол это правильно.
    А радиаторы, .... да не важно стальные они или ... главное чтоб в комнате не мешали.
    Да, и почему теплый пол?
    Очень неплохо в дополнение к теплому полу теплый подоконник, а потолочное отопление, в спальне теплый пол нежелательно, а потолок это класс.
    Вопрос, а бюджетом как, хорошо, если хорошо, пусть лучше специалисты по считают и предложат, ну а если не очень, ну тогда сам.
    :wink3:




    :wink3:
  • Тарас радиатор как и система отопеления имеют регулеровку отрегулируй и проблем небудет. Да и вопрос на засыпку Что делать с улечными стенами и под окнами открой форточку и холодный воздух сплошным потоком и стена недай бог будет промерзать. Я эту проблему решил с помощью радиатора.
  • Мое видение этой проблемы таково: теплые полы + радиаторы. Мощность пополам. В межсезонье топимся радиаторами, пол чуть теплый, чтоб ноги к полу не примерзали, зимой врубаем все на всю и привет. Теплыми полами в межсезонье топиться не удобно, инерция у них большая.
  • Радует ,что больше стало практиков.
    Люминь-для высокого давления.
    Сушат воздух все радиаторы, которые раскаляются до 60град.
    Теплый пол имею, доволен. с октября по апрель не выключаю, только меняю температуру.
    К зиме радиаторы включаю.
    На ваш дом один стояк для радиаторов с гребенкой на кажд этаж .
    второй отвод от котла на узел смешения полового отопления , гребенка контуров на 7 по 20м2 пола в контуре.На 2 этаж теплый пол только в ванную.
    Котел на 40 кВт + бойлер на 150-200л , чугунный/стальной - напольный. Фирма любая , что лет 5 на рынке у вас . У меня 10 лет без обслуживания и работает(вайллант) автоматика- чем проще. Бегать за ней не будешь. Труба вся металлопласт. Давление в системе все равно не более 2 атм. Короче не дай запудрить себе мозги. С молодыми не беседуй. Они даже трахаться разучились , не то что думать.






  • ??? это вы к чему сказали?
    сергей_минск:
    С молодыми не беседуй. Они даже трахаться разучились , не то что думать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    С молодыми не беседуй. Они даже трахаться разучились , не то что думать
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • быстрорастущие компании испытывают острый дифицит в специалистах , а где взять :laugh1::laugh1:
  • угук :laugh1: сами испытываем....тока учим с нуля и до работы самостоятельной недопускаем пока несдадут тесты и экзамены....
    сергей_минск:
    испытывают острый дифицит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    испытывают острый дифицит
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
  • Правильно, так и делают, если бабло позволяет. :drinks: :drinks: :drinks:
    сергей_минск:
    Теплый пол имею, доволен. с октября по апрель не выключаю, только меняю температуру.
    К зиме радиаторы включаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    Теплый пол имею, доволен. с октября по апрель не выключаю, только меняю температуру.
    К зиме радиаторы включаю.
    сергей_минск:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks::drinks::drinks:
  • Даже горелку и камеру сгорания не чистите? А дымоход?
    сергей_минск:
    У меня 10 лет без обслуживания и работает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    У меня 10 лет без обслуживания и работает
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ладно вам,аксель , ерничать . мы же не пальцы растопырить общаемся , у всех свои проблемы есть. Просто на форуме часто чайников опускают , почем зря....
    А опытом делиться надо.
    Котел у меня атмосферный , за 10 лет только пылесосом залазил пару раз. Выхлопная оцинковка+кирпичный дымоход. Температура же выхлопа ниже 120 град. Наверное и пора чистонуть вертикаль , но пока ничего не сыпется. Наружка "комина" правда умирает -вредное влияние среды...

  • ставил тогда котел парень , сегодня он уже директор........
  • Мы иногда дымоходы петардами чистим, поучительно даже. А наружка сыпится как раз от конденсата. Наберите в Google - дымоходы или дымари, то и нас найдёте. А мы там расписываемся аж самим смешно.
    А как пенку в дымоходы закачиваем, а это уже кино. :grin: :blum3:
    :grin::blum3:
  • Анна , Вы бы проверили ересь , которую ваши коллеги на вашем сайте начипятали

    "Для решения примеров b и с во время прерывания тяги в дымоходе должно наступить аварийное включение работы целого котельного комплекта или некоторых котлов, работающих в это время "
    А потом уже лыбу давить будем вместе...




  • Почему алюминиевые? Да по тому что за 10 лет рабоы они ни разу не подвели! По поводу кранов маевского и автоматических развоздушников, то это все временно! В течении 1 года они перестают выделять свободный кислород и больше не завоздушиваются! А если вы не ставите краны маевского на каждый радиатор мне интересно как вы заполняете систему ? По поводу терморегуляторов на радиаторы, экономически не выгодно, через 2-3 года они выходят из строя и висят на радиаторе для красоты! И вообще система отопления это не та область в доме на которой надо экономить!
  • q]сергей_минск:
    ладно вам,аксель , ерничать . мы же не пальцы растопырить общаемся , у всех свои проблемы есть.[/q]
    сергей_минск:
    Вы бы проверили ересь
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    Вы бы проверили ересь
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:


    сергей_минск:
    Просто на форуме часто чайников опускают , почем зря....
    А опытом делиться надо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    Просто на форуме часто чайников опускают , почем зря....
    А опытом делиться надо.
    сергей_минск:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • бери товар не пожелееш :grin::grin:
  • Согласен, с тем, что на системах отопления экономить нельзя. Сейчас в поисках оптимального решения для себя. Разные специалисты говорят разное - кто-то, что радиаторы все одинаковы, кто-то за алюминь, кто-то за биметалл. Порыскал, почитал в инете - там вообще взрыв мозга. Кому верить? подскажите, на какие моменты внимание обратить и по вашему опыту, какие батареи выбрать, чтобы хватило хотя бы лет на 15
  • NikolaKola, брат-любер, бери те, на которые гарантия больше:wink3:NikolaKola:wink3:
  • SMS, вообще вот вычитал Рифар, гарантия 25 лет. Другие только 10-ку предлагают. Есть опыт использования батарей этого производителя? Я погуглил, кто как пишет...SMS
  • Ну я почитал про эти батареи, пишут что нормально вроде...Только вот по поводу гарантии, я обзвонил и Петрович, и оби, и скайбай - все разные цифры дают почему то..Разводка да? Хотя какая разводка, не маленькие магазинчики вроде, условия разные наверное. В общем, поддерживаю Дмитрия вопросом - использовал кто-нить эти батареи или нет?
  • на rifar гарантия 10 лет, 25 лет-это срок службы радиаторов,есть опыт-нет опыта, смотри на цену и получишь ответ по качеству.
  • У меня стоят стальные панельные радиаторы. Выбирал между Kermi и Elsen, внешне они, практически, не отличаются, но в итоге остановил свой выбор на последнем (перевесила рекомендация продавца и акция на товар). Кто по опытнее, скажите нормальные "грелки"?
  • Да, Рифар использовали, проблем не замечено. По поводу гарантии - это вопрос интересный. Вероятнее всего, это маркетинговый ход. В паспорте радиатора перечислены условия для соблюдения гарантии. Например, монтаж только при наличии техническо проекта, выполненного лицензированной организацией и заверенной эксплуатирующей организацией (п.1.2.1), установка только специализированной монтажной организацией (п.1.2.2). Это еще "мягкие" требования, а к "категорическим" относится допустимый уровень рH теплоносителя - 7-9 (п.1.8.3). Если какое либо из условий не выполняется, то гарантии нет. Так что эта гарантия - вещь весьма условная (о чем наверняка знает производитель). Поставил радиатор самостоятельно - и ее нет.
    Гораздо более честно указывать срок службы, как это делают для бытовой техники и иногда для импортной отопительной техники ("наши" не указывают). Например, много было дискуссий о том, что напольные котлы с чугунным теплообменником служат дольше настенных стальных ("чугун", все-таки). А в паспорте производителя ("немца") написано 10 лет - и для того и для другого.
    Kermi - это немецкая марка, производит радиаторы с 1967 года. А Elsen - это торговая марка одного из наших крупных продавцов, существует 3 года. Вполне возможно и неплохая, но мы пока не пробовали.


  • Здравствуйте!
    Профессионалы, прошу вашего внимания. Не могу подобрать радиаторы отопления для квартиры. Принимал я квартиру с обычными новыми радиаторами, к которым у меня претензий нет. Но получилось опустить подоконник, высота которого теперь стала 220 мм. Соответственно новые радиаторы нужны с высотой (вместе со стойками/креплениями) не более 220 мм. А если не бывает таковых, то, выходит, можно поставить и те, что выше подоконника.
    -Площадь комнат:
    1 - около 16 м2
    2 - около 19 м2
    Я, было, повелся на конвекторы КЗТО Элегант Мини, которые подходят по высоте (всего 130 мм), но не купил их по причине того, что они показались довольно легкими и хлипкими для того, чтобы использовать их в качестве основных в своей квартире. И вторая причина – их ширина 130 мм – слишком большая, так как на нем лежала бы штора.
    Я полистал ветку, но пока не нашел для себя ответа.











  • Можно попробовать такой вариант: панельные радиаторы Kermi 200мм - на напольную консоль (она регулируется по высоте).

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.