рубли

Коллекторная система отопления

  • Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Интересует вопрос, в каких случаях оправдан монтаж коллекторной системы отопления?
    А так же интересны сильные и слабые стороны такой системы.

  • Оправдана, когда неохота или не умеешь считать гидравлику. Когда ты являешься менагером труб. Сильная сторона такой системы- не нужны расчеты. По сильным сторонам все, пожалуй. Слабая сторона- дикий расход труб и фитингов, проблема с прокладкой этих труб... А вообще система хорошо работает.
  • Еще вопрос. Возможно ли соорудить "комбинированную" систему отопления (теплый пол + батареи) без использования распределительных ящиков?
  • Нельзя...
  • То есть получается, что альтернативы коллекторной системе при монтаже теплых полов не существует, я правильно понял?
  • Угук..или по крайней мере мне она неизвестна..хотя может вот может Аксел что то из ряда вон выходящее видел...да и то наврядли...
  • Большое спасибо за ответы, успокоили...
  • Поддержу Александра Смирнова. Без коллекторных ящиков ни как. Хотя видел, точнее переделывал, системы без оных. Когда трубу ТП пытались прицепить параллельно радиатору. Еще вариант, это включение трубы ТП последовательно, т.е в разрыв обратки. Второй иногда работает, но эксперементировать не советую.
  • Хотя вот есть такой вариант.
    a-x-e-l-1:
    Поддержу Александра Смирнова. Без коллекторных ящиков ни как
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Поддержу Александра Смирнова. Без коллекторных ящиков ни как
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Большое спасибо. Пытаюсь разобраться.Не хватает теории и практики.В этом вопросе я чайник.
  • По чему нет! Для т.п. один контур не больше 100п.м.Для радиаторов обычная паралельная разводка с устанавкой термостатов.На полы дается 35 -40 гр.А для информации Ахелю или как его.Данфос действительно сложный в управлени по этому я уже 3 года использую (зайди на сайт OUMAN.fi ) увидешь как Ленин мечтал (управлять может любая кухарка!) если проблемы обращайся.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.