рубли

Теплый пол укладка под плитку

  • Добрый день! Между прихожей и кухней арка и нету дверного проема. Решил положить теплый пол под плитку. Вопрос первый: Насколько целесообразно класть теплый пол не только на кухне, но и в прихожей у входа в квартиру, где будет лежать коврик и стоять обувная тумба? Вопрос второй: есть ли какие-нибудь положительные или негативные отзывы насчет этого пола
    HeatFlow HFP 0510
    Naos, Юж. Корея
    ? И вопрос последний: есть ли смысл переплачивать за программируемый терморегулятор, вернее сказать будет ли экономия с оным?
    HeatFlow HFP 0510HeatFlow HFP 0510

  • Целесобразно!:smile3: Логичный вариант-- вы пришли с улицы с дождя или слякоть с мокрого снега, сняли обувь и... встали на тёплый пол! :sm029: Хорошо!!!! :smile3: А обувь поставили, если не здорово сырая в обувницу, а обувница стоит на тёплом полу, до завтра и обувь подсохла. :smile3: Потом, будете одевать тёпленькую обувь и выходить на улицу. Опять хорошо! :smile3:
    mastas:
    Насколько целесообразно класть теплый пол не только на кухне, но и в прихожей у входа в квартиру, где будет лежать коврик и стоять обувная тумба?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mastas:
    Насколько целесообразно класть теплый пол не только на кухне, но и в прихожей у входа в квартиру, где будет лежать коврик и стоять обувная тумба?
    mastas:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::smile3::smile3::smile3:
  • мне больше нравиться водяной тп.
  • Я так себе и делал.
    Александр-Яр:
    Целесобразно!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Целесобразно!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мне тоже, так как любой проводник электрического тока создаёт вокруг себя электромагнитное поле, а оно мне ни к чему.
    sv-n:
    мне больше нравиться водяной тп.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sv-n:
    мне больше нравиться водяной тп.
    sv-n:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Конечно водяной тёплый пол намного лучше! Кто бы спорил! Но, в данной теме автор спросил про тёплый пол в целом и в частности про электрический. Кроме того заострил внимание на целесобразности тёплого пола в коридоре, у двери и под обувницей.
  • Не согласен, пленочные теплые полы экономнее гораздо. Да и если класть пол кусками, как описал автор, пленочный пол однозначно выигрывает и удобстве монтажа. Хотя, естессно, каждому свое.
    По поводу самого теплого пола - вполне неплох. Но я бы лучше взял
    HeatFlow HFP 0810
    Тем более, как я посмотрю, цены в этом магазине не кусаются.
    На счет терморегулятора - если собираетесь класть теплый пол только под тумбой и в проходе, хватит вам и бюджетного варианта. Это если б на большое помещение расчет шел или хотя бы просто на комнату, то там программируемый лучше был бы.


    HeatFlow HFP 0810HeatFlow HFP 0810


  • "Всяк кулик хвалит своё болото"--это и так понятно!
    По экономичности полов электрических и водяных писалось много, обсуждалось тоже! У медали тоже две стороны-- Аверс и реверс. На какую сторону смотреть! Весь вопрос какой энергоноситель используется-- если газ есть, то водяной пол однозначно экономичнее, если электроотопление, то выбор не велик, плёночный тогда будет чуток экономичнее и требует на порядок меньших затрат при монтаже, по сравнению с водяным.
  • Не вариант, у нас очень часто отключают воду по поводу и без.
    Я немного электрик и скажу одно - от телевизора поле и то больше, так что здесь для меня не принципиально.
    Терморегулятор Priotherm PR-101
    Смотрю что-то в этом духе, хотя вот с отзывами напряг.
    sv-n:
    мне больше нравиться водяной тп.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sv-n:
    мне больше нравиться водяной тп.
    sv-n:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bnn062:
    Мне тоже, так как любой проводник электрического тока создаёт вокруг себя электромагнитное поле, а оно мне ни к чему.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bnn062:
    Мне тоже, так как любой проводник электрического тока создаёт вокруг себя электромагнитное поле, а оно мне ни к чему.
    bnn062:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ProVanSal:
    На счет терморегулятора - если собираетесь класть теплый пол только под тумбой и в проходе, хватит вам и бюджетного варианта. Это если б на большое помещение расчет шел или хотя бы просто на комнату, то там программируемый лучше был бы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ProVanSal:
    На счет терморегулятора - если собираетесь класть теплый пол только под тумбой и в проходе, хватит вам и бюджетного варианта. Это если б на большое помещение расчет шел или хотя бы просто на комнату, то там программируемый лучше был бы.
    ProVanSal:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Priotherm PR-101
  • У меня простой терморегулятор стоит только на даче, я брал себе RTC 70.16 Нареканий к нему нет.
    mastas:
    ТЕРМОРЕГУЛЯТОР
    Смотрю что-то в этом духе, хотя вот с отзывами напряг.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mastas:
    ТЕРМОРЕГУЛЯТОР
    Смотрю что-то в этом духе, хотя вот с отзывами напряг.
    mastas:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На дачах обычно скачки напряжения, поэтому он лучше для Вас. Хотя по цене ваш в принципе мне подходит.
    ProVanSal:
    У меня простой терморегулятор стоит только на даче, я брал себе RTC 70.16 Нареканий к нему нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ProVanSal:
    У меня простой терморегулятор стоит только на даче, я брал себе RTC 70.16 Нареканий к нему нет.
    ProVanSal:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Все эти терморегуляторы автоматически вырубаются при замыканиях. Так что прогадать именно по этому критерию вы не сможете :yes3:
    Вообще, из представленных там термостатов мне больше всего импонирует Uriel UTH-120 Единственный момент - форма у него не для всех подходит. Но тут уже зависит, куда именно вы собираетесь его прятать.
    mastas:
    На дачах обычно скачки напряжения, поэтому он лучше для Вас. Хотя по цене http://www.sdelaemteplo.ru/collection/termoregulyatory/rtc-70.16/ в принципе мне подходит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mastas:
    На дачах обычно скачки напряжения, поэтому он лучше для Вас. Хотя по цене http://www.sdelaemteplo.ru/collection/termoregulyatory/rtc-70.16/ в принципе мне подходит.
    mastas:
    http://www.sdelaemteplo.ru/collection/termoregulyatory/rtc-70.16/
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :yes3:
  • Отключение воды, никак не повлияет на работоспособность водяного тёплпого пола.
    sv-n:
    мне больше нравиться водяной тп.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sv-n:
    мне больше нравиться водяной тп.
    sv-n:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mastas:
    Не вариант, у нас очень часто отключают воду по поводу и без.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mastas:
    Не вариант, у нас очень часто отключают воду по поводу и без.
    mastas:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Водяные полы напрямую зависят от центрального водоснабжения и в период отключения горячей воды не функционируют. С чего Вы взяли что они будут греть без извините за тавтологию "топлива"?
    bnn062:
    Отключение воды, никак не повлияет на работоспособность водяного тёплпого пола.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bnn062:
    Отключение воды, никак не повлияет на работоспособность водяного тёплпого пола.
    bnn062:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Что за ерунда? Вы, извините, в трезвом виде писали сообщение?:mosking:
    Причём здесь вода и отопление? Или вы сделали тёплый пол от горячей воды? :shok: :grin:
    Вот без топлива, без ГАЗА тёплые полы не будут греть, при условии, что котёл газовый!
    mastas:
    Водяные полы напрямую зависят от центрального водоснабжения и в период отключения горячей воды не функционируют. С чего Вы взяли что они будут греть без извините за тавтологию "топлива"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mastas:
    Водяные полы напрямую зависят от центрального водоснабжения и в период отключения горячей воды не функционируют. С чего Вы взяли что они будут греть без извините за тавтологию "топлива"?
    mastas:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :mosking:
    :shok::grin:
  • Хотелось бы узнать куда вы сбрасываете горячюю воду, прошедшую через тёплый пол. Неужели в канализацию?
    mastas:
    Водяные полы напрямую зависят от центрального водоснабжения и в период отключения горячей воды не функционируют
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mastas:
    Водяные полы напрямую зависят от центрального водоснабжения и в период отключения горячей воды не функционируют
    mastas:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здесь говорим о разных вещах. Автор Mastas не прочитал тему с начала и имеет ввиду тёплый пол в многоэтажных домах, в ванной. Там действительно тёплый пол бывает что делается от полотенцесушителя, от горячей воды. Но в данном случае, имеется ввиду тёплый пол в доме с автономным отоплением.
  • 1. теплый пол в прихожей - в первую очередь, на кухне не советую, супруга изматерит, там тепла много не надо;
    2. По вопросу негатива, или позитива, здесь стоит рассматривать только надежность -элтп - срок долговечности, заявленный производителем, водотп - материал труб, опять же квадратура неизвестна, на больших площадях элтп невыгоден;
    3. Терморегулятор больше рассчитан на поддержание заданной температуры в помещении, экономия - дело второстепенное.

  • У меня на кухне тёплый пол сделан водяной 2,5Х3,5м всё прекрасно-- супруга очень довольна! Можно босиком ходить зимой по бетонному полу с плиткой.
    А больше всего тёплый пол на кухне любят Муся и Ганя -- кошки :grin:
    Вадим:
    1. теплый пол в прихожей - в первую очередь, на кухне не советую, супруга изматерит, там тепла много не надо;
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:
    1. теплый пол в прихожей - в первую очередь, на кухне не советую, супруга изматерит, там тепла много не надо;
    Вадим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin:
  • Всё верно. Добавлю, что летом пол приятно холодит, моему кошаку это очень нравится.
    Александр-Яр:
    Можно босиком ходить зимой по бетонному полу с плиткой.А больше всего тёплый пол на кухне любят Муся и Ганя -- кошки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Можно босиком ходить зимой по бетонному полу с плиткой.А больше всего тёплый пол на кухне любят Муся и Ганя -- кошки
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А итог всему вышесказанному: да будут теплые полу в каждом доме!
  • 1. Если средства позволяют, то сделать ТП и в прихожей не помешает (да и площадь там будет не очень большая). Только под тумбой лучше не укладывать обычный кабель или греющую пленку.
    Монтаж греющей пленки под плитку чуть сложнее, чем под ламинат и проч. Если есть желание сделать монтаж под мебелью, то лучше использовать инфракрасный стержневой карбоновый мат, который за счет свойств саморегуляции не боится перегрева:
    Инфракрасный стержневой карбоновый мат
    2. Именно с этой греющей пленкой я не знаком. Мое мнение: выпускаемые сейчас греющие системы мало отличаются по техническим характеристикам и качеству (при одинаковых параметрах - мощности и проч.). Главное не "попасть" на левый товар. Один и тот же завод может выпускать абсолютно одинаковую продукцию под разными брендами, соответственно и цены будут разными (в зависимости от затрат на рекламу ...). Пленку и комплектующие можно найти дешевле и не проиграть в качестве.
    3. С помощью программируемого терморегулятора можно задавать режим нагрева на неделю вперед, т.е. к Вашему приходу с работы пол будет уже теплый. Если Вам это не нужно, то можно использовать бюджетный терморегулятор, который будете просто отключать во время отсутствия или за ненадобностью обогрева.
    По поводу водяных ТП: конечно он будет обходиться дешевле в эксплуатации, но монтаж будет дороже. Кроме того, в многоквартирных домах подключение водяных ТП к центральной системе категорически запрещено.
    mastas:
    Решил положить теплый пол под плитку. Вопрос первый: Насколько целесообразно класть теплый пол не только на кухне, но и в прихожей у входа в квартиру, где будет лежать коврик и стоять обувная тумба? Вопрос второй: есть ли какие-нибудь положительные или негативные отзывы насчет этого пола http://www.sdelaemteplo.ru/collection/plenochnie_teplie_poly/teplyjj-pol-heatflow-hfp-0510/? И вопрос последний: есть ли смысл переплачивать за программируемый терморегулятор, вернее сказать будет ли экономия с оным?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mastas:
    Решил положить теплый пол под плитку. Вопрос первый: Насколько целесообразно класть теплый пол не только на кухне, но и в прихожей у входа в квартиру, где будет лежать коврик и стоять обувная тумба? Вопрос второй: есть ли какие-нибудь положительные или негативные отзывы насчет этого пола http://www.sdelaemteplo.ru/collection/plenochnie_teplie_poly/teplyjj-pol-heatflow-hfp-0510/? И вопрос последний: есть ли смысл переплачивать за программируемый терморегулятор, вернее сказать будет ли экономия с оным?
    mastas:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Инфракрасный стержневой карбоновый мат



  • Целесообразно класть тёплый пол там где это нужно.
    Мы укладываем тёплые полы Деви. Маты укладвыаем и разрезаем так , чтобы они не обогревали не нужные места. Поищите в нэте, всё просто и легко.
    http://bayramixstroi.ru/montazh_tplogo_pola
    mastas:
    Добрый день! Между прихожей и кухней арка и нету дверного проема. Решил положить теплый пол под плитку. Вопрос первый: Насколько целесообразно класть теплый пол не только на кухне, но и в прихожей у входа в квартиру, где будет лежать коврик и стоять обувная тумба? Вопрос второй: есть ли какие-нибудь положительные или негативные отзывы насчет этого пола http://www.sdelaemteplo.ru/collection/plenochnie_teplie_poly/teplyjj-pol-heatflow-hfp-0510/? И вопрос последний: есть ли смысл переплачивать за программируемый терморегулятор, вернее сказать будет ли экономия с оным?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mastas:
    Добрый день! Между прихожей и кухней арка и нету дверного проема. Решил положить теплый пол под плитку. Вопрос первый: Насколько целесообразно класть теплый пол не только на кухне, но и в прихожей у входа в квартиру, где будет лежать коврик и стоять обувная тумба? Вопрос второй: есть ли какие-нибудь положительные или негативные отзывы насчет этого пола http://www.sdelaemteplo.ru/collection/plenochnie_teplie_poly/teplyjj-pol-heatflow-hfp-0510/? И вопрос последний: есть ли смысл переплачивать за программируемый терморегулятор, вернее сказать будет ли экономия с оным?
    mastas:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Волков бояться - в лес не ходить! На самом деле как специалист-электронщик с огромным практическим опытом могу заверить - даже от одножильного тёплого пола никакого "электромагнитного" поля нет и быть не может! Есть МАГНИТНОЕ поле напряжённостью 2 - 5 мкТл, что в 60 раз ниже предельно допустимой нормы. Ибо тепловые кабели ВСЕГДА экранированы, можете сами при монтаже зачистить и посмотреть - у них есть оплётка. Двужильный же шнур или карбоновый "фонят" и того меньше - макс. 0,2 - 0,35 мкТл, ибо в двух параллельных линиях наводятся одинаковые поля противоположной направленности, которые друг друга компенсируют. А вот поток воды, которая, кстати, тоже проводник, создаёт куда большее электромагнитное поле вокруг трубы!
  • Теплый пол лучше сделать везде, где есть плитка.
  • Всем последующем читателям адресовано. Ни в коем случае не следуйте совету "можете сами при монтаже зачистить и посмотреть - у них есть оплётка". Это делать категорически не рекомендуется, поскольку повреждение оплетки кабеля и теплоизоляции приведет к выходу кабеля из строя! Наличие заземляющего провода на "холодном конце" секции свидетельствует о наличии экрана! А вообще-то, каждый уважающий себя производитель выпускает только экранированные кабели.
    Arhimed сказал(а):
    Волков бояться - в лес не ходить! На самом деле как специалист-электронщик с огромным практическим опытом могу заверить - даже от одножильного тёплого пола никакого "электромагнитного" поля нет и быть не может! Есть МАГНИТНОЕ поле напряжённостью 2 - 5 мкТл, что в 60 раз ниже предельно допустимой нормы. Ибо тепловые кабели ВСЕГДА экранированы, можете сами при монтаже зачистить и посмотреть - у них есть оплётка. Двужильный же шнур или карбоновый "фонят" и того меньше - макс. 0,2 - 0,35 мкТл, ибо в двух параллельных линиях наводятся одинаковые поля противоположной направленности, которые друг друга компенсируют. А вот поток воды, которая, кстати, тоже проводник, создаёт куда большее электромагнитное поле вокруг трубы!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Волков бояться - в лес не ходить! На самом деле как специалист-электронщик с огромным практическим опытом могу заверить - даже от одножильного тёплого пола никакого "электромагнитного" поля нет и быть не может! Есть МАГНИТНОЕ поле напряжённостью 2 - 5 мкТл, что в 60 раз ниже предельно допустимой нормы. Ибо тепловые кабели ВСЕГДА экранированы, можете сами при монтаже зачистить и посмотреть - у них есть оплётка. Двужильный же шнур или карбоновый "фонят" и того меньше - макс. 0,2 - 0,35 мкТл, ибо в двух параллельных линиях наводятся одинаковые поля противоположной направленности, которые друг друга компенсируют. А вот поток воды, которая, кстати, тоже проводник, создаёт куда большее электромагнитное поле вокруг трубы!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы сравниваете поток воды с электрическим проводником? Да, это конечно так, но не забываем о том, что этот проводник не подключен к электричеству. Так можно договориться до того, что вокруг реки создаётся магнитное поле, так как там течёт вода и не дай Бог в ней искупаться.
    Arhimed сказал(а):
    А вот поток воды, которая, кстати, тоже проводник, создаёт куда большее электромагнитное поле вокруг трубы!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вот поток воды, которая, кстати, тоже проводник, создаёт куда большее электромагнитное поле вокруг трубы!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • М...да...
    Если есть переменный ток, есть электромагнитное поле - волна - излучение. Если есть постоянный ток, то есть магнитное поле. Любой движущийся электрический заряд создаёт магнитное поле. Закон Био-Савара-Лапласа. Из этого закона ясно следует, что поле прямо пропорционально величине тока.
    Маленький в полу ток, а вот в воде, которая течёт по трубам, совсем мизерный. Экраны на кабелях частично экранируют волновую составляющую, но совсем не снижают магнитного поля. Да и волновую составляющую снижают, если правильно подключены к заземлению, иначе работают как антенна.
    Всю эту чепушню я написал автору топика.
    Что касается автора темы, то не обращайте внимания на разговоры про электромагнитные поля, создаваемые различными потребителями сети 50Гц. Всё есть и электромагнитные волны и статические поля (магнитное и электрическое) разной напряжённости, но величина всего этого на порядки меньше общего фона в городе, а воздействие меньше, чем у сотового телефона, опять же в разы.
    Arhimed сказал(а):
    Волков бояться - в лес не ходить! На самом деле как специалист-электронщик с огромным практическим опытом могу заверить - даже от одножильного тёплого пола никакого "электромагнитного" поля нет и быть не может! Есть МАГНИТНОЕ поле напряжённостью 2 - 5 мкТл, что в 60 раз ниже предельно допустимой нормы. Ибо тепловые кабели ВСЕГДА экранированы, можете сами при монтаже зачистить и посмотреть - у них есть оплётка. Двужильный же шнур или карбоновый "фонят" и того меньше - макс. 0,2 - 0,35 мкТл, ибо в двух параллельных линиях наводятся одинаковые поля противоположной направленности, которые друг друга компенсируют. А вот поток воды, которая, кстати, тоже проводник, создаёт куда большее электромагнитное поле вокруг трубы!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Волков бояться - в лес не ходить! На самом деле как специалист-электронщик с огромным практическим опытом могу заверить - даже от одножильного тёплого пола никакого "электромагнитного" поля нет и быть не может! Есть МАГНИТНОЕ поле напряжённостью 2 - 5 мкТл, что в 60 раз ниже предельно допустимой нормы. Ибо тепловые кабели ВСЕГДА экранированы, можете сами при монтаже зачистить и посмотреть - у них есть оплётка. Двужильный же шнур или карбоновый "фонят" и того меньше - макс. 0,2 - 0,35 мкТл, ибо в двух параллельных линиях наводятся одинаковые поля противоположной направленности, которые друг друга компенсируют. А вот поток воды, которая, кстати, тоже проводник, создаёт куда большее электромагнитное поле вокруг трубы!
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Присоединяюсь к вышесказанному!!
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    М...да...
    Если есть переменный ток, есть электромагнитное поле - волна - излучение. Если есть постоянный ток, то есть магнитное поле. Любой движущийся электрический заряд создаёт магнитное поле. Закон Био-Савара-Лапласа. Из этого закона ясно следует, что поле прямо пропорционально величине тока.
    Маленький в полу ток, а вот в воде, которая течёт по трубам, совсем мизерный. Экраны на кабелях частично экранируют волновую составляющую, но совсем не снижают магнитного поля. Да и волновую составляющую снижают, если правильно подключены к заземлению, иначе работают как антенна.
    Всю эту чепушню я написал автору топика.
    Что касается автора темы, то не обращайте внимания на разговоры про электромагнитные поля, создаваемые различными потребителями сети 50Гц. Всё есть и электромагнитные волны и статические поля (магнитное и электрическое) разной напряжённости, но величина всего этого на порядки меньше общего фона в городе, а воздействие меньше, чем у сотового телефона, опять же в разы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    М...да...
    Если есть переменный ток, есть электромагнитное поле - волна - излучение. Если есть постоянный ток, то есть магнитное поле. Любой движущийся электрический заряд создаёт магнитное поле. Закон Био-Савара-Лапласа. Из этого закона ясно следует, что поле прямо пропорционально величине тока.
    Маленький в полу ток, а вот в воде, которая течёт по трубам, совсем мизерный. Экраны на кабелях частично экранируют волновую составляющую, но совсем не снижают магнитного поля. Да и волновую составляющую снижают, если правильно подключены к заземлению, иначе работают как антенна.
    Всю эту чепушню я написал автору топика.
    Что касается автора темы, то не обращайте внимания на разговоры про электромагнитные поля, создаваемые различными потребителями сети 50Гц. Всё есть и электромагнитные волны и статические поля (магнитное и электрическое) разной напряжённости, но величина всего этого на порядки меньше общего фона в городе, а воздействие меньше, чем у сотового телефона, опять же в разы.
    Arhimed сказал(а):
    Волков бояться - в лес не ходить! На самом деле как специалист-электронщик с огромным практическим опытом могу заверить - даже от одножильного тёплого пола никакого "электромагнитного" поля нет и быть не может! Есть МАГНИТНОЕ поле напряжённостью 2 - 5 мкТл, что в 60 раз ниже предельно допустимой нормы. Ибо тепловые кабели ВСЕГДА экранированы, можете сами при монтаже зачистить и посмотреть - у них есть оплётка. Двужильный же шнур или карбоновый "фонят" и того меньше - макс. 0,2 - 0,35 мкТл, ибо в двух параллельных линиях наводятся одинаковые поля противоположной направленности, которые друг друга компенсируют. А вот поток воды, которая, кстати, тоже проводник, создаёт куда большее электромагнитное поле вокруг трубы!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Волков бояться - в лес не ходить! На самом деле как специалист-электронщик с огромным практическим опытом могу заверить - даже от одножильного тёплого пола никакого "электромагнитного" поля нет и быть не может! Есть МАГНИТНОЕ поле напряжённостью 2 - 5 мкТл, что в 60 раз ниже предельно допустимой нормы. Ибо тепловые кабели ВСЕГДА экранированы, можете сами при монтаже зачистить и посмотреть - у них есть оплётка. Двужильный же шнур или карбоновый "фонят" и того меньше - макс. 0,2 - 0,35 мкТл, ибо в двух параллельных линиях наводятся одинаковые поля противоположной направленности, которые друг друга компенсируют. А вот поток воды, которая, кстати, тоже проводник, создаёт куда большее электромагнитное поле вокруг трубы!
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если проживание и использование теплого пола постоянное, при этом режим дня у семьи так же постоянный - то имеет смысл использовать программируемый термостат с недельным таймером, например - ТП будет работать именно тогда, когда Вам это нужно без ежедневной регулировки и не тратить лишней электроэнергии.
    Вадим сказал(а):
    Терморегулятор больше рассчитан на поддержание заданной температуры в помещении, экономия - дело второстепенное
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Терморегулятор больше рассчитан на поддержание заданной температуры в помещении, экономия - дело второстепенное
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Прислушайтесь к консультанту.У него для доказательства своего мнения всегда найдутся расчёты по умным книгам.
    я никаких расчётов не делал.просто начали вечером электроводонагреватель выключать.А днём включать.Температура и количество потреблённой воды не изменилось.а котёл стал съедать не 1 тыс в месяц , а менее 700 руб.
  • Котел, водонагреватель, или теплый пол???
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    стал съедать не 1 тыс в месяц , а менее 700 руб
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    стал съедать не 1 тыс в месяц , а менее 700 руб
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Водонагреватель.
    а принципы энергосбережения одинаковы для всех потребителей джоулей и киловатт.
  • Добрый день!
    планирую сделать теплый пол в ванной, дорожка 3х0,5 м, хочу поставить кабельный мат типа http://www.unimat.su/rail/advantage/
    подскажите нужно ли укладывать подложку, как этого советует производитель? я боюсь сцепления клея с полом не будет?или достаточно будет вырезать окошки?
    http://www.unimat.su/rail/advantage/
  • Подложку не надо. Уложив маты - залить выравнивающей смесью для ТП. Потом плитка.
    Agusto Agusto сказал(а):
    AgustoAgusto сказал(а):
    Добрый день!
    планирую сделать теплый пол в ванной, дорожка 3х0,5 м, хочу поставить кабельный мат типа http://www.unimat.su/rail/advantage/
    подскажите нужно ли укладывать подложку, как этого советует производитель? я боюсь сцепления клея с полом не будет?или достаточно будет вырезать окошки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Добрый день!
    планирую сделать теплый пол в ванной, дорожка 3х0,5 м, хочу поставить кабельный мат типа http://www.unimat.su/rail/advantage/
    подскажите нужно ли укладывать подложку, как этого советует производитель? я боюсь сцепления клея с полом не будет?или достаточно будет вырезать окошки?

    http://www.unimat.su/rail/advantage/
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В общем, по технологии положено вырезать окошки в отражайке, мы делали так, сцепление вроде норм, жалоб ни от кого не было
    Agusto Agusto сказал(а):
    AgustoAgusto сказал(а):
    Добрый день!
    планирую сделать теплый пол в ванной, дорожка 3х0,5 м, хочу поставить кабельный мат типа http://www.unimat.su/rail/advantage/
    подскажите нужно ли укладывать подложку, как этого советует производитель? я боюсь сцепления клея с полом не будет?или достаточно будет вырезать окошки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Добрый день!
    планирую сделать теплый пол в ванной, дорожка 3х0,5 м, хочу поставить кабельный мат типа http://www.unimat.su/rail/advantage/
    подскажите нужно ли укладывать подложку, как этого советует производитель? я боюсь сцепления клея с полом не будет?или достаточно будет вырезать окошки?

    http://www.unimat.su/rail/advantage/
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Можете дать ссылку на разработчика этой технологии. Или её выковыряли откуда-то и по полу размазали.
    Mihom Mihom сказал(а):
    MihomMihom сказал(а):
    по технологии положено вырезать окошки в отражайке,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    по технологии положено вырезать окошки в отражайке,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • По полу ничего размазывать не надо, кроме специально предназначенных материалов, обратитесь к разработчикам такого теплого пола и пообщайтесь с ними, сами попробуйте сделать так как сказано, а потом уже размазывайте.
    Моя рекомендация дана исключительно на основе опыта установки, а первоначально, технология была взята у корейцев, которые данный продукт производят и устанавливают, с ними и консультировались. У меня тоже были опасения, что это неправильно, но ведь и водяной теплый пол на что укладывается? У меня есть объект, на котором проводятся все эксперименты, эт дача моя многострадальная, 2 года там такой пол работает и все в норме. Так что, хотите ссылок, идите к корейцам рускоговорящим.
  • Ну если сомнения есть в этой технологии, то можете и не укладывать отражайку, дело ваше.
  • Меня не интересует Ваша дача.
    Есть понятие адгезии плитки к основанию. Есть программа и методы испытания этого показателя. Что можете сказать кроме дачи и русскоговорящих корейцев. Это туфта.
    Водяной ТП укладывается в стяжку. Величина которой для жилых помещений не менее 45 мм. Вводя разделитель ( плёнку ) чему равна Ваша толщина стяжки, её прочность.

    укладывается в стяжкуукладывается в стяжку
  • Я вам рассказал о практическом опыте, никаких испытаний не проводилось, плитка на таком пироге лежит на кухне год, ничего не отстало, толщина клея около 7 мм. В вашем случае, толщина стержней теплого пола выбранного вами 8 мм, значит слой клея будет не меньше сантиметра, а скорее больше. И учтите, толщина на адгезию не влияет, 45 мм или 10 мм, адгезия одного и того же материала одинакова. И давайте без оскорблений, я вам сразу сказал, стелить или не стелить подложку, дело ваше.
  • отражайка сплющится и плитка забунит.
    я тоже окна под кабель ТП вырезал.
    хаотично-квадратно-гнездовым методом.

  • Согласен, тут нужно 2 мм брать толщину отражайки или стелить пробку, также 2 мм. Мы и так и так делали, нормально во всех случаях, отражайка с точки зрения технологии получше, но пробка тоже годиться.
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    отражайка сплющится и плитка забунит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    отражайка сплющится и плитка забунит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И опять же, если есть сомнения, то лучше не стелить, особенно если это 2 или 3-й этаж частного дома, тут мы себя греем. А так без подложки, чуть больше электричества потратим и все, так что я за то, чтоб клиент доволен был и если возникают разногласия, я опираюсь на пожелания клиента, объясняя что и как.
  • Если "отражайка" - аллюминевая фольга, то через 2...3 года в цементном растворе ( бетон, клей плиточный ) от неё и следа не остаётся, она окисляется и разрушается.
    Влияет на то что Вы можете поставить на этот пол, табуретку или буфет с посудой.
    Mihom Mihom сказал(а):
    MihomMihom сказал(а):
    отражайка с точки зрения технологии получше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    отражайка с точки зрения технологии получше
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Mihom Mihom сказал(а):
    MihomMihom сказал(а):
    толщина на адгезию не влияет, 45 мм или 10 мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    толщина на адгезию не влияет, 45 мм или 10 мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тут полностью согласен, но и при установке теплых полов в стяжку, только лавсановая отражайка применяется. Алюминиевая даже через год разрушается
    Ealing Ealing сказал(а):
    EalingEaling сказал(а):
    Если "отражайка" - аллюминевая фольга, то через 2...3 года в цементном растворе ( бетон, клей плиточный ) от неё и следа не остаётся, она окисляется и разрушается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если "отражайка" - аллюминевая фольга, то через 2...3 года в цементном растворе ( бетон, клей плиточный ) от неё и следа не остаётся, она окисляется и разрушается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я про адгезию говорил, шкаф тут не причем.
    Ealing Ealing сказал(а):
    EalingEaling сказал(а):
    Влияет на то что Вы можете поставить на этот пол, табуретку или буфет с посудой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влияет на то что Вы можете поставить на этот пол, табуретку или буфет с посудой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Подскажите пожалуйста. Хочу сделать нагрев матами под плитку на уже имеющейся стяжке. Везде написано что под датчик температуры нужно штробить стену и пол. Обязательно ли штробить стяжку а то у меня в ней столько проводов....?????????Или можно датчик в плиточный клей???
  • Датчик и его провод толще нагревательного кабеля, его укладка проводится в гофротрубке. Поэтому рекомендунтся углубить его в стяжку.
  • А насколько его нужно углубить?
  • Так, я извиняюсь, дурацкими вопросами покончено. Теперь по-существу. Какой длины датчик температуры и максимальная высота на которую можно терморегулятор крепить? Просто маты будут лежать 30-50 см от стены.
  • Углубить на диаметр гофры.
    Установка датчика в инструкции.
    Термогулятор на высоте розетки (30 см ) от пола или выключателя ( около 1 м ) , можно с ними совместить в одной рамке.

  • На высоте розеток (30см) не практично, тем более если программируемый с экраном, лучше под или над выключателем, смотрится хорошо.
    Ealing Ealing сказал(а):
    EalingEaling сказал(а):
    Углубить на диаметр гофры.
    Установка датчика в инструкции.
    Термогулятор на высоте розетки (30 см ) от пола или выключателя ( около 1 м ) , можно с ними совместить в одной рамке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Углубить на диаметр гофры.
    Установка датчика в инструкции.
    Термогулятор на высоте розетки (30 см ) от пола или выключателя ( около 1 м ) , можно с ними совместить в одной рамке.


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, нужно углубляться на толщину гофры. Если боитесь что-то повредить, то используйте зубило и молоток, потихоньку разбиваете. Гофра обязательный элемент, она выступает чехлом для температурного датчика, в случаи поломки последнего, он легко заменяется на новый. Обязательно делайте радиус изгиба между полом и стеной плавным, чтоб датчик легко проходил.
    wildchild wildchild сказал(а):
    wildchildwildchild сказал(а):
    Подскажите пожалуйста. Хочу сделать нагрев матами под плитку на уже имеющейся стяжке. Везде написано что под датчик температуры нужно штробить стену и пол. Обязательно ли штробить стяжку а то у меня в ней столько проводов....?????????Или можно датчик в плиточный клей???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Подскажите пожалуйста. Хочу сделать нагрев матами под плитку на уже имеющейся стяжке. Везде написано что под датчик температуры нужно штробить стену и пол. Обязательно ли штробить стяжку а то у меня в ней столько проводов....?????????Или можно датчик в плиточный клей???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Подскажите какой электрический пол выбрать? какую марку и вид (кабельный или плёночный) Можно его класть под ламинат..? Газ у нас очень дорогой ..выбор только электрический.)) Спасибо!!![​IMG] [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
  • Здравствуйте.
    Под ламинат, однозначно, пленочный. Заморачиваться с кабелем сложнее и дороже будет. Только берите не прозрачную пленку, а молочного цвета. Можно рассмотреть Хит Плюс такого же цвета. Хотя и с прозрачной у Хит Плюс, вроде, тоже проблем нет. Но все же лучше молочный или матовый цвет пленки, это качество.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.