рубли

Загадка центрального отопления

  • Дом четырехэтажный "сталинский". Стояк центрального отопления двухтрубный (с обраткой). Между двумя трубами, параллельно включены батареи. На каждом этаже по две (крестообразно по отношению к стояку, кухня и комната). Я живу на третьем и имею холодные батареи. По рецепту сантехников заменил одну из двух на новую биметаллическую, с двумя полнопроходными кранами. Результат нулевой. Змейкой сантехники чистили участок трубы (обратку) до стояка. Нет результата. Верхнюю трубу до входа в батарею чистить не догадались, (т.к. она всегда постепенно прогревается а обратка совершенно холодная)
    Ситуация на сегодня: На первом этаже - старые батареи горячие. На четвертом - новые, с полнопроходными кранами, тем более горячие. Сантехник мерил давление на чердаке. Горячая 4,7 и обратка 4.
    Померил у меня 4,0-4,0!!!
    Если на четвертом закрыть горячие у меня.
    Что делать. Сантехники предлагают вскрыть стену и вмотнтировать в стояк шайбу увеличивая его сопротивление, чтобы вода пошла ко мне. Мне кажется это не честно и неправильно. А как правильно?



  • >Что делать. Сантехники предлагают вскрыть стену и вмотнтировать в стояк шайбу увеличивая его сопротивление, чтобы вода пошла ко мне. Мне кажется это не честно и неправильно. А как правильно?
    Это, похоже, правильно. Надо только чтобы шайба была ровно такой, чтобы хватало и вам и тем кто выше. То есть чтобы вода делилась пополам.
    А вообще, на мой взгляд как полного дилетанта, лучше всего было бы поставить циркуляционный насос на свой отвод. Тогда бы вы просто управляли отоплением по собственному желанию в любой момент. :smile3:



    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.