рубли

Теплый пол в ванной

  • Уважаемые специалисты!
    У меня к вам следующий вопрос. Делаю в ванной ремонт, запланировал положить там электрический теплый пол. В магазине мне объяснили, что эти кабеля укладываются в слой плиточного клея. Меня это устраивает, но есть сомнения, а не будет ли этот слой плиточного клея вместе с плиткой из-за расширения при нагревании и последующем охлаждении трескаться, деформироваться. Физику еще никто не отменял ведь. Может быть для этого существуют специальные составы для укладки плитки - эластичные, а может я вообще зря напрягаюсь? Просветите, пожалуйста!
    Заранее спасибо,
    с уважением, Andre


  • Может быть вы не так поняли консультацию продавца ...
    В той же инструкции, прилагаемой к вашему комплекту, всё достаточно ясно описано. По крайней мере так должно быть.
    Толщина слоя плиточного клея также регламентируется на упаковке клея., назначения которого - приклеить плитку и не более этого. Причем по возможности минимальной толщиной для конкретного клея.
    Электрический пол укладывается в стяжку не менее 3 см.
    Таким образом применение плиочного клея подразумевает два этапа устройства теплого пола - устройство стяжки с электорокабелем теплого пола и наклейка плитки после полного высыхания стяжки.
    Можно ли совместить две операции в одну и сократить сроки работ?
    Можно, применив другую технологию плиточных работ, не основаную. на применении плиточного клея.
    Поэтому Ваши сомнения вполне оправданы.












  • Спасибо за консультацию!
    Не могли бы Вы подробнее объяснить, о какой другой технологии плиточных работ идет речь? Дело в том, что вопрос с теплым полом встал после того, как стяжка в ванной была уже сделана, добавлять туда еще 3 см высоты не хочется, так что единственный вариант, ИМХО, это сделать так, как Вы говорите.
    С уважением,
    Andre


  • Упоминаемая технология предполагает отсутствие стяжки и совмещение двух операций - устройство стяжки и укладку плитки.
    Поскольку у вас уже есть стяжка, а теплый пол никак нельзя вставлять в слой плиточного клея, то единственное решение в этой ситуации - сделать штробы для кабеля теплого пола с последующей заделкой раствором. (Понятно, что отсутсвие подложки и фольги не по инструкции. В противном случае снимать стяжку).
    Далее подождать день -два пока высохнет раствор и укладывать плитку на клей, не забыв прогрунтовать основу грунтовкой глубокой пропитки (типа Праймер) и тоже дать ей высохнуть. Перед укладкой пол и плитка должны быть сухими.

  • Скажите, а сколько нужно времени ждать после укладки ЦП-стяжки на кухне и в санузле перед тем, как класть плитку? Достаточно 5-7 дней, или обязательно 28 дней?
  • Нарастание прочности (расчетного бетона) происходит по экспоненте и 28 дней условно принято как время по истечению которго происходит незначительное приращение прочности , которым можно пренебречь. А так в чистом виде прирост прочности происходит бесконечно.
    Для стяжки это как бы имеет отдаленное отношение.
    Стяжку ЦП достаточно накрыть пленкой с ежедневным увлажнение и через несколько дней раскрыть для интенсивной просушки. Время сушки зависит от толщины слоя. Влага, недостаточно просушенной стяжки, испаряясь, может отразиться на клеевом слое. Ведь, в этом случае,ориентируясь на регламентируемое время схватывания клея и приступив к эксплуатации пола, есть риск сорвать ещё сырой клей. подпитываемый сырой стяжкой.Такие вроде бы незначительные ньюансы двухстадийной технологии возвращают профессионалов к одностадийной , особенно в таких небольших помещениях как квартиры, где счет ремонта идет буквально на часы и невтерпеж, особенно заказчику по понятным бытовым мотивам.
    Совмещенная технология позволяет эксплуатировать пол практически на второй день. Но, особенности и ньюансы этой технологии , к сожалению, требуют навыков и мастерства и недоступны домашнему мастеру. Поэтому я наблюдаю что уверенные мастера делают пол за один раз, а когда делает сам хозяим а также слабые мастера предпочитают не рисковать, полагаясь , что импортный клей не подведет во всяком случае. И это правильно! Хотя и бывают проколы по вине совершенно непригодного клея особенно отечественного.


  • вам продали уже кабель? тот, что в плиточный клей примерно диаметром около 4 мм.. а тот что в стяжку обычно 8-10 мм. Все практически клеи рассчитаны на максимальную толщину укладки в 4-6 мм.
    теперь сделайте выводы...
    а для укладки под плитку да, нужен высокоэластичный плиточный клей, который обычно стоит больше 300 рублей (отечественный) и выше 400-450 рублей импортный.
    только тут смысл шнура таков, что, он, тонкий, прогревает голую готовую стяжку, панель перекрытия соседа (потолок у него, ваш пол).
    а где вы были раньше?
    нужно уложить пенопласт (ПСБ-50) в стяжку шнур и плитку на эластичный клей.
    все остальные извраты - это уже от того, что где-то кто-то прохлопал ушами и надо исправлять.







  • Т.е. если ремонт мне делают строители, и у них есть опыт, то можно через несколько дней после ЦП-стяжки уже класть плитку (клей Юнис Плюс), положившись на их опыт? Я правильно Вас понял?
  • Уважаемый Andre, а не проще применить пол без плитки? Например полимерный наливной. Скажем на полиуретановой основе. Водостойкость гарантирована, эластичность тоже. Термоусадка незначительная. Цена для небольшого помещения роли не играет. Может это более подходит?
    Влад.
  • >Уважаемые специалисты!
    >У меня к вам следующий вопрос. Делаю в ванной ремонт, запланировал положить там электрический теплый пол. >с уважением, Andre
    В качестве изоляции применяется фольгированное покрытие = со временем фольга, взаимодействвуя с цементом тает = какой именно изоляционнй материал необходимо применять, чтобы не было подобной реакции фольги, ведь кабель необходимо класть на фольгированную поверхность?... Спасибо, Лейла Сеймен


  • Уважаемый Andre!
    На мой взгляд, электрический теплый пол - неидеальное решение. Рекомендую рассмотреть варианты устройства водяного. Причем не от батарей ЦО, а прямо там в ванной и подключитесь. Это дешевле в устройстве и эксплуатации.
    С уважением, Михаил.


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.