рубли

Теплоизоляция "тёплого" пола - хочу устроить пол с греющим кабелем

  • Очередной вопрос, возникший в процессе стройки дома. Хочу устроить пол с греющим кабелем. На данный момент на грунт насыпана песчаня подушка , на неё залита бетонная стяжка. Далее планирую укладку гидроизоляции, пенополистирола 50мм, кабель, армированная цементнопесчаная стяжка 50мм. Что скажете, уважаемые специалисты по такому "пирогу". И как правильно уложить пенополистирол - в один слой со склейкой стыков или в два с перехлёстом без соклейки? Спасибо
  • хех .. аналогичные размышления.
    Грунт - песок. Сверху 10-20см щебень. Залито все гудроном.
    Планирую :
    Уложить дорожную сетку и залить бетонную стяжку 3см для выравнивания.
    Следующий слой по видимому гидроизоляция, какая ?
    Затем 2 слоя по 5 см плотный базальтовый утеплитель. Может заменить на отражающую теплоизоляцию, типа пенофола ?
    Как дальше строить пирог под теплый пол - плитку ?





  • Собираюсь делать утепление по аналогичной схеме , правда под водяные тёплые полы .Вот только не могу определиться - какой пенополистирол положить - простой , или экструзицированный ?Спасибо.
    P/S Тюменец , - обьясните - какой смысл утеплять пол ватой ?От повреждения гидроизоляции ни кто не застрахован.........
  • рекомендую использовать теплоизоляцию с фольгой, например, пенофол. Причем поверх пенополистирола (получится воздушная прослойка, что само по себе очень хорошо) в один слой со склейкой швов алюминиевым скотчем. Фольгу используют потому, что тепловая энергия сходна по природе со световой, следовательно ее можно отразить. Пример: теплопотери с обычной изоляцией могут достигать 30-50% в зависимости от наружной температуры, пенофол отражает обратно 97% практически независимо от окружающей температуры. В остальном у вас на мой взгляд нормальный пирог.
  • 2ВитАлик : Теплозоляция вроде как нужна, т.к. пол по грунту. А грунт, даже под домом зимой - холодный.
    2Григорий : Пенофол купил. Какой стороной его ложить ? Фольгой вниз ?

  • >2ВитАлик : Теплозоляция вроде как нужна, т.к. пол по грунту. А грунт, даже под домом зимой - холодный.
    >
    Вы меня не поняли - я за ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ утепление полов в нашем случае , но ваше желание использовать для этих целей базальтовый утеплитель - меня озадачило.
    --Пенофол купил. Какой стороной его ложить ? Фольгой вниз ?--
    Изоляторы покрытые отражающим материаллом ( фольгой ) ,укладывают отражающей поверхностью в сторону источника тепла.



  • Я думал базальтовые маты (высокой плотности) - лучшее решение в данном случае. Может есть что лучше-дешевле ? Пенопласт не подходит, видел как его съедают мыши.
  • Мыши пенопласт не едят - они в нём живут и передвигаются , согласен -более активно и с последствиями более заметными , чем при другом утеплителе. Но этого надо предостеригаться , если у серых есть возможность проникнуть к слою утеплителя - т.е . -это стены каркасно-щитового дома , чердак , полы ПО ЛАГАМ .Или вы думаете мыши пенопластоманы , и прогрызут 10 см бетона верхней , или нижней стяжки ? Замуровывать вату в бетон - , такая же крайность ( бред ) , как и утеплять чердаки пенобетоном (или тем же пенопластом ).
  • Хорошо .. какой вариант лучше сделать ?
    Т.е. начнем сначала ...
    есть отсыпка щебнем по грунту. Чем и какой слой должен быть выравнивающей стяжки ? Нужно ли ее армировать (достаточно ли будет дорожной сетки) ? Утеплитель ? .... Плитка.

  • Чаще рекомендуют такой вариант
    1.грунт
    2, 8-10см щебень
    3, выравнивающий слой песка
    4, экстр. пенополистирол
    5,гидроизоляция
    6, бет. армированая стяжка
    Если применять другой утеплитель - вместо п. 2-3 - бетонная подготовка 8-10см +доп. гидроизоляция .
    У меня в проэкте в стяжке 8 мм арматура с шагом ячейки 10*10см.
    Но , если в помещении перегородки не из кирпича - допустима и сетка








  • т.е. :
    1. по моей щебенке отсыпаю тонкий слой песка, утрамбовываю-разглаживаю.
    2. Укладываю маты экстр. пенополистирола. Может пенопласт тогда пойдет ? Толщина .. 5 или 10 см ? Место строительства - Тюмень.
    3. По нему уладываю гидроизоляцию ... рубероид. Или есть что получше ?
    4. Заливаю бетон с армированием дорожной сеткой (толщины 5 см хватит или нужно больше ?)
    Кирпичных перегородок нет, планируются каркасные перегородки из мет. профиля-влагостойкий гипсокартон-и облицовка плиткой. Это полы в сауне, туалете и душевой.
    5. Пенофол (или он тут уже не нужен ?).
    6. Монтаж электрического теплого пола - раздумываю над новинкой : Carbon Heater ? Может есть уже опыт эксплуатации ? Или лучше проверенный вариант смонтировать ?
    7. Технологический слой раствора, т.е. в зависимости от выбранного типа пола.
    8. Керамическая плитка.
    Правильно ?










  • т.е. :
    1. по моей щебенке отсыпаю тонкий слой песка, утрамбовываю-разглаживаю.
    2. Укладываю маты экстр. пенополистирола. Может пенопласт тогда пойдет ? Толщина .. 5 или 10 см ? Место строительства - Тюмень.
    3. По нему уладываю гидроизоляцию ... рубероид. Или есть что получше ?
    4. Заливаю бетон с армированием дорожной сеткой (толщины 5 см хватит или нужно больше ?)
    Кирпичных перегородок нет, планируются каркасные перегородки из мет. профиля-влагостойкий гипсокартон-и облицовка плиткой. Это полы в сауне, туалете и душевой.
    5. Пенофол (или он тут уже не нужен ?).
    6. Монтаж электрического теплого пола - раздумываю над новинкой : Carbon Heater ? Может есть уже опыт эксплуатации ? Или лучше проверенный вариант смонтировать ?
    7. Технологический слой раствора, т.е. в зависимости от выбранного типа пола.
    8. Керамическая плитка.
    Правильно ?









  • Детали (толщину и т. п. ) надо уточнять у специалистов на месте , лучше в конструкторском бюро.
    Рубероид - позапрошлый век .В сауне пенополистирол не желателен - при высокой температуре выделяет гадость и разрушается
  • >Опоздал к обсуждению. Если рубероид с промазкой мастикой "вчерашний день", то посоветуйте сегодняшний. А какова наименьшая толщина пенофола? Спасибо

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.