рубли

Подскажите по электрическим теплым полам для дачного домика

  • Всем здравствуйте. Вопрос следующий: дачный домик, пол первого этажа залит черновой стяжкой( с керамзитом). Одна комната( зал 5.7*3.5) и кухня(5.7*3.0). Всё это дело хотим греть тёплым электрополом. В зале уже уложил утеплитель и заметил, что пол местами не ровный. Но это не страшно,всё по краям. Хотелось бы узнать, что и как лучше ложить в зале в смысле обогрева ? Если в зале будет лежать конкретно линолеум, а на кухне плитка ?
  • Отопление дачного домика....
    Летом - ни к чему.
    Зимой - по миру пойдёте с котомкой.
    ежик в тумане.jpg


    ежик в тумане.jpgежик в тумане.jpg
  • Вы- здесь -заслуженный форумчанин? Вам ясна суть вопроса, уважаемый?!
    Так вот, если Вам есть что сказать чётко и ясно по теме, будьте столь любезны меня просветить. ЛЕВША на просторах нашей страны не перевёлся.
  • а) ни один производитель линолиума не рекомендует свою продукцию под теплый пол.
    б) судя по химическому составу из чего делается линолиум - нагревая его теплым полом - вы будете себя травить, от нагрева этот материал распадается на достаточно ядовитые составляющие.
    Из чего очевидно что линолиум на теплые полы стелят только самоубицы. Или плитка, или ламинат - но обязательно с пометкой "разрешено для теплого пола".
    В любом случае ламинат монтируется только на водяной теплый пол. Электрический теплый пол - только плитка, без вариантов.
    Для того что бы отопления теплым полом было достаточным - коэффициент энергосбережения стен вашего дома должно быть R>3, ну и не быть щелей и прочих проблем с продуванием.
    чей-то, это же теплый пол, если дом холодный они просто будут мерзнуть, не более того. Разориться на низкотемпературном отоплении сложно, не радиаторы чай.
    Маляр Гагарин Маляр Гагарин сказал(а):
    Маляр ГагаринМаляр Гагарин сказал(а):
    хотелось бы он узнать что и как лучше ложить в зале ,в смысле обогрева ,если в зале будет лежать конкретно линолеум,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    хотелось бы он узнать что и как лучше ложить в зале ,в смысле обогрева ,если в зале будет лежать конкретно линолеум,
    линолеум
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    Зимой - по миру пойдёте с котомкой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зимой - по миру пойдёте с котомкой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Левша, это конкретно дорого.
    Маляр Гагарин Маляр Гагарин сказал(а):
    Маляр ГагаринМаляр Гагарин сказал(а):
    ЕВША на просторах нашей страны не перевёлся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЕВША на просторах нашей страны не перевёлся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не смотрите в чужие карманы. Держите закрытыми свои. Задал вопрос - будьте добры, отвечайте по существу. Дорого- не дорого, прогревать буду в начале и в конце сезона дачного. Детки небольшие у меня, вот и есть желание греть пол электричеством.
  • Откуда такая категоричность? Электро или водоподогрев по сути нагревают стяжку. А половому покрытию лежащему на полу при прочих равных глубоко по барабану каким образом прогрета стяжка.
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    В любом случае ламинат монтируется только на водяной теплый пол. Электрический теплый пол - только плитка, без вариантов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В любом случае ламинат монтируется только на водяной теплый пол. Электрический теплый пол - только плитка, без вариантов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Господа, ну что вы в самом деле? Лучше подскажите что то стоящее. Скоро праздники, магазины отдыхают, а может быть и нет. Хотел бы за выходные что то сделать бы. Зачем дискуссии затевать? Порой кажется, что люди немного умом тронулись. Всякий фуфел пишут.
  • Какое начало такое и продолжение. Вы хотите греть дачный домик, только у всех дачные домики разные, у кого то фанерный на кирпичиках, в одно стекло, утепление солнышком, через пол трава пробивается. А у кого то из бруса с утеплителем и кирпичом обложенный. Соответственно в первом случае 200 вт/м в ноябре зуб на зуб не попадёт, а во втором при -30С за окном и 100 вт/м за глаза хватит.
    Маляр Гагарин Маляр Гагарин сказал(а):
    Маляр ГагаринМаляр Гагарин сказал(а):
    всякий фуфел пишут.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    всякий фуфел пишут.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хорошо. Дом выложен керамзитошлакоблоком и обложен облицовочным кирпичом. Стеклопакеты пластиковые на двух этажах. Что ещё? Спросите, я буду вести диалог.
  • Маляр Гагарин,если это основное отопление без альтернатив, то многое ещё будет зависеть от сезона эксплуатации. Если в минус уходить не планируете, то думаю 100-150 вт/м вполне хватит. Если планируются и зимние наезды, то думаю не меньше 250 вт. Опять же во втором случае есть тонкости с разгоном стяжки до заданной температуры.Маляр Гагарин
  • Пишите так ,как будто сидим рядом. Ранняя( не слишком) весна и немного осени. В зиму пока проживать не планируем. И к Вам у меня вопрос по поводу пирога в зале. Сейчас имею: черновая стяжка с керамзитом, гидроизоляция( целофан) , пенополистирол 20 мм. По периметру лента, ну для расширения которая. И вот сейчас что мне ложить ? В смысле кабель ли , маты ли ,если буду заливать это всё дело раствором, и линолеум потом сверху?
  • Что это такое? Не пойму Вас. Здравствуйте
    Anatoly49 сказал(а):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Маляр Гагарин
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На "входящих" увидите красный значек. Мышка соединит ВАС.
    Маляр Гагарин Маляр Гагарин сказал(а):
    Маляр ГагаринМаляр Гагарин сказал(а):
    Что это такое?не пойму Вас.здравствуйте
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что это такое?не пойму Вас.здравствуйте
    Anatoly49 сказал(а):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Маляр Гагарин
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не получается зайти к Вам. Вы ограничили доступ.
  • Кабель илиматы зависит от толщины стяжки. Если это полноценная стяжка, то я бы порекомендовал кабель. Кабель при полноценной стяжке вообще имеет ряд преимуществ.
    1. Большая тепловая инерция. т.е. он долго разгоняется и долго остывает, температура пола не имеет скачков.
    2. Кабель из за большей толщины изоляции более надежен (механическая прочность)
    3. Его проще подбирать по площади и укладывать по площади (имеется в виду обходы локальных зон)
    4. На вменяемых площади комнаты вполне можно обойтись одним нагревающим кабелем. Маты как правило узкие их нужно несколько полос т.е. проблема "ста проводов" в одной распайке.
    кабеля опять же бывают с односторонним подключением и двухсторонним. Односторонние "считаются" более экологичными. Рекомендуются для комнат постоянного пребывания. Спальни и т.п.
    Двухсторонние коридоры, ванны и т.п. В плане удобства укладки мне нравятся с односторонним подключением.
    Вам так женадо сразу определиться с мебельными зонами. Есть две концепции, кабель по всей площади комнаты и кабель на открытом пространстве. У каждой есть свои плюсы и минусы.
    Лично я укладываю кабель на следующий пирог плотный пенопласт. Потом арматурную сетку, как правило 50х50 по ней удобно шаг задавать. На неё сначала набрасываю несколькими стяжками, что бы погонаж разогнать, потом начинаю конкретно укладывать и фиксировать. С узором надо подгадать под гофру термодатчика. Что бы она непересекала кабеля укладки, а проходила между ними.
    Перед укладкой и после проверяю кабель на паспортное сопротивление. По уложенному кабелю ходить только в мягкой обуви, что бы не повредить. Ну потом как с обычной стяжкой, маяки и заливка. Заливать лучше одним махом, что бы избежать "холодных швов". Под стяжку беру смеси с фиброй рекомендованные производителем для тёплых полов. После заливки опять замер сопротивления идатчик продёргиваю в гофре, на предмет того что не заплющило.
    По мощности беру из расчёта 200 (180) Вт/кв.м Такая мощность рекомендована при использовании ТП как основного отопления. Если основное отопление имеется для "комфортного" ТП по методичкам хватает и 100 Вт.м но я в этом плане перезакладываюсь. Мой принцип такой, лучше один раз переплатить за погонаж кабеля, чем потом жалеть про "не так тепло как хотелось бы" В плане перерасхода мощности проблем не возникает. Потому что при 200 что при 100 вт.м температура комфорта одна и та же. Просто при вдвое большей мощности ТП прогревается в два раза быстрее, а стало быть в два раза меньше времени мотает счётчик.
    Маляр Гагарин Маляр Гагарин сказал(а):
    Маляр ГагаринМаляр Гагарин сказал(а):
    и вот сейчас что мне ложить ?в смысле кабель ли , маты ли,если буду заливать это всё дело раствором,и линолеум потом сверху?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и вот сейчас что мне ложить ?в смысле кабель ли , маты ли,если буду заливать это всё дело раствором,и линолеум потом сверху?
    Нажмите, чтобы раскрыть...















  • Буквами не передать той благодарности ,что я бы хотел выразить вам за Вашу пошаговую и подробную инструкцию к монтажу всего этого теплого.По поводу стяжки -есть возможность залить и 3 см,и есть возможность залить 5 см.Что скажите?Благодарю заранее.
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Кабель илиматы зависит от толщины стяжки. Если это полноценная стяжка, то я бы порекомендовал кабель. Кабель при полноценной стяжке вообще имеет ряд преимуществ.
    1. Большая тепловая инерция. т.е. он долго разгоняется и долго остывает, температура пола не имеет скачков.
    2. Кабель из за большей толщины изоляции более надежен (механическая прочность)
    3. Его проще подбирать по площади и укладывать по площади (имеется в виду обходы локальных зон)
    4. На вменяемых площади комнаты вполне можно обойтись одним нагревающим кабелем. Маты как правило узкие их нужно несколько полос т.е. проблема "ста проводов" в одной распайке.
    кабеля опять же бывают с односторонним подключением и двухсторонним. Односторонние "считаются" более экологичными. Рекомендуются для комнат постоянного пребывания. Спальни и т.п.
    Двухсторонние коридоры, ванны и т.п. В плане удобства укладки мне нравятся с односторонним подключением.
    Вам так женадо сразу определиться с мебельными зонами. Есть две концепции, кабель по всей площади комнаты и кабель на открытом пространстве. У каждой есть свои плюсы и минусы.
    Лично я укладываю кабель на следующий пирог плотный пенопласт. Потом арматурную сетку, как правило 50х50 по ней удобно шаг задавать. На неё сначала набрасываю несколькими стяжками, что бы погонаж разогнать, потом начинаю конкретно укладывать и фиксировать. С узором надо подгадать под гофру термодатчика. Что бы она непересекала кабеля укладки, а проходила между ними.
    Перед укладкой и после проверяю кабель на паспортное сопротивление. По уложенному кабелю ходить только в мягкой обуви, что бы не повредить. Ну потом как с обычной стяжкой, маяки и заливка. Заливать лучше одним махом, что бы избежать "холодных швов". Под стяжку беру смеси с фиброй рекомендованные производителем для тёплых полов. После заливки опять замер сопротивления идатчик продёргиваю в гофре, на предмет того что не заплющило.
    По мощности беру из расчёта 200 (180) Вт/кв.м Такая мощность рекомендована при использовании ТП как основного отопления. Если основное отопление имеется для "комфортного" ТП по методичкам хватает и 100 Вт.м но я в этом плане перезакладываюсь. Мой принцип такой, лучше один раз переплатить за погонаж кабеля, чем потом жалеть про "не так тепло как хотелось бы" В плане перерасхода мощности проблем не возникает. Потому что при 200 что при 100 вт.м температура комфорта одна и та же. Просто при вдвое большей мощности ТП прогревается в два раза быстрее, а стало быть в два раза меньше времени мотает счётчик.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кабель илиматы зависит от толщины стяжки. Если это полноценная стяжка, то я бы порекомендовал кабель. Кабель при полноценной стяжке вообще имеет ряд преимуществ.
    1. Большая тепловая инерция. т.е. он долго разгоняется и долго остывает, температура пола не имеет скачков.
    2. Кабель из за большей толщины изоляции более надежен (механическая прочность)
    3. Его проще подбирать по площади и укладывать по площади (имеется в виду обходы локальных зон)
    4. На вменяемых площади комнаты вполне можно обойтись одним нагревающим кабелем. Маты как правило узкие их нужно несколько полос т.е. проблема "ста проводов" в одной распайке.
    кабеля опять же бывают с односторонним подключением и двухсторонним. Односторонние "считаются" более экологичными. Рекомендуются для комнат постоянного пребывания. Спальни и т.п.
    Двухсторонние коридоры, ванны и т.п. В плане удобства укладки мне нравятся с односторонним подключением.
    Вам так женадо сразу определиться с мебельными зонами. Есть две концепции, кабель по всей площади комнаты и кабель на открытом пространстве. У каждой есть свои плюсы и минусы.
    Лично я укладываю кабель на следующий пирог плотный пенопласт. Потом арматурную сетку, как правило 50х50 по ней удобно шаг задавать. На неё сначала набрасываю несколькими стяжками, что бы погонаж разогнать, потом начинаю конкретно укладывать и фиксировать. С узором надо подгадать под гофру термодатчика. Что бы она непересекала кабеля укладки, а проходила между ними.
    Перед укладкой и после проверяю кабель на паспортное сопротивление. По уложенному кабелю ходить только в мягкой обуви, что бы не повредить. Ну потом как с обычной стяжкой, маяки и заливка. Заливать лучше одним махом, что бы избежать "холодных швов". Под стяжку беру смеси с фиброй рекомендованные производителем для тёплых полов. После заливки опять замер сопротивления идатчик продёргиваю в гофре, на предмет того что не заплющило.
    По мощности беру из расчёта 200 (180) Вт/кв.м Такая мощность рекомендована при использовании ТП как основного отопления. Если основное отопление имеется для "комфортного" ТП по методичкам хватает и 100 Вт.м но я в этом плане перезакладываюсь. Мой принцип такой, лучше один раз переплатить за погонаж кабеля, чем потом жалеть про "не так тепло как хотелось бы" В плане перерасхода мощности проблем не возникает. Потому что при 200 что при 100 вт.м температура комфорта одна и та же. Просто при вдвое большей мощности ТП прогревается в два раза быстрее, а стало быть в два раза меньше времени мотает счётчик.
    Маляр Гагарин Маляр Гагарин сказал(а):
    Маляр ГагаринМаляр Гагарин сказал(а):
    и вот сейчас что мне ложить ?в смысле кабель ли , маты ли,если буду заливать это всё дело раствором,и линолеум потом сверху?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и вот сейчас что мне ложить ?в смысле кабель ли , маты ли,если буду заливать это всё дело раствором,и линолеум потом сверху?
    Нажмите, чтобы раскрыть...















    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И вот что ещё. Получается по армирующей сетке шаг кабеля будет 5 см?или же делать 7 см?и можно ли ложить пластиковую армирующую сетку?Советуют ложить под стяжку вспененый фольгированный ,как его там?,тонький такой утеплитель.и также пишут что раствор разьест всю эту фольгу .так как с этим?и если между утеплителем имеются маленькие щелочки?можно ли запенить?
  • Маляр Гагарин,лучше залить пять. Во первых более толстая стяжка к поверхности равномернее выравнивает температуру. Не будет тепловых полос. Во вторых она более прочна, что немаловажно для стяжки подверженной температурным деформациям.
    Армирующую сетку я бы клал стальную только потому, что она имеет большую теплопроводность и будет способствовать лучшей передаче тепла от кабеля.
    Шаг кабеля рассчитывается из характеристики кабеля. Допустим нужно обогреть комнату 10 квадратных метров множим десять квадратов на закладываемую мощность. К примеру на 200 Вт. 10х200=2000Вт т.е на обогрев комнаты нам нужен кабель на два киловатта. Дальше смотрим что есть из понравившегося бренда на эту мощность. Допустим ближайший кабель по мощности 2,2 кВт и длинна его 220 метров. Берём 220 метров кабеля и делим на 20 квадратов. Это выходит 11 метров кабеля на на кв метр т.е выходит шаг между нитками около 9 см. Опять же мы не учли потери на разворотах змейки, плюс минус. Поэтому я обычно сперва редкими хомутами растаскиваю и начинаю подгонять. Ну или взять чуть меньше кабеля и класть чётко по 10 выйдет в конце недостача на одну полоску к примеру, можно так оставить, а можно последние три-четыре зигзага чуть подраздвинуть, не по 10 а по 12 интервал к примеру.Маляр Гагарин

  • В дополнение к выше сказанному. Как это примерно может выглядеть.
    devi-samara_08.jpg
    Сверху стяжка 4 - 5 см.
    devi-samara_08.jpgdevi-samara_08.jpg

  • devisamara, в районе дверного проёма на ширину распаха двери с обоих сторон обычно отступаю от стены. Что бы дорстоп в кабель не вкрутили.
    Демпферную ленту не ставите?devisamara
  • На счет ограничителя открывания двери. Мы мы заранее обговариваем это с заказчиком. Демпферную ленту не ставим, так как мы не занимаемся заливкой раствора. Только укладка, контроль и подключение.
  • Ленту проложили.Сегодня пригласили " газетного" мастера.попросил приехать,посмотреть.проехал значит и говорит мол нельзя делать стяжку на Пено полистирол.мол может дать трещину.может это боязнь что то сделать не так,перестраховаться.типа не разу не лил на такое,ссыкотно.и всё.вот и мутят душу разными советами.сейчас отдыхаем,потом опять выходные.могу успеть. просто действительно хочется сделать для себя.руки есть,опыт небольшой по стяжке есть,да ещё люди помогают.лента прибита.целофанчик лежит,влагу отгоняет.полистирол точно греет.,раскидывал его по залу ,на нем реально комфортно.сейчас дальнейший ход моих действий таков.закупить греющий кабель на 12м², по 150 вт на м², положить его с КАКИМ ТО ШАГОМ 9 ИЛИ ЖЕ 7 СМ.ДУМАЮ И НЕ ЗНАЮ.ВСЕ ТАКИ 7. А ,[не хорошо ругаться], сетка.куда её то?как то крепить над пенополистирол , на небольших мм?или же можно положить на него?тогда как она работает.должна работать, значит надо поднять сетку.поднял ,пальцем ,куда,к чему её и как крепить?
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    devisamara, в районе дверного проёма на ширину распаха двери с обоих сторон обычно отступаю от стены. Что бы дорстоп в кабель не вкрутили.
    Демпферную ленту не ставите?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    devisamara, в районе дверного проёма на ширину распаха двери с обоих сторон обычно отступаю от стены. Что бы дорстоп в кабель не вкрутили.
    Демпферную ленту не ставите?
    devisamara
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Маляр Гагарин, Довериться мастерам... и Гарантированность "гарантии"! И всЕ в договорах с печатями! Ломомастерам - отвод! По определению! Ибо вред идет прогрессивно от возвышения....над осмыслением своего положения!Маляр Гагарин
  • В
    А если человек,_ nomo sapiens, изъявил желание посадить дерево,вырастить сына и построить дом решает что сделать сам?понятно, что" гвоздь забить" здесь не уместно. И дом выложить из кирпича тоже в расчёт не беру.зачем вы меня отговарваете всячески от такой работы.не провоцируйте.лучше удельный рабочий совет.я -Роман,но к сожалению,а может быть и к счастью,не Абрамович. Или вы мне по можете советом как сделать отмостку вокруг дома?или если уж на то пошло поехало,то как я могу знать и контролировать весь этот процесс работы,если я даже не знаю каков он этот процесс. *** вот теперь понимаете что и про что я спрашиваю?
    Anatoly49 сказал(а):
    Маляр Гагарин, Довериться мастерам... и Гарантированность "гарантии"! И всЕ в договорах с печатями! Ломомастерам - отвод! По определению! Ибо вред идет прогрессивно от возвышения....над осмыслением своего положения!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Маляр Гагарин, Довериться мастерам... и Гарантированность "гарантии"! И всЕ в договорах с печатями! Ломомастерам - отвод! По определению! Ибо вред идет прогрессивно от возвышения....над осмыслением своего положения!
    Маляр Гагарин
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 1. Стяжку на пенополистирол делать можно. Только он по физическим свойствам должен быть жесткий, звук практически деревянный издаёт, продавливается весьма плохо. Или вы под материалом пенополистирол подразумеваете такой мягкий пенопласт крошащийся на белые катышки? Такой вряд ли подойдёт
    Какой у вас?
    пенопласт.jpg
    2. Шаг вы сможете рассчитать только после того когда выберете марку кабеля. Есть к примеру кабеля с мощностью 10 вт на погонный метр. Такой кабель например придётся класть с шагом 6,5 см. А есть кабель 18 вт на погонный метр. Такой кабель придётся класть с интервалом 12 см. А отдача тепла с метра пола получится и там и там около 150 вт/м.
    Выберете модель кабеля, дайте площадь укладки, я вам подскажу если сами сомневаетесь.
    3. Сетку обычно кидаю прямо на пенопласт. У devisamara на фото она например прибита грибками что бы не выгибаться если с рулона и не ёрзать. Я кладу так, небольшие волны - ничего страшного их притаптываю в процессе заливки. Сетку над пенопластом ни чем не поднимаю. Поскольку кабель лежит на ней, то он гарантировано попадает в стяжку. Основная работа сетки сводится к тому что бы служить направляющей для кабеля. Вот например крепление кабеля на фирменную гребёнку, сетки и в помине нет. Но я гребёнкам не доверяю по нескольким причинам
    а) на пенопласте они пляшут и толком не держат
    б) между гребёнками кабель частично утаптывается в теплоизоляци.
    в) шаг можно выбрать только кратный клипсам гребёнки
    г) ценник на них конский
    Маляр Гагарин Маляр Гагарин сказал(а):
    Маляр ГагаринМаляр Гагарин сказал(а):
    мол нельзя делать стяжку на Пено полистирол.мол может дать трещину.может это боязнь что то сделать не так,перестраховаться.типа не разу не лил на такое,ссыкотно.и всё.вот и мутят душу разными советами.сейчас отдыхаем,потом опять выходные.могу успеть. просто действительно хочется сделать для себя.руки есть,опыт небольшой по стяжке есть,да ещё люди помогают.лента прибита.целофанчик лежит,влагу отгоняет.полистирол точно греет.,раскидывал его по залу ,на нем реально комфортно.сейчас дальнейший ход моих действий таков.закупить греющий кабель на 12м², по 150 вт на м², положить его с КАКИМ ТО ШАГОМ 9 ИЛИ ЖЕ 7 СМ.ДУМАЮ И НЕ ЗНАЮ.ВСЕ ТАКИ 7. А ,[не хорошо ругаться], сетка.куда её то?как то крепить над пенополистирол , на небольших мм?или же можно положить на него?тогда как она работает.должна работать, значит надо поднять сетку.поднял ,пальцем ,куда,к чему её и как крепить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    мол нельзя делать стяжку на Пено полистирол.мол может дать трещину.может это боязнь что то сделать не так,перестраховаться.типа не разу не лил на такое,ссыкотно.и всё.вот и мутят душу разными советами.сейчас отдыхаем,потом опять выходные.могу успеть. просто действительно хочется сделать для себя.руки есть,опыт небольшой по стяжке есть,да ещё люди помогают.лента прибита.целофанчик лежит,влагу отгоняет.полистирол точно греет.,раскидывал его по залу ,на нем реально комфортно.сейчас дальнейший ход моих действий таков.закупить греющий кабель на 12м², по 150 вт на м², положить его с КАКИМ ТО ШАГОМ 9 ИЛИ ЖЕ 7 СМ.ДУМАЮ И НЕ ЗНАЮ.ВСЕ ТАКИ 7. А ,[не хорошо ругаться], сетка.куда её то?как то крепить над пенополистирол , на небольших мм?или же можно положить на него?тогда как она работает.должна работать, значит надо поднять сетку.поднял ,пальцем ,куда,к чему её и как крепить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    пенопласт.jpgпенопласт.jpg








Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.