рубли

Теплый пол под плитку (керамогранит)

  • Доброго дня!
    Прошу совета. Полы в комнатах вроде все просто - ИК пленка, ламинат.
    А вот полы в других помещениях запланированы керамогранит. Под него вроде тоже можно пленку, но надо еще проложить лист, например СМЛ, между пленкой и плиткой.. Вот возникают вопросы:
    1. теплопроводность у СМЛ скажем, так себе. Как на практике это ощущается? Дольше греть?
    2. с другой стороны под плитку просится нагреватель в виде мата. На него вроде как просто сразу плитку клеят. Но вот меня вопрос терзает - под матом же тоже подложка, а она же всетаки мягкая.. Сдается мне что полопается эта плитка или по швам или сама.. Или ошибаюсь?
    3. пленку видел 220Вт\м2 и 140(кажется).. какую предпочтительнее? (так понимаю, со 140Вт\м2 будет дольше включен, но зато нагрузка меньше, можно большую площать одновременно включить)
    4. запитать планирую все это счастье от проводки электроплиты, через реле приоритетов (наверное даже с двумя неприоритетными нагрузками). Нормально?
    5. отвлеченный вопрос - между комнатами и коридором вырисовывается перепад уровня, либо на высоту СМЛ (если коридор с пленкой) либо на высоту мата. Как народ такие перепады "обыгрывавает"? чем их аккуратно заделать?.
    Благодарю за вниание.













  • Здравствуйте.
    Да, тут вы правы, при любом раскладе прогреваться будет дольше. Чем бы вы не закрыли пленку, это в какой то степени будет теплоизолятор. Обычно закрывают ГВЛ или ЦСП, но СМЛ тоже вариант.
    То же верно, такой риск есть. Подложку в данном случае лучше не устанавливать. Да, будете греть пол под матами, в таких случаях, обычно, укладывают теплоизоляцию по стяжку. У вас, как я понимаю, уже не вариант. Так что потери будут. Получается, что исходя из этого, лучше пленка, там отражайку можно любую уложить, но будет подъем пола больше.
    Пленку лучше 220 Вт, со 150 ватной работали, в целом, греет не очень. К тому же, у вас керамогранит, ему по мощнее надо обогрев. Какая площадь у вас под теплый пол планируется общая и конкретно про данную ситуацию? Про нагрузку верно.
    Может и нормально, но без цифр не скажешь. Опять же, какая нагрузка от пола будет и от плиты на этом сегменте цепи?
    На высоту мата не будет, он укладывается непосредственно в плиточный клей, так что здесь будет высота слоя плиточного клея играть роль. По вопросу "обыграть перепад" варианты есть, но я в них не силен. Строителе на месте могут посоветовать, видя всю картину. Или кто то на форуме может подсказать.
    mrborman mrborman сказал(а):
    mrbormanmrborman сказал(а):
    1. теплопроводность у СМЛ скажем, так себе. Как на практике это ощущается? Дольше греть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1. теплопроводность у СМЛ скажем, так себе. Как на практике это ощущается? Дольше греть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    mrborman mrborman сказал(а):
    mrbormanmrborman сказал(а):
    2. с другой стороны под плитку просится нагреватель в виде мата. На него вроде как просто сразу плитку клеят. Но вот меня вопрос терзает - под матом же тоже подложка, а она же всетаки мягкая.. Сдается мне что полопается эта плитка или по швам или сама.. Или ошибаюсь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2. с другой стороны под плитку просится нагреватель в виде мата. На него вроде как просто сразу плитку клеят. Но вот меня вопрос терзает - под матом же тоже подложка, а она же всетаки мягкая.. Сдается мне что полопается эта плитка или по швам или сама.. Или ошибаюсь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    mrborman mrborman сказал(а):
    mrbormanmrborman сказал(а):
    3. пленку видел 220Вт\м2 и 140(кажется).. какую предпочтительнее? (так понимаю, со 140Вт\м2 будет дольше включен, но зато нагрузка меньше, можно большую площать одновременно включить)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    3. пленку видел 220Вт\м2 и 140(кажется).. какую предпочтительнее? (так понимаю, со 140Вт\м2 будет дольше включен, но зато нагрузка меньше, можно большую площать одновременно включить)
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    mrborman mrborman сказал(а):
    mrbormanmrborman сказал(а):
    4. запитать планирую все это счастье от проводки электроплиты, через реле приоритетов (наверное даже с двумя неприоритетными нагрузками). Нормально?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    4. запитать планирую все это счастье от проводки электроплиты, через реле приоритетов (наверное даже с двумя неприоритетными нагрузками). Нормально?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    mrborman mrborman сказал(а):
    mrbormanmrborman сказал(а):
    5. отвлеченный вопрос - между комнатами и коридором вырисовывается перепад уровня, либо на высоту СМЛ (если коридор с пленкой) либо на высоту мата. Как народ такие перепады "обыгрывавает"? чем их аккуратно заделать?.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    5. отвлеченный вопрос - между комнатами и коридором вырисовывается перепад уровня, либо на высоту СМЛ (если коридор с пленкой) либо на высоту мата. Как народ такие перепады "обыгрывавает"? чем их аккуратно заделать?.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • https://www.google.com.ua/search?q=...X&ved=0ahUKEwiUhIz7tPnKAhUJIpoKHf3hDKwQsAQIMw
    mrborman mrborman сказал(а):
    mrbormanmrborman сказал(а):
    с другой стороны под плитку просится нагреватель в виде мата. На него вроде как просто сразу плитку клеят. Но вот меня вопрос терзает - под матом же тоже подложка, а она же всетаки мягкая.. Сдается мне что полопается эта плитка или по швам или сама.. Или ошибаюсь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    с другой стороны под плитку просится нагреватель в виде мата. На него вроде как просто сразу плитку клеят. Но вот меня вопрос терзает - под матом же тоже подложка, а она же всетаки мягкая.. Сдается мне что полопается эта плитка или по швам или сама.. Или ошибаюсь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    https://www.google.com.ua/search?q=...X&ved=0ahUKEwiUhIz7tPnKAhUJIpoKHf3hDKwQsAQIMw
  • Благодарю! :smile3: видел конечно, пользовался поиском. Правда когда читаешь ресурс, а там первая картинка, где мат замазывают раствором, вставлена как "укладка пленочного пола под плитку" - ну как-то сомнения в таком ресурве возникают. Или какие-то несвязанные выдержки с кучи разных сайтов. Или ... Поэтому лучше спросить на тематическом форуме.
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    https://www.google.com.ua/search?q=...X&ved=0ahUKEwiUhIz7tPnKAhUJIpoKHf3hDKwQsAQIMw
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • фольга под мат безполезна? всмысле если просто, без "мягкого слоя". Или может пробка? Она поплотнее полиэтилена вспененного.. Правда бюджетность страдает :smile3: или полиуретан твердый.
    >>Обычно закрывают ГВЛ или ЦСП,
    А насчет влаги как? Ну клей он же на воде замешан, а плиты - одна гипс, другая стружки..
    Mihom Mihom сказал(а):
    MihomMihom сказал(а):
    Подложку в данном случае лучше не устанавливать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Подложку в данном случае лучше не устанавливать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


  • подумал - это наверное не вариант - его еще и греть.. здоровье наверноене обрадуется..
    mrborman mrborman сказал(а):
    mrbormanmrborman сказал(а):
    или полиуретан твердый.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    или полиуретан твердый.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В принципе можно не мат, а кабель даже, но с ним чуточку больше мороки с креплением...
    mrborman mrborman сказал(а):
    mrbormanmrborman сказал(а):
    лучше спросить на тематическом форуме
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    лучше спросить на тематическом форуме
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А, еще что спросить то хотел - про ламинат вот - темперетура подогрева должна быть не выше 27 градусов...... Я возможно (без шуток) что-то не допонимаю, но температура тела 36 градусов... значит 27 будет ощущаться как холоднее.. Или 36 это в подмышке, а для ног и пятой точки 27 будет тепло?....
  • Для общего развития: а полы из паркетной доски или массива дерева - греют? Или их поведет? Или может эт овообше безсмыссленно, греть 3 см дерева (если массив)
  • Для того, чтобы ламинат не рассохся (всё же там около 40% дерева), выдвинуты эти ограничения. Но под ламинат нужно обязательно укладывать подложку, потому как иначе он будет скрипеть песком стяжки и вообще шуметь. Но подложка ещё подрезает температуру пола, поэтому электрокабель или мат я бы не стал под ламинат монтировать из-за возможности перегрева кабеля.
    27 градусов на полу - вполне отличная температура. Воспринимается теплее, чем воздух в комнате, очень комфортно. Пол не нужно нагревать более.
    mrborman mrborman сказал(а):
    mrbormanmrborman сказал(а):
    темперетура подогрева должна быть не выше 27 градусов...... Я возможно (без шуток) что-то не допонимаю, но температура тела 36 градусов... значит 27 будет ощущаться как холоднее..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    темперетура подогрева должна быть не выше 27 градусов...... Я возможно (без шуток) что-то не допонимаю, но температура тела 36 градусов... значит 27 будет ощущаться как холоднее..
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Благодарю. Что-то не сообразил, что воздух то комфортный градусов 20-24, кому как.. Значит нормально. Однако вопрос возникает - а измерять температуру в таком случае где правильнее: датчик в гофре в стяжке - полчается что он окажется под подложкой, и его температура будет ниже чем у лаимната.. Когда стяжка до 27 прогрется, ламинат там наверное уже а каральки свернется...
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    27 градусов на полу- вполне отличная температура. Воспринимается теплее, чем воздух в комнате
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    27 градусов на полу- вполне отличная температура. Воспринимается теплее, чем воздух в комнате
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нормально с влагой все, ставили, а ГВЛ вообще то влагостойкий сам по себе.
    Больше, согласен и в тоже время, он дешевле мата при прочих равных.
    Под ламинат лучше пленочный инфракрасник, да и не кладут под ламинат кабель, если только в стяжку и потом ламинат, но тут подложка обязательно, а это теплоизолятор, больше света нажгете. 27 градусов даже горячо будет, обычно 22-24 уже очень комфортно.
    Если вы поставите греющий кабель в стяжку, то и датчик будет в стяже, по другому никак. Как я и говорил, под ламинат лучше пленку и датчик, в таком случае, пойдет по гофре в стяжке и выйдет наружу под пленку. Будет греться от пленки как и ламинат. Только не забудьте в отражайке (подложке) вырезать небольшой кусок, что бы не закрывать датчик.
    mrborman mrborman сказал(а):
    mrbormanmrborman сказал(а):
    А насчет влаги как? Ну клей он же на воде замешан, а плиты - одна гипс, другая стружки..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А насчет влаги как? Ну клей он же на воде замешан, а плиты - одна гипс, другая стружки..
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    В принципе можно не мат, а кабель даже, но с ним чуточку больше мороки с креплением...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В принципе можно не мат, а кабель даже, но с ним чуточку больше мороки с креплением...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    mrborman mrborman сказал(а):
    mrbormanmrborman сказал(а):
    А, еще что спросить то хотел - про ламинат вот - темперетура подогрева должна быть не выше 27 градусов...... Я возможно (без шуток) что-то не допонимаю, но температура тела 36 градусов... значит 27 будет ощущаться как холоднее.. Или 36 это в подмышке, а для ног и пятой точки 27 будет тепло?....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А, еще что спросить то хотел - про ламинат вот - темперетура подогрева должна быть не выше 27 градусов...... Я возможно (без шуток) что-то не допонимаю, но температура тела 36 градусов... значит 27 будет ощущаться как холоднее.. Или 36 это в подмышке, а для ног и пятой точки 27 будет тепло?....
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    mrborman mrborman сказал(а):
    mrbormanmrborman сказал(а):
    Однако вопрос возникает - а измерять температуру в таком случае где правильнее: датчик в гофре в стяжке - полчается что он окажется под подложкой, и его температура будет ниже чем у лаимната.. Когда стяжка до 27 прогрется, ламинат там наверное уже а каральки свернется...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Однако вопрос возникает - а измерять температуру в таком случае где правильнее: датчик в гофре в стяжке - полчается что он окажется под подложкой, и его температура будет ниже чем у лаимната.. Когда стяжка до 27 прогрется, ламинат там наверное уже а каральки свернется...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Согласен, долго не простоит. К тому же будет явный эффект зебры, если мат под ламинат))) Коламбурчик, однако.
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    поэтому электрокабель или мат я бы не стал под ламинат монтировать из-за возможности перегрева кабеля.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    поэтому электрокабель или мат я бы не стал под ламинат монтировать из-за возможности перегрева кабеля.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы можете найти регулятор для тёплого пола, в котором есть и датчик в стяжке (который в этом случае будет мерить температуру для предотвращения перегрева кабеля) и датчик температуры воздуха. Такие регуляторы чуточку дороже. Я вам назову первые попавшиеся из интернета (чтобы не делать рекламу, но в основном названные мною - китайские) Menred E60, Menred RTC75, Auraton 3000, NTC100, Woks M9.716 и так далее.
    Поэтому всё же подумайте хорошо с ламинатом. Возможно замените на линолеум современный класса эдак 32-33 в котором есть от производителя разрешение монтировать его на тёплый пол.
    mrborman mrborman сказал(а):
    mrbormanmrborman сказал(а):
    Однако вопрос возникает - а измерять температуру в таком случае где правильнее: датчик в гофре в стяжке - полчается что он окажется под подложкой, и его температура будет ниже чем у лаимната.. Когда стяжка до 27 прогрется, ламинат там наверное уже а каральки свернется...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Однако вопрос возникает - а измерять температуру в таком случае где правильнее: датчик в гофре в стяжке - полчается что он окажется под подложкой, и его температура будет ниже чем у лаимната.. Когда стяжка до 27 прогрется, ламинат там наверное уже а каральки свернется...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Не все так просто, если установить температуру по датчику воздуха, то пока не прогреется воздух помещении пол будет работать. К примеру поставите 25 градусов, а в помещении 24 или ниже и пока пол не прогреет воздух, будет работать и его температура может быть очень не комфортной, т.е. слишком высокой и наоборот.
    Даже если включить в работу оба датчика одновременно, то срабатывание терморегулятора на выключение произойдет в случае, когда хотя бы один из датчиков достигнет заданной температуры. В результате, температура поверхности пола вряд ли будет комфортной. Все будет зависеть от конкретных условий помещения. Как правило, в таких случаях, пол либо холодный, либо через чур горячий, добиться комфорта можно, но придется постоянно подкручивать температуру. А зачем нам терморегулятор как прибор автоматизации тогда? К тому же, встроенный датчик воздуха может искажать информацию из-за сквозняков, конвективных потоков, солнечных лучей и т.п. Для квартиры это не вариант. ТС вроде как говорил в первом посте об ИК пленке, вот это под ламинат самое то.
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Вы можете найти регулятор для тёплого пола, в котором есть и датчик в стяжке (который в этом случае будет мерить температуру для предотвращения перегрева кабеля) и датчик температуры воздуха.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы можете найти регулятор для тёплого пола, в котором есть и датчик в стяжке (который в этом случае будет мерить температуру для предотвращения перегрева кабеля) и датчик температуры воздуха.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    оба датчика одновременно
  • В этих регуляторах датчик в полу работает на предотвращение перегрева кабеля. То есть когда температура стяжки достигает какого-то критического уровня, он отключает нагрев. Если бы работало не так, не было бы необходимости в двух датчиках.
    Mihom Mihom сказал(а):
    MihomMihom сказал(а):
    срабатывание терморегулятора на выключение произойдет в случае, когда хотя бы один из датчиков достигнет заданной температуры
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    срабатывание терморегулятора на выключение произойдет в случае, когда хотя бы один из датчиков достигнет заданной температуры
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Понятно, возможно. Какого конкретно уровня, это настраивается?
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    То есть когда температура стяжки достигает какого-то критического уровня, он отключает нагрев
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    То есть когда температура стяжки достигает какого-то критического уровня, он отключает нагрев
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нашел на него инструкцию, ничего нет про датчик пола как защиту от перегрева.
    В минредах тоже нет, их знаю, работаем с ними
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Woks M9.716
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Woks M9.716
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Судя по инструкции Menred RTC75, с завода выставлен предел для датчика в стяжке - +32 градуса. Но написано, что можно изменять. До каких пределов, не нашёл.
    Mihom Mihom сказал(а):
    MihomMihom сказал(а):
    Какого конкретно уровня, это настраивается?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Какого конкретно уровня, это настраивается?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Скорее всего вы нашли предел, который регулирует макс. температуру выставления на термике пользователем. У всех программируемых минредов можно поставить уровень мин. и макс. температуры для регулирования с панели терморегулятора. Мин. не помню, макс. до +99 градусов. Но это для обоих датчиков, хотя для воздушного рабочий предел меньше, до +60 градусов.
  • Хотя вот у Е51, тоже минред, есть функция LIT в программируемом режиме. Установка максимальной температуры пола пределы 5-60 градусов. Скорее всего оно, черт, как я енто прошляпил. Так же есть функция HIT - установка максимальной температуры 30-90, хотя выставляется до 99, а некоторых экземплярах до 95.
    Да согласен с вами Glory Const, должно работать на ограничение. Проверю.
  • Ну там обычная логика производителя:
    1. Зачем нужен добавочный датчик температуры воздуха?
    Потому как датчик в полу показывает температуру стяжки, но не воздуха, как хочет клиент и из-за разной теплопроводности напольного покрытия нельзя точно предугадать сколько же будет градусов над поверхностью пола.
    2. Зачем нужен датчик в полу, если есть датчик температуры?
    Датчик в полу показывает температуру стяжки рядом с кабелями, поэтому с его помощью удобно отслеживать перегрев.
    Mihom Mihom сказал(а):
    MihomMihom сказал(а):
    Проверю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проверю
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Согласен. Проштудировал несколько инструкций, не во всех явно пишут о назначении датчиков и плюс к этому, не во всех терморегуляторах даны значения температур перегрева и способов их регулировки.
    Я так понимаю, в некоторых моделях регулировка отсутствует.
    Простому пользователю придется поковыряться, чтобы понять что к чему.
    Проверить надо все и статью накатаю про эту тему.
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Ну там обычная логика производителя
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну там обычная логика производителя
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Доброго дня.
    Мат-под-ламинат :smile3: я и не собирался. Туда пленка. Про датчик понял, выводить к пленке. Просто было не совсем понятно, он вудь в гофре в стяжку закладывается.. вот и спросил что он измерять будет. Теперь ясно.
    Мат я хотел под керамогранит в клей. Ну или да, кабель. Полагаю его также змейкой, какой-нибудь проволочкой\капроночкой скрутить да и все? Но тут я пока не решился как же делать - кабель в клей или пленку и листы чего-либо...
    Регуляторы мне вот эти приглянулись:
    termoreg-e51-716jpg-300x300.jpg
    Терморегулятор LAVITA E51.716 встраиваемый программируемый, ЖК дисплей
    Описание товара

    Программируемый терморегулятора с большим ЖК дисплеем и удобными кнопками управления на передней панели.
    Функционал недельного программирования, шесть периодов в сутки.
    2 датчика: встроенный и датчик температуры пола, что позволяет точнее регулировать желаемую температуру в помещении.

    Функции:

    Ручной режим — поддержание выставленной вручную температуры.
    Программируемый режим — сутки разделяются на шесть периодов. Терморегулятор работает автоматически по заданной температуре в заданное время.
    Комфортный режим — изменение температуры вручную для текущего периода суток, но при наступлении следующего периода терморегулятор автоматически перейдет в программируемый режим.

    Характеристики:

    Питание ~220 В (±5%), 50Гц
    Максимальный ток: 16 А
    Максимальная мощность нагрузки: 3,6 кВт
    Диапазон регулирования температуры: +5 °С…+60 °С
    Цвет: белый
    Тип монтажа: встраиваемый
    1615 р

    :smile3:





    termoreg-e51-716jpg-300x300.jpg
    Терморегулятор LAVITA E51.716 встраиваемый программируемый, ЖК дисплей
    Описание товара

    Программируемый терморегулятора с большим ЖК дисплеем и удобными кнопками управления на передней панели.
    Функционал недельного программирования, шесть периодов в сутки.
    2 датчика: встроенный и датчик температуры пола, что позволяет точнее регулировать желаемую температуру в помещении.

    Функции:

    Ручной режим — поддержание выставленной вручную температуры.
    Программируемый режим — сутки разделяются на шесть периодов. Терморегулятор работает автоматически по заданной температуре в заданное время.
    Комфортный режим — изменение температуры вручную для текущего периода суток, но при наступлении следующего периода терморегулятор автоматически перейдет в программируемый режим.

    Характеристики:

    Питание ~220 В (±5%), 50Гц
    Максимальный ток: 16 А
    Максимальная мощность нагрузки: 3,6 кВт
    Диапазон регулирования температуры: +5 °С…+60 °С
    Цвет: белый
    Тип монтажа: встраиваемый
    1615 р
    характеристики
    termoreg-e51-716jpg-300x300.jpg
    Терморегулятор LAVITA E51.716 встраиваемый программируемый, ЖК дисплей
    Описание товара

    Программируемый терморегулятора с большим ЖК дисплеем и удобными кнопками управления на передней панели.
    Функционал недельного программирования, шесть периодов в сутки.
    2 датчика: встроенный и датчик температуры пола, что позволяет точнее регулировать желаемую температуру в помещении.

    Функции:

    Ручной режим — поддержание выставленной вручную температуры.
    Программируемый режим — сутки разделяются на шесть периодов. Терморегулятор работает автоматически по заданной температуре в заданное время.
    Комфортный режим — изменение температуры вручную для текущего периода суток, но при наступлении следующего периода терморегулятор автоматически перейдет в программируемый режим.

    Характеристики:

    Питание ~220 В (±5%), 50Гц
    Максимальный ток: 16 А
    Максимальная мощность нагрузки: 3,6 кВт
    Диапазон регулирования температуры: +5 °С…+60 °С
    Цвет: белый
    Тип монтажа: встраиваемый
    1615 р
    termoreg-e51-716jpg-300x300.jpgtermoreg-e51-716jpg-300x300.jpg

    Терморегулятор LAVITA E51.716 встраиваемый программируемый, ЖК дисплей
    Описание товараОписание товара

    Программируемый терморегулятора с большим ЖК дисплеем и удобными кнопками управления на передней панели.
    Функционал недельного программирования, шесть периодов в сутки.
    2 датчика: встроенный и датчик температуры пола, что позволяет точнее регулировать желаемую температуру в помещении.




    Функции:Функции:

    Ручной режим — поддержание выставленной вручную температуры.
    Программируемый режим — сутки разделяются на шесть периодов. Терморегулятор работает автоматически по заданной температуре в заданное время.
    Комфортный режим — изменение температуры вручную для текущего периода суток, но при наступлении следующего периода терморегулятор автоматически перейдет в программируемый режим.




    Характеристики:Характеристики:

    Питание ~220 В (±5%), 50Гц
    Максимальный ток: 16 А
    Максимальная мощность нагрузки: 3,6 кВт
    Диапазон регулирования температуры: +5 °С…+60 °С
    Цвет: белый
    Тип монтажа: встраиваемый
    1615 р








  • Ну так не комильфо делать)), есть специальная монтажная лента, к основанию её крепите и ей кабель фиксируете. Применяйте монтажную ленту, иначе упаритесь при укладке плитки, все съедет и, не дай бог, кабель будет соприкасаться, сгорит потом. Змейкой, это верно.
    833-montajnaya-lenta_946.jpg
    Про терморегулятор - хороший и недорогой выбор. Это аналог MINRED Е51, под брендом Лавита, не знаю какой функционал у него, урезали или нет, но как правило все актуальные опции присутствуют. Одобряю, если выбирать из недорогих и проверенных решений.
    mrborman mrborman сказал(а):
    mrbormanmrborman сказал(а):
    Полагаю его также змейкой, какой-нибудь проволочкой\капроночкой скрутить да и все?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Полагаю его также змейкой, какой-нибудь проволочкой\капроночкой скрутить да и все?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    833-montajnaya-lenta_946.jpg833-montajnaya-lenta_946.jpg
  • Доброго дня!
    всеже еще разок подниму вопрос про пленку и ламинат.
    Вот существуют пленкаи 200Вт\м2 и 150. (видел даже 400Вт). Ламинат же вроде как нельзя греть выше 27 градусов (мочему именно 27.. не 25 и не 30..). А пленка же нагревается резко, темперетура заявлена 45 градусов. Получается что и датчик температуры возле пленки также быстро покажет перегрев и пол отключится. Пленка так и будет лихорадочно включаться\выключаться все время? Или я тут чего-то недопонимаю...

  • Это требование производителя ламината для сохранения гарантии на это покрытие. Причём на ламинате должно быть указано, что он разрешён для настила на тёплые полы.
    Снизу у ламината (если это не паркетная доска) находится пластиковая панель, поэтому там проблем с этим нет. А вот сверху на ламинате уже идёт смесь примерно на 40% (у каждого производителя свои цифры) состоящая из древесины. Именно её и не рекомендуется нагревать выше указанной температуры. Во избежание рассыхания, появления трещин в стыках, деформации панелей и прочих неприятностей.
    mrborman mrborman сказал(а):
    mrbormanmrborman сказал(а):
    Ламинат же вроде как нельзя греть выше 27 градусов (мочему именно 27.. не 25 и не 30..)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ламинат же вроде как нельзя греть выше 27 градусов (мочему именно 27.. не 25 и не 30..)
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    mrborman mrborman сказал(а):
    mrbormanmrborman сказал(а):
    А пленка же нагревается резко, темперетура заявлена 45 градусов. Получается что и датчик температуры возле пленки также быстро покажет перегрев и пол отключится. Пленка так и будет лихорадочно включаться\выключаться все время? Или я тут чего-то недопонимаю...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А пленка же нагревается резко, темперетура заявлена 45 градусов. Получается что и датчик температуры возле пленки также быстро покажет перегрев и пол отключится. Пленка так и будет лихорадочно включаться\выключаться все время? Или я тут чего-то недопонимаю...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это я понял. Но так как датчик температуры выодится к пленке, значит будет греться так-же как и низ ламината, напрямую от пленки. Грубо говоря, датчик будет изменрять темп. пленки, а не верхнего слоя ламината (который нельзя перегревать). И так как пленка быстро разогреется до своих 45 градусов, а термостат стоит, скажем, на 24 градуса, то он быстренько плеку выключит, ибо перегрев. Потом он конечно остынет (датчик), и пленка включится снова. И это будет повторяться безконечно.. Я так это представляю... Если бы датчик был в теле лемината - тогда другое дело. А так - мы меряем Т пленки... В стяжке, же мы имеряем Т стяжки а не кабеля - там все нормально выглядит. А с пленкой - что-то я может недогоняю.....
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Именно её и не рекомендуется нагревать выше указанной температуры.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Именно её и не рекомендуется нагревать выше указанной температуры.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Еще, хотел спросить про вот этот регулятор (нормальный?) - так понимаю по сути тотже что и раньше я спрашивал (Е51).. У этого просто дизайн больше нравится, он более гладкий и светитья красиво, зелененько (описание с общеизвестной барахолки, поэтому на "китайском русском"):
    BYC08.H3 16А цифровой термостаты комнатной температуре программируемый контроллер зеленый ЖК дисплей теплый пол отопление
    Описание:
    Этот отопление термостат с Еженедельные принимает новейшие технологии компьютерного управления однокристальный. Он имеет высокую надежность и мощный анти-помех. Применение электрического отопления электрического отопительного оборудования и отопительной воды системы электрического отопления повторного контроля привода.
    Особенности:
    -Большой ЖК-дисплей с зеленой подсветкой
    Видов периоды времени режимах. 5 + 2/6 + 1/7дней.
    -Постановка ежедневных 6 периодов времени и температуры.
    -Простота в эксплуатации и утилиты, приятные глазу ..
    -Выбор для ручного или автоматического управления периоды времени контроля.
    -Часы когда власть продолжает ошибкой и это не повлияет на период времени настройки.
    -Мини-размер распределительной коробке и подходит для всего мира.
    -Огнестойкость и безопасно и легко.
    -Приходите с 3 м очень датчик метки.
    Технические данные:
    -Питание: 230VAC ± 10% 50/60 Гц
    -Максимальная выключатель питания: 3600 Вт.
    -Максимальная ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ Рейтинг 16А
    -Внутренний датчик Диапазон настройки: 5-35 °C (программируется)
    -Внутренний датчик Диапазон измерения: 0-40 °C
    -Внешний датчик Диапазон измерения: 0-90 °C
    -Тип дисплея: ЖК-экран уголок Размер: 60x45 мм
    -Внутри Датчик: NTC B = 3380 10 К @ 25 градусов Цельсия
    -Очень Датчик: длина = 3 м NTC B = 3380 10 К @ 25 градусов Цельсия
    -Блок установки: 0.5 °C/шаг
    -Точность индикации: 0.1 °C
    -Сертификация: CE
    -Внутренняя коробка Размер: 100x100x60 мм
    В пакет включено:
    1 x термостат с подсветкой.
    1x3 м кабеля датчика.
    2 x крепежные винты.
    1 X Руководство пользователя.
    [​IMG]
    [​IMG]
    и такой вопрос, просто для информации, если у кого есть какая-то статистика - какие надежнее - с кнопками или сенсорные?
    BYC08.H3 16А цифровой термостаты комнатной температуре программируемый контроллер зеленый ЖК дисплей теплый пол отопление
    Описание:
    Этот отопление термостат с Еженедельные принимает новейшие технологии компьютерного управления однокристальный. Он имеет высокую надежность и мощный анти-помех. Применение электрического отопления электрического отопительного оборудования и отопительной воды системы электрического отопления повторного контроля привода.
    Особенности:
    -Большой ЖК-дисплей с зеленой подсветкой
    Видов периоды времени режимах. 5 + 2/6 + 1/7дней.
    -Постановка ежедневных 6 периодов времени и температуры.
    -Простота в эксплуатации и утилиты, приятные глазу ..
    -Выбор для ручного или автоматического управления периоды времени контроля.
    -Часы когда власть продолжает ошибкой и это не повлияет на период времени настройки.
    -Мини-размер распределительной коробке и подходит для всего мира.
    -Огнестойкость и безопасно и легко.
    -Приходите с 3 м очень датчик метки.
    Технические данные:
    -Питание: 230VAC ± 10% 50/60 Гц
    -Максимальная выключатель питания: 3600 Вт.
    -Максимальная ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ Рейтинг 16А
    -Внутренний датчик Диапазон настройки: 5-35 °C (программируется)
    -Внутренний датчик Диапазон измерения: 0-40 °C
    -Внешний датчик Диапазон измерения: 0-90 °C
    -Тип дисплея: ЖК-экран уголок Размер: 60x45 мм
    -Внутри Датчик: NTC B = 3380 10 К @ 25 градусов Цельсия
    -Очень Датчик: длина = 3 м NTC B = 3380 10 К @ 25 градусов Цельсия
    -Блок установки: 0.5 °C/шаг
    -Точность индикации: 0.1 °C
    -Сертификация: CE
    -Внутренняя коробка Размер: 100x100x60 мм
    В пакет включено:
    1 x термостат с подсветкой.
    1x3 м кабеля датчика.
    2 x крепежные винты.
    1 X Руководство пользователя.
    [​IMG]
    [​IMG]
    BYC08.H3
    BYC08.H3 16А цифровой термостаты комнатной температуре программируемый контроллер зеленый ЖК дисплей теплый пол отопление
    Описание:
    Этот отопление термостат с Еженедельные принимает новейшие технологии компьютерного управления однокристальный. Он имеет высокую надежность и мощный анти-помех. Применение электрического отопления электрического отопительного оборудования и отопительной воды системы электрического отопления повторного контроля привода.
    Особенности:
    -Большой ЖК-дисплей с зеленой подсветкой
    Видов периоды времени режимах. 5 + 2/6 + 1/7дней.
    -Постановка ежедневных 6 периодов времени и температуры.
    -Простота в эксплуатации и утилиты, приятные глазу ..
    -Выбор для ручного или автоматического управления периоды времени контроля.
    -Часы когда власть продолжает ошибкой и это не повлияет на период времени настройки.
    -Мини-размер распределительной коробке и подходит для всего мира.
    -Огнестойкость и безопасно и легко.
    -Приходите с 3 м очень датчик метки.
    Технические данные:
    -Питание: 230VAC ± 10% 50/60 Гц
    -Максимальная выключатель питания: 3600 Вт.
    -Максимальная ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ Рейтинг 16А
    -Внутренний датчик Диапазон настройки: 5-35 °C (программируется)
    -Внутренний датчик Диапазон измерения: 0-40 °C
    -Внешний датчик Диапазон измерения: 0-90 °C
    -Тип дисплея: ЖК-экран уголок Размер: 60x45 мм
    -Внутри Датчик: NTC B = 3380 10 К @ 25 градусов Цельсия
    -Очень Датчик: длина = 3 м NTC B = 3380 10 К @ 25 градусов Цельсия
    -Блок установки: 0.5 °C/шаг
    -Точность индикации: 0.1 °C
    -Сертификация: CE
    -Внутренняя коробка Размер: 100x100x60 мм
    В пакет включено:
    1 x термостат с подсветкой.
    1x3 м кабеля датчика.
    2 x крепежные винты.
    1 X Руководство пользователя.
    [​IMG]
    [​IMG]
    BYC08.H3 16А цифровой термостаты комнатной температуре программируемый контроллер зеленый ЖК дисплей теплый пол отопление

    Описание:



    Особенности:











    Технические данные:















    В пакет включено:






    [​IMG]

    [​IMG]
  • Производитель ламината не отвечает за выбранные вами приборы отопления, поэтому он указывает температуру своего продукта, выше которой может наступить ухудшение внешнего вида и выход из строя изделия.
    Производители тёплых полов тоже не могут знать какое напольное покрытие вы будете использовать и каковы будут потери на теплопроводность этого покрытия. Ведь вы конечно знаете, что напольная плитка прогреется быстрее и больше, чем тот же ламинат или линолеум. поэтому датчик в полу (если он единственный) это усреднённый вариант от производителя. Если вы купите регулятор тёплого пола с датчиком температуры воздуха, у вас будет больше вариантов точно настроить нужную температуру.
    То есть по сути вы не сможете с помощью датчиков тёплого пола точно поддерживать указанную граничную температуру поверхности ламината. Вам придётся промерять её другими способами и вносить поправки в нагрев. К сожалению из-за присутствия в ламинате дерева, это рекомендуется делать. Другие напольные покрытия лишены такой необходимости.
    mrborman mrborman сказал(а):
    mrbormanmrborman сказал(а):
    Потом он конечно остынет (датчик), и пленка включится снова. И это будет повторяться безконечно..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Потом он конечно остынет (датчик), и пленка включится снова. И это будет повторяться безконечно..
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Здесь учитывайте следующее. Пленка греет низ ламината и с его (ламината) поверхности осуществляется теплосъем в окружающее пространство помещения. Т.е. поверхность ламината будет всегда немного прохладнее его основания, там где пленка под ним. Учитывайте, что и с нижней части ламината тепло то же уходит вверх.
    Если вы поставите на терморегуляторе 24 градуса, то получите на поверхности ламината чуть меньше. Далее, пленка не разогревается до 45 резко, нагрев у неё тоже плавный и если датчик установлен верно, то он нагреется довольно быстро и не даст пленке перегреться. В реальности, температура датчика почти такая же как и пленки. И по опыту, если в помещении включить пленку под ламинатом и задать температуру, скажем, 60 градусов, то датчик после нагрева будет показывать около 40 градусов, может чуть больше, зависит от температуры в помещении. Т.е. пленку сложно перегреть, если есть куда уходить теплу.
    Согласен с тем, что очень сложно выдержать температуру которую рекомендует производитель ламината. В тоже время, температуру, которую вы будете задавать на терморегуляторе, вряд ли будет больше 25, если это квартира или дом утепленный. И значит перегреть пол будет сложно при работе системы по датчику пола, а температура ламината и будет находиться в пределах 23-25 на поверхности и около 27, ну может 30, в нижней его части.
    По поводу включения-выключения нагрева, да, это будет бесконечно. Если теплый пол в стяжке, тоже самое будет происходить, только реже, за счет тепловой инерции стяжки. Ничего лихорадочного не будет, все довольно размеренно, вкл-выкл, примерно, каждые 10 минут, зависит от помещения и основания пола. Поверхность ламината будет остывать быстрее, чем его низ, но сильного охлаждения не будет. Ходить по полу будет комфортно.
    mrborman mrborman сказал(а):
    mrbormanmrborman сказал(а):
    Грубо говоря, датчик будет изменрять темп. пленки, а не верхнего слоя ламината (который нельзя перегревать). И так как пленка быстро разогреется до своих 45 градусов, а термостат стоит, скажем, на 24 градуса, то он быстренько плеку выключит, ибо перегрев. Потом он конечно остынет (датчик), и пленка включится снова. И это будет повторяться безконечно.. Я так это представляю...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Грубо говоря, датчик будет изменрять темп. пленки, а не верхнего слоя ламината (который нельзя перегревать). И так как пленка быстро разогреется до своих 45 градусов, а термостат стоит, скажем, на 24 градуса, то он быстренько плеку выключит, ибо перегрев. Потом он конечно остынет (датчик), и пленка включится снова. И это будет повторяться безконечно.. Я так это представляю...
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Нормальный, это аналог фирмы Grand Meyer, модель PST 2. По характеристикам, почти идентичен Е51.
    Хотя Е51 мне больше нравятся, поудобней они, но это лично моё, субъективное мнение.
    mrborman mrborman сказал(а):
    mrbormanmrborman сказал(а):
    Еще, хотел спросить про вот этот регулятор (нормальный?)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Еще, хотел спросить про вот этот регулятор (нормальный?)
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Доброго дня!
    Еще возникла (безумная) идея: а что если при укладке теплого пола под керамогранит, под кабель постелить таки подложку эту фольгированную (как под пленку), а в клей (поверх кабеля) уложить дорожную/кладочну сетку? [​IMG] С целью чтобы минимизировать возможность продавливания плитки в подложку и растресикавания швов или плитки..
    [​IMG]
  • Слой с клеем будет у вас тонкий и разрушится, потому как он не предназначен для приклеивания плитки к нестабильному основанию.
    Уж лучше полимерную тонкую взять.
    mrborman mrborman сказал(а):
    mrbormanmrborman сказал(а):
    под керамогранит, под кабель постелить таки подложку эту фольгированную (как под пленку)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    под керамогранит, под кабель постелить таки подложку эту фольгированную (как под пленку)
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    mrborman mrborman сказал(а):
    mrbormanmrborman сказал(а):
    в клей (поверх кабеля) уложить дорожную/кладочну сетку?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в клей (поверх кабеля) уложить дорожную/кладочну сетку?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Т.е. все же подложку долой? прям на стяжку? ( хотелось просто как-то теплопотери снизить.. ) А полимерную тонкую - смысл? она же гибкая. Тут была идея что эта сетка жесткая и не даст локально продавить плитку.
  • Возьмём один из универсальных клеев СМ-117. Читаем инструкцию:
    Я не уверен, что вы найдёте клей для плитки, которым можно на подложке облицовывать плитку. Всё же подложка (даже 2мм толщиной), даёт небольшую усадку под нагрузкой (ваши 60-90 кг), поэтому слой клея будет разрушаться. Подложку обычно под стяжку укладывают. Толщина стяжки в 5 см не даёт подложке сколь нибудь влиять на устойчивость стяжки.
    mrborman mrborman сказал(а):
    mrbormanmrborman сказал(а):
    прям на стяжку? ( хотелось просто как-то теплопотери снизить.. )
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    прям на стяжку? ( хотелось просто как-то теплопотери снизить.. )
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Клей СМ 117 предназначен для крепления всех видов минеральных плиток – керамических, керамогранитных, клинкерных, каменных (кроме мраморных) и т.п., на недеформирующихся минеральных основаниях (таких как бетон, цементные стяжки, цементные и цементно-известковые штукатурки), на стенах и полах, внутри и снаружи зданий.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Клей СМ 117 предназначен для крепления всех видов минеральных плиток – керамических, керамогранитных, клинкерных, каменных (кроме мраморных) и т.п., на недеформирующихся минеральных основаниях (таких как бетон, цементные стяжки, цементные и цементно-известковые штукатурки), на стенах и полах, внутри и снаружи зданий.
    недеформирующихся минеральных основанияхнедеформирующихся минеральных основаниях
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Согласен полностью.
    Ситуация распространенная, если до заливки стяжки не сделано утепление основания, то потом, под плиточный клей лучше ничего не укладывать.
    Технология плавающей стяжки, подразумевает толщину этой стяжки в 50 мм, не меньше, а у вас только плиточный клей.
    В любом случае, если есть охота провести эксперимент (к стати, может получится) тогда покупайте отражайку Пенотерм НПП ЛП или подобную, она гораздо плотнее обычной, но и стоит 200-300 руб/м2.
    И опять же, толщину плиточного клея придется наростить, примерно до 2 см если класть сетку, согласен с тем, что лучше полимерную, но можно и кладочную, 4 мм., лучше большими секциями.
    Если готовы, то только так (хотя и без гарантии), в тонком клее и на мягкой подложке, все рано или поздно забубнит, проверено.
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Подложку обычно под стяжку укладывают. Толщина стяжки в 5 см не даёт подложке сколь нибудь влиять на устойчивость стяжки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Подложку обычно под стяжку укладывают. Толщина стяжки в 5 см не даёт подложке сколь нибудь влиять на устойчивость стяжки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Понятно, благодарю за ответы. Что там под стяжкой - кто бы знал.. Значит просто клей на стяжку будет..
    Гофру для датчика нужно металл? (с пластиком врать не будет?) Или без разницы? Какого диаметра? (пока регуляторы едут из поднебесной, хочу уже начать делать наконец..)
  • Без разницы, берите диаметр 16 и заглушку поставьте, чтоб клей внутрь гофры не попал, либо просто изолентой замотайте.
  • понял, благодарю.
  • Доброго дня в очередной раз.
    Потихоньку движемся, по пути возник еще вопросик - а под плитку, при кабеле/мате в клею - датчик как укладывать? Гофру в стяжку не полностью утапливать?
  • Доброго.
    Укладывайте гофру так, что бы она вся была в клее. Т.е. сам датчик должен находиться на уровне кабеля, примерно или ниже.
  • так ведь говра 16мм.. а слой клея то мньше же... толщина кабеля же не 16мм... или придется такой толстый слой клея делать?.. или говру брать тоньше?..
    я про то что под пленку я гофру полностью в стяжку закапываю, а с кабелем как быть - получается часть гофры надо закопать в стяжку, а часть закроется клеем (как раз чтоб датчик поближе к кабелю был, а неполностью в стяжке, ниже клеевого слоя)
  • Все верно вы говорите, примерно так, можно и чуть глубже датчик загнать, не страшно. Делайте как удобно. Главное, чтоб датчик не был слишком близко к поверхности. Надо чтоб он температуру плиточного клея и верхнего слоя стяжки измерял. Если слой плиточного клея меньше 1 см, то можно углубить гофру прям в стяжку (да в любом случае можно), и плитку класть удобней будет в этом месте.
    mrborman mrborman сказал(а):
    mrbormanmrborman сказал(а):
    получается часть гофры надо закопать в стяжку, а часть закроется клеем (как раз чтоб датчик поближе к кабелю был, а неполностью в стяжке, ниже клеевого слоя)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    получается часть гофры надо закопать в стяжку, а часть закроется клеем (как раз чтоб датчик поближе к кабелю был, а неполностью в стяжке, ниже клеевого слоя)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Понятно. А кстати, сколько диаметр кабеля дреющего? (или толщина матов).. А диаметр датчика? Может для случая с клеем можно не 16мм гофру использовать, а подобрать какую трубку потоньше, в толщину клеевого слоя..
    Сейчас вот мысль пришла сумасшедшая - а никто инфракрасные датчики температуры поверхности не использовал? Или контроль по Т. поверхности будет не точным?
    Еще вопрос - регулятор в ванной комнате ставить можно? (впринципе розетки же там ставят). Ничего ему не будет? А то если его ставить снаружи, ка ктогда туда датчик подводить... наискось сквозь стену?

  • Добрый день.
    Диаметр кабеля под плитку обычно в пределах 4-6 мм. Ставьте обычную гофру 16 мм, не парьтесь, технология давно отработана.
    И для чего огород городить с ик датчиками?
    Регуляторы ы ванной лучше не ставить, опять же, технология. Да гофро-тубу под датчик наискосок или под прямым углом через стену проводите. Сначала взи от места установки терморегулятора, потом под углом 90 градусов выводим к месту установки теплого пола, располагайте конец трубки между витками кабеля.


  • Подскажите..хочу сделать тёплый пол под плитку..(раньше не делал тёплые полы) цены конечно на кабель кусаются..Вопрос..есть у меня бухта новая с кабелем марка
    КНВПЭВТ укладывали такой под ступеньки в уличных переходах...можно ли его использовать?..он одножильный. к одной жиле подключен один выход..к другой два выхода . Куда идёт второй --на заземление? Фото пришлю...
    КНВПЭВТКНВПЭВТ
  • вот фото кабеля [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
  • характеристики кабеля КНВПЭТ 1*0,35
    U раб. 220В.
    l секц,-60м.
    J раб. 5,4А.
    P секц.1200Вт.
    t жилы-85грд.
    испытано 2,5квт в течении 1 мин
    кабель у меня валялся 15 лет..не использовался)






  • он двужильный или одножильный?
  • Все ваши вопросы гуглятся первой ссылкой
    http://cable.ru/cable/group-knvpevt.php
    а1.png
    http://cable.ru/cable/group-knvpevt.php
    а1.pngа1.png
  • Эту информацию я нашёл..часа 3 сижу в инете --общие цифры...подскажите...какое сечение этого кабеля? Подойдёт ли он для плитки? и второй провод на фото это заземление обмотки.? Как лучше подключить? 1*0,35 (1-это одножильный? а 0,35 сечение?)))
  • КНВПЭТ 1*0,35 вот что я узнал ..буква Э""" В МАРКИРОВКЕ- это кабель требующий заземление обмотки (оплётки) по технике безопасности.
    http://www.electrospb.ru/?category=10&content=438&module=reference&subcategory=85 второй провод я подключаю на землю? ВБИВАЮ ШТЫРЬ СТАЛЬНОЙ НА ПОЛ МЕТРА..ИЛИ ..ХРЕН С НИМ --ЗА БАТАРЕЮ))

    Элементы конструкции кабеля КНВПЭВТ 7х0,30:
    Кабель нагреветельный со стальной жилой, с изоляцией из теплостойкого пластиката, с лентой из фторопласта – 4, с оплетной или обмоткой из проволок, с наружной оболочкой из теплостойкого пластиката.
    Условия эксплуатации кабеля КНВПЭВТ 7х0,30:
    Кабель для неподвижной прокладки для обогрева полов жилых помещений, дорог и переходов, лестничных сходов, для оттаивания снега на крышах сооружений, труб и т.п., где требуются условия заземления оплетки или обмотки при напряжении до 380 В переменного тока частотой 50 Гц.
    Кабель эксплуатировать при температуре не более 90°С.
    Кабель выдерживает не менее 10 изгибов на радиус не менее 5 наружных диаметров (для двужильных – меньших размеров) кабеля при температуре не ниже минус 10°С.
    Общее время работы кабелей под токовой нагрузкой - не более 30% от суммарного времени эксплуатации.
    Кабель предназначен для эксплуатации при температуре окружающей среды минус 50°С до 60°С и относительной влажности воздуха до 100% при температуре окружающей среды не ниже минус 10°С.
    Прокладку кабеля производят при температуре окружающей среды не ниже минус 10°С.
    Допускается прокладка кабелей по кирпичу и бетону; открыто и скрыто под слоем цементной стяжки, грунта; под плитами (гранитными, бетонными мощения дорожек, тротуаров; в стальных трубах; по металлическим конструкциям; в воде.
    Подводка питания к нагревательной секции осуществляется «холодными концами» можно применять силовые (установочные) провода сечением 1,0 мм2.
    Кабель соответствует ТУ16-705.141-80.
    Э""" В МАРКИРОВКЕ- это кабель требующий заземление обмотки (оплётки) по технике безопасности.
    http://www.electrospb.ru/?category=10&content=438&module=reference&subcategory=85 второй провод я подключаю на землю? ВБИВАЮ ШТЫРЬ СТАЛЬНОЙ НА ПОЛ МЕТРА..ИЛИ ..ХРЕН С НИМ --ЗА БАТАРЕЮ))

    http://www.electrospb.ru/?category=10&content=438&module=reference&subcategory=85 второй провод я подключаю на землю? ВБИВАЮ ШТЫРЬ СТАЛЬНОЙ НА ПОЛ МЕТРА..ИЛИ ..ХРЕН С НИМ --ЗА БАТАРЕЮ))

    Элементы конструкции кабеля КНВПЭВТ 7х0,30:
    Кабель нагреветельный со стальной жилой, с изоляцией из теплостойкого пластиката, с лентой из фторопласта – 4, с оплетной или обмоткой из проволок, с наружной оболочкой из теплостойкого пластиката.
    Условия эксплуатации кабеля КНВПЭВТ 7х0,30:
    Кабель для неподвижной прокладки для обогрева полов жилых помещений, дорог и переходов, лестничных сходов, для оттаивания снега на крышах сооружений, труб и т.п., где требуются условия заземления оплетки или обмотки при напряжении до 380 В переменного тока частотой 50 Гц.
    Кабель эксплуатировать при температуре не более 90°С.
    Кабель выдерживает не менее 10 изгибов на радиус не менее 5 наружных диаметров (для двужильных – меньших размеров) кабеля при температуре не ниже минус 10°С.
    Общее время работы кабелей под токовой нагрузкой - не более 30% от суммарного времени эксплуатации.
    Кабель предназначен для эксплуатации при температуре окружающей среды минус 50°С до 60°С и относительной влажности воздуха до 100% при температуре окружающей среды не ниже минус 10°С.
    Прокладку кабеля производят при температуре окружающей среды не ниже минус 10°С.
    Допускается прокладка кабелей по кирпичу и бетону; открыто и скрыто под слоем цементной стяжки, грунта; под плитами (гранитными, бетонными мощения дорожек, тротуаров; в стальных трубах; по металлическим конструкциям; в воде.
    Подводка питания к нагревательной секции осуществляется «холодными концами» можно применять силовые (установочные) провода сечением 1,0 мм2.
    Кабель соответствует ТУ16-705.141-80.
    Элементы конструкции кабеля КНВПЭВТ 7х0,30:


    Условия эксплуатации кабеля КНВПЭВТ 7х0,30:








  • Я предпочитаю в таких непонятных случаях читать инструкцию от производителя, поэтому именно по этому кабелю ничего вам подсказать не могу.
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    Как лучше подключить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как лучше подключить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • в том то и дело , что инструкции нету..есть только бирка на катушке...( попробую подключить посмотрю) Думаю инструкции для нагревательных кабелей схожи. Позвоню в офис продаж--где в наличие есть такой кабель..спрошу что и как)
  • да. ещё..ведь катушки хватит на два помещения.. скорее всего буду резать кабель, а потом термоусаживать
  • По внешнему виду соединительные муфты похожи на "самопал". Я сомневаюсь, что они герметичны и внутри, скорее всего, есть коррозия. Если умеете делать соединительные муфты, то лучше их срезать и сделать заново. Заодно проверьте сопротивление кабеля. Если Вы говорите о мощности в 1200 Вт, то сопротивление будет около 40 Ом.
    Третий провод похож на заземление, хотя странная конструкция.
    Кабель одножильный. мощность 20 Вт/м.
    Для теплого пола под плитку подойдет. шаг укладки не меньше 10 см. Получите 200 Вт/м.кв. Резать кабель НЕЛЬЗЯ. Один кабель - одно помещение или два соседних.



  • Спасибо!!!! Получил информацию от знающего человека!!! Муфты соединительные скорее всего просто паяны и термоусажены..( я часто занимался термоусадкой) Кабель этот если не ошибусь с 1995-98 годах..тогда наверно не было современных муфт...Можно ли его проверить подключением к сети смотанным ..греет ли он вобще!!!? А почему нельзя резать? бухта 60 м. ведь в магазине маты с кабелем..они же по отдельности и как то соединяются? нет я не против..мне как раз на два помещения и надо...просто спрашиваю? Никогда не делал тёплые полы---может маты и не соединяются!!!:dash2:
    devisamara devisamara сказал(а):
    devisamaradevisamara сказал(а):
    Кабель одножильный. мощность 20 Вт/м.
    Для теплого пола под плитку подойдет. шаг укладки не меньше 10 см. Получите 200 Вт/м.кв. Резать кабель НЕЛЬЗЯ. Один кабель - одно помещение или два соседних.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кабель одножильный. мощность 20 Вт/м.
    Для теплого пола под плитку подойдет. шаг укладки не меньше 10 см. Получите 200 Вт/м.кв. Резать кабель НЕЛЬЗЯ. Один кабель - одно помещение или два соседних.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :dash2:
  • от
    эти цифры были написаны на бирке привязанной к катушке..Скорее всего верить можно! То что укладывался в подземных переходах под ступеньки это точно!!! льда на ступеньках не было в самый мороз... Просто почему бы не использовать этот кабель..или в магазине купишь лучше..думаю одно и то же..(раньше хоть с медью не обманывали))) а сейчас купишь и не знаешь что..)) Вопрос только в экономии!!! Зачем покупать когда есть!
    devisamara devisamara сказал(а):
    devisamaradevisamara сказал(а):
    Если Вы говорите о мощности в 1200 Вт,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если Вы говорите о мощности в 1200 Вт,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Добрый день.
    Смотанный в моток кабель лучше не включать в сеть. Могут возникнуть индукционные токи, которые кабель сожгут. Если все-таки хотите включить его для проверки, то размотайте.
    Если есть мультиметр, то померьте им просто сопротивление кабеля между жилами с обоих концов. Разброс цифр может быть от 36 Ом до 44 Ом. Еще проверьте нет ли контакта между жилой и заземлением. В идеале быть контакта не должно.
    Если будете переделывать муфты, то все указанные выше замеры произведите на "чистом" кабеле.
    Соединяйте кабель с подводящим проводом не при помощи пайки, а с помощью обжимных гильз. Контакт будет надежней. А термоусадку используйте с клеевым слоем. Так будет герметично.
    Резать нельзя, потому, что кабель рассчитан на выделение определенной мощности на погонный метр. Сплав жил и изоляция расчитаны исходя из этого. Свои 20 Вт/м. именно этот кабель выделяет при длине 60 м (-10%/-10%). (другой кабель, который выделяет тоже 20 Вт/м, но длиной, например, 80м, будет иметь другой сплав рассчитанный на выделение этой мощности). При укорачивании длины, например, в два раза мощность кабеля увеличится в 4 раза. А на это он не рассчитан.
    Вы скорее всего сможете сделать теплый пол лишь в одном помещении на площади примерно от 6 м.кв. до 8 м.кв.
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    Спасибо!!!! Получил информацию от знающего человека!!! Муфты соединительные скорее всего просто паяны и термоусажены..( я часто занимался термоусадкой) Кабель этот если не ошибусь с 1995-98 годах..тогда наверно не было современных муфт...Можно ли его проверить подключением к сети смотанным ..греет ли он вобще!!!? А почему нельзя резать? бухта 60 м. ведь в магазине маты с кабелем..они же по отдельности и как то соединяются? нет я не против..мне как раз на два помещения и надо...просто спрашиваю? Никогда не делал тёплые полы---может маты и не соединяются!!!:dash2:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо!!!! Получил информацию от знающего человека!!! Муфты соединительные скорее всего просто паяны и термоусажены..( я часто занимался термоусадкой) Кабель этот если не ошибусь с 1995-98 годах..тогда наверно не было современных муфт...Можно ли его проверить подключением к сети смотанным ..греет ли он вобще!!!? А почему нельзя резать? бухта 60 м. ведь в магазине маты с кабелем..они же по отдельности и как то соединяются? нет я не против..мне как раз на два помещения и надо...просто спрашиваю? Никогда не делал тёплые полы---может маты и не соединяются!!!:dash2:
    devisamara devisamara сказал(а):
    devisamaradevisamara сказал(а):
    Кабель одножильный. мощность 20 Вт/м.
    Для теплого пола под плитку подойдет. шаг укладки не меньше 10 см. Получите 200 Вт/м.кв. Резать кабель НЕЛЬЗЯ. Один кабель - одно помещение или два соседних.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кабель одножильный. мощность 20 Вт/м.
    Для теплого пола под плитку подойдет. шаг укладки не меньше 10 см. Получите 200 Вт/м.кв. Резать кабель НЕЛЬЗЯ. Один кабель - одно помещение или два соседних.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :dash2:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Спасибо!! исчерпывающе!! пОМЕРЯЮ СОПРОТИВЛЕНИЕ И ВПЕРЁД!!
    devisamara devisamara сказал(а):
    devisamaradevisamara сказал(а):
    Добрый день.
    Смотанный в моток кабель лучше не включать в сеть. Могут возникнуть индукционные токи, которые кабель сожгут. Если все-таки хотите включить его для проверки, то размотайте.
    Если есть мультиметр, то померьте им просто сопротивление кабеля между жилами с обоих концов. Разброс цифр может быть от 36 Ом до 44 Ом. Еще проверьте нет ли контакта между жилой и заземлением. В идеале быть контакта не должно.
    Если будете переделывать муфты, то все указанные выше замеры произведите на "чистом" кабеле.
    Соединяйте кабель с подводящим проводом не при помощи пайки, а с помощью обжимных гильз. Контакт будет надежней. А термоусадку используйте с клеевым слоем. Так будет герметично
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Добрый день.
    Смотанный в моток кабель лучше не включать в сеть. Могут возникнуть индукционные токи, которые кабель сожгут. Если все-таки хотите включить его для проверки, то размотайте.
    Если есть мультиметр, то померьте им просто сопротивление кабеля между жилами с обоих концов. Разброс цифр может быть от 36 Ом до 44 Ом. Еще проверьте нет ли контакта между жилой и заземлением. В идеале быть контакта не должно.
    Если будете переделывать муфты, то все указанные выше замеры произведите на "чистом" кабеле.
    Соединяйте кабель с подводящим проводом не при помощи пайки, а с помощью обжимных гильз. Контакт будет надежней. А термоусадку используйте с клеевым слоем. Так будет герметично




    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • да..ещё спросить хотел Как лучше укладывать кабель ( из вашего опыта конечно).. Полы бетонные...кладу теплоизоляцию..( какую уже решил..посоветовали здесь на форуме) потом ...может сетку кладочную ячейки 100*100 и к ней хомутиками крепить кабель? ...потом стяжка 5-8 см..и плитка на клей..Ещё какой терморегулятор лучше использовать для этого кабеля/ любой или всё таки какой))? кабель будет размещаться в кирпичном частном доме..не в квартире
    devisamara devisamara сказал(а):
    devisamaradevisamara сказал(а):
    Вы скорее всего сможете сделать теплый пол лишь в одном помещении на площади примерно от 6 м.кв. до 8 м.кв.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы скорее всего сможете сделать теплый пол лишь в одном помещении на площади примерно от 6 м.кв. до 8 м.кв.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • devi-samara_08.jpg
    Если возьмете сетку с ячейкой 2,5 х 2,5 см. то кабель не будет иметь прямого контакта с теплоизоляцией и таким образом будет защищен от перегрева. название сетки: сетка стальная сварная ячейка 25х25. продается в рулонах шириной метр. в Самаре стоит примерно 200 - 220 р/м.
    Сетка крепиться к основанию сквозь изоляцию при помощи дюбелей для изоляции. Желательно с металлическим сердечником. Таким образом Вы укрепляете всю конструкцию. А сетка еще будет служить армированием.
    На сетку укладывается кабель. Крепиться пластиковыми хомутами.
    Регулятор... на Ваш выбор. Экономичнее программируемый.
    При монтаже кабеля не забудьте про гофрированную трубку, в которую будет заведен датчик температуры пола от регулятора. На фото ее видно. диаметр у нее 16 мм.
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    да..ещё спросить хотел Как лучше укладывать кабель ( из вашего опыта конечно).. Полы бетонные...кладу теплоизоляцию..( какую уже решил..посоветовали здесь на форуме) потом ...может сетку кладочную ячейки 100*100 и к ней хомутиками крепить кабель? ...потом стяжка 5-8 см..и плитка на клей..Ещё какой терморегулятор лучше использовать для этого кабеля/ любой или всё таки какой))? кабель будет размещаться в кирпичном частном доме..не в квартире
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    да..ещё спросить хотел Как лучше укладывать кабель ( из вашего опыта конечно).. Полы бетонные...кладу теплоизоляцию..( какую уже решил..посоветовали здесь на форуме) потом ...может сетку кладочную ячейки 100*100 и к ней хомутиками крепить кабель? ...потом стяжка 5-8 см..и плитка на клей..Ещё какой терморегулятор лучше использовать для этого кабеля/ любой или всё таки какой))? кабель будет размещаться в кирпичном частном доме..не в квартире
    devisamara devisamara сказал(а):
    devisamaradevisamara сказал(а):
    Вы скорее всего сможете сделать теплый пол лишь в одном помещении на площади примерно от 6 м.кв. до 8 м.кв.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы скорее всего сможете сделать теплый пол лишь в одном помещении на площади примерно от 6 м.кв. до 8 м.кв.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    devi-samara_08.jpgdevi-samara_08.jpg





  • Так и сделаю...классно на картинке!! Теплоизоляцию с какой фольгой покупать? с алюминиевой? Где то записал..забыл))) помоему
    Теплоизоляция с лавсановым покрытием лучше?
    нашёл!!!
    "И подложку не надо. Отражайки 3 мм. под ламинат за глаза хватит, она и будет выполнять роль подложки. Берите с лавсановым отражающим слоем, он не проводит электричество, да и в стяжке не разрушается в отличии от алюминия. Термодатчик обязательно в гофротрубу, чтоб в последствии была возможность замены."
    devisamara devisamara сказал(а):
    devisamaradevisamara сказал(а):
    Сетка крепиться к основанию сквозь изоляцию при помощи дюбелей для изоляции. Желательно с металлическим сердечником. Таким образом Вы укрепляете всю конструкцию. А сетка еще будет служить армированием.
    На сетку укладывается кабель. Крепиться пластиковыми хомутами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сетка крепиться к основанию сквозь изоляцию при помощи дюбелей для изоляции. Желательно с металлическим сердечником. Таким образом Вы укрепляете всю конструкцию. А сетка еще будет служить армированием.
    На сетку укладывается кабель. Крепиться пластиковыми хомутами.

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Теплоизоляция с лавсановым покрытием лучше?

  • Вырезы (окошки ) в отражателе делать ..для связки с бетонным основанием?
  • А почему Вы не хотите в качестве теплоизоляции применить экструдированный пенополистирол толщиной хотябы 3 см.?
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    Вырезы (окошки ) в отражателе делать ..для связки с бетонным основанием?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вырезы (окошки ) в отражателе делать ..для связки с бетонным основанием?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это который применяется для утепления стен?...нужно подумать...это я понял вместо нагревательного кабеля?
    вот такой? Хорошая штука..а вы уже делали такой для утепления пола?
    [​IMG]
    просто у меня планируется в ванной комнате душ..с трапом...(слив) Материал относительно твёрдый и прочный..тёплый..Заманчиво!!! Кстати никто не знает где подешевле купить трап для душа..линейный из нержавейки? ну там ещё подсветка устанавливается...в интернете цены заоблачные!!!6-20 тыс...? вот бы тысячи за 3-4..!!!:stop:

    [​IMG][​IMG]
    :stop:
  • Добрый день.
    Его, конечно, можно и вместо кабеля положить. Но я имел в виду использовать его как теплоизоляцию под кабелем. На него сетку, на сетку кабель и все это залить стяжкой 4 - 5 см.
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    Это который применяется для утепления стен?...нужно подумать...это я понял вместо нагревательного кабеля?
    вот такой? Хорошая штука..а вы уже делали такой для утепления пола?
    [​IMG]
    просто у меня планируется в ванной комнате душ..с трапом...(слив) Материал относительно твёрдый и прочный..тёплый..Заманчиво!!! Кстати никто не знает где подешевле купить трап для душа..линейный из нержавейки? ну там ещё подсветка устанавливается...в интернете цены заоблачные!!!6-20 тыс...? вот бы тысячи за 3-4..!!!:stop:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это который применяется для утепления стен?...нужно подумать...это я понял вместо нагревательного кабеля?
    вот такой? Хорошая штука..а вы уже делали такой для утепления пола?
    [​IMG]
    просто у меня планируется в ванной комнате душ..с трапом...(слив) Материал относительно твёрдый и прочный..тёплый..Заманчиво!!! Кстати никто не знает где подешевле купить трап для душа..линейный из нержавейки? ну там ещё подсветка устанавливается...в интернете цены заоблачные!!!6-20 тыс...? вот бы тысячи за 3-4..!!!:stop:


    [​IMG][​IMG]
    :stop:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А вместо теплоизоляции использовали что?
    пенополистироЛ? НА ФОТО ОРАНЖЕВЫЙ))
    devisamara devisamara сказал(а):
    devisamaradevisamara сказал(а):
    Регулятор... на Ваш выбор. Экономичнее программируемый.
    При монтаже кабеля не забудьте про гофрированную трубку, в которую будет заведен датчик температуры пола от регулятора. На фото ее видно. диаметр у нее 16 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Регулятор... на Ваш выбор. Экономичнее программируемый.
    При монтаже кабеля не забудьте про гофрированную трубку, в которую будет заведен датчик температуры пола от регулятора. На фото ее видно. диаметр у нее 16 мм.

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • В качестве теплоизоляции - экструдированный пенополистирол. Он на фото. Толщина его 5см.
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    А вместо теплоизоляции использовали что?
    пенополистироЛ? НА ФОТО ОРАНЖЕВЫЙ))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вместо теплоизоляции использовали что?
    пенополистироЛ? НА ФОТО ОРАНЖЕВЫЙ))

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а какая марка пенополистирола не подскажете?
  • мы используем Пенплэкс. еще есть техноплекс и floormate и т.д.
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    а какая марка пенополистирола не подскажете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а какая марка пенополистирола не подскажете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • так и сделаю...буду использовать 30 мм.
    devisamara devisamara сказал(а):
    devisamaradevisamara сказал(а):
    мы используем Пенплэкс. еще есть техноплекс и floormate и т.д.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    мы используем Пенплэкс. еще есть техноплекс и floormate и т.д.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На терморегулятор землю от кабеля подключил на 0""как в инструкции.. всё работает!! кабеля 60 м хватило на две комнаты ванна -кухня.
  • Добрый день.
    После заливки кабеля раствором в течение 28 дней не включайте обогрев. Стяжка должна застыть естественным образом.
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    На терморегулятор землю от кабеля подключил на 0""как в инструкции.. всё работает!! кабеля 60 м хватило на две комнаты ванна -кухня.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На терморегулятор землю от кабеля подключил на 0""как в инструкции.. всё работает!! кабеля 60 м хватило на две комнаты ванна -кухня.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Понятно!! Стяжку буду завтра делать.. я понял бетоном заливать (со щебнем)? иначе какой смысл от простого раствора?
    devisamara devisamara сказал(а):
    devisamaradevisamara сказал(а):
    Добрый день.
    После заливки кабеля раствором в течение 28 дней не включайте обогрев. Стяжка должна застыть естественным образом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Добрый день.
    После заливки кабеля раствором в течение 28 дней не включайте обогрев. Стяжка должна застыть естественным образом.
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    На терморегулятор землю от кабеля подключил на 0""как в инструкции.. всё работает!! кабеля 60 м хватило на две комнаты ванна -кухня.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На терморегулятор землю от кабеля подключил на 0""как в инструкции.. всё работает!! кабеля 60 м хватило на две комнаты ванна -кухня.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну это слишком!!! 28 это полное схватывание и принятие нужных характеристик бетону! 7-14 дней бетон набирает необходимую прочность...а учитывая 5-6 см толщину и того скорей....(Это я эрудицией хотел блестнуть)) работаю инженером в строительной лаборатории)) ..28 дней так 28---пока обогрев без надобности!
    devisamara devisamara сказал(а):
    devisamaradevisamara сказал(а):
    28 дней не включайте обогрев.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    28 дней не включайте обогрев.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Можете залить бетоном. Главное не повредить изоляцию кабеля острыми камнями в растворе.
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    Понятно!! Стяжку буду завтра делать.. я понял бетоном заливать (со щебнем)? иначе какой смысл от простого раствора?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Понятно!! Стяжку буду завтра делать.. я понял бетоном заливать (со щебнем)? иначе какой смысл от простого раствора?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Советую отказаться от раствора со щебнем. в инструкции указано - "кабель укладывать в цементно-песчаную стяжку"
    Наличие воздушных прослоек очень плохо влияет на греющий кабель. Возможны локальные перегревы, которые в дальнейшем могут привести к перегоранию кабеля
    Камушки в растворе при толстом слое раствора могут повредить изоляцию кабеля.
    Лучше в два слоя. Первый слой со щебнем, а уже под теплый пол, залить раствором толщиной 3-5 см.
    28 суток это при нормальны условиях в естестенных условиях окружающей среды.
    После того как цемент и воду перемешали, между ними происходит взаимодействие, в результате которого образуется новое соединение со свойственными ему характеристиками. Вода постепенно проникает в цементные зерна, минералы которых вступают с ней в химическую реакцию. Во время протекания этой реакции минералы превращаются в гидросиликаты калия. Этот процесс и называется затвердеванием бетона.
    Для того чтобы бетон обрел необходимую ему прочность и перестал быть пластичным, требуется определенный срок. Его и называют временем твердения. Строители не могут ждать так много, и они рассчитали контрольный срок схватывания, по истечении которого основание может выдержать расчетную нагрузку.
    Если вы включите подогрев пола раньше 28 суток, то ускорите реакцию внутри плиты и могут пойти трещины и т.д.
    Использование специальных растворов для теплых полов сокращает сроки перед первым включением. Но такие растворы дорогие.
    теплый пол.jpg
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    Понятно!! Стяжку буду завтра делать.. я понял бетоном заливать (со щебнем)? иначе какой смысл от простого раствора?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Понятно!! Стяжку буду завтра делать.. я понял бетоном заливать (со щебнем)? иначе какой смысл от простого раствора?
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    28 это полное схватывание и принятие нужных характеристик бетону!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    28 это полное схватывание и принятие нужных характеристик бетону!
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    теплый пол.jpgтеплый пол.jpg
  • Фольгированный утеплитель под стяжкой бесполезен

  • Добрый день, Максим.
    1.Никаких листов укладывать не нужно. Или вы укладываете нагревательные маты или же Ик пленку, только сплошную. Если это ик пленка, то технология такая:
    На стяжку наносится акриловый клей- на него укладывается спец сплошная пленка- наносится сверху бетоноконтакт-плиточный клей-плитка.
    2.под мат никакой подложки не надо, плиточный клей может норм не пристать.
    3.пленка сплошная-220.
    4. Да
    5. Перепадов не будет. Мат в толщину 4 мм и он втапливается в слой плиточного клея, который 6-9мм. Пленка и того тоньше.
    P.s. Как специалист, советую использовать нагревательный мат. Проще и надежнее.
    mrborman mrborman сказал(а):
    mrbormanmrborman сказал(а):
    Доброго дня!
    Прошу совета. Полы в комнатах вроде все просто - ИК пленка, ламинат.
    А вот полы в других помещениях запланированы керамогранит. Под него вроде тоже можно пленку, но надо еще проложить лист, например СМЛ, между пленкой и плиткой.. Вот возникают вопросы:
    1. теплопроводность у СМЛ скажем, так себе. Как на практике это ощущается? Дольше греть?
    2. с другой стороны под плитку просится нагреватель в виде мата. На него вроде как просто сразу плитку клеят. Но вот меня вопрос терзает - под матом же тоже подложка, а она же всетаки мягкая.. Сдается мне что полопается эта плитка или по швам или сама.. Или ошибаюсь?
    3. пленку видел 220Вт\м2 и 140(кажется).. какую предпочтительнее? (так понимаю, со 140Вт\м2 будет дольше включен, но зато нагрузка меньше, можно большую площать одновременно включить)
    4. запитать планирую все это счастье от проводки электроплиты, через реле приоритетов (наверное даже с двумя неприоритетными нагрузками). Нормально?
    5. отвлеченный вопрос - между комнатами и коридором вырисовывается перепад уровня, либо на высоту СМЛ (если коридор с пленкой) либо на высоту мата. Как народ такие перепады "обыгрывавает"? чем их аккуратно заделать?.
    Благодарю за вниание.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Доброго дня!
    Прошу совета. Полы в комнатах вроде все просто - ИК пленка, ламинат.
    А вот полы в других помещениях запланированы керамогранит. Под него вроде тоже можно пленку, но надо еще проложить лист, например СМЛ, между пленкой и плиткой.. Вот возникают вопросы:
    1. теплопроводность у СМЛ скажем, так себе. Как на практике это ощущается? Дольше греть?
    2. с другой стороны под плитку просится нагреватель в виде мата. На него вроде как просто сразу плитку клеят. Но вот меня вопрос терзает - под матом же тоже подложка, а она же всетаки мягкая.. Сдается мне что полопается эта плитка или по швам или сама.. Или ошибаюсь?
    3. пленку видел 220Вт\м2 и 140(кажется).. какую предпочтительнее? (так понимаю, со 140Вт\м2 будет дольше включен, но зато нагрузка меньше, можно большую площать одновременно включить)
    4. запитать планирую все это счастье от проводки электроплиты, через реле приоритетов (наверное даже с двумя неприоритетными нагрузками). Нормально?
    5. отвлеченный вопрос - между комнатами и коридором вырисовывается перепад уровня, либо на высоту СМЛ (если коридор с пленкой) либо на высоту мата. Как народ такие перепады "обыгрывавает"? чем их аккуратно заделать?.
    Благодарю за вниание.














    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • 1. Обычно принято укрывать фольгированный утеплитель полэтиленовой плёнкой для защиты от щёлочи цемента, если это не сделал производитель.
    2. Обычно никто из нормальных специалистов не делает прорези в утеплителе для адгезии стяжки.
    3. Обычно стяжка не "бухтит" над утеплителем, потому как имеет вес 75-90 кг\м2 (плюс напольное покрытие и мебель) и прижать тоненькую подложку так, чтобы она не могла приподняться у неё вполне получается.
    4. Продолжайте просвещаться, а не просвещать.
    Макисм Макисм сказал(а):
    МакисмМакисм сказал(а):
    Фольгированный утеплитель под стяжкой бесполезен
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Фольгированный утеплитель под стяжкой бесполезен
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • залил бетоном со щебнем--пока нормально греет!!
    Евгений_ Евгений_ сказал(а):
    Евгений_Евгений_ сказал(а):
    Советую отказаться от раствора со щебнем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Советую отказаться от раствора со щебнем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • еще варианты ответов - "да так все делают и у всех работает"
    Греть будет, но вопрос - сколько? год, два, три? В вашем случае - как повезет.
    (может передавили камушком наружную изоляцию или образовались воздушные
    пустоты)
    Вы нарушаете технологию процесса укладки кабеля. Значит ни каких гарантий не будет. И это вредные советы, по поводу укладки теплого пола.
    Специалист - сделает как надо, что бы работало долго и соответствовало нормам.
    А то приходишь после таких "мега профи", смотришь на из "мастерство", и нет слов, одни только выражения. За такую работу руки поотрывать нужно.
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    залил бетоном со щебнем--пока нормально греет!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    залил бетоном со щебнем--пока нормально греет!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...










Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.