рубли

Пол (теплый) на грунте в подвальном помещении

  • Дайте плз. совет:
    У меня подвал. В нем хочу сделать жилое помещение.Пол (теплый электрический)хочу сделать по грунту.
    (поднять не могу иначе зароюсь ниже фундамента)
    Итак выбрал два варианта подскажите какой лучше или поправьте.
    1 вариант:
    Грунт,песок 15см.
    По песку наплавляю бикрост(битум рулонный).
    На бикрост бетонное основание 10 см(стяжка) армированная кладочной сварной сеткой. На бетон. кладу фольгоизлон 5мм.
    На фольгоизолон укладываю кабель теплого пола.
    И заливаю все выравнивающимся полом 5см.
    (в него можно ли нужно также положить сварн.сетку?)
    2 вариант.
    Отличается от первого тем что на бикрост также кладу фольгоизолон. Потом все как в первом варинте.
    Заранее всем спасибо.














  • любая дополнительная гидроизоляция- только благо. Вам следует опасаться проблем с гидроизоляцией больше, чем теплопотерь. Возможно, наплавлять битумный слой лучше на промежуточную стяжку поверх песчаного слоя, эта промежуточная стяжка должна быть армирована, возможно, вторая стяжка уже может быть армирована иначе или даже вовсе свободна от арматуры.
  • - Выравнивающий слой песка 5см
    - экструдированный пенопласт 5-10см по вкусу
    1)- фанера или ОСВ - 12 мм
    - подложка
    - плёночный теплый пол
    - ламинат
    2)- стяжка 5см с решеткой
    - кабель теплого пола утапливается в клее для плитки
    - плитка







  • В Ваш пирог и водяное поместится.... так для размышления.
  • " 6. Финишная чистовая стяжка с армированием сварной сеткой. "
    А какая толщина должна быть у этой чист.стяжки?
    Учитывая что потом сверху для заливки кабеля нужно будет залить 3-5 см бетона.+ клей и плитка.
    Не слишком толстый пирог.
    Черновая стяжка 5-8см.
    Полистирол 5 см.
    Чистовая стяжка наверное тоже 5 см.
    Кабель и заливка 5см.
    Клей 0,5см и плитка.
    Получается около 25см. Как уменьшить?













  • Дык чистовая (она же выравнивающая) стяжка и есть для заливки кабеля.
    Если исходить из того, что черновую все таки надо постараться сделать довольно ровной (что не составляет особого труда), то укладка плит XPS будет проходить очень даже ровно и без проблем.
    После чего нет смысла делать чистовую стяжку под плитку такой толщины.
    Сварная сетка 50х50х2.5 прекрасно вписывается вместе с кабелем в 3см.
    Единственное, что сетку нельзя ложить сразу на плиты пенопласта, а надо через серьги (подставки).
    Прочность достаточная, так как + сама плитка несет на себе армирующие свойства.
    таким образом прекрасно греете стяжку 3см + клей + плитку = теплый экран :smile3:
    Вот вам нормальный теплый итоговый пирог под 18см.
    Кстати.. я бы на плиты XPS не стал укладывать пленку, а сразу бы заливал чистовую.





    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.