рубли

Нужен совет по размещению узлов в отопительной системр

  • Всем доброго времени суток!
    Посоветуйте последовательность размещения узлов в системе отопления. Что за чем следует монтировать и на какой трубе (подающей или обратной): АОГВ, насос, расширительный бак, краны и клапана. Планируется сделать закрытую систему отопления.
  • >Всем доброго времени суток!
    >Посоветуйте последовательность размещения узлов в системе отопления. Что за чем следует монтировать и на какой трубе (подающей или обратной): АОГВ, насос, расширительный бак, краны и клапана. Планируется сделать закрытую систему отопления.
    1. АОГВ
    2. Краны
    3. Группа безопасности на подаче
    4. Расширительный (мембранный) бак где угодно - лучше на обратке
    5. Авт. воздухоотводчик в самом высоком месте системы или совместно с группой безопасности





  • >1. АОГВ
    >2. Краны
    >3. Группа безопасности на подаче
    >4. Расширительный (мембранный) бак где угодно - лучше на обратке
    >5. Авт. воздухоотводчик в самом высоком месте системы или совместно с группой безопасности
    Спасибо за отклик!
    Кран - я так понимаю чтобы в случае необходимости ремонта перекрывать подачу?
    А что подразумевается под группой безопасности? (извините, я не специалист)
    Заранее спасибо!








  • Группа безопасности - в частном случае клапан срабатывающий при повышении давления в системе выше допустимого.
    Насос перед котлом на обратке, перед ним фильтр.
    Необходимо предусмотреть как заливать и сливать воду из всей ситемы. Даже если циркуляция принудительная вода не должна оставаться в трубах - конечно по возможности.
    Не забудьте водухоотводчики на батареях.
    Наберите в Яндексе "отопление - это просто" - и зайдите на первый сайт - там все очень хорошо расписано.



  • >Насос перед котлом на обратке, перед ним фильтр.
    Странно! В разных форумах дают разные советы по размещению насоса. Ведь должно быть определенное правило которым нужно руководствоваться? Насос должен стоять перед АОГВ или после?

  • Действительно очень странно. Даже не будучи специалистом по отоплению задумываешся над "насос на обратке". В системе будет создаваться разрежение, каков же тогда КПД такой системы. Интуитивно чувствую, чтобы радиаторы отдавали больше тепла при одинаковой температуре носителя, давление в них надо повышать.)))
  • По логике вещей, чем ниже температура воды перекачиваемой насосом, тем лучше для него (насоса).
    Во-вторых, во всех котлах со встроенным насоом (которые я видел) насос стоит ПЕРЕД котлом. Котлы были в основном немецкие - им я склонен доверять в этом вопросе.
  • >Действительно очень странно. Даже не будучи специалистом по отоплению задумываешся над "насос на обратке". В системе будет создаваться разрежение, каков же тогда КПД такой системы. Интуитивно чувствую, чтобы радиаторы отдавали больше тепла при одинаковой температуре носителя, давление в них надо повышать.)))
    Давление никак не влияет на теплоотдачу - основы термодинамики.
    Интенсивность теплоотачи (при одинаковых радиаторах) зависит от скорости потока и его температуры, разности температур носителя и окружающей среды.
    Создать разрежение в системе также не удасться - вода это не газ. Мне интересно как Вы оценивали КПД?



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.