рубли

Почему плавится кабель тёплого пола?

  • Почему плавится кабель тёплого пола? В чём причина? Подскажите и расскажите, что нужно делать. Спасибо.
  • Перегрев, некачественный кабель, пробой кабеля, КЗ, неверная работа регулятора, датчика температуры.
  • так что нужно сделать?
  • как узнать причину и как исправить?
  • Методично проверять каждый вариант. Некачественный кабель невозможно исправить. Пробой можно найти только добравшись до кабеля. Есть муфты для ремонта битого кабеля. Датчик и регулятор по электрической схеме проверяются. Перегрев определяется измерением температуры над кабелем, во всех местах, особенно под предметами и покрытиями, которые могут привести к перегреву (половики, тряпки, ковролин на резиновой основе и т.д.)
    Если он у вас уже поплавился, может быть и короткое замыкание. Менять нужно. Или забыть о тёплом поле.
    Андрей Боровик Андрей Боровик сказал(а):
    Андрей БоровикАндрей Боровик сказал(а):
    как узнать причину и как исправить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    как узнать причину и как исправить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Андрей Боровик Андрей Боровик сказал(а):
    Андрей БоровикАндрей Боровик сказал(а):
    так что нужно сделать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    так что нужно сделать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Добрый день.
    Андрей Боровик, Ваша ситуация не очень понятна. Опишите:
    1. Где установлен кабель (помещение, под плиткой, в стяжке?)
    2. Марка и производитель, метраж, мощность?
    3. Как установлен терморегулятор? Где и как установлен термодатчик или вы используете датчик воздуха? и т.п.
    3. Марка и производитель терморегулятора.
    Ну и в целом, как вы определили что кабель плавится?
    Андрей Боровик





  • Как правило, кабель теплого пола может оплавиться при достаточносильном перегреве. Этот перегрев может возникнуть при неправильном монтаже кабеля. Например, кабель уложен под тяжелой мебелью без ножек или в процессе укладки применялись гипсовые маяки или на теплый пол положили тяжелый ковер на резиновой основе.
    Если кабель оплавился, нужно вырезать порежденный участок, при условии, что он не более 10 % от всей длины кабеля. Вырезанный участок можно заменить обычным токоведущим проводом соответствующего сечения. Для дальнейшей эксплуатации желательно устранить причину перегрева.
    Андрей Боровик Андрей Боровик сказал(а):
    Андрей БоровикАндрей Боровик сказал(а):
    почему плавиться кабель тёплого пола?В чём причина?подскажите и расскажите что нужно делать.спасибо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    почему плавиться кабель тёплого пола?В чём причина?подскажите и расскажите что нужно делать.спасибо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А можно куском того же тёплого кабеля,а не обычным кабелем заменить?
  • под плиткой энерджи мат 6,1-1000Вт.терморегулятор установлен 90см от пола.датчик установлен как написано в инструкции.марка терморегулятора ТК03.он не грел я вскрыл плитку под термодатчиком,а там все поплавлено
  • Упс! А, откуда у Вас кусок такого же теплого пола?
    Если Вы его отрезали при укладке, то о восстановлении можно забыть. Или перекладывать целиком.
    Если у Вас есть еще один комплект теплого пола ТАКОГО ЖЕ метража, что и уже уложенный и Вам не жалко отрезать от него кусок, а остальное ВЫКИНУТЬ, то можно. Но сначала нужно определить и устранить причину оплавления.
    Если оплавился кабель под термодатчиком, возможно последний установлен не по инструкции и пересекается с греющим кабелем. Коль скоро кафель снят, можно проверить этот момент и переложить гофру с датчиком параллельно кабеля, не касаясь его.


  • не понял.как отрезал при укладке?
  • Подключение в те клеммы.
    Если кабель в ПВХ обмотке, то возможен перегрев. Если в тефлоне то плевать на коврики.
    Андрей Боровик Андрей Боровик сказал(а):
    Андрей БоровикАндрей Боровик сказал(а):
    он не грел я вскрыл плитку под термодатчиком,а там все поплавлено
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    он не грел я вскрыл плитку под термодатчиком,а там все поплавлено
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • ну мне кто не будь ответит?А то мне вилы жена пресует
  • Клеммы смотрели, датчик туда воткнут?
    Андрей Боровик Андрей Боровик сказал(а):
    Андрей БоровикАндрей Боровик сказал(а):
    ну мне кто не будь ответит?А то мне вилы жена пресует
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ну мне кто не будь ответит?А то мне вилы жена пресует
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На стене и полу?
    Андрей Боровик Андрей Боровик сказал(а):
    Андрей БоровикАндрей Боровик сказал(а):
    я вскрыл плитку под термодатчиком,а там все поплавлено
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я вскрыл плитку под термодатчиком,а там все поплавлено
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Какие клемы?И что значит воткнуты?
  • В терморегулятор.
  • Ну да.по схеме
  • перед тем как ложить плитку я его проверял.он работал.потом работал под плиткой погрел минут 10 и всё выболо автомат.разбил плитку,а там он поплавился в двух местах
  • Разбили где?
    Андрей Боровик Андрей Боровик сказал(а):
    Андрей БоровикАндрей Боровик сказал(а):
    разбил плитку,а там он поплавился в двух местах
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    разбил плитку,а там он поплавился в двух местах
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • и ещё многие говорят что если длина пола большая обрезать не лзя не будет работать.это я для себя спрашиваю просто интересно мнение спеца.и почему не будет работать?Если не трудно рассталкуйте
  • с самого начало где начинаеться ТП.т.е.идёт кабель на датчик
  • Потому что на конце у кабеля стоит сопротивление, рассчитанное на эту длину.
    Андрей Боровик Андрей Боровик сказал(а):
    Андрей БоровикАндрей Боровик сказал(а):
    и ещё многие говорят что если длина пола большая обрезать не лзя не будет работать.это я для себя спрашиваю просто интересно мнение спеца.и почему не будет работать?Если не трудно рассталкуйте
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и ещё многие говорят что если длина пола большая обрезать не лзя не будет работать.это я для себя спрашиваю просто интересно мнение спеца.и почему не будет работать?Если не трудно рассталкуйте
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • понял спасибо.но давайте вернёмся к нашей теме
  • Странности, повреждение обмотки при укладке.
    Замерьте сопротивление, после последнего пробоя. Должно соответствовать паспортному
    Если его нет, то меняйте кабель и не режьте его больше.
    Андрей Боровик Андрей Боровик сказал(а):
    Андрей БоровикАндрей Боровик сказал(а):
    с самого начало где начинаеться ТП.т.е.идёт кабель на датчик
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    с самого начало где начинаеться ТП.т.е.идёт кабель на датчик
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Андрей Боровик Андрей Боровик сказал(а):
    Андрей БоровикАндрей Боровик сказал(а):
    а там он поплавился в двух местах
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а там он поплавился в двух местах
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • чё 6 кв.плитке разбивать
  • или можно как то обойтись без разбитие плитки
  • Вы мне так и не ответили.
  • Теоретически можно обойтись без замены всего пола.
    Нужно:
    1. Найти место соединения греющего кабеля с " холодным" концом.
    2. Отрезать сгоревший участок кабеля от "холодного" конца.
    3. Замерить сопротивление оставшегося в полу кабеля.
    4. Сравнить это сопротивление с паспортным на Ваш пол.
    5. Если сопротивление уменьшилось не более чем на 10% от паспортного, можно соединять концы.
    6. Если сопротивление отличается более чем на 10%, к сожалению, не лечится.
    О причинах, почему нельзя резать.
    На конце подавляющего большинства резистивных кабелей нет никакого дополнительного сопротивления. Сопротивление имеет сам кабель. А на концах иногда ставят встроенные термодатчики, эти кабели предназначены, в основном, для обогрева водостоков и кровли.
    Если кабель укоротить, сопротивление уменьшиться, ток, соответственно, увеличится. Кабель рассчитан на определенную силу тока, при прохождении через кабель большего тока, и происходит оплавление.
    P.S. Работы по соединению греющего кабеля не являются тривиальными и , при отсутствии опыта проведения подобных работ, лучше довериться специалисту.












  • что такое холодный конец?
  • Ответьте пожалуйста что такое холодный конец?
  • Холодный конец - это часть системы теплого пола, представляющая собой обычный токоведущий кабель, который идет от терморегулятора к непосредственно греющему кабелю и соединяется с последним специальной муфтой. В отличие от греющего кабеля, часто, цветного, т.н. "холодный" конец, обычно, черного или серого цвета. Этот участок кабеля не наргевается при эксплуатации теплого пола. Муфта визуально представляет собой утолщение на кабеле.
    * встречается безмуфтовый теплый пол, там холодная часть кабеля отделяется от греющей специальной маркировкой на кабеле.
  • Да.Трудно понять человеку который только начинает в этом разбираться
  • Вызовите ремонтников.
    Что они Вам скажут. Они специальным прибором находят разрыв под кафелем, если можно починить, спаивают.
    Пару лет назад в Питере это стоило 4000 руб.
    Андрей Боровик Андрей Боровик сказал(а):
    Андрей БоровикАндрей Боровик сказал(а):
    или можно как то обойтись без разбитие плитки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    или можно как то обойтись без разбитие плитки
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Обратитесь в оф.сервисный центр, должен быть на гарантийном талоне, пусть приезжают, смотрят
    Андрей Боровик Андрей Боровик сказал(а):
    Андрей БоровикАндрей Боровик сказал(а):
    Почему плавится кабель тёплого пола? В чём причина? Подскажите и расскажите, что нужно делать. Спасибо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Почему плавится кабель тёплого пола? В чём причина? Подскажите и расскажите, что нужно делать. Спасибо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.