рубли

Помогите с терморегулятором

  • Подскажите пожалуйста. Сгорел терморегулятор. Именно такой найти не смог, а в новом датчик имеет сопротивление 10 кОм, старый датчик сопротивлением 30 кОм вытащить не могу, т.к. "умельцы" его замуровали. Можно ли использовать новый терморегулятор со старым датчиком, ведь у старого сопротивление 30 кОм, а на новом 10 кОм, не сгорят ли полы, или просто показания не будут соответствовать реальности? Спасибо заранее, но очень надо.
  • Сами понимаете, что 10 кОм и 30 кОм, разница в три раза больше. Поэтому термореле будет воспринимать с датчика неправильные показания.
    Если Вы установите вместо резистора 30 кОм, датчик на 10кОм, то термореле будет считать, что температура уже давным давно достигла 40 градусов и включать теплый пол не будет. Или же может выдавать ошибку и не включаться, так как будет считать, что такие показания возникли в следствии неисправности.
    Так что в вашем варианте:
    - искать терморегулятор только с датчиком на 30 кОм
    - приобрести терморегулятор с двумя датчиками, который контролирует температуру пола и окружающего воздуха. И уже регулировать по температуре воздуха в помещение.
    зависимость сопротивления терморезистора.gif





    зависимость сопротивления терморезистора.gifзависимость сопротивления терморезистора.gif
  • Я бы взял характеристики терморезисторов и посмотрел внимательно. Не исключено, что можно к тому датчику, который замуровали, параллельно подключить еще два таких же и получится как один на 10 Ком. Или посмотреть схему термостата. Если там внешний операционный усилитель, то знаменить резисторы, задающие коэффициент усиления. В любом случае, это скорее вопрос по электронике, чем по строительству.
    Бумеранг Бумеранг сказал(а):
    БумерангБумеранг сказал(а):
    Подскажите пожалуйста.Сгорел терморегулятор.Именно такой найти не смог, а в новом датчик имеет сопротивление 10ком., старый датчик сопротивлением 30 ком.вытащить не могу, т.к. "умельцы" его замуровали.Можно ли использовать новый терморегулятор со старым датчиком, ведь у старого сопротивление 30ком, а на новом 10ком, не сгорят ли полы, или просто показания не будут соответствовать реальности? Спасибо заранее, но очень надо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Подскажите пожалуйста.Сгорел терморегулятор.Именно такой найти не смог, а в новом датчик имеет сопротивление 10ком., старый датчик сопротивлением 30 ком.вытащить не могу, т.к. "умельцы" его замуровали.Можно ли использовать новый терморегулятор со старым датчиком, ведь у старого сопротивление 30ком, а на новом 10ком, не сгорят ли полы, или просто показания не будут соответствовать реальности? Спасибо заранее, но очень надо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Подскажите ..терморегулятор стал часто отключаться, раньше ролик был по середине шкалы и тёплый пол грелся нормально, сейчас на максимум ставлю только тогда греет...и отключается то же быстро. Может заменить температурный датчик в гофре или сам терморегулятор ? Спасибо!!
  • Здравствуйте. Какая мощность тёплого пола у вас? Здесь скорее всего две причины, вернее даже одна. Залипает реле терморегулятора. Обычно, такие проблемы начинаются, если мощность теплого пола превышает мощность терморегулятора. У таких термиков, мощность 3,6 кВт или 16 ампер. Подключая теплый пол, даже ниже мощностью, например, трехкиловатные, остаётся маленький запас по мощности и реле не выдерживает. Либо реле само по себе неисправно. В любом случае, лучше поменять термик, но сначала надо знать мощность теплого пола, иначе проблема может повториться.
    шуруп шуруп сказал(а):
    шурупшуруп сказал(а):
    подскажите пожалуйста. терморегулятор E51.716 не отключает питание на тёплый пол.....
    в чём может быть причина?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    подскажите пожалуйста. терморегулятор E51.716 не отключает питание на тёплый пол.....
    в чём может быть причина?

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мощность тёплого пола 2240 кв. по всему дому у меня такой мощности 4 контура. за зиму такая проблема случалась один раз на одном и три раза на другом.
  • Здравствуйте. Не понял про мощность. 2240 ватт?
    шуруп шуруп сказал(а):
    шурупшуруп сказал(а):
    Мощность тёплого пола 2240 кв. по всему дому у меня такой мощности 4 контура
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мощность тёплого пола 2240 кв. по всему дому у меня такой мощности 4 контура
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, извиняюсь 2240 ватт. Спасибо за ответы. При возможности куплю новый терморегулятор.
  • Сопротивление теплого пола проверяли?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.