рубли

Обустройство дымохода

  • Господа, помогите, кто чем может!
    Всю голову сломал. Нужен совет.
    На даче имеется недостроенная печь-камин. Трубы дымохода нет.
    Выкладывать из кирпича? Боюсь не выдержит перекрытие. Труба получается 8 метров.
    В этой связи вопросы:
    1. Можно ли оснастить кирпичную печь-камин дымоходом из металлических труб типа "сэндвич"? Как грамотно сочленить кирпичную печь с металлической трубой?
    2. Печь-камин имеет два зева: печной – со стороны кухни и каминный – со стороны комнаты. В этом случае нужно два дымохода или можно обойтись одним общим с увеличенным сечением?
    Заранее благодарю.






  • 1:дымоход можно сделать из труб типа"сендвич",либо из асбесто-цементных труб подхпдящего диаметра,или сложить из кирпича,но ложить его не на постель,а на боковую плоскость.С печкой трубу соединяю обкладывая кирпичем на термостойкой смеси(рядов 8-10 минимум)
    2:можно обойтись одним дымоходом.Я для каминов обычно делаю дымоход из кирпича с внутренними размерами 250х150мм или 250х250мм
  • Я бы никогда не ставил для указанных целей асбестоцементную трубу. У меня на даче примерно такая же ситуация. Один общий дымоход. Кроме всего прочего, это дает большое преимущество: при самой плохой погоде, когда плохая тяга, вначале растапливаю камин. Он всегда будет хорошо гореть - прямая труба. Когда после прогрева возникнет горошая тяга от камина, спокойно можно разжигать плиту. Испытано в чечение многих лет. Но дымоход (250х125) я буквально "вылизывал", чтобы уменьшить сопротивление дыму. Выбирал самый качественный кирпич и все швы тщательно затирал.
  • Огромное спасибо за инфу!!!
    Подкупает, конечно, общий дымоход. Сэкономить хотца.
    Ну с камином понятно. Прямой дымоход. А как в него войти печным дымоходом? Тупо тройник?

  • Дайте пожалуста квлифицированный совет. Комбинированая система: топка 1300 на 900мм чугунная фасад стекло с трех сторон высота 1200мм с выводом под дымоход 370 мм и примыкающие к ней с левой стороны печка для казана а с правой стороны духовая печь. Вопрос: целесобразно ли использовать сэдвич или все таки керамика. Какой диаметр труб желательно использовать. И можно ли соединять печку казана и духовую в дымоход чугунной топки. Заранее очень признателен.
  • Если в целях экономии, то соединяют два агреггата в один дымоход под углом 45* тройником, но на каждый отдельно ставят задвижку (шибер), все круглого сечения ф200мм, нержавейка (дешевле чем керамика),трубы проходящие, через неотапливаем чердак и на улицу утепленные.
  • ...не прогадайте по сечениям дымохода... [​IMG] :wink3:...не прогадайте по сечениям дымохода... [​IMG]:wink3:
  • Нужно мнение специалиста. Для котла с открытой камерой сгорания планируется дымоход из трубы нержавейки : первый этаж, второй этаж, крыша. По всем схемам задвижка (шибер) стоит чуть выше тройника. Можно ли установить шибер на отрезке второго этажа ?
  • Теоретически можно. Однако он является в том числе и регулятором. Думаю будет весьма проблематичным регулировать тягу мотаясь туда сюда. К тому же труба ещё до перекрытия первого этажа должна уйти в теплоизоляцию, во избежании пожара. Как вы будете обыгрывать это дело на втором этаже? Ну и случайный фактор исключить нельзя. А ну как кто прикроет без задней мысли его на втором.
  • Я совершенно не учёл теплоизоляцию - вы правы. Просто очень мало места от верха котла до потолка ( 0,8 м). Придётся тройник и шибер как - то втиснуть в эти крохи.
  • Сейчас есть в продаже регуляторы тяги с разными назначениями, та что в наше время это не беда.
    И если можно вопрос, если я меняю котел на газовый, то можно ли старый дымоход приспособить или все зависит от его материала?
    И сталкивались ли с установкой двухходового блога?
    [​IMG]
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Теоретически можно. Однако он является в том числе и регулятором. Думаю будет весьма проблематичным регулировать тягу мотаясь туда сюда. К тому же труба ещё до перекрытия первого этажа должна уйти в теплоизоляцию, во избежании пожара. Как вы будете обыгрывать это дело на втором этаже? Ну и случайный фактор исключить нельзя. А ну как кто прикроет без задней мысли его на втором.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Теоретически можно. Однако он является в том числе и регулятором. Думаю будет весьма проблематичным регулировать тягу мотаясь туда сюда. К тому же труба ещё до перекрытия первого этажа должна уйти в теплоизоляцию, во избежании пожара. Как вы будете обыгрывать это дело на втором этаже? Ну и случайный фактор исключить нельзя. А ну как кто прикроет без задней мысли его на втором.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    [​IMG]
  • У меня вопрос - на первом этаже 2-х этажного кирпичного дома ставим дровяной котел, через стену будет проходить наружу дымоход металлический сварной.Затем к нему должна прикрепиться вертикально дымовая труба асбестоцементная метров 5.А как конкретно должно все это выглядить?Соединение трубы с металлом, крепление трубы?Прошу помощи!
  • Задвижку в изоляции можно сделать, чтобы нормы до прохода перекрытия не нарушить
    Rur Rur сказал(а):
    RurRur сказал(а):
    Нужно мнение специалиста. Для котла с открытой камерой сгорания планируется дымоход из трубы нержавейки : первый этаж, второй этаж, крыша. По всем схемам задвижка (шибер) стоит чуть выше тройника. Можно ли установить шибер на отрезке второго этажа ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нужно мнение специалиста. Для котла с открытой камерой сгорания планируется дымоход из трубы нержавейки : первый этаж, второй этаж, крыша. По всем схемам задвижка (шибер) стоит чуть выше тройника. Можно ли установить шибер на отрезке второго этажа ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сделайте лучше вот так, а то что вы хотите, это не есть хорошоснегур 004.jpg
    Стелла Стелла сказал(а):
    СтеллаСтелла сказал(а):
    У меня вопрос - на первом этаже 2-х этажного кирпичного дома ставим дровяной котел, через стену будет проходить наружу дымоход металлический сварной.Затем к нему должна прикрепиться вертикально дымовая труба асбестоцементная метров 5.А как конкретно должно все это выглядить?Соединение трубы с металлом, крепление трубы?Прошу помощи!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня вопрос - на первом этаже 2-х этажного кирпичного дома ставим дровяной котел, через стену будет проходить наружу дымоход металлический сварной.Затем к нему должна прикрепиться вертикально дымовая труба асбестоцементная метров 5.А как конкретно должно все это выглядить?Соединение трубы с металлом, крепление трубы?Прошу помощи!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    снегур 004.jpgснегур 004.jpg
  • Надо понимать из чего старый дымоход, может быть надо просто загильзовать его и все. Есть газовые котлы вообще с коаксиальным дымоходом, за стену вывел и хорош. Есть двухканальные дымоходы, хорошая штука, но опять же надо смотреть по ситуации, насколько он нужен и удобен.
    dima1177 dima1177 сказал(а):
    dima1177dima1177 сказал(а):
    Сейчас есть в продаже регуляторы тяги с разными назначениями, та что в наше время это не беда.
    И если можно вопрос, если я меняю котел на газовый, то можно ли старый дымоход приспособить или все зависит от его материала?
    И сталкивались ли с установкой двухходового блога?
    [​IMG]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сейчас есть в продаже регуляторы тяги с разными назначениями, та что в наше время это не беда.
    И если можно вопрос, если я меняю котел на газовый, то можно ли старый дымоход приспособить или все зависит от его материала?
    И сталкивались ли с установкой двухходового блога?
    [​IMG]
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Теоретически можно. Однако он является в том числе и регулятором. Думаю будет весьма проблематичным регулировать тягу мотаясь туда сюда. К тому же труба ещё до перекрытия первого этажа должна уйти в теплоизоляцию, во избежании пожара. Как вы будете обыгрывать это дело на втором этаже? Ну и случайный фактор исключить нельзя. А ну как кто прикроет без задней мысли его на втором.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Теоретически можно. Однако он является в том числе и регулятором. Думаю будет весьма проблематичным регулировать тягу мотаясь туда сюда. К тому же труба ещё до перекрытия первого этажа должна уйти в теплоизоляцию, во избежании пожара. Как вы будете обыгрывать это дело на втором этаже? Ну и случайный фактор исключить нельзя. А ну как кто прикроет без задней мысли его на втором.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    [​IMG]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за консультацию, примерно так и сделали.Примерно потому, что строители не поставили крепления к стене, сделали вверху растяжку и все.И трубу по моему требованию сделали металлическую с утеплением, а не асбоцементную.
    Стелла Стелла сказал(а):
    СтеллаСтелла сказал(а):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    домотехника домотехника сказал(а):
    домотехникадомотехника сказал(а):
    Сделайте лучше вот так, а то что вы хотите, это не есть хорошоПосмотреть вложение 16335
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сделайте лучше вот так, а то что вы хотите, это не есть хорошоПосмотреть вложение 16335
    Стелла Стелла сказал(а):
    СтеллаСтелла сказал(а):
    У меня вопрос - на первом этаже 2-х этажного кирпичного дома ставим дровяной котел, через стену будет проходить наружу дымоход металлический сварной.Затем к нему должна прикрепиться вертикально дымовая труба асбестоцементная метров 5.А как конкретно должно все это выглядить?Соединение трубы с металлом, крепление трубы?Прошу помощи!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня вопрос - на первом этаже 2-х этажного кирпичного дома ставим дровяной котел, через стену будет проходить наружу дымоход металлический сварной.Затем к нему должна прикрепиться вертикально дымовая труба асбестоцементная метров 5.А как конкретно должно все это выглядить?Соединение трубы с металлом, крепление трубы?Прошу помощи!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Посмотреть вложение 16335
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И вот теперь стоит эта труба, за кровлю держится на растяжке, а внизу - за отвод от котла.А ведь положено через 2 метра ставить крепления. Такие у нас мастера-побыстрей! И чтоб деньги-сразу!
    Теперь еще вопрос возник.Посоветуйте, как поставить тэн в открытую систему отопления, думаю, что на случай заморозки системы надо сделать.Мне кажется надо самый маломощный тэн, а вот куда он крепится? Хотела незамерзайку, но прочитала, что она ядовита.Хотя встретила мнение, что пропиленгликоль не ядовит, это правда? Какое решение принять?Да, система отопления небольшая, в одной комнате 2 алюминиевых радиатора 1о и 5 секций (комната 14м2), а в другой 10 секций (10м2).
    Стелла Стелла сказал(а):
    СтеллаСтелла сказал(а):
    Спасибо за консультацию, примерно так и сделали.Примерно потому, что строители не поставили крепления к стене, сделали вверху растяжку и все.И трубу по моему требованию сделали металлическую с утеплением, а не асбоцементную.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо за консультацию, примерно так и сделали.Примерно потому, что строители не поставили крепления к стене, сделали вверху растяжку и все.И трубу по моему требованию сделали металлическую с утеплением, а не асбоцементную.
    Стелла Стелла сказал(а):
    СтеллаСтелла сказал(а):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    домотехника домотехника сказал(а):
    домотехникадомотехника сказал(а):
    Сделайте лучше вот так, а то что вы хотите, это не есть хорошоПосмотреть вложение 16335
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сделайте лучше вот так, а то что вы хотите, это не есть хорошоПосмотреть вложение 16335
    Посмотреть вложение 16335
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Припиленгликоль заливайте и не мучайтесь с тенами, радиаторы с алюминиевых на стальные поменяйте, скорее всего потекут через какое то время.
    Стелла Стелла сказал(а):
    СтеллаСтелла сказал(а):
    И вот теперь стоит эта труба, за кровлю держится на растяжке, а внизу - за отвод от котла.А ведь положено через 2 метра ставить крепления. Такие у нас мастера-побыстрей! И чтоб деньги-сразу!
    Теперь еще вопрос возник.Посоветуйте, как поставить тэн в открытую систему отопления, думаю, что на случай заморозки системы надо сделать.Мне кажется надо самый маломощный тэн, а вот куда он крепится? Хотела незамерзайку, но прочитала, что она ядовита.Хотя встретила мнение, что пропиленгликоль не ядовит, это правда? Какое решение принять?Да, система отопления небольшая, в одной комнате 2 алюминиевых радиатора 1о и 5 секций (комната 14м2), а в другой 10 секций (10м2).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И вот теперь стоит эта труба, за кровлю держится на растяжке, а внизу - за отвод от котла.А ведь положено через 2 метра ставить крепления. Такие у нас мастера-побыстрей! И чтоб деньги-сразу!
    Теперь еще вопрос возник.Посоветуйте, как поставить тэн в открытую систему отопления, думаю, что на случай заморозки системы надо сделать.Мне кажется надо самый маломощный тэн, а вот куда он крепится? Хотела незамерзайку, но прочитала, что она ядовита.Хотя встретила мнение, что пропиленгликоль не ядовит, это правда? Какое решение принять?Да, система отопления небольшая, в одной комнате 2 алюминиевых радиатора 1о и 5 секций (комната 14м2), а в другой 10 секций (10м2).
    Стелла Стелла сказал(а):
    СтеллаСтелла сказал(а):
    Спасибо за консультацию, примерно так и сделали.Примерно потому, что строители не поставили крепления к стене, сделали вверху растяжку и все.И трубу по моему требованию сделали металлическую с утеплением, а не асбоцементную.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо за консультацию, примерно так и сделали.Примерно потому, что строители не поставили крепления к стене, сделали вверху растяжку и все.И трубу по моему требованию сделали металлическую с утеплением, а не асбоцементную.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо.Но вот еще вопрос по радиаторам.Алюминиевые новые, только что купленные.Фактически еще не пользовались. С деньгами туган. Зачем их менять?От пропиленгликоля испортятся?
  • Теплоноситель более текучий, чем вода, прокладки подразъезт и потечет.
    Стелла Стелла сказал(а):
    СтеллаСтелла сказал(а):
    Спасибо.Но вот еще вопрос по радиаторам.Алюминиевые новые, только что купленные.Фактически еще не пользовались. С деньгами туган. Зачем их менять?От пропиленгликоля испортятся?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо.Но вот еще вопрос по радиаторам.Алюминиевые новые, только что купленные.Фактически еще не пользовались. С деньгами туган. Зачем их менять?От пропиленгликоля испортятся?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, проблема... А не скажите хоть примерно на сколько хватит алюминиевых радиаторов при теплоносителе пропиленгликоле? Эту зиму прокантуемся или нет?
  • Еще прочитала, что пропиленгликоль можно смешать с водой, это ведь будет лучше для СО в смысле текучести? Правда, температура замерзания повысится...Где-то даже встречала таблицу зависимости t замерзания от концетрации воды+пропиленгликоль.Или все-таки уже поставить ТЭН, но технически КАК? Помогите, всю голову сломала от этих дум.По-моему, незамерзайка лучше всего, а за ТЭНом нужно тоже следить!
  • Вот еще интересная для меня информация, отражающая глубинный талант русского народа.Оказывается еще заливают спирт (водку) в СО в размере не более 30%, говорят при этом теплоноситель негорючий и не замерзает. Заливать или не заливать? И ЧТО именно?
    Стелла Стелла сказал(а):
    СтеллаСтелла сказал(а):
    Еще прочитала, что пропиленгликоль можно смешать с водой, это ведь будет лучше для СО в смысле текучести? Правда, температура замерзания повысится...Где-то даже встречала таблицу зависимости t замерзания от концетрации воды+пропиленгликоль.Или все-таки уже поставить ТЭН, но технически КАК? Помогите, всю голову сломала от этих дум.По-моему, незамерзайка лучше всего, а за ТЭНом нужно тоже следить!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Еще прочитала, что пропиленгликоль можно смешать с водой, это ведь будет лучше для СО в смысле текучести? Правда, температура замерзания повысится...Где-то даже встречала таблицу зависимости t замерзания от концетрации воды+пропиленгликоль.Или все-таки уже поставить ТЭН, но технически КАК? Помогите, всю голову сломала от этих дум.По-моему, незамерзайка лучше всего, а за ТЭНом нужно тоже следить!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Трудно сказать, если радики очень хорошие, то прокантуетесь, если не очень, то может всего и на месяц хватит.
    Стелла Стелла сказал(а):
    СтеллаСтелла сказал(а):
    Да, проблема... А не скажите хоть примерно на сколько хватит алюминиевых радиаторов при теплоносителе пропиленгликоле? Эту зиму прокантуемся или нет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да, проблема... А не скажите хоть примерно на сколько хватит алюминиевых радиаторов при теплоносителе пропиленгликоле? Эту зиму прокантуемся или нет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Можно мешать, но лучше не надо, пропорции. которые пишут, не всегда точные. Тен это не есть удобно, он может сгореть и опять же жрет электричество, его трудно изъять из системы, все сливать ..... лучше тогда уж электрокотел в систему врезать и все. Зальете пока воду, а потом посмотрите.
    Стелла Стелла сказал(а):
    СтеллаСтелла сказал(а):
    Еще прочитала, что пропиленгликоль можно смешать с водой, это ведь будет лучше для СО в смысле текучести? Правда, температура замерзания повысится...Где-то даже встречала таблицу зависимости t замерзания от концетрации воды+пропиленгликоль.Или все-таки уже поставить ТЭН, но технически КАК? Помогите, всю голову сломала от этих дум.По-моему, незамерзайка лучше всего, а за ТЭНом нужно тоже следить!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Еще прочитала, что пропиленгликоль можно смешать с водой, это ведь будет лучше для СО в смысле текучести? Правда, температура замерзания повысится...Где-то даже встречала таблицу зависимости t замерзания от концетрации воды+пропиленгликоль.Или все-таки уже поставить ТЭН, но технически КАК? Помогите, всю голову сломала от этих дум.По-моему, незамерзайка лучше всего, а за ТЭНом нужно тоже следить!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Русский народ всегда любит все водкой исправлять, болезни там всякие. теплоноситель вот. Это все кулибничество, ну не надо так делать.
    Стелла Стелла сказал(а):
    СтеллаСтелла сказал(а):
    Вот еще интересная для меня информация, отражающая глубинный талант русского народа.Оказывается еще заливают спирт (водку) в СО в размере не более 30%, говорят при этом теплоноситель негорючий и не замерзает. Заливать или не заливать? И ЧТО именно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот еще интересная для меня информация, отражающая глубинный талант русского народа.Оказывается еще заливают спирт (водку) в СО в размере не более 30%, говорят при этом теплоноситель негорючий и не замерзает. Заливать или не заливать? И ЧТО именно?
    Стелла Стелла сказал(а):
    СтеллаСтелла сказал(а):
    Еще прочитала, что пропиленгликоль можно смешать с водой, это ведь будет лучше для СО в смысле текучести? Правда, температура замерзания повысится...Где-то даже встречала таблицу зависимости t замерзания от концетрации воды+пропиленгликоль.Или все-таки уже поставить ТЭН, но технически КАК? Помогите, всю голову сломала от этих дум.По-моему, незамерзайка лучше всего, а за ТЭНом нужно тоже следить!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Еще прочитала, что пропиленгликоль можно смешать с водой, это ведь будет лучше для СО в смысле текучести? Правда, температура замерзания повысится...Где-то даже встречала таблицу зависимости t замерзания от концетрации воды+пропиленгликоль.Или все-таки уже поставить ТЭН, но технически КАК? Помогите, всю голову сломала от этих дум.По-моему, незамерзайка лучше всего, а за ТЭНом нужно тоже следить!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо! Если б знала, что будут такие страдания - поставила бы печку и все! Хотелось посовременней, да покрасивей, а оказалось-не для женской головы. И вот теперь-караул!!!
  • Плохо будет выглядеть, асбоцемент не выход.
    На трубах не экономят.
    Стелла Стелла сказал(а):
    СтеллаСтелла сказал(а):
    У меня вопрос - на первом этаже 2-х этажного кирпичного дома ставим дровяной котел, через стену будет проходить наружу дымоход металлический сварной.Затем к нему должна прикрепиться вертикально дымовая труба асбестоцементная метров 5.А как конкретно должно все это выглядить?Соединение трубы с металлом, крепление трубы?Прошу помощи!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня вопрос - на первом этаже 2-х этажного кирпичного дома ставим дровяной котел, через стену будет проходить наружу дымоход металлический сварной.Затем к нему должна прикрепиться вертикально дымовая труба асбестоцементная метров 5.А как конкретно должно все это выглядить?Соединение трубы с металлом, крепление трубы?Прошу помощи!
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вам нужен двухходовой с вентканалом!
    вентиляция для газовой котельной обязательна!
    домотехника домотехника сказал(а):
    домотехникадомотехника сказал(а):
    Надо понимать из чего старый дымоход, может быть надо просто загильзовать его и все. Есть газовые котлы вообще с коаксиальным дымоходом, за стену вывел и хорош. Есть двухканальные дымоходы, хорошая штука, но опять же надо смотреть по ситуации, насколько он нужен и удобен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Надо понимать из чего старый дымоход, может быть надо просто загильзовать его и все. Есть газовые котлы вообще с коаксиальным дымоходом, за стену вывел и хорош. Есть двухканальные дымоходы, хорошая штука, но опять же надо смотреть по ситуации, насколько он нужен и удобен.
    dima1177 dima1177 сказал(а):
    dima1177dima1177 сказал(а):
    Сейчас есть в продаже регуляторы тяги с разными назначениями, та что в наше время это не беда.
    И если можно вопрос, если я меняю котел на газовый, то можно ли старый дымоход приспособить или все зависит от его материала?
    И сталкивались ли с установкой двухходового блога?
    [​IMG]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сейчас есть в продаже регуляторы тяги с разными назначениями, та что в наше время это не беда.
    И если можно вопрос, если я меняю котел на газовый, то можно ли старый дымоход приспособить или все зависит от его материала?
    И сталкивались ли с установкой двухходового блога?
    [​IMG]
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Теоретически можно. Однако он является в том числе и регулятором. Думаю будет весьма проблематичным регулировать тягу мотаясь туда сюда. К тому же труба ещё до перекрытия первого этажа должна уйти в теплоизоляцию, во избежании пожара. Как вы будете обыгрывать это дело на втором этаже? Ну и случайный фактор исключить нельзя. А ну как кто прикроет без задней мысли его на втором.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Теоретически можно. Однако он является в том числе и регулятором. Думаю будет весьма проблематичным регулировать тягу мотаясь туда сюда. К тому же труба ещё до перекрытия первого этажа должна уйти в теплоизоляцию, во избежании пожара. Как вы будете обыгрывать это дело на втором этаже? Ну и случайный фактор исключить нельзя. А ну как кто прикроет без задней мысли его на втором.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    [​IMG]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Столкнулся с проблемой. После замены нашего отечественного газового котла на Baxi с супервысоким кпд стал сыпаться кирпичный дымоход. Отход горения от этого кота содержит некий газ, который разрушает кладку, как мне рассказали в представительстве бакси. Для таких котлов нужно предусматривать большее сечение дымохода. Но возможности перестроиться нет, хотел бы узнать, есть ли возможность реконструкции, модернизации дымохода? Может быть какая-то санация (слышал, есть такая технология по восстановлению водопроводных труб-внутрь трубы заправляют пвх рукав, который заполняет трещины трубы)?
  • Сказочники эти Баксисты Некий газ!? Разводят вас на Фуранфлекс с ценой как чугунный мост.
    Тут правда про печи беседуют, но грех не помочь и уберечь.
    Газ при сгорании дает воду в виде пара. Каменная труба холодная, пар конденсируется, впитывается в кирпич и замерзает. После предельного числа циклов F кирпич начинает разрушаться. (слоится).
    Гильзуйте дымоход трубой 0,5 мм из нержи марки 321 и ставте внизу конденсатосборник с отводом стоков хоть в литровую баночку. При удачном раскладе - бюджет лишь 20% от фуранфлекса


  • Согласен с Павел_П, гильза хороший вариант
  • У нас в четырехэтажном доме немецкой постройки дымоходная труба стала выделять конденсат. Течет он по наружным стенкам, представляет собой смолянистую жидкую массу черного цвета. Течет очень активно, потолок и стена в верхней квартире уже пропитаны этой смолянистой жидкостью. Часть трубы, что входит за пределы чердака (на улицу), оштукатурена и примыкание трубы на крыше сделано металлическими листами. Кто знает в чем причина?
  • Течь начало недавно? Что тогда вы сделали или подключили к этим дымоходам? Просто может быть он выделялся года три или четыре, а вылез только сейчас, когда стенки пропитались конденсатом.
  • Все произошло в этот отопительный сезон. Это дёготь! Причина его появления очень проста. Стоит эконом котел (дымоотводной канал в котором сделан змеевидным образом для уменьшения вылета КПД в трубу), дым из которого выходит теплый или холодный, соответственно сажа не выгорает, а оседает на внутренних стенках дымохода, и при высокой влажности превращается в дёготь, пропитываясь через поры и пустоты. Котел в квартире на 1 этаже. Котел демонтируют и поставят газовый, но как я полагаю деготь все равно буде течь вниз соблюдая законы физики и пока весь не спустится нет смыла что-либо делать.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.