рубли

Установка котла и камина

  • Доброго дня всем.
    Прошу совета: - по центру дома проходит несущая кирпичная стена. В подвальном помещении около этой стены установлен твёрдотопливный котёл, дымоход от него проходит в стене на верх. На первом этаже, непосредственно над котлом буду монтировать камин.
    - можно ли объединить дымоходы от котла и камина, или выводить их отдельно до верха?
    - поскольку дымоходы будут проходить в толще стены, каким кирпичём (трубой) их выкладывать?
    - сам дымоход выполнить в виде вертикальной трубы, или же для лучшей теплоотдачи сделать зигзагообразным как в голандских печках?



  • нельзя объединять.
    второе. вы правильно мыслите.
    но тут нужен расчет или понимание.
    1/?- у вас камин-это открытый очаг? (в лучших дачных традициях)..или это нормальный камин со стеклом?
    от этого зависит сама возможность...очаги не выводят зигзагами-будет дымно.
    2/ про ТТ. сразу ставите внутрь керамику..но только не Изокерн-от него уже в польше тихонько отказались (если я не перепутал модель шиделя.)
    проблема только в вероятном конденсате. (вставка из нержавейки -это хорошо для ремонта. вынул-вставил)..я бы вставил керамику и залил её в стену. (можно и кирпич ..реально..только нормальный)
    3/стена-щиток.
    если грубо- то у вас в щитке будет наверху ввод от камина +задвижка "летнего хода"(служит для облегчения растопки). опускной канал , прочистка , подъемный канал-он же прямой дымоход на выпуск.
    делать вставку каналов из шамота не надо. это не топка.
    вам лет на 50 хватит и кирпича. а потом пусть дети разбираюцца.
    вопрос тут только 1 .
    стена несущая. я бы всё же её разделил функционально(ХЗ как там у вас с конденсатом будет). (хотя у меня каминный кирпичный дымоход в несущей стене уже 18 лет стоит..)
    ...
    извините за многословие...













  • сергей_минск, Здравствуйте, Сергей. Спасибо за совет. Очень хорошо что Вы из Белоруссии, я строю дом в Лунинецком районе и буду и в дальнейшем просить у Вас совета. Сейчас построен только цокольный уровень. В данный момент нахожусь в "заработках", но в августе (а может и раньше) .буду дома и продолжу строительство. Телефон для связи в Минске (не мой) [удалено]сергей_минск
  • так ы заходите на ихдом(вашдомтутбай) или на домсоветов. там все активно советуют.
    печники вынесут мозги..каминщики вынесут деньги.
    заодно опять передерутся..

  • это Вы о чём ???
    так ы заходите на ихдом(вашдомтутбай) или на домсоветов. там все активно советуют.
    печники вынесут мозги..каминщики вынесут деньги.
    заодно опять передерутся...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    так ы заходите на ихдом(вашдомтутбай) или на домсоветов. там все активно советуют.
    печники вынесут мозги..каминщики вынесут деньги.
    заодно опять передерутся...


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • это я про белорусский форум. про 2 форума.
    у нас там баталии давно ...но полезно.
  • Спасибо, шщасс поищу
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    это я про белорусский форум. про 2 форума.
    у нас там баталии давно ...но полезно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    это я про белорусский форум. про 2 форума.
    у нас там баталии давно ...но полезно.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На данном этапе развития технологий, камин (топка) это все таки средство для обогрева, кто не верит приезжайте, затоплю, по поводу подключения в один дымоход, то все таки не надо так делать, лучше два отдельных канала, но лучше с загильзовкой, а керамикой или нержавейкой, это уже кому что больше нравится. Я конечно советую ставить топку и без всяких щитков, разводку воздуха по комнатам сделал и будет тепло.
  • Камин не может отопить дом по той причине, что в нем в основном лучистый теплообмен.
    Лучше установить пиролизную печь.[​IMG]
    Станислав80 Станислав80 сказал(а):
    Станислав80Станислав80 сказал(а):
    Я всегда считал, что камин служит скорее для украшения дома, а не для отопления, поэтому стоит не забывать об этом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я всегда считал, что камин служит скорее для украшения дома, а не для отопления, поэтому стоит не забывать об этом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    [​IMG]
  • Лучистое тепло у камина - это то которое идет через стекло на топке, а это всего лишь 15-20% тепла, остальное тепло это конвекция. т.к. каминная топка -это конвектор на дровах. по простому говоря, только большой мощности. Если вы переживаете за КПД, то в хорошей топке оно будет не меньше 80%, длительность горения на одной закладке 10 часов, ночью вставать не придется, а у Keddy есть облицовки, которые еще и аккумулируют тепло, так что топка + облицовка, вообще почти сутки автономии.
  • А как на счёт камина с водным контуром. Топим камин, заодно греем воду для СО и ГВС.
    blago blago сказал(а):
    blagoblago сказал(а):
    Камин не может отопить дом по той причине, что в нем в основном лучистый теплообмен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Камин не может отопить дом по той причине, что в нем в основном лучистый теплообмен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • aquakamin, а что это такое? Картиночку можно?
    Интерес не праздный, но и не завтрашнего дня.
    Дачный дом не знаю, как отапливать.
    aquakamin aquakamin сказал(а):
    aquakaminaquakamin сказал(а):
    А как на счёт камина с водным контуром
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А как на счёт камина с водным контуром
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    aquakamin

  • Непоседа, В интернете есть масса информации на эту тему. На счёт водных каминов могу целую тему открыть со своими работами. Правда это может за рекламу сойти.Непоседа
  • таки да. ща их валом. кратки рулят..(по цене:pardon:):pardon:
  • Кратки топки неплохие, но к сожалению, не так хороши по цене, как кажется на первый взгляд. Базовая цена вроде низкая, но у них большой выбор доп опций за отдельную плату. И в итоге цена вполне сопоставима с ценами топок других производителей при одинаковой комплектации. Плюс к ним обязательно нужен теплообменник, в отличии от топок другого производителя..
  • вам виднее.
    приведу личный пример (надо вообще для водяных топок тему завести)
    у мужика в словакии газ (отель домашний)
    и топка старая -чех- с водяным контуром прямо в закрытую систему.
    стоит подрывник , насос и термостат.(на включение насоса)
    короче. новый год. почти.
    он затопил с утра камин. мы спим. слышу (в лесу раздавались удары по..морде...нет по трубам)
    оказалось. что-то не сработало и камин закипел. удары-это пузыри по трубам. подрывник быстренько всё это дело стравил...камин затушил.
    давление в системе пошел поднял. и всё покатило дальше. (кажется насос крякнул.)
    вывод.
    если поставить контроллер на управление насосом + датчик потока на насос-
    +управление заслонкой подачи воздуха+контроль воды-
    всё будет в пределах безопасности.











  • aquakamin, к сожалению. есть такие вопросы, в которых меня надо "водить за руку".
    на самом деле есть ситуация.
    Дом 6х8 брусовой. Изначально планировалось устанавливать печь, в которой с одной стороны можно еду приготовить, а с другой стороны камин. Но на сегодняшний день всё слишком сильно изменилось. Поэтому нужен камин, который обогревал бы весь дом. То есть к камину приделать систему, которая будет батареями обогревать дом.
    Фундамент отдельный уже залит.
    А я в этом настолько ничего не понимаю, что просто.....финиш.aquakamin



  • aquakamin,
    давайте откроем такую тему.
    Тем более, если присутствуют именно Ваши наработки.aquakamin

    aquakamin aquakamin сказал(а):
    aquakaminaquakamin сказал(а):
    На счёт водных каминов могу целую тему открыть со своими работами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На счёт водных каминов могу целую тему открыть со своими работами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • потом в меня киньте ссылку. на тему
  • Ок. Если aquakamin, согласится.
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    потом в меня киньте ссылку. на тему
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    потом в меня киньте ссылку. на тему
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    aquakamin
  • aquakamin очень даже не возражает. Тем более я знаю сергей_минск, по другим форумам, как грамотного специалиста в области систем отопления (нужно будет лично познакомится). Буду очень благодарен ему и другим участникам за вопросы, критику, советы и просто внимание.сергей_минск

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.