рубли

Теплый пол от эл.котла или кабельный ТП - что экономнее?

  • Хочу сделать теплый пол. Газовый котел не разрешили, но в продаже появились электрические котлы с водяным полом. Не подскажите, что лучше и надежнее. Электрический котел с водяным полом или кабельный нагрев пола. И что экономнее?
  • Водяное отопление всегда будет экономнее чем кабельное. Но оно дороже при монтаже.Самое главное при любом отоплении максимально уменьшить потери тепла во внешнюю среду.
  • Конечно же кабель однозначно будет и проще, и надежнее и дешевле.
    Что касается расходов на эксплуатацию (экономичности), то они будут одинаковыми. Закон сохранения энергии ни кто не отменял. Ну разве что за счет того, что котел стоит вне пола и надо тепло передавать от котла к этому самому теплому полу, при использовании электрокотла будет тратиться чуть больше электричества.

  • Вячеслав,
    Вы, наверное, не обратили внимания, что в качестве источника тепла при водяном отоплении предполагается использовать ЭЛЕКТРОкотел. То есть электричество греет воду, а потом эта вода греет пол. Тут не получится никакой экономичности. Скорее наоборот.

  • С вами соглашусь если речь идет о ванной комнате или кухне,т.е. о малых площадях до 30 м2. С увеличением площади электрический пол становится не рентабельным. Среднее потребление 120 Вт/м2 х 30 м2 получаем 3600 Вт. А 3-х киловатным котлом можно прогреть площадь в 3 раза больше - при правильном распределении теплоносителя. Ко всему этому лимиты на энергоносители.
  • Вячеслав,
    Ну.... Я, наверное, понимаю, что Вы имеете ввиду. Греющий кабель обеспечит равномерное тепловыделение по всей поверхности пола, а система труб, скорее, равномерную температуру пола, поскольку теплоноситель будет отдавать тепло в основном там, где холоднее, а резистивный кабель ничего про температуру пола "не знает".
    Если грубо, то застелив половину комнаты ковром, в случае теплого поля с греющим кабелем мы получим горячий пол под ковром и холодный в оставшейся части. А жидкий теплоноситель будет отдавать меньше тепла, проходя через нагретые участки пола - за счет меньшей разницы температур, и больше, когда проходит через холодные участки. То есть с водяным полом мы не будет греть там, где и так уже сильно нагрето.
    Если Вы имеете ввиду этот эффект, то я согласен. Если нет, то поясните. "Правильное распределение теплоносителя" - это слишком абстрактная фраза, чтобы быть аргументом :smile3:





    :smile3:
  • Это 1/5 часть потери электроэнергии. Приведу пример: у меня было задание создать комфортные условия в фитнес клубе площ.почти 150м2. По независящим от заказчика причинам, техусловия на газ не дали. Затраты электроэнергии при кабельном отоплении составя 15кВт. Уменя с этой задачей справляется котел на 6кВт(2 тена по 3кВт) работающий на всю мощность только в период "разгона" пола(2 недели) и в период большего понижения темпитатуры на улице, для чего имеются дополнительные отопительные приборы.
  • Не скажу что лучше, потому как всё зависит от того какую вы возьмёте технику. В смысле хорошая труба и нормальный котёл и качественный нагревательный кабель. Что надёжнее? На мой взгляд водяной тёплый пол более надёжный. Почему? Это просто труба, по которой течёт чистый теплоноситель, если труба качественная и смонтировано правильно, эта часть сиситемы практически вечна (по крайней мере на ваш век хватит). Эл. котёл можно сменить если вдруг выйдет из строя. А вот эл. кабель, смонтированный в пол, при выходе его из строя, никак не заменить и не восстановить, а стОит он (качественный), не меньше чем система с водяным ТП. Хотя есть тут один нюанс: при эл. ТП можно установить датчики температуры и регуляторы (собственно без них никто и не устанавливает) и спокойно регулировать температуру в каждой комнате в автоматическом режиме, а для водяного ТП придётся для этого делать сложную систему (хотя там сложного ничего нет). Насчёт экономнее.... Эл. ТП ведь тоже греют только тогда, когда надо, а не постоянно. на мой взгляд по экономии эл. котёл +водяные ТП не будет дешевле чем эл. ТП.
    натали:
    Не подскажите, что лучше и надежнее. Электрический котел с водяным полом или кабельный нагрев пола. И что экономнее?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    натали:
    Не подскажите, что лучше и надежнее. Электрический котел с водяным полом или кабельный нагрев пола. И что экономнее?
    натали:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Чтобы точно ответить на ваш вопрос надо сделать два проекта, посчитать расходы на оборудование, монтаж и настройку.
    Прибавить к этому стоимость энегрозатрат...
    .
    Водяной пол с электрическим котлом:
    1. Очень инертен.
    2. Трудоемкий монтаж и настройка.
    3. Превоначальные затраты очень высокие.
    Электрический теплый пол:
    1. Оперативное управление нагрева, высокая комфортность пользования, плане регулированиятемпературы.
    2. Достаточно простой монтаж.
    3. Первоначальные затраты высокие, но не выше чем у первого варианта.
    4. Как минимум три вида источников тепла, с разной степенью сложности монтажа - греющий кабель, греющий мат, пленочный нагреватель(вроде как самый простой в установке).
    .
    По затратам - дорого электричеством обогреваться.
    .
    Чем мотивирован отказ на применение газового котла?
    натали:
    Хочу сделать теплый пол. Газовый котел не разрешили, но в продаже появились электрические котлы с водяным полом. Не подскажите, что лучше и надежнее. Электрический котел с водяным полом или кабельный нагрев пола. И что экономнее?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    натали:
    Хочу сделать теплый пол. Газовый котел не разрешили, но в продаже появились электрические котлы с водяным полом. Не подскажите, что лучше и надежнее. Электрический котел с водяным полом или кабельный нагрев пола. И что экономнее?
    натали:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
















  • Лимит на количество газовых котлов в доме исчерпан. Говорят не тянет газовая система большую нагрузку. А обогреваться электричеством планирую в межсезонье. Квартира на первом этаже над открытым подвалом. Когда централизованное отопление включено, то тепло. А особенно осенью на планируемом кафельном полу в кухне, ванне и коридоре холодно. И почему-то в этом доме очень сыро, когда не топят.
  • Плюс работа насоса.
    Кто мешает сделать шаг укладки кабеля больше?
    Кабеля на 6кВт тоже бы хватило, без сомнения. Мне просто интересно, как посчитаны
    ,не поня-я-я-тно. Теплопотери обычно считают.
    Если с теплопотерями справляется котелок на 6кВт, то и кабеля на 6кВт хватит.
    Просто Дачник:
    при использовании электрокотла будет тратиться чуть больше электричества.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    при использовании электрокотла будет тратиться чуть больше электричества.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    vyacheslav9:
    Среднее потребление 120 Вт/м2 х 30 м2 получаем 3600 Вт. А 3-х киловатным котлом можно прогреть площадь в 3 раза больше - при правильном распределении теплоносителя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vyacheslav9:
    Среднее потребление 120 Вт/м2 х 30 м2 получаем 3600 Вт. А 3-х киловатным котлом можно прогреть площадь в 3 раза больше - при правильном распределении теплоносителя.
    vyacheslav9:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    vyacheslav9:
    Затраты электроэнергии при кабельном отоплении составя 15кВт. Уменя с этой задачей справляется котел на 6кВт(2 тена по 3кВт)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vyacheslav9:
    Затраты электроэнергии при кабельном отоплении составя 15кВт. Уменя с этой задачей справляется котел на 6кВт(2 тена по 3кВт)
    vyacheslav9:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vyacheslav9:
    Затраты электроэнергии при кабельном отоплении составя 15кВт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vyacheslav9:
    Затраты электроэнергии при кабельном отоплении составя 15кВт.
    vyacheslav9:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Это как так?
    Просто интересно - обрисуйте на что у вас газ в доме расходуется.
    Ну это реально. Но почему лимит исчерпан-то?
    На что и кто его исчерпал?

    Гмм... Извините за не очень скромный вопрос: зачем вам это дерьмо? Вам без этого окружающего камня не хватает?
    .
    Более того, вам наоборот надо больше теплоемкого материала.
    .
    Что значит - подвал открытый?
    .
    Вобщем вам надо делать нормальный пол, еще лучше, если сможете обработать половую плиту со стороны подвала гидроизолятором.
    В квратире:
    1. Снять все до плиты перекрытия.
    2. Обработать плиту антигрибковымм составом и гидроизолятором.
    3. Положить слой теплоизолятора, синтнетического с функцией дренажа.
    4. Уложить финишный слой полового покрытия, из теплых материалов.
    Материалы и последовательность может отличаться, но суть такая.
    Лучше один раз сделать нормальный пол, который будет теплым, чем всю жизнь пытаться согреть подвал и улицу за свой счет.
    натали:
    Лимит на количество газовых котлов в доме исчерпан.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    натали:
    Лимит на количество газовых котлов в доме исчерпан.
    натали:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    натали:
    Говорят не тянет газовая система большую нагрузку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    натали:
    Говорят не тянет газовая система большую нагрузку.
    натали:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    натали:
    А особенно осенью на планируемом кафельном полу в кухне, ванне и коридоре холодно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    натали:
    А особенно осенью на планируемом кафельном полу в кухне, ванне и коридоре холодно.
    натали:
    Нажмите, чтобы раскрыть...













  • Откуда взялись 15 КВт? Это, как я понимаю, если теплый пол единственный источник тепла и при -30 на улице? Или этот фитнес клуб вообще без утепления? Или это не рассчет, а просто Ваша прикидка по "среднепотолочным" оценкам 1 Квт на 10 кв.метров площади?
    Ну может и для кабельного отопления хватило бы 6 КВт, да и работал бы кабель не постоянно, а, скажем, только половину времени. А если есть "дополнительные отопительные приборы", то и подавно...
    vyacheslav9:
    Это 1/5 часть потери электроэнергии. Приведу пример: у меня было задание создать комфортные условия в фитнес клубе площ.почти 150м2. По независящим от заказчика причинам, техусловия на газ не дали. Затраты электроэнергии при кабельном отоплении составя 15кВт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vyacheslav9:
    Это 1/5 часть потери электроэнергии. Приведу пример: у меня было задание создать комфортные условия в фитнес клубе площ.почти 150м2. По независящим от заказчика причинам, техусловия на газ не дали. Затраты электроэнергии при кабельном отоплении составя 15кВт.
    vyacheslav9:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    vyacheslav9:
    Уменя с этой задачей справляется котел на 6кВт(2 тена по 3кВт) работающий на всю мощность только в период "разгона" пола(2 недели) и в период большего понижения темпитатуры на улице, для чего имеются дополнительные отопительные приборы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vyacheslav9:
    Уменя с этой задачей справляется котел на 6кВт(2 тена по 3кВт) работающий на всю мощность только в период "разгона" пола(2 недели) и в период большего понижения темпитатуры на улице, для чего имеются дополнительные отопительные приборы.
    vyacheslav9:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А вот при таких заморочках надо уже делать зонный нагрев. Т.е. не один кабель и один терморегулятор с датчиком, а несколько кабелей, несколько датчиков, со своим контроллером. Система еще дороже выйдет!!!:(
    Просто Дачник:
    Если Вы имеете ввиду этот эффект, то я согласен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Если Вы имеете ввиду этот эффект, то я согласен.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну это если известно заранее, где какие зоны будут. Но несмотря на дополнительные датчики и контроллеры, я не уверен, что такая система будет дороже водяного теплого пола.
    Spy:
    А вот при таких заморочках надо уже делать зонный нагрев. Т.е. не один кабель и один терморегулятор с датчиком, а несколько кабелей, несколько датчиков, со своим контроллером. Система еще дороже выйдет!!!:(
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    А вот при таких заморочках надо уже делать зонный нагрев. Т.е. не один кабель и один терморегулятор с датчиком, а несколько кабелей, несколько датчиков, со своим контроллером. Система еще дороже выйдет!!!:(
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • забыли про стяжку.....
    Spy:
    1. Снять все до плиты перекрытия.
    2. Обработать плиту антигрибковымм составом и гидроизолятором.
    3. Положить слой теплоизолятора, синтнетического с функцией дренажа.
    4. Уложить финишный слой полового покрытия, из теплых материалов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    1. Снять все до плиты перекрытия.
    2. Обработать плиту антигрибковымм составом и гидроизолятором.
    3. Положить слой теплоизолятора, синтнетического с функцией дренажа.
    4. Уложить финишный слой полового покрытия, из теплых материалов.
    Spy:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Все верно сказано насчет более "адресного" распределения тепла при водяном обогреве: более нагретые участки "берут" на себя меньше тепла, и наоборот, т.е. происходит болеее равномерный нагрев.
    Если же считать первоначальные вложения, то самый экономичный вариант - пленочный теплый пол.
  • Да, забыл, и что застрелиться что ли теперь...? :smile3:))
    Как-то из головы вылетело, а может посчитал что она уже есть по-умолчанию...
    Но если ее нет, то действительно надо сделать, если только пол на лагах не задуман.
    Спасибо за поправку.
    Glory Const:
    забыли про стяжку.....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    забыли про стяжку.....
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


  • Я сторонник водяного только потому, что:
    1. Не хочу жить в электро-магнитном поле, пусть даже и малой мощности.
    2. Не хочу переделывать полы каждый раз как перегорит кабель.
    3. Водяной не загорится ни при каких обстоятельствах.
    4. Водяной один раз нагрел, и даже выключенный он дает тепло 12-24 часа.
    5. Регулировка в эксплуатации проста даже для ребенка.




  • Не хочу жить в электро-магнитном поле, пусть даже и малой мощности.
    Можно говорить только об уровне магнитного поля 0,02 – 3 μΤ, тогда кА уровень Земли 25-70 μΤ. Жить на Земле вредно.
    По поводу надежности электрокабеля.
    Установив кабель в стяжку, на 80 лет можно забыть о его существовании. Будет работать без проблем (уже работает и греет). Форс-мажор может быть как и с любой техникой. Система восстанавливаемая – точность поиска неисправности не более 10 см.
    Водяной не загорится ни при каких обстоятельствах.
    Кабель не горит – самозатухающая изоляция, к тому-же, в большинстве случаях, находится в бетонной стяжке.
    Сергей:
    1. Не хочу жить в электро-магнитном поле, пусть даже и малой мощности.
    2. Не хочу переделывать полы каждый раз как перегорит кабель.
    3. Водяной не загорится ни при каких обстоятельствах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    1. Не хочу жить в электро-магнитном поле, пусть даже и малой мощности.
    2. Не хочу переделывать полы каждый раз как перегорит кабель.
    3. Водяной не загорится ни при каких обстоятельствах.
    Сергей:


    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • тоже самое с эл кабелем в бетонной стяжке
    но все же сложнее электрического,потому как там есть давление,могут быть утечки и т.д.а в электрическом один маленький регулятор и никаких манометров и термометров и т.д.
    тогда вам нужно и проводку выдернуть со стен она тоже поля не м алые создает. а телевизор страшно и представить. там же целая пушка прямо в морду лица лупит.
    с какого перепугу он при 40-50 градусах кабеля гореть будет? но все же я тоже сторонник водяных теплых полов даже если в обоих случаях источник энергии электричество. но по той причине что электрические полы делают электрики.а значит я остаюсь с носом :laugh1: а водяной пол это моя работа и стоит монтаж прилично.но себе привашиж обстоятельствах положил бы скорее электрический кабель.или даже пленочный пол. его можно под ламинат или линолиум и инерционность будет низкая . я считаю это плюсом в большинстве случаев.
    Сергей:
    4. Водяной один раз нагрел, и даже выключенный он дает тепло 12-24 часа
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    4. Водяной один раз нагрел, и даже выключенный он дает тепло 12-24 часа
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Регулировка в эксплуатации проста даже для ребенка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Регулировка в эксплуатации проста даже для ребенка.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    1. Не хочу жить в электро-магнитном поле, пусть даже и малой мощности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    1. Не хочу жить в электро-магнитном поле, пусть даже и малой мощности.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    2. Не хочу переделывать полы каждый раз как перегорит кабель
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    2. Не хочу переделывать полы каждый раз как перегорит кабель
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
  • Ошибаетесь. так долго не будет он греть. Хотя тут всё зависит от того как быстро остывать будет комната.
    Согласен, но чтобы она стала совсем простой, в неё нужно вложить денежков. Вы ведь не будете бегать каждый раз к регулировке, когда будет меняться температура на улице?
    Насколько я помню, Земля имеет отрицательный заряд, а вся наша чудо-электротехника - положительный. Так вот для здоровья, иногда полезно босиком побегать по земле, чтобы "уничтожить" избыток положительных зарядов.
    Два взаимопротивоположных утверждения.
    Не спорю, вот только придётся: 1. бить напольное покрытие и стяжку (хорошо, если у вас там линолеум, а не камень) 2. ремонтировать кабель (часто бывает, место "склейки" - самое слабое место для будущих проблем) 3. восстанавливать стяжку и напольное покрытие.
    Сергей:
    4. Водяной один раз нагрел, и даже выключенный он дает тепло 12-24 часа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    4. Водяной один раз нагрел, и даже выключенный он дает тепло 12-24 часа.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сергей:
    5. Регулировка в эксплуатации проста даже для ребенка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    5. Регулировка в эксплуатации проста даже для ребенка.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    НПЦ Вертикаль:
    Можно говорить только об уровне магнитного поля 0,02 – 3 μΤ, тогда кА уровень Земли 25-70 μΤ. Жить на Земле вредно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    НПЦ Вертикаль:
    Можно говорить только об уровне магнитного поля 0,02 – 3 μΤ, тогда кА уровень Земли 25-70 μΤ. Жить на Земле вредно
    НПЦ Вертикаль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    НПЦ Вертикаль:
    Установив кабель в стяжку, на 80 лет можно забыть о его существовании
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    НПЦ Вертикаль:
    Установив кабель в стяжку, на 80 лет можно забыть о его существовании
    НПЦ Вертикаль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    НПЦ Вертикаль:
    Форс-мажор может быть как и с любой техникой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    НПЦ Вертикаль:
    Форс-мажор может быть как и с любой техникой
    НПЦ Вертикаль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    НПЦ Вертикаль:
    Система восстанавливаемая – точность поиска неисправности не более 10 см.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    НПЦ Вертикаль:
    Система восстанавливаемая – точность поиска неисправности не более 10 см.
    НПЦ Вертикаль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • приветствую вас,умники. Есть решение проблемы. Занемаюсь отоплением,по опыту,в случае запрета определенными службами,на установку доп.газ.приборов,мои клиенты решают эту проблему,за определеную мзду,в тойже службе,что и наложила запрет. А по поводу,что лучше?,это на что обратить внимание. Пол эл.обогрева безопасен,есть вероятность выхода из строя,а после снимай плитку,бей стяжку и т.д. Газовый котел,опасен,утечькай газа,возможна утечька воды в пол,в случае дифекта в самой трубе,в последствие,таже возьня,что и эл.обогревом. Вот и обложились заборами. Ну и делать,что. Я так думаю,надо делать то,что душе угодно.
  • Ну, это из серии солнце, роса, свежий воздух … Здорово и полезно. Так же как часто говорят: «Сбросить отрицательные и получить положительные эмоции».
    Форс-мажор имеет определенную однозначность: очень редко. Но наступить может, так как в данном случае "защиты от дурака" не существует. Иногда приходится восстанавливать и трубы. Поскольку мы занимаемся системами отопления профессионально, наш опыт свидетельствует – гвозди успешно забивают как в кабель, так и в трубы – вот вам и «форс-мажор».
    Glory Const:
    Насколько я помню, Земля имеет отрицательный заряд, а вся наша чудо-электротехника - положительный. Так вот для здоровья, иногда полезно босиком побегать по земле, чтобы "уничтожить" избыток положительных зарядов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Насколько я помню, Земля имеет отрицательный заряд, а вся наша чудо-электротехника - положительный. Так вот для здоровья, иногда полезно босиком побегать по земле, чтобы "уничтожить" избыток положительных зарядов.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const:
    НПЦ Вертикаль:
    Установив кабель в стяжку, на 80 лет можно забыть о его существовании
    НПЦ Вертикаль:
    Форс-мажор может быть как и с любой техникой
    Два взаимопротивоположных утверждения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    НПЦ Вертикаль:
    Установив кабель в стяжку, на 80 лет можно забыть о его существовании
    НПЦ Вертикаль:
    Форс-мажор может быть как и с любой техникой
    Два взаимопротивоположных утверждения.
    Glory Const:




    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И ещё когда будете укладывать кабель или трубы, расчитывая на аварийную долбёжку, сделайте точную схему укладки, проще будет искать где эта, "зараза", уложена.
  • Прочитал достаточно много разных мнений,часто не совсем корректных и правильных и решил пояснить/прояснить обсуждавшееся.
    Далее пояснения построены по порядку высказываний на Форуме.
    «Хочу сделать теплый пол.»
    Это вероятно «систему отопления через пол». Если устанавливать нагреватель в полу (кабель или труба с водой), то можно получить или систему полного отопления через пол (регулируется по температуре воздуха), или систему комфортного подогрева поверхности пола по которой можно ходить босиком – это система «тёплый пол» (регулируется по температуре пола). Не стоит путать «Теплый пол» и «Отопление через пол».
    «Водяное отопление всегда будет экономнее чем кабельное. Но оно дороже при монтаже.»
    Думаю под этим «водяным» понимается то, что с газовым котлом. Если с электрокотлом, то нет.
    Однако водяное газоаое будет дороже при большом расчетном сроке эксплуатации, например, 50 лет. Т.к. потребуется замена газового котла, замена ряда его частей и т.п.
    Да, если использовать газ для нагрева воды, то стоимость получения 1 кВт будет меньше. Но при сроке эксплуатации до следующего капремонта суммарные стоимости электрокабельной и газовой водяной систем сравняются (конечно цена на газ тут очень важна).
    «А 3-х киловатным котлом можно прогреть площадь в 3 раза больше - при правильном распределении теплоносителя.»
    Согласен с одним из самых технически корректных авторов, что Закон Сохранения Энергии никто не отменял. Фраза выше что «можно прогреть площадь в 3 раза больше» тянет на Нобелевскую премию. Если для некоторого помещения нужно, например, 3 кВт мощности, то в принципе не важно откуда эти киловатты получаются – то ли из электричества, то ли из газа, то ли из дров. Конечно я тут не до конца корректен – есть ещё инфракрасные обогреватели, тепловые насосы – но это не по теме обсуждения.
    «Среднее потребление 120 Вт/м2 х 30 м2 получаем 3600 Вт.»
    Если среднее потребление 120 Вт/м2, то это дремучее строение с толщиной стен менее одного кирпича без теплоизолятора! При таком среднем максимальное (оно же расчетные теплопотери) будет порядка 240 Вт/м2. Тут скорее всего спутаны понятия устанавливаемой мощности и потребляемой.
    И совсем не верно рассуждение о площади помещения. Есть расчетная мощность Вт/м2, которую необходимо выделять, чтобы поддерживать заданную температуру воздуха – и причем тут площадь.
    «То есть с водяным полом мы не будет греть там, где и так уже сильно нагрето.» И пояснения связанные с неравномерностью нагрева.
    Неравномерность нагрева поверхности есть и у водяного (вода втекает и вытекает остыв) и у электрического (разные покрытия). Но непонятно как это связать с экономичностью. Повторюсь, если нужно выделить в отапливаемом помещении требуемое количество Вт/м2, то большому счету не важно равномерно или нет по поверхности это выделяется! Например, батарея на стене вообще сильно неравномерно нагрета по отношению к стене рядом и к воздуху, а однако отапливает помещение.
    «А вот при таких заморочках надо уже делать зонный нагрев. Система еще дороже выйдет!!!:(»
    Неверно! Это что, если ковер на полу передвинул и систему нужно переделывать? Никакого зонного нагрева, из-за обсуждаемых причин, для системы отопления через пол делать не надо, ни для водяной, ни для электрической.
    «Затраты электроэнергии при кабельном отоплении составя 15кВт. Уменя с этой задачей справляется котел на 6кВт»
    Снова на Нобелевскую премию можно выдвигать – экономия более чем в 2 раза!?
    «Не подскажите, что лучше и надежнее. Электрический котел с водяным полом или кабельный нагрев пола. И что экономнее?»
    ЭлектроКотел с трубами в полу явно будет дороже. По капитальным затратам: котел + трубы + гребенки + регуляторы + Работа опытных монтажников; по эксплуатационным: нагрев воды в котле с потерями + насос работает + потери на трубах. Электрокабель сразу производит тепло там где установлен. Если рассматривать долгосрочную перспективу, то котел надо будет все же заменить (хоть это и легко , как пишут). Нагревательный кабель рассчитывается на срок службы стяжки – обычно более 50-лет, т.е. до следующего капремонта. Единственно что можно сказать в пользу электрокотла – если предполагается переход на газ, то нужно будет заменить только котел. Хотя газовый котел сможет снизить стоимость эксплуатации – ежемесячной оплаты, но котел или его части (теплообменник, поджиг,…) так же нужно будет менять.
    «Электрический теплый пол:
    3. Первоначальные затраты высокие, но не выше чем у первого варианта.»
    Из всех рассматриваемых систем первоначальные затраты для нагревательного кабеля будут наиболее низкими.
    «Квартира на первом этаже над открытым подвалом.»
    Согласен с рядом авторов, что в конструкцию пола ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно установить теплоизолятор! По современным нормам толщина д.б. не менее 5 см. И это не зависимо от того, будет устанавливаться нагреватель в пол или нет. Также следует помнить, что над изолятором толщина цементно-песчаной стяжки д.б. не менее 4 см.
    «Все верно сказано насчет более "адресного" распределения тепла при водяном обогреве: более нагретые участки "берут" на себя меньше тепла, и наоборот, т.е. происходит болеее равномерный нагрев.»
    Неверно! Происходит подмена понятий – более равномерный нагрев чего? Человека, пола, воздуха, кабеля, трубы? Если это система отопления, то поддерживается заданная температура воздуха! Причем тут «адресное» распределение тепла – адресом то и является воздух, его температура. Никого не волнует, например, что у обычной батареи верхняя часть значительно теплее нижней – однако греет она воздух. Возражения типа «на полу же находится человек» не принимаются. Реальная неравномерность нагрева поверхности пола в 1-3 градуса никак не снижает комфорт человека на нем – это учебники/стандарты говорят.
    «Не хочу переделывать полы каждый раз как перегорит кабель.»
    У автора какое-то странное чувство, что если кабель, то обязательно должен перегорать. В принципе с водой у каждого точно есть опыт – если вода, то она уж точно должна протечь когда-то . Напомню, нагревательный кабель рассчитывается на срок службы стяжки, т.е в принципе навсегда. Нагревательный кабель производится по гораздо более строгим нормам, чем обычный для освещения или розеток, да и его нагрев до 40-45С незначителен. Это и поясняет его высокую надежность, особенно в сравнении с бытовой электропроводкой. Даже если что-либо и случается, то переделывать весь пол не надо (наверно у автора аналогия с водой) – ремонт кабеля это ремонт точки разрыва с минимальным нарушением поверхности. Да и кабель при этом не заливает, не горит, … .
    «Не хочу жить в электро-магнитном поле, пусть даже и малой мощности.»
    Хочу посоветовать отказаться от электроосвещения, кондиционера, холодильника, наушников плеера, телефона проводного, компьютера, телевизора, ну и конечно мобильного телефона – там уже не поле, а излучение. Так что лучше не жить.
    Если без эмоций, то уровни полей от нагревательного кабеля обычно раз в 1000 ниже, чем нормы Европейского стандарта. Надуманная боязнь возникает из-за незнания реального состояния дел.
    «Насколько я помню, Земля имеет отрицательный заряд, а вся наша чудо-электротехника - положительный. Так вот для здоровья, иногда полезно босиком побегать по земле, чтобы "уничтожить" избыток положительных зарядов.»
    Лучше не высказываться о том, что автору не до конца известно и понятно.















































  • Потрясенная публика пошла учить физику и упражняться в машинописи...
  • Уважаемый господин Медведев! Спасибо за столь развернотое мнение, но у Вас тоже есть ряд неточностей, а именно:
    1. Это вероятно «систему отопления через пол». Если устанавливать нагреватель в полу (кабель или труба с водой), то можно получить или систему полного отопления через пол (регулируется по температуре воздуха), или систему комфортного подогрева поверхности пола по которой можно ходить босиком – это система «тёплый пол» (регулируется по температуре пола). Не стоит путать «Теплый пол» и «Отопление через пол».
    Подпольное отопление ЛЮБОЕ покрывает часть теплопотерь помещения. И не надо его делить. В очень хорошо теплоизолированных помещениях даже 100%. Если заставить ТП покрывать 100% теплопотерь без теплоизоляции у Вас температура пола может быть свыше +45С (попробуйте походить босиком).
    2. «Водяное отопление всегда будет экономнее чем кабельное. Но оно дороже при монтаже.»
    Думаю под этим «водяным» понимается то, что с газовым котлом. Если с электрокотлом, то нет.
    Отнюдь на контур около 10 кв.м. нужно нагреть всего 6000 куб.см воды или 0,006 куб м воды до +30-40С Сравите сколько уйдет электричества в час на работу котла и на контур греющего кабеля длиной 60 м.
    3."...то большому счету не важно равномерно или нет по поверхности это выделяется!..." И тут я с Вами не совсем согласен. Для подпольного отопления равномерность нагрева поверхности пола играет существенную роль в комфортности использования.
    4. "Неравномерность нагрева поверхности есть и у водяного (вода втекает и вытекает остыв) и у электрического (разные покрытия)".
    Да, касательно водяного так и есть, но чаще всего в водяном ТП трубу раскладывают ввиде меандра, тогда трубы подача(более горячая) обратка(остывшая) чередуются и прогрев получается равномерный. При желании разность температур меж подачей и обраткой можно рассчитать 5-7С и на поверхности пола ощутить разницу не получится.
    5. "ЭлектроКотел с трубами в полу явно будет дороже. По капитальным затратам: котел + трубы + гребенки + регуляторы + Работа опытных монтажников" А на электрический ТП опытные монтажники не нужны? Гребенки выгодно использовать, если у Вас количество контуров ТП свыше 7шт или свыше 200 кв.м ТП, если меньше используем смеситель для ТП или унибокс. Хотя это простительно не знать всего. Признаюсь честно, всеххарактеристик различных эл.ТП я не знаю.
    6. "«Не хочу жить в электро-магнитном поле, пусть даже и малой мощности.»
    Хочу посоветовать отказаться от электроосвещения, кондиционера, холодильника, наушников плеера, телефона проводного, компьютера, телевизора, ну и конечно мобильного телефона – там уже не поле, а излучение. Так что лучше не жить." Да мы дышим не очень чистым воздухом, да и воду в кране мало кто рискует пить и пользуемся вредными мобилками, так давайте будем "добивать" себя? Так Вас понимать? Если у Вас есть возможность потреблять более безопасный продукт Вы ее не используете?
    7. "У автора какое-то странное чувство, что если кабель, то обязательно должен перегорать. В принципе с водой у каждого точно есть опыт – если вода, то она уж точно должна протечь когда-то" В принципе я с Вами согласен - некачественные трубы текут не реже, чем горят некачественные кабели. Но есть "но": у клиента свой котел, а не своя электростанция и от скачков напряжения он не застрахован.
    8."По капитальным затратам: котел + трубы + гребенки + регуляторы + Работа опытных монтажников; по эксплуатационным: нагрев воды в котле с потерями + насос работает + потери на трубах. Электрокабель сразу производит тепло там где установлен."
    Сравним по капитальным:
    - водяное: котел+трубы+арматура+регуляторы+работа
    - электрическое: Котел+кабель+регуляторы+работа
    Сравним по эксплуатационным:
    - водяное: котел на радиаторы + нагрев 0,006 куб м воды ТП+ насос 10-25кВт О каких потерях в трубах идет речь не понятно, наверное о тех же самых потерях что и из кабеля на нагрев стяжки?
    - электро: котел на радиаторы + нагрев кабеля 60 м ТП
    Подводя итог могу сказать следующее и водяное и электрическое отопление имеют право на жизнь. В некоторых случаях электрическое целесообразней, но в большинстве объектов используетя водяное отопление, что отрицать сложно. Ну а дальше вывод от общего к частному.
    Медведев:
    Прочитал достаточно много разных мнений,часто не совсем корректных и правильных и решил пояснить/прояснить обсуждавшееся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Медведев:
    Прочитал достаточно много разных мнений,часто не совсем корректных и правильных и решил пояснить/прояснить обсуждавшееся.
    Медведев:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    часть






    всех










  • Работа стоит прилично и в том, и другом случае.
    :smile3: Я работаю по системам отопления и водопровода, сталкивался и с элекро, и с водяным подпольным отоплением. По опыту, в эксплуатации, водяной ТП используется постоянно, электрический периодически. Почему? Ответ прост. При использовании водяного ТП счет за коммунальные услуги не растет, более того, за счет более низкой температуры теплоносителя экономия по сравнению с радиаторным отоплением составляет 12-17% и не важно какой котел используется! Вы экономите или газ или электроэнергию. Зайдите в гости к тому, у кого уже смонтирован электро ТП и посмотрите на счетчик до включения ТП и после...
    santehniks:
    по той причине что электрические полы делают электрики.а значит я остаюсь с носом а водяной пол это моя работа и стоит монтаж прилично.но себе привашиж обстоятельствах положил бы скорее электрический кабель.или даже пленочный пол. его можно под ламинат или линолиум и инерционность будет низкая . я считаю это плюсом в большинстве случаев.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    santehniks:
    по той причине что электрические полы делают электрики.а значит я остаюсь с носом а водяной пол это моя работа и стоит монтаж прилично.но себе привашиж обстоятельствах положил бы скорее электрический кабель.или даже пленочный пол. его можно под ламинат или линолиум и инерционность будет низкая . я считаю это плюсом в большинстве случаев.
    santehniks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Тут Вы заблуждаетесь. Нагрев 6 литров воды и закачав ее в трубы, проложенные в стяжке, у Вас не получится нагреть пол до комфортной температуры. Вода просто остынет, а температура пола повысится на доли градуса. Придется насосом выкачать ее нагреть котлом и закачать обратно. И так до тех пор, пока пол не прогреется. В результате количество энергии, потраченное на нагрев воды будет в точности равно количеству энергии, потраченной на "контур греющего кабеля длиной 60 м.".
    Грубо говоря, если вы вскипятите стакан воды, выльете его на пол и распределите по поверхности равномерным тонким слоем, это совсем не означает, что пол в результате нагреется и по нему будет комфортно ходить.
    Еще раз повторю, закон сохранения энергии ни кто не отменял.
    Сергей:
    2. «Водяное отопление всегда будет экономнее чем кабельное. Но оно дороже при монтаже.»
    Думаю под этим «водяным» понимается то, что с газовым котлом. Если с электрокотлом, то нет.
    Отнюдь на контур около 10 кв.м. нужно нагреть всего 6000 куб.см воды или 0,006 куб м воды до +30-40С Сравите сколько уйдет электричества в час на работу котла и на контур греющего кабеля длиной 60 м.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    2. «Водяное отопление всегда будет экономнее чем кабельное. Но оно дороже при монтаже.»
    Думаю под этим «водяным» понимается то, что с газовым котлом. Если с электрокотлом, то нет.
    Отнюдь на контур около 10 кв.м. нужно нагреть всего 6000 куб.см воды или 0,006 куб м воды до +30-40С Сравите сколько уйдет электричества в час на работу котла и на контур греющего кабеля длиной 60 м.
    Сергей:



    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • в данном случае у клиента есть только намерения пока. газа нет и возможно не будет.лучше всего пленочный пол наверное подошел бы.
    Сергей:
    . Но есть "но": у клиента свой котел, а не своя электростанция и от скачков напряжения он не застрахован.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    . Но есть "но": у клиента свой котел, а не своя электростанция и от скачков напряжения он не застрахован.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если горячую воду получаешь от теплоцентрали или своего газового котла. А вот делать водяной тёплый пол вместо электрического, устанавливая для этого собственный электрический котёл - абсурд.
    У моего кота температура тела 40-42гр.С. А ребёнок ни разу не обжёгся. Даже рука человека спокойно терпит 60гр., обжигает (долго не продержишь руку) только ~70гр.
    Сергей:
    и водяное и электрическое отопление имеют право на жизнь. В некоторых случаях электрическое целесообразней, но в большинстве объектов используетя водяное отопление, что отрицать сложно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    и водяное и электрическое отопление имеют право на жизнь. В некоторых случаях электрическое целесообразней, но в большинстве объектов используетя водяное отопление, что отрицать сложно.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сергей:
    температура пола может быть свыше +45С (попробуйте походить босиком).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    температура пола может быть свыше +45С (попробуйте походить босиком).
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Полностью с Вами согласен, но водяной пол это экономия, а электрический дополнительные расходы. Зайдите к своим клиентам у которых ТП водяной и у кого электрический и просто послушайте отзывы. :drinks:
    santehniks:
    Еще раз повторю, закон сохранения энергии ни кто не отменял.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    santehniks:
    Еще раз повторю, закон сохранения энергии ни кто не отменял.
    santehniks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks:
  • У меня нет "клиентов", поскольку я не занимаюсь установкой теплых полов. Ни электрических, ни водяных. :smile3:
    Но я ни разу не видел, чтобы водяной теплый пол "питался" от электрического котла, а именно такой случай интересует автора исходного сообщения. А закон сохранения энергии говорит нам о том, что независимо от того, будет теплый пол водяным, или электрическим, если в качестве источника энергии выступает электричество, то никакой экономии электрический пол не даст.:smile3:

  • Абсолютно согласен.
    Просто Дачник:
    ....никакой экономии электрический пол не даст.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    ....никакой экономии электрический пол не даст.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не люблю обсуждения ради самого обсуждения.:boredom: Натали Вы еще здесь? Интересна ли Вам полемика? :boredom::boredom::boredom:
  • Это точно проверено на практике в том,что пленочный теплый (инфракрасный обогрев) пол во многом повышает Кпд (при своих характеристиках 90.5%) в обогреве жилья.
    До этого обогревался конвекторными обогревателями на 2.5кВт при площади в 20 кв2 платил в среднем по потреблению в месяц 600-1000кВт
    Перешел на пленочный обогрев плачу не больше.
    А дома более комфортнее стало из за распределения потока тепла. Тепло равномерно распределено что на уровне пола что под потолком разница не ощютима И нет такогокак было ранее что у пола прохладно а вверху жарко
    Если кому интересно можете ознакомиться на моем сайте Bratsteplofilm.ru
    Алекс:
    Все верно сказано насчет более "адресного" распределения тепла при водяном обогреве: более нагретые участки "берут" на себя меньше тепла, и наоборот, т.е. происходит болеее равномерный нагрев.
    Если же считать первоначальные вложения, то самый экономичный вариант - пленочный теплый пол.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алекс:
    Все верно сказано насчет более "адресного" распределения тепла при водяном обогреве: более нагретые участки "берут" на себя меньше тепла, и наоборот, т.е. происходит болеее равномерный нагрев.
    Если же считать первоначальные вложения, то самый экономичный вариант - пленочный теплый пол.
    Алекс:

    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • На самом деле, температура под потолком мало кого интересует! Поэтому разница и неощутима, если каким-то образом принять горизонтальное положение непосредственно под потолком Вы её ощутите. Но такие эксперименты лучше проводить собравшись всем продавцам "инфракрасного" теплого пола в одном помещении, заодно можно будет придумать очередной миф о пользе "инфракрасной" нагревательной пленки в условиях антигравитации!
    Аексей сказал(а):
    Это точно проверено на практике в том,что пленочный теплый (инфракрасный обогрев) пол во многом повышает Кпд (при своих характеристиках 90.5%) в обогреве жилья.
    До этого обогревался конвекторными обогревателями на 2.5кВт при площади в 20 кв2 платил в среднем по потреблению в месяц 600-1000кВт
    Перешел на пленочный обогрев плачу не больше.
    А дома более комфортнее стало из за распределения потока тепла. Тепло равномерно распределено что на уровне пола что под потолком разница не ощютима И нет такогокак было ранее что у пола прохладно а вверху жарко
    Если кому интересно можете ознакомиться на моем сайте Bratsteplofilm.ru
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это точно проверено на практике в том,что пленочный теплый (инфракрасный обогрев) пол во многом повышает Кпд (при своих характеристиках 90.5%) в обогреве жилья.
    До этого обогревался конвекторными обогревателями на 2.5кВт при площади в 20 кв2 платил в среднем по потреблению в месяц 600-1000кВт
    Перешел на пленочный обогрев плачу не больше.
    А дома более комфортнее стало из за распределения потока тепла. Тепло равномерно распределено что на уровне пола что под потолком разница не ощютима И нет такогокак было ранее что у пола прохладно а вверху жарко
    Если кому интересно можете ознакомиться на моем сайте Bratsteplofilm.ru
    Алекс:
    Все верно сказано насчет более "адресного" распределения тепла при водяном обогреве: более нагретые участки "берут" на себя меньше тепла, и наоборот, т.е. происходит болеее равномерный нагрев.
    Если же считать первоначальные вложения, то самый экономичный вариант - пленочный теплый пол.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алекс:
    Все верно сказано насчет более "адресного" распределения тепла при водяном обогреве: более нагретые участки "берут" на себя меньше тепла, и наоборот, т.е. происходит болеее равномерный нагрев.
    Если же считать первоначальные вложения, то самый экономичный вариант - пленочный теплый пол.
    Алекс:

    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.