рубли

Дым от мангала валит в дом - что делать?

  • Доброго дня. Подскажите пожайлуста,построен мангал в помещении на первом этаже из кирпича. Размеры топки 94×48×70. Зонт над мангалом по периметру мангала и высота 60. Зделан зуб,труба от зонта на 3,5 метра,над крышей 1,5. Не могу понять почему валит дым,много чего перепробывал-не помогает. Подскажите как избавится от проблемы!!!!!
  • А когда мангал не затоплен, тяга есть в трубе?
  • В тёплую погоду, в солнечный день высокое давление и тяги может не быть. В такие дни я баню (печь) чуть прогреваю рано утром, иначе днём полная баня дыма.
    Нужно в вместо зонта вытяжку (вентилятор)

  • чисто из любопытства, а разве вентилятор пожароустойчив? в мангале так-то угли обычно
    если только встроить колено в стояк под углом вверх...но это не авторитетное мнение, просто так....
  • Может притока воздуха не хватает? У меня на даче печь, когда нет тяги, помогает зажжённая газета в лючке для очистки сажи, который ближе к трубе.
  • Сечение трубы какое??? И Оголовок на дымохода есть??
    andronik andronik сказал(а):
    andronikandronik сказал(а):
    Доброго дня. Подскажите пожайлуста,построен мангал в помещении на первом этаже из кирпича. Размеры топки 94×48×70. Зонт над мангалом по периметру мангала и высота 60. Зделан зуб,труба от зонта на 3,5 метра,над крышей 1,5. Не могу понять почему валит
    дым,много чего перепробывал-не помогает. Подскажите как избавится от проблемы!!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Доброго дня. Подскажите пожайлуста,построен мангал в помещении на первом этаже из кирпича. Размеры топки 94×48×70. Зонт над мангалом по периметру мангала и высота 60. Зделан зуб,труба от зонта на 3,5 метра,над крышей 1,5. Не могу понять почему валит
    дым,много чего перепробывал-не помогает. Подскажите как избавится от проблемы!!!!!

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы не написали: вытяжная труба от зонта прямая, или как? Размер дымохода?
    3,5 м - для лета - это мало. Купите жестяные трубы (250+250 руб), надставьте две трубы (примерно 2.4 - 3 метра). Это не для постоянного использования, но что бы расставить все точки..
    Смотрите тягу при топке мангала.
    Про вентилятор в дымоходе... Улыбнуло)
    andronik andronik сказал(а):
    andronikandronik сказал(а):
    Зделан зуб,труба от зонта на 3,5 метра,над крышей 1,5.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зделан зуб,труба от зонта на 3,5 метра,над крышей 1,5.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • При не затопленном мангале тяга есть,аж слышно как воздух поднимается честь гул
  • Труба от зонта идёт прямая,сечение 200, пришлось сейчас на данный момент поставить зуб и колено как у открытого камина,вроде изменения есть но дымка нет нет просачивается
  • Вентилятор отпадает сразу,слишком большой жар,проблема при раскладывании угля по плоскости,пока огонь горит все хорошо.
  • Фотографию сделайте. Причин дымления от углей бывает много: идёт переохлаждение горящего угля(на чем лежат угли? есть ли под ними приток воздуха?), вытяжки не хватает для вывода дыма от угля ("гул" есть, но это не показатель), зонт должен перекрывать площадь углей на 10 см, переохлаждение зонта, не хватает температуры газов от углей для создания нужной тяги, дым "скатывается" из вытяжки в помещение. Для начала - поднимите трубу метра на три.
    Для таких размеров может и не хватить на 200 дымохода, это не печка.
    andronik andronik сказал(а):
    andronikandronik сказал(а):
    При не затопленном мангале тяга есть,аж слышно как воздух поднимается честь гул
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    При не затопленном мангале тяга есть,аж слышно как воздух поднимается честь гул
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    andronik andronik сказал(а):
    andronikandronik сказал(а):
    Размеры топки 94×48×70.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Размеры топки 94×48×70.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Есть промышленные вытяжки, но стоят они больших денег!! Может проще поступить Вам, вызвать на место печника, и получить , профессиональную консультацию.
    andronik andronik сказал(а):
    andronikandronik сказал(а):
    Вентилятор отпадает сразу,слишком большой жар,проблема при раскладывании угля по плоскости,пока огонь горит все хорошо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вентилятор отпадает сразу,слишком большой жар,проблема при раскладывании угля по плоскости,пока огонь горит все хорошо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Чисто для удовлетворения любопытства... На газовой плите газ горит, а вытяжки работают...
    А вообще есть дымососы, где в трубе стоит только крыльчатка.
    Алексей Изоспан Сибирь Алексей Изоспан Сибирь сказал(а):
    Алексей Изоспан СибирьАлексей Изоспан Сибирь сказал(а):
    чисто из любопытства, а разве вентилятор пожароустойчив? в мангале так-то угли обычно
    если
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    чисто из любопытства, а разве вентилятор пожароустойчив? в мангале так-то угли обычно
    если

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ну попробую поменять сечение на 250, спасибо огромное за советы!!!!
  • Температура газов (мангал, не кухонная плита) при входе в дымоход будет выше 600 градусов. Подержите свою руку перед кухонным вентилятором и подставьте руку в начале дымохода мангала. Лапка будет горячего копчения, можно друзей угостить к пивку.)
    В трубе ничего стоять не должно, даже не затертые швы кирпича ухудшают тягу. Добавить тягу можно "улиткой" на 1000-2000 кубов в час.
    Нет необходимости так усложнять бытовой мангал.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Чисто для удовлетворения любопытства... На газовой плите газ горит, а вытяжки работают...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чисто для удовлетворения любопытства... На газовой плите газ горит, а вытяжки работают...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    А вообще есть дымососы, где в трубе стоит только крыльчатка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вообще есть дымососы, где в трубе стоит только крыльчатка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДобавитьДобавить
  • Почти бесполезно увеличивать верх трубы, если внизу сечение меньше. Тем же диаметром нарастите трубу, если всё станет в норму - можно будет капиталить. Даже полтора метра изменения длины трубы резко влияет на тягу. Мне пришлось сделать 4 метра над крышей пристройки. Если интересно - труба оцинковка на 200мм, утеплять нельзя - прогорит.
    Для печи - не менее 4.5 метров от колосника. В печи и площадь дымохода может быть меньше.
    К вытяжке мангала - требования выше, или ставьте стеклянные дверки по периметру (у нас - 30 000 руб\м.кв жаропрочное стекло)
    С зубом ваш мангал приближается к требованиям (дымоход) по камину. Спрашивайте на форуме печников, здесь специалисты других направлений.
    andronik andronik сказал(а):
    andronikandronik сказал(а):
    Ну попробую поменять сечение на 250, спасибо огромное за советы!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну попробую поменять сечение на 250, спасибо огромное за советы!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    наднад


  • Вы не внимательно читали сообщение топикстартера. Там не печь, а мангал и над ним зонт на высоте 60см. Как раз то же самое, что и над газовой плитой. Я часто жарю шашлыки, ещё чаще рыбу барбекю. Постоянно проверяю ладонью жар над шампурами. Руку можно держать долго, а на высоте 60см неограничено долго
    В отношении улитки... я написал ДЫМОСОС. Конструкции у них разные, смысл один - принудительное удаление дыма.
    И ещё почитайте моё первое сообщение (под №3) в этой теме. Вполне может оказаться, что без принудительного дымоудаления ни чего не получится. Может помочь не открытый мангал, что то тира вытяжного шкафа, в котором мангал, открытый с одной стороны, но это не креативно...
    Вообще то в последнее время есть тема открытых каминов, типа костра на столе, над которым зонт, но я думаю там либо дымосос, либо труба значительно выше, чем здесь.
    Влад 74 Влад 74 сказал(а):
    Влад 74Влад 74 сказал(а):
    Температура газов (мангал, не кухонная плита) при входе в дымоход будет выше 600 градусов. .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Температура газов (мангал, не кухонная плита) при входе в дымоход будет выше 600 градусов. .
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Я внимательно читал.
    Мангал из кирпича, до зонта 70 см, высота зонта 60 см.
    Если Вы предлагаете пережигать дрова на угли снаружи, а потом заносить в помещение, тогда что то похожее и будет с газовой плитой.
    Я всегда внимательно читаю. Ваше сообщение под №3 - "Нужно в вместо зонта вытяжку (вентилятор)".
    Смысл вентиляторов разный. Одни принудительно удаляют "дым", "улитка" создает дополнительную тягу в трубе и первые непригодны для создания тяги.
    Что ж такой пессимизм? Откройте в поиске "открытый мангал в помещении", нажмите кнопку "картинки" и увидите "невозможное" без вентиляторов.
    У человека слишком большой рабочий портал, нужно рассчитывать вытяжку и создавать дополнительный канал подвода воздуха снаружи для тяги. Или - вначале просто поднять трубу.
    На тягу сильно влияет - из чего сделан зонт (фото не было). Металл это одни условия, если из кирпича - совершено другие условия, так же не ясно из чего сделана труба. Если труба из кирпича, тогда её предварительный прогрев обязателен и дыма не будет от углей.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Вы не внимательно читали сообщение топикстартера. Там не печь, а мангал и над ним зонт на высоте 60см
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы не внимательно читали сообщение топикстартера. Там не печь, а мангал и над ним зонт на высоте 60см
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    andronik andronik сказал(а):
    andronikandronik сказал(а):
    построен мангал в помещении на первом этаже из кирпича. Размеры топки 94×48×70. Зонт над мангалом по периметру мангала и высота 60
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    построен мангал в помещении на первом этаже из кирпича. Размеры топки 94×48×70. Зонт над мангалом по периметру мангала и высота 60
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Как раз то же самое, что и над газовой плитой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как раз то же самое, что и над газовой плитой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    я написал ДЫМОСОС. Конструкции у них разные, смысл один - принудительное удаление дыма.
    И ещё почитайте моё первое сообщение (под №3) в этой теме.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я написал ДЫМОСОС. Конструкции у них разные, смысл один - принудительное удаление дыма.
    И ещё почитайте моё первое сообщение (под №3) в этой теме.

    Нажмите, чтобы раскрыть...



    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Вполне может оказаться, что без принудительного дымоудаления ни чего не получится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вполне может оказаться, что без принудительного дымоудаления ни чего не получится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Вытяжка сделана из нержавейки 1,2. А что за "улитка"-как выглядит и как применить!?
  • Трубу поднял ещё на пару метров,ничего не изменилось
  • Вот и я со своим камином экспериментирую, в нем неплохая тяга, но когда пользуюсь чаще 1 раза в день - будет полная комната дыма. Даже не знаю с чем это связано.
    andronik andronik сказал(а):
    andronikandronik сказал(а):
    Трубу поднял ещё на пару метров,ничего не изменилось
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Трубу поднял ещё на пару метров,ничего не изменилось
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хотелось бы все таки понять, там где стоит мангал - это помещение в самом доме или в пристройке к дому, если пристройка. то нужно привязываться по высоте дымохода к коньку основного дома, либо как уже говорили выше дымосос. Диаметр конечно лучше всего подойдет 250мм минимум.
  • Вот вот.... Вопрос еще до кучи - притяжная вентиляция есть ?(если в доме мангал)
    У брата такая ситуация - окна открываешь на кухне - котел горит. Закрываешь окна - гаснет...
    домотехника домотехника сказал(а):
    домотехникадомотехника сказал(а):
    Хотелось бы все таки понять, там где стоит мангал - это помещение в самом доме или в пристройке
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хотелось бы все таки понять, там где стоит мангал - это помещение в самом доме или в пристройке
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Если не ошибаюсь - есть формула для каминов. В ней рассчитывается соотношение высоты трубы к ее сечению в зависимости от площади топки. У знакомого такая формула помогла рассчитать минимальную длину трубы мангала (чтобы не задирать сильно вверх) - тяга сразу пошла. Позже вставляли шибер - иначе все угли в прямом смысле "улетали в трубу". Правда нюанс - мангал на улице, закрытый с трех сторон..

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.