рубли

Вопрос коллегам по теплому полу.

  • Уважаемы коллеги получил предложение по инфракрасному теплому полу на основе графитовой ленты. Выработка тепла происходит при нагреве графита и выделении им теплового (инфраксного) излучения в длинном спектре волн в небольшой мощности чт допускается для здоровья человека. В принципе как почитать вещь неплохая так как нет необходимости ложить на него стяжку, а можно сразу укладывать либо ламинат, либо линолеум. Вопрос сотоит в следующем-кто нибудь уже встречался с такой вещью?как она в эксплуатации?есть ли подводные камни?
  • вы ссылку хоть бы скинули шоб глянуть що це за птица, а то как обычно расскажут про ноу-хау, а на выходе прадедовский вариант какой-нить
  • Метод то дедовский, просто я о нем тока слышал краем уха.что разработки шлиЮ но зарубилися но корню,...технологию наверное перекупили, ....предлагают корейцы,имеют сертификаты РФ, США и Кореи. Переносят производство в РФ, внедрение получил сейчас в Сибири....могу выслать техническую инфу которая есть у меня....как и говорил вещь интересная, но стоит ее обсудить....
  • вот есть ссылка по "греющей фольге" (если пропустит администратор)
    http://www.fenixgroup.ru/index.php?CLID=3&DID=24&act=view&zmoid=6066&tt=ecofilm&hook=1-3946388-default-3
    Абстрагируемся от конкретного изделия, обратим внимание на "странности", которые вызывают сомнение в профессионализме системы:
    1. мощности полос 150-200 Вт для плитки, 60 Вт для деревянных полов, 80 Вт для ламината. ??? У плитки теплопроводность выше чем у ламината, у деревянных полов самая маленькая. Т.к. "греющий мат" одного размера, то: а) закономерность распределения мощности явно противоречит теплопроводности материалов (реально должна быть другая закономерность) ; б) мощность зависит от разности температур между поверхностью нагревательного элемента и воздухом нагреваемого помещения. Т.е. есть зависимость температур: нагревательный элемент встроенный в пол - температура поверхности чистового покрытия - температура в помещении. Что-то я ничего подобного не наблюдаю. Более того, создается впечатление, что инструкция такова: ВЫТКИ это в РОЗЕТКУ и Будет Хорошо. А параметры этого "хорошо" ГДЕ?
    2. а вы вообще видите принципы контроля и управления температурой самого нагревательного элемента?! Система, типа, сколько даст столько и твоё?
    3. они приводят удельные нагрузки на кв.м. Допустим, пусть так. Т.о. если вы хотите нагреть 10 кв.м кафельного пола в ванной, получаем 200х10=2000 Вт!!! Розеточка не поплавится? Хорошо, поставим силовую и пакетник отдельный. А если у вас еще чайничек электрический? машиночка стиральная? и т.д. и т.п. Электричества запасик имеете?
    4. согласно законов физики нагревательная панель - это 49% лучистой и 61% конвективной энергии. Здесь лучистая (так они заявляют). А конвективную куды дели???
    На самом деле, этот графитовый принцип изобретен в России 20 лет назад. Изделие называлась СЛОТЕРМА, производилась в Питере (а аналог вы слышали под названием "ДОБРОЕ ТЕПЛО"). Сдохла тема, графит потому что нестабилен (не возможно идеально ровно его засыпать, при неравномерности теплообмена (т.е. если один краешек накрыть чем-нибудь) происходит вспучивание и пробой). Может Корейцы и усовершенствовали модель (от от них идет), но глубоко сомневаюсь. А про "доброе тепло" вы либо слышали, либо в инете сами найдете инфо о его "доброте"






  • дело ясное, что дело тёмное
    я вот себе на дачу присмотрел такое чудо, его не нужно бетонировать, а можно под линолеум сувать, в чём, собственно его преимущество
    http://www.avisnsk.ru/



  • Вообще-то автоматика ставиться на них как и на электрическом теплом поле....
  • Впервые узнал, что есть такой т.п., если не трудно подскажите где такой Вы видели.
  • По-моему, всё логично. При меньшей теплопроводности материала над нагревающим элементом, необходимо иметь нагревательный элемент меньшей мощности, чтобы его температура была одна и та же. При меньшей теплопроводности изолятора с единицы поверхности нагревателя будет отводиться меньше тепла.
    10кв.м кафельного пола не есть 10кв.м нагревательного элемента. Нагревателя положишь столько, сколько тебе надо по мощности, хоть 200 Вт.
    Да никуда конечно не дели. Просто доля лучистого тепла значительно выше, т.к. мал перепад температур с окружающей средой.
    лось:
    мощности полос 150-200 Вт для плитки, 60 Вт для деревянных полов, 80 Вт для ламината. ??? У плитки теплопроводность выше чем у ламината, у деревянных полов самая маленькая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    лось:
    мощности полос 150-200 Вт для плитки, 60 Вт для деревянных полов, 80 Вт для ламината. ??? У плитки теплопроводность выше чем у ламината, у деревянных полов самая маленькая.
    лось:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    лось:
    они приводят удельные нагрузки на кв.м. Допустим, пусть так. Т.о. если вы хотите нагреть 10 кв.м кафельного пола в ванной, получаем 200х10=2000 Вт!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    лось:
    они приводят удельные нагрузки на кв.м. Допустим, пусть так. Т.о. если вы хотите нагреть 10 кв.м кафельного пола в ванной, получаем 200х10=2000 Вт!!!
    лось:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    лось:
    согласно законов физики нагревательная панель - это 49% лучистой и 61% конвективной энергии. Здесь лучистая (так они заявляют). А конвективную куды дели???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    лось:
    согласно законов физики нагревательная панель - это 49% лучистой и 61% конвективной энергии. Здесь лучистая (так они заявляют). А конвективную куды дели???
    лось:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я его не виде, но имею предложение....Вообще я убедился что такое имею тока я и неимеет распространения....Коперник тоже был сожжен на костре....закуплю наверное партию на испытание...
    Александр:
    Re: Вопрос коллегам по теплому полу.
    Впервые узнал, что есть такой т.п., если не трудно подскажите где такой Вы видели.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Re: Вопрос коллегам по теплому полу.
    Впервые узнал, что есть такой т.п., если не трудно подскажите где такой Вы видели.
    Александр:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • реально хорошая штука, а вот сайт www.caleo.ru корейцы реально усовершенствовали нашу разработку на подводных лодках стояла такая штука, у нас тюмене продают уже давно, я даже был в доме, в котором эта пленка как основной обогрев используется, приятно так греет
  • Спасибо за ответ, я же говорил что он у вас на севере имеет место распространения....
  • уважаемый Эдуард. Поведайте-ка человеку, прослужившему 18 лет на подводных крейсерах и знающему каждый закоулок на "бидоне" где, в каком отсеке, в какой БЧ или в каком механизме стояла или стоит такая хрень???
    Чего только люди не придумают
  • Уважаемый лось, я не служил "бидонах" , но общался с человеком который лет 30 проработал на севмаше, так вот это инфа была от него, он говорил что была подобная разработка еще вссср 80 годы, у нас же много идей прошло через оборонку и всплыло на запыде и востоке в дороботаном состоянии, так же он говорил про карбоновую ткань, которая обогревала от 12 В бушлаты и руковицы, и я охотно верю что многие разработки были нами похерены, возродились за границей.
  • Товарищи, если уже кто-нибудь использует такое пленочное ИФ отопление, поделитесь пожалуйста опытом и впечатлениями. Как -то настораживает,что до сих пор вместо такого чуда (без иронии) используют допотопные радиаторы, электрич. и водяные теплые полы и т.д. Так может быть у него цена непомерная, или оно электричества много съедает? Может кто-нибудь знает, во что обойдется обогрев условных 10 кв/м жилой площади в нормально утепленном доме? Польза для здоровья и экология дома у меня сомнений не вызывает.
  • да ничего там чудного нет, просто с плёнкой удобнее, можно без стяжки работать, но остаются варианты с её порчей, например если её под линолеум класть тонкий, то продавить можно и повредить ножкой стула или каблуком каким-нить, нужно толстый коммерческий линолеум ложить или ламинат, а если под стяжку, то лучше старый способ и из воды
    польза для здоровья тут очень относительно - ходить по магнитному полю созданным переменным напряжением с частотой 50Гц
    скорее всего как полное отопление оно работать не будет, иначе от такой мощности линолеум попалвится или ламинат загнётся, это именно как тёплый пол должно работать, а не раскалённая сковорода :smile3:
    у меня такое стоит под ламинатом, точнее это вместе с ламинатом продавалось встроеное в принципе нравится, но стяжка была бы лучше, но сие на даче и на деревянные лаги класть стяжку и уменьшать высоту потолка не хочеца



    :smile3:

  • По моим представлением никакого магнитного поля при инфракрасном излучении нет, частоты очень низкие (3-5 ГЦ) (это эл-во-50ГЦ). С помощью ИФ лечат более 20 видов заболеваний. У меня пол - доска 40 мм.Электр. и водяной подогрев под дерево не годится (рассохнется, а у ИФ совсем другой принцип действия : это не сковородка на огне, а излучение - поэтому прогрев помещения очень равномерный).Потом там параллельное соединение между нагревательными элементами. И если даже какая-то полосочка выйдет из строя (а они располагаются ч/з 1 см), то это практически не повлияет на обогревательную способность.
  • ну незнаю, я в этих полах не шибко разбираюсь, говорю, как говорили установщики и продавцы, а принцип там один что бы нагреть доску вашу, её нужно нагреть, а если от неё ещё и воздух, то её надо нагреть ещё сильнее
    незнаю что вы называете ИФ, а у ИК если он примыкает к деревяшке, ничем не отличается от другого нагревателя
    но что-то мне подсказывает, что 4 см доски нагреть нереально, что бы снизу её не поджарить, не говоря уже о том, что бы нагреть вздух над ней



  • Инфракрасное излучение это практически то же, что и обычный свет. Единственное отличие заключается в том, что при попадании на предметы видимая часть спектра становится освещением, а инфракрасные волны поглощаются телом, превращаясь при этом в энергию тепла. Без него немыслима жизнь на нашей планете. При распространении инфракрасного излучения в пространстве практически не происходит потерь энергии. По сути, это природный и самый совершенный метод обгрева.
  • Елена, помимо копирования рекламных лозунгов и рекламных проспектов, нужно или попробывать самой сие чудо или понять физику процесса, а лучше и то и другое + понять влияние сие чуда через несколько лет, а может и десятков лет на организм
    незнаю, насчёт тёплого пола, там вроде всё ничего и на первый взгляд приятно, а вот ИК нагреватели, которые вешаются пд потолком совершенно гадкая вещь по всем понятиям, могу ответсвено заявить как пользователь этой гадости, так что думай те и анализируйте
    но как я и написал выше, 4 см доски прогреть маловероятно без повреждения оной



  • Валерий, так я сюда за тем и зашла, чтобы узнать мнения и отзывы людей, которые уже пользуются этими ИК-пленочными полами. Т.к. задавать эти вопросы на сайтах, где их продают, не имеет смысла. А быть первопроходцем что-то не хочется. Ну и, конечно, сильно смущает постоянное нахождение в лечебном кабинете. Вдруг организм так избалуется, что любой отъезд из дома обернется какими-нить недомоганиями,а то и болезнями. Как-то сразу вспомнила Лыковых, которые жили в тайге(в стерильной среде), и тут же тяжело заболели от людей, которые их нашли. Можно,конечно,попробовать в одной комнате,например,в спальне(т.к. сплю всего 4-5 час). Но все равно настораживает отсутствие отзывов пользователей (я вроде весь интернет облазила).
  • ну если как пользователь, то в пол - хорошо должно быть, только или материал должен быть теплопроводящим или тонким, т.к. даже ламинат, имеющий небольшую толщину прогревается достаточно долго
    а вот та хрень, что вешается на потолок ерунда полная, хотя для коридоров вполне пойдёт, где народ постоянно не тусуется под ним, а просто периодически проходит, а вот сидеть под такой ерундой очень неприятно и плохо да и обжечься можно, если потолки невысокие, когда руки вверх вытянешь

  • Этот материал сам искал - для себя - ибо на 1 этаже живу. Случайно наткнулся в интернете.
    Греет отлично, стоимость - в 3 раза ниже чем кабельный или водяной пол.
    Так что, Елена, смело устанавливайте.

  • Сам такой плёнкой не пользовался. А по физике процесса можно сказать. Инфрокрасное излучение даёт любое нагретое тело. Ваше, Лена, тоже.
    Вопрос в том, откуда берётся тепло. С человеческим телом, думаю всем понятно. А в тёплом полу электрическая энергия преобразуется в тепловую. Тоже все об этом знают. Так вот, по проводнику идёт ток с частотой 50гц, от которого и наводится электромагнитное поле (о чём и говорил Валерий). Это никак не связано с частотой инфракрасного излучения, о котором говорите вы, Елена.
    В чём видится разница между кабельным и плёночным тёплыми полами именно в плане электромагнитных излучений. Допустим и тот и другой имеют одинаковую мощность. То есть, при одинаковом напряжении и тот и другой пропускают один и тот же (по величине) ток. При этом ток в кабельном полу идёт по одному проводнику, а в плёночном - по множеству тонких проводников. То есть сила тока в одном проводнике плёночного пола будет очень мала. А интенсивность электромагнитного поля вокруг проводника с током зависит от силы тока в нём. Да ещё и убывает пропорционально квадрату расстояния от проводника. Поэтому в плане электромагнитных полей плёночный пол представляется значительно более безопасным.
    А если нагреть пол до 35град. то по ощущениям он будет тёплым, а ни доске, ни ламинату при этом ничего не будет.
    Елена:
    По моим представлением никакого магнитного поля при инфракрасном излучении нет, частоты очень низкие (3-5 ГЦ) (это эл-во-50ГЦ).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    По моим представлением никакого магнитного поля при инфракрасном излучении нет, частоты очень низкие (3-5 ГЦ) (это эл-во-50ГЦ).
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    польза для здоровья тут очень относительно - ходить по магнитному полю созданным переменным напряжением с частотой 50Гц
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    польза для здоровья тут очень относительно - ходить по магнитному полю созданным переменным напряжением с частотой 50Гц
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Пушкарёв,
    в плёночном полу стоит понижающий транс ещё, он уменьшает напругу, но как следствие получается увеличивает силу тока и как следствие и магнитное поле получается больше, прально или нет?
    насчёт дерева и +35 я не в курсе, но тут вопрос даже не максимальной температуры, а вообще сколько нужно его греть, что бы прогреть и каков будет КПД прогревания дерева, а вот для ламината максимальная температура +28 по инструкции и это для хорошего ламината, для дешевого, скорее всего эта гарница ниже


  • Alex, а сколько электричества съедает 1 кв/м, чтобы было 22 град. в комнате?
  • Если это так, то он загнётся с первым лучом солнца, попавшего на него.
    прально
    При первоночальном включении наверно не очень быстро. Но потом не надо иметь высокую температуру нагревателя, чтобы сверху пол был тёплый. Теплоотдача в воздух у дерева и так не большая, а когда встаёте на пол ногой она и вовсе прекращается и всё тепло - вашей ступне.
    Валерий:
    а вот для ламината максимальная температура +28 по инструкции и это для хорошего ламината, для дешевого, скорее всего эта гарница ниже
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    а вот для ламината максимальная температура +28 по инструкции и это для хорошего ламината, для дешевого, скорее всего эта гарница ниже
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Валерий:
    в плёночном полу стоит понижающий транс ещё, он уменьшает напругу, но как следствие получается увеличивает силу тока и как следствие и магнитное поле получается больше, прально или нет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    в плёночном полу стоит понижающий транс ещё, он уменьшает напругу, но как следствие получается увеличивает силу тока и как следствие и магнитное поле получается больше, прально или нет?
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Валерий:
    сколько нужно его греть, что бы прогреть и каков будет КПД прогревания дерева
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    сколько нужно его греть, что бы прогреть и каков будет КПД прогревания дерева
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я специально после установки не замерял.
    Паспортные характеристики - при нагреве до 55 градусов - 200 Вт на кв.м. Соответственно, чтобы постоянно поддерживать 25 градусов - примерно 90 Вт на кв.м. Но поскольку постоянно мы такую температуру не держим (к примеру когда дома никого нет - пол вообще выключен, а терморегулятором настраиваем включение за час до нашего прихода), то потребление должно быть еще в 2 раза меньше, т.е. около 45 Вт на кв.м. Дальше считайте сами.
    А вы хотите использовать как основное отопление или как дополнительное?

  • Как основное.
  • В таком случае производитель рекомендует застилать всю поверхность пола, и еще полосу (50 см) по периметру стен внизу. Но я думаю что последнее уже опционально - надо положить на пол и посмотреть что получится.
    А что за помещение вообще обогревать собираетесь?
  • Строим дом из бревна скобленого (25см). Так что по периметру стен не положишь, некрасиво будет.
  • У меня знакомые положили в деревянном доме, и тоже по периметру ничего не укладывали, только поверхность пола.
    Единственное - надо квалифицированного электрика на подключение - т.к. штатный терморегулятор - до 4 кВт. То есть - на 20 кв.м. Если у вас будут отдельные площади больше - надо ставить в паре с терморегулятором реле, которое будет включать-выключать по команде от терморегулятора. Если больше площадей не будет - то можно обойтись штатными регуляторами, в каждой комнате - свой регулятор.
  • Спасибо большое за совет.
  • Пожалуйста :smile3:
    А можно узнать откуда Вы?:smile3:
  • Подмосковье, Раменский район.
  • Если бы вы жили скажем в Перми, я бы мог показать как у знакомого это сделано.
    А так- только рассказывать могу. Я не знаю, продается ли этот материал в Москве.
  • В Москве есть по 800 руб. за кв/м.
  • За кв. м.? Может, за погонный метр? А мощность какая на квадратный метр?
  • Выкладываю для всех описание пленки в этой теме...качайти

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.