рубли

Чем защитить деревянный потолок от нагревания от трубы дымохода

  • Собственно вопрос:
    Есть беседка для барбекю, сейчас делается печь- барбекю из шамотного кирпича, все как надо.
    Труба планируется с улоном с выходом не через крышу а в бок ( в стену) под потолком.
    Проблема в том что, эта труба из кирпича будет довольно близко к потолку, а он деревянный (вагонка).
    Как и главное чем защитить потолок от нагревания и не дай бог от возгорания.?





  • ...по правилам от стенки дыма, убрать на расстояние 38 см всё деревянное. Если проще ,то заменить на металл...
    Из нашего опыта,- если нет возможности это сделать, что редко случается, деревянную конструкцию защищают от доступа кислорода.
    Всё горит только при кислороде...
    В большинстве случаев берём электролобзик, и вырезаем всё дерево....и заменяем на профиля от гипсокартонных конструкций. :smile3:


    :smile3:
  • Спасибо конечно за ответ.
    Но как Вы себе представляете в беседке которая стоит на улице, соответственно и печь на улице размером 1000х3000 и высотой метра 2.5
    и труба 200х200х3000 выходит в бок
    сделать так что бы не было доступа кислорода, если только вместе совсем этим добром да в космос катапультироваться.
    Меня интересует материал - чем можно заизолироваться, обмотать, обмазать и.т.д. трубу кирпичную, что бы потолок над ней - не нагревался.
    ДЫМАРИ, Анна:
    Re: чем защитить деревянный потолок от нагревания от трубы дымохода
    ...по правилам от стенки дыма, убрать на расстояние 38 см всё деревянное. Если проще ,то заменить на металл...
    Из нашего опыта,- если нет возможности это сделать, что редко случается, деревянную конструкцию защищают от доступа кислорода.
    Всё горит только при кислороде...
    В большинстве случаев берём электролобзик, и вырезаем всё дерево....и заменяем на профиля от гипсокартонных конструкций.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДЫМАРИ, Анна:
    Re: чем защитить деревянный потолок от нагревания от трубы дымохода
    ...по правилам от стенки дыма, убрать на расстояние 38 см всё деревянное. Если проще ,то заменить на металл...
    Из нашего опыта,- если нет возможности это сделать, что редко случается, деревянную конструкцию защищают от доступа кислорода.
    Всё горит только при кислороде...
    В большинстве случаев берём электролобзик, и вырезаем всё дерево....и заменяем на профиля от гипсокартонных конструкций.
    ДЫМАРИ, Анна:




    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Что бы потолок не грелся? Всего-то...
    Над трубой, на небольшом расстоянии располагаете лист железа, с выходом его краев за границы трубы или конструкцию из плит ЦСП или ацеида, простанство между потолком и листом закладываете базальтовой ватой(только силком ее туда трамбовать не надо).
    царское наследие:
    Меня интересует материал - чем можно заизолироваться, обмотать, обмазать и.т.д. трубу кирпичную, что бы потолок над ней - не нагревался.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    царское наследие:
    Меня интересует материал - чем можно заизолироваться, обмотать, обмазать и.т.д. трубу кирпичную, что бы потолок над ней - не нагревался.
    царское наследие:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • ...ещё бывает мы практикуем тепловой экран...
    Слово громкое, но это обычный оцинкованный лист металла...
    Рассматривается его установка с возможным отбором тепла, по типу конвекции (чтоб продувалось)... : ) :smile3:

    :smile3:
  • Пожарники, скорее всего, потребовали бы всё в радиусе метра(а может и больше) обшить железом с прокладкой из асбеста.
    Я бы лично, наверное обшил бы, или не использовал деревянную вагонку - заменил на металлическую подшивку.
    В крайнем случае - пропитать вагонку антипереном и сверху промазать жидким стеклом. Также существуют огнезащитные краски на основе жидкого стекла.

  • Спасибо всем кто ответил.
    Сегодня поехал на фирму которая занимается дымоходами и решил проблему консультацией и покупкой двух листов фольгированной базальтовой изоляции.
    В принципе, как мне сказали и это лишнее, потому что если труба полностью из щамотного кирпича (как в моем случае), то изоляции как таковой и не надо, шамотный кирпич сам является изоляцией. Говорят в доменных печах к стенкам кирпича снаружи можно руку приложить и не обжечься.
    Еще раз спасибо всем.


  • Печь-то для барбекю. Я понимаю, печь в доме или бане, когда она топится часами в тёплом помещении. А здесь время работы – 1-1,5 часа, на улице. Да и газ, проходящий через трубу значительно холоднее, чем в печи: что там у вас пламя как в топке? А посему, нет смысла заморачиваться с какой-то дополнительной защитой.
    царское наследие:
    сейчас делается печь- барбекю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    царское наследие:
    сейчас делается печь- барбекю
    царское наследие:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Используйте теплоизоляцию Wired Mat фирмы Rockwool. Она выдерживает температуру до 1000 градусов и специально предназначена для обкладки каминов. В магазине и на рынках ее не нашел, покупал у официальных диллеров на складе.
  • Если нужно красиво и в то же время безопасно,то можно применить плиту "Минерит для сауны". Но с обязательным зазором между плитой и отделочным материалом через керамические втулки,а вторую непосредственно к стене.
    царское наследие:
    Как и главное чем защитить потолок от нагревания и не дай бог от возгорания.?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    царское наследие:
    Как и главное чем защитить потолок от нагревания и не дай бог от возгорания.?
    царское наследие:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Печь для барбекю? Мясо жарить? Наверно на углях? Или пламя будет как в топке паровоза? И работает печь наверно в течение 1-1,5 часов? Да у вас на выходе из трубы и руку не обжечь будет. Нечего бояться за деревянную стену.
    царское наследие:
    беседка для барбекю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    царское наследие:
    беседка для барбекю
    царское наследие:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    царское наследие:
    Как и главное чем защитить потолок от нагревания и не дай бог от возгорания.?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    царское наследие:
    Как и главное чем защитить потолок от нагревания и не дай бог от возгорания.?
    царское наследие:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а можно картинку "как надо" или ссылку. Хочу построить на улице универсальную печь-барбекю-гриль.
  • вот такая есть типа "Восточная" и чуть другая типа "Русская;img_154342.png
    ban:
    Re: чем защитить деревянный потолок от нагревания от трубы дымохода
    а можно картинку "как надо" или ссылку. Хочу построить на улице универсальную печь-барбекю-гриль
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ban:
    Re: чем защитить деревянный потолок от нагревания от трубы дымохода
    а можно картинку "как надо" или ссылку. Хочу построить на улице универсальную печь-барбекю-гриль
    ban:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_154342.pngimg_154342.png
  • img_154343.png
    царское наследие:
    Re: чем защитить деревянный потолок от нагревания от трубы дымохода
    а можно картинку "как надо" или ссылку. Хочу построить на улице универсальную печь-барбекю-гриль
    вот такая есть типа "Восточная" и чуть другая типа "Русская;
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    царское наследие:
    Re: чем защитить деревянный потолок от нагревания от трубы дымохода
    а можно картинку "как надо" или ссылку. Хочу построить на улице универсальную печь-барбекю-гриль
    вот такая есть типа "Восточная" и чуть другая типа "Русская;
    царское наследие:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_154343.pngimg_154343.png
  • видел такую тему в избе у знакомых : две печки русская с трубой и отопительная кирпичная с дымоходом к трубе русской печи 2 метра из жестяной водосточной трубы. До потолка 15 см и , кроме побелки , никакой теплоизоляции.......
  • в другой избе горизонтальный дымоход (боров) длиной 1,5 метра
    был выложен на чердаке...есть фото могу скинуть на мыло..
  • спасибо за картинки

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.