рубли

Cопротивление теплого пола

  • Подскажите, уложил кабель теплого пола spyheat shd-15 1500, замерил сопротивление ровно 33.5 ом, по паспорту должно быть 30ом +- 2%. Вроде как сопротивление дольше должного. В чем может быть причина?
  • Как правило, допуск на сопротивление теплого пола находится в пределах 10 %. Учитывая что Ваш теплый пол является продукцией отечественного производителя, вполне допустимое отклонение. На эксплуатационные свойства это не повлияет.
  • bestelectro, все верно.
    виталий56rus, не переживайте, такие допуски нормальное явление. Скорее всего и длина кабеля отличается от заявленной.bestelectro
    виталий56rus
  • Наверно да, скорее всего длина другая, как написано в паспорте длина 100 метров +- 5% на каждый метр. Плохо что не замерил перед укладкой. Спасибо за ответы.
  • Вернее, 5% плюс-минус на каждый метр это многовато конечно, но не страшно.
    Не берите в голову. Так делают полы многие производители, да почти все. В целом, это нормально. То что не замерили, тоже не критично. Главное чтобы грел и долго работал. Удачи вам, и комфорта с теплым полом.
    виталий56rus виталий56rus сказал(а):
    виталий56rusвиталий56rus сказал(а):
    Наверно да, скорее всего длина другая, как написано в паспорте длина 100 метров +- 5% на каждый метр. Плохо что не замерил перед укладкой. Спасибо за ответы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Наверно да, скорее всего длина другая, как написано в паспорте длина 100 метров +- 5% на каждый метр. Плохо что не замерил перед укладкой. Спасибо за ответы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • А у вас тестер в проходил поверку в ЦСМ в этом году? :smile3:
    на самом деле китайские тестеры будут показывать разные значения.
    Допуск +- 2% это прецизионный, и сомневаюсь, что производитель может поддерживать такой уровень точности. Цена такого кабеля подскочит в несколько раз.
    Для примера у теплолюкса сопротивление кабеля указано в предела от и до:
    20ТЛБЭ2-5-100 100 Вт рабочий ток 0.5 ампера сопротивление 386,04 -434,04 ом
    20ТЛБЭ2-75-1400 1500 Вт рабочий ток 6,4 ампера, сопротивление 30,28-35,26 ом
    Примерный допуск +-7%
    Не забывайте, что сопротивление зависит от ТЕМПЕРАТУРЫ.
    Одно дело, когда вы замеряли свёрнутый в бухту кабель при 20 градусах , а другое - уложили его в холодный пол 10 градусов.
    Если переживаете за кабель - то найдите мегомметр на 1000 вольт и измерьте сопротивление изоляции. Это будет гарантия, что жилы не повреждены.
    И еще померяйте ток нагрузки кабеля, хорошими токоизмерительными клещами.
    Тогда можно с уверенность будет сказать, что кабель в хороем состояние и соответствует заявленной мощности
    допуск идет на ВСЮ длинну кабеля, а не на метр.
    Если считать, что допуск 5% на 1 метр, то на 10 метров будет +-50%, а на 20 метров будет 100%.
    Аналогичный пример, когда вышел из строя холодильник и "мастер" когда заменил компрессор, измерил напряжение в розетке и сказал, что не дает гарантию, так как всего 216 вольт.
    Хозяин квартиры звонит мне и жалуется, что напряжение низкое и надо что то делать. Он тоже думает, что в розетке ровно 220 вольт должно быть.
    А на самом деле по всем гостам, допуск на напряжение +-10%
    И значит, что от 198 до 242 вольта это нормальная величина.
    виталий56rus виталий56rus сказал(а):
    виталий56rusвиталий56rus сказал(а):
    Подскажите, уложил кабель теплого пола spyheat shd-15 1500, замерил сопротивление ровно 33.5 ом, по паспорту должно быть 30ом +- 2%. Вроде как сопротивление дольше должного. В чем может быть причина?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Подскажите, уложил кабель теплого пола spyheat shd-15 1500, замерил сопротивление ровно 33.5 ом, по паспорту должно быть 30ом +- 2%. Вроде как сопротивление дольше должного. В чем может быть причина?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    виталий56rus виталий56rus сказал(а):
    виталий56rusвиталий56rus сказал(а):
    должно быть 30ом +- 2%.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    должно быть 30ом +- 2%.
    Нажмите, чтобы раскрыть...












    виталий56rus виталий56rus сказал(а):
    виталий56rusвиталий56rus сказал(а):
    в паспорте длина 100 метров +- 5% на каждый метр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в паспорте длина 100 метров +- 5% на каждый метр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    допуск идет на ВСЮ длинну кабеля, а не на метр.






  • Не страшно отклонение величины сопротивления нагревательной жилы, ни о чем не говорит. Плохо, когда сопротивление изоляции низкое, тогда жди беды. Например, измеренное сопротивление изоляции кабеля elektra 6,8 гОм, а вот фото измерения дохлого кабеля - 130 кОм, утечки тостоянные привели вот к этому: разрушение кабеля. Благо все восстановили. Мораль такова: после укладки всегда делайте измерение сопротивления изоляции и жилы, и вносите показания в паспрт.
  • Что значит нельзя резать? Изготовитель режет себе спокойно. Почему мне нельзя? Нельзя поставить муфты? Почему 9 м кв нельзя разделить на два куска по 5 и 4 м. Кв. (для примера), поставив муфты и монтажный провод. Должны получиться такие же как у производителя. Или нет? Какие куски и куда не подойдут!? Эти куски планировались на изготовление парочки контуров в другие места! В чем я не прав?
    Вопрос был примерно такой. Почему кабель на площадь 4 м показывает сопротивление сопоставимо к площади 15 м или больше? У меня сейчас цифр под рукой нет, поэтому не могу привести точные показания в Ом.
    На соседней ветке прочитал, что на каждый кабель ставится сопротивление рассчитанное на определенную длину кабеля. Это так?
    Тогда и понятно откуда сопротивление другое. Правда, я об этом выше уже спрашивал.




  • По типу провода нагревательный кабель делят на резистивный (который нельзя резать)
    и саморегулирующийся, который можно разрезать.
    Но для обогрева полов чаще всего применяется резистивный кабель
    Необходима точная маркировка кабеля, что бы помочь в вашей ситуации.
    резисторы в цепь не устанавливают, а муфты на кабеле - это обычное соединение.
    lexxkaty lexxkaty сказал(а):
    lexxkatylexxkaty сказал(а):
    Вопрос был примерно такой.
    Почему кабель на площадь 4 м показывает сопротивление сопоставимо к площади 15 м или больше? У меня сейчас цифр под рукой нет, поэтому не могу привести точные показания в Ом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вопрос был примерно такой.
    Почему кабель на площадь 4 м показывает сопротивление сопоставимо к площади 15 м или больше? У меня сейчас цифр под рукой нет, поэтому не могу привести точные показания в Ом

    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Резистивный, однозначно.
  • Производитель режет только куски определенной длины. Например, из этой бухты нарезаются только куски по 100 метров, а куски по 50 метров режутся из соседней бухты.
    Поэтому из 9 как.м. сделать 5+4 нельзя.
    lexxkaty lexxkaty сказал(а):
    lexxkatylexxkaty сказал(а):
    Что значит нельзя резать? Изготовитель режет себе спокойно. Почему мне нельзя? Нельзя поставить муфты? Почему 9 м кв нельзя разделить на два куска по 5 и 4 м. Кв. ( для примера), поставив муфты и монтажный провод. Должны получиться такие же как у производителя. Или нет? Какие куски и куда не подойдут!? Эти куски планировались на изготовление парочки контуров в другие места! В чем я не прав.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что значит нельзя резать? Изготовитель режет себе спокойно. Почему мне нельзя? Нельзя поставить муфты? Почему 9 м кв нельзя разделить на два куска по 5 и 4 м. Кв. ( для примера), поставив муфты и монтажный провод. Должны получиться такие же как у производителя. Или нет? Какие куски и куда не подойдут!? Эти куски планировались на изготовление парочки контуров в другие места! В чем я не прав.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Сверхтонкий теплый пол equation.
    Вот, уже проясняется! А на вид, абсолютно одинаковые. Что 5 м, что 9. А что за инфа про доп. сопротивление на каждую длину? С соседней ветки. Если надо, найду!?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.