рубли

Как чистить булерьян

  • Я эксплуатирую купленную у Вас печь - тип 02 более 1 месяца, топливо : берёзовые и сосновые дрова. Высота трубопровода - 6м. Через 3 недели эксплуатации значительно ухудшилась тяга в печи по причине образования посторонних образований в трубопроводе ( ) . Пришлось разбирать верхнюю часть трубопровода и провести её механическую чистку( очень трудоёмкая работа тк. высота верхней части трубы - более 2-х метров над уровнем крыши )
    Сейчас ситуация повторяется и печь опять "дымит"
    Пожалуйста, подскажите можно ли чистить трубу каким- либо иным способом ?
    C УВАЖЕНИЕМ , М. Дорохин


  • Слышал, что периодически такие печи полезно топить ольхой, тополем и т.п. (без дегтя) древесиной. Сажа выгорает.
    Должно помочь утепление трубы.
  • На тройнике у печи имеется стакан, для удаления конденсата и сажи, образующейся в трубе. Снимите стакан. Возмите обыкновенный шланг, для полива огорода. Снизу проталкивайте шланг до самого оголовка трубы. Чистка дымохода займет 15 минут. Только сажу придется с пола подмести, все равно просыпится. Сам так постоянно чищу, в зависимости от степени образования отложений (вид топлива, температура на улице, ветер). Роговченко Александр,
  • Как мне кажется, дело все в том, что у Вас не та высота дымохода - они рекомендуют минимум - 7 м для Вашего типа печи. http://bulerjan.ru/ins_ust.html
    может вся проблема в этом. И еще, а дымоход у Вас утеплен? Если Вы говорите, что сажа образуется в верхней части трубы, значит там у Вас скорее всего образуется конденсат и из-за этого все проблемы.
    И мой вопрос, а как греет-то, нормально и какой у Вас дом и объем. Если не затруднит, расскажите. Я все приглядываюсь к булерьяну.

  • Печь при правильной эксплуатации работает очень эффективно. Правда, в жизни не так красиво, как в рекламных сайтах, но всё получается довольно практично. Берите печь по производительности горячего воздуха на размер больше, и роблем не будет! Алекс.
  • прошу помощи!!!! родители купили и установили булерьян тип 02 но утеряли инструкцию и ытаются топить его как простую буржуйку.....расскажите как правильно эксплуатировать!!!!
  • Проблема, наверное, в отсутствии утепления трубы, или заниженное сечение дымохода.
    В студенческой молодости подрабатывал проводником на Ж/Д и бывалые мореманы научили, экспресс методу. Берешь использованную аэрозоль, - и в котел. Только убедитесь что он действительно пустой, и дверку плотней закройте.)
  • Почти пустую аэрозоль в топку, когда остануться угли, это помогает 100% (у меня длина трубы 6м), главное успеть закрыть входную заслонку и лучше ее чем-нить прикрыть полетит зола. и если есть возможность выйти на улицу и посмотреть как фыркнет и засыплет все пеплом, эффектно зимой когда много белого снега. :smile3:, у меня труба БЕЗ СТАКАНА !!!!:smile3:
  • Закладывать аэрозольный баллон в топку, можно петарду помощнее, или взрыв-пакет и "Запустить Джина"! Только при наличии стекла на двери топки, как у меня, представляете, что произойдёт.
    Всё это по мерам безопасности риск. Можно просто прокалить трубу, как обыкновенную "буржуйку". Естественно, под контролем, чтобы вовремя прикрыть заслонку и не допустить пожара. Потом обстучать и вытряхнуть стакан.
    Но лучше всего сделать "ЕРША", и при установке трубы обеспечить доступ. Чистить старым дедовским способом,
    с крыши. Можно даже просто длинную лёгкую лестницу приобрести. Она потом пригодится для ремонта или реконструкции кровли, фасада, освещения.
    Если вы уже всем этим занимаетесь, ВАС уже не остановить!



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.