рубли

Трещины на печи.

  • Два года назад с другом сложили сами печь - он профессионал. Но теперь печь пошла трещинами. Неужели опять класть заново? Подскажите возможные варианты, терщины не сильно большие, но опасаюсь.Вызывать ли професионала или можно справиться самому?
  • PS: друг теперь живет в другой стране, помочь не может. :lazy2::lazy2:
  • Я где-то раньше читала, что трешины на печке ремонтируются так: На спец раствор, в составе которого есть жидкое стекло, приклеивается стеклоткань, потом она так же шпаклюется, как печка и можно её красить. Трещин не будет.
  • есть вариант корректировки штукатурного слоя- если характер трещин таков, что нужно именно это, друг может очень помочь, сообщив рецептуру использованного штукатурного раствора.
  • Штукатурный раствор значит да...а вот печь у нас просто побелена, это не то?
  • это немного хуже, но все равно, если трещины связаны с разовым эксцессом осадки итп деформации- можно очистить треснутые швы и переложить фрагменты печи, а не всю целиком. Перекладка фрагментов печи- обычная операция.
  • Во первых,на чем сложена печь (фундамент).Раствор какой? Покупной или сами замешивали? Если сами,то ваш печник профессионал должен знать как замесить правильно.Отвечают Вам что можно стеклотканью - лучше стеклосеткой.Есть для печей специальные смеси,и для кладки и для заделки (штукатурки) швов.Для начала нужно выявить причину.Может топите не правильно.
    Дрол:
    Но теперь печь пошла трещинами
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дрол:
    Но теперь печь пошла трещинами
    Дрол:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А почему бы не заделать трещины герметиком? Если они не большие.
    Я так и сделал еще год назад, пользовался силикатным герметиком для каминов(марка Титан Профессионал). Он с примесью стекловолокна.
  • Фундамент не перекладывался..может в этом причина? Печь же не с нуля делали, раньше стояла на этом месте старая.
    В каком случае герметиком нельзя пользоваться? Пока что это кажется самым простым вариантом..
  • Два года назад, столкнулась с такой же бедой, советовали заделать герметиком для каминов, но я побоялась и вызвала специалиста, который заделал раствором. В итоге на сегодняшний день: опять все потрескалось и можно снимать заплаты и делать по новой.
    Не знаю ингридиенты раствора, но больше так накалываться не хочу. Поэтому задам свои вопросы:
    1) Скажите состав раствора которым надо заделывать?
    2) Поможет ли этот герметик Титан Профессионал, если трещина 3-5 мм в ширину?
    3) Подскажите сколько нужно будет сохнуть печке после обработки, в первом и втором случае?


    Виталий Алексеевич:
    Я так и сделал еще год назад, пользовался силикатным герметиком для каминов(марка Титан Профессионал). Он с примесью стекловолокна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталий Алексеевич:
    Я так и сделал еще год назад, пользовался силикатным герметиком для каминов(марка Титан Профессионал). Он с примесью стекловолокна.
    Виталий Алексеевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • 1. Состав раствора: глина/песок=1/3
    2. Поможет, причем на дольшее время, ибо он, как и любой спец.герметик для потобных целей, рассчитан на тепловое расширение, а значит не трескается.
    3. И в том и в другом случае сутки, но лучше не торопить события - сильно глубокие трещины/швы могут сохнуть и дольше.

  • Все дело в том,что слово "герметик",тем более для печки возможно пугает и по этому столько вопросов.Люди привыкли к глине.Есть специальные составы для заделки трещин на печи,для кладки печи,для оштукатуривания печи.Они выдержывают высокую температуру.Есть клей для печей,чтобы положить плитку (облицевать).Эти смеси у нас продаются в ведрах и мешках ("Печникъ").У кого -то продается герметик,у кого-то смеси,вот и все.
    Я печь оштукатурил смесью,смотрится очень хорошо,местами плитку положил.Уже 2-а сезона топки и ничего.Посмотрим что дальше будет.Печь топится зимой на полную катушку.Можно фотки выложить,но незнаю как.
    Виталий Алексеевич:
    А почему бы не заделать трещины герметиком?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталий Алексеевич:
    А почему бы не заделать трещины герметиком?
    Виталий Алексеевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Провела эксперимент, почти всю печку опять заделали раствором (в этот раз глины и песка) и небольшую часть герметиком Титан Профессионал посмотрим, что будет долговечней.
  • Это интересно..пока вижу герметик самым простым и доступным вариантом, но насколько это надежно..
    Круто конечно, но мне не до экспериментов таких если честно)))
    Виталий Алексеевич:
    пользовался силикатным герметиком для каминов(марка Титан Профессионал).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталий Алексеевич:
    пользовался силикатным герметиком для каминов(марка Титан Профессионал).
    Виталий Алексеевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Анна:
    Провела эксперимент, почти всю печку опять заделали раствором (в этот раз глины и песка) и небольшую часть герметиком Титан Профессионал посмотрим, что будет долговечней.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анна:
    Провела эксперимент, почти всю печку опять заделали раствором (в этот раз глины и песка) и небольшую часть герметиком Титан Профессионал посмотрим, что будет долговечней.
    Анна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дело в том,что у Вас опять появятся трещины,сколько Вы не заделывайте глиной + песок.Старые спецы не признают ни клеи,ни герметики,ни мастики.Это работа ихняя,придти и заделать трещины (по договоренности).
    Если уж заделывать,так необходимо добавить в раствор (глина+песок) жидкого стекла,предварительно наклеив стеклосетку на место трещины.И далее у Вас печь будет "пегая".Купите "ПЕЧНИКЪ" и не мучайтесь (хочу сказать,что это не в рамках рекламы).Всю печь обделываете и красота.
    Анна:
    Провела эксперимент, почти всю печку опять заделали раствором (в этот раз глины и песка)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анна:
    Провела эксперимент, почти всю печку опять заделали раствором (в этот раз глины и песка)
    Анна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я таки купил герметик Tytan Professional...аппликатор у него прикольный, 360 градусов для труднодоступных мест, уже покрутил, главно чтобы с печью все ок было )))В эти выходные займусь.
    Стало интересно насчет раствора Печник..какие он имеет преимущества перед герметиком и недостатки?
  • Если интересно,то пишите на E-mail,а то что бы не получилось,что я занимаюсь рекламой.Опишу про "Печникъ".И как их узнать,что лучше,что похуже.У кого что в городе продают,те тем и пользуются.Герметиком печь не оштукатуришь,всего лишь замажешь трещины,но нет гарантии,что рядом трещина не пойдет.
    Дрол:
    Стало интересно насчет раствора Печник..какие он имеет преимущества перед герметиком и недостатки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дрол:
    Стало интересно насчет раствора Печник..какие он имеет преимущества перед герметиком и недостатки?
    Дрол:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Весь смысл в том, что если предполагается вторичное(n-ное) растрескивание, то лучше уж сразу перекладывать печь, но уже по-человечески. В случае же с первыми трещинами логичнее и в разы проще заделать их герметиком (тем же титаном, как сказали выше, ну или любым другим для подобных задач).
    Анатолий:
    Герметиком печь не оштукатуришь,всего лишь замажешь трещины,но нет гарантии,что рядом трещина не пойдет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    Герметиком печь не оштукатуришь,всего лишь замажешь трещины,но нет гарантии,что рядом трещина не пойдет.
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хочу поделиться своим опытом - вдруг будет кому то полезно? :smile3:
    В свое время мы тоже имели проблемы с печкой в дачном домике. Перекладывали печь, так как прошлая сильно дымила и была вся перекошенная. Переложили, положили чугунную пластину и герметиком ее закрепили(тоже кстати покупали Титан для Каминов) - получилось отлично. До этого была алюминиевая пластина и дымило похоже из-за этого! Муж делал все сам, прошло уже полтора года - тьфу-тьфу все ОК.
    :blush::smile3:

    :blush:
  • ____ Друг был не профессионал. По крайней мере в области фундаментов под печи. :smile3::smile3:
  • Ну что ж может и так)) Всем спасибо за советы, герметиком Титан Профессионал, который мне тут посоветовали, получилось аккуратно и красиво, главное чтобы еще долговечно) :wink3::wink3:
  • оштукатурьте родбандом обтянув редкой мешковиной или марлей..... или
    приготовьте состав штукатурки так:
    кварцевый песок + глиноземистый цемент 70 + отрезки стекловолокна
    Надо обтянуть стекловолокном 2 раза


  • Всем для справки. трещины для печи явление тревиальное... Просто её надо протопить и когда маленько остынет затереть раствором или облицевать. затирку проводить тооже после протопки.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.