рубли

Теплоотдача стальных радиаторов при разной температуре

  • Здравствуйте... Кто-то может разьяснить? В характеристике стальных радиаторов (KORADO - Чехия) есть Р-тепловая мощность - 1148 Вт для (Тип-22 высота-500мм длина-1000мм) при условии 90/70/20. Насколько я понял, данная теплоотдача характерна при температуре теплоносителя на подаче 90 градусов, обратке 70. Что значит число-20 незнаю. Вопрос: 1.Как найти теплоотдачу данного типа радиатора при температуре отличающейся от испытательной? Например для 40, 50, 60, 70, 80 градусов. Может есть какие-то графики, таблицы, или в процентном соотношении. Заранее очень благодарен. 2.На сколько процентов нужно увеличивать мощность, исходя из расчета -100 Вт на 1м2?
  • 20 это температура в помещении.
    Зачем Вам эта теплоотдача?
    Вообще количество тепла пропорционально
    Q = (t1-t2)*((t1+t2)/2-t3)
    где:90/70/20
    t1=90
    t2=70
    t3=20
    , а дальше считайте сами .








  • Я хочу расчитать мощность радиаторов, чтобы они обеспечивали теплоотдачу с меньшей температурой теплоносителя.
    На сколько Вт их нужно увеличить?
    Олег:
    Зачем Вам эта теплоотдача?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Зачем Вам эта теплоотдача?
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Во всем мире принято считать, что теплоотдача любых отопительных приборов пропорциональна температурному напору в некой степени, которую в данном случае можно считать равной 1,3.
    Температурный напор - разность средней температуры в радиаторе и температуры в помещении. Условие 90/70/20 соответствует температурному напору 60 град.
    Так что пользуясь этой нехитрой зависимостью можно легко рассчитать (при прочих равных, конечно) теплоотдачу при любом температурном напоре. Например, при температурном напоре 50 град будет 0,79 от теплоотдачи при температурном напоре 60 град.
    Обратите внимание, что при расчете не учитываются абсолютные значения температур, формула справедлива во всем диапазоне реальных температур воды и воздуха.


  • зайдите на сайт производителя радиаторов, там долны быть соотв. зависимости для всех типов выпускаемых радиаторов.
    Не знаю, как для Корадо, а для Пурмо точно есть.
  • почему в таблицах расчёта радиаторов указывают два температурных значения 90/70 и 70/55 ? при каких условиях опираться на то или иное расчётное паказание ? от разности мощности котлов. один может выдать только 75 (например настеник) а другой может и все 90 (наполные) ? так, или моя логика ошибочна. поясните пожалуста, а то тоже вечная головная боль с этими расчётами...
  • В современных европейских каталогах обязательно указывают теплоотдачу при стандартных температурных условиях по стандарту EN 442, а именно 75/65/20. Все остальное показывают как дань традициям и для удобства потребителей. И никакого другого смысла в этом нет.
    Не помню точно фирму по панельным радиаторам, но пару лет назад в ее каталоге видел огромную таблицу, в которой воздух был чуть не от 12 до 25 град, а вода в виде пар значений вход-выход - десятка четыре строк, причем средняя температура воды была от 87 до 40 градусов.
    Понятно, что все эти значения были получены расчетом по формуле, приведенной там же. То есть чисто для удобства.

  • Могу поделиться эксель - таблицей для расчёта мощи батарей при разных вводных . маякните на почту .
  • так всё таки на какой показатель орентироваться, для прастаты подщёта и выбора мощности радиатора ?
    Veterran:
    75/65/20. Все остальное показывают как дань традициям и для удобства потребителей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Veterran:
    75/65/20. Все остальное показывают как дань традициям и для удобства потребителей
    Veterran:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот простенькая прога от Пурмо. Не парься, что в Экселе, нормальная штука.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.