рубли

Выбор системы отопления

  • Захотел поменять радиаторы отопления с конвекционных (установлены сразу при сдаче дома) на биметалл. Столкнулся со следующей проблемой. Нашел фирму, что устанавливают на полипропилене, но! Представители управляющей компании отказываются перекрывать стояки и сливать воду в случае установки на полипропилене. Требуют только металл (на сварке). Мотивируют тем, что в соседнем подъезде поменяли и зимой не выдержали - теперь меняют. Якобы не держит не то, что давление, - температуру 95 градусов. Подозреваю, что просто хотят заставить устанавливать через них (они и к человечку своему сразу отправляют), т.к. найти установщиков на сварке проблема - все на полипропилене работают. Причем дело не в радиаторах - и те и другие ставят одно и то же: биметалл XTREME. И еще, указывают, что по проекту, мол, металл, потому и запрещают полипропилен. Представители фирмы-установщиков говорят, что это не может быть из-за температуры, скорей "криво" ставили. У меня вопрос: каковы характеристики полипропиленовых соединений и труб - рассчитаны ли они на давление в многоквартирном доме (9 этажей) и температуру в 95? В чем они уступают металлическим трубам (или превосходят)? Сертифицированы ли они для установок в жилых домах (разрешены ли официально)? Ну и что в принципе делать? Спасибо за ответы
  • на фото именно тот случай кады "вздулся" полипропилен, за эту зиму и установленный перед отопительным сезоном....тоже могу сказать что температуры в 95 градусов в трубах дома, питающегося от ЦТП, небыло и давления тем более в 10 атмосфер....Для замены стояков вполне возможно что вам может помочь БТИ, но за деньги, еслди ЖКО неразрешает....img_135059.jpgimg_135059.jpgimg_135059.jpg
  • Спасибо за ответ. Но я так и не понял, рекомендованы и сертифицированы ли полипропиленовые трубы для систем отопления в многоквартирном доме? Или их устанавливают в нарушение требований? А в чем причина вздутия была, раз температуры и давления избыточного не было? Может, плохие трубы? Бывает и сварку сделают "кривыми" руками.
  • Любойц продукт требует сертификации или отказное письмо из сертификационного центра что не подлежит обязательной сертификации, а вот по рекомендациям я вам ничего и нескажу...что то и не встречал такого по пластику....хотя в Нашем городе министр ЖКХ написал что к применение использовать полимерные трубы рекомендовано...а все потому что у нас стоит -завод по производству Бир Пекса....
  • Для особоодаренных.
    Полимерные и металлополимерные трубы предназначены для систем отопления и водоснабжения частного сектора.
    В домах, где используются тепловые узлы элеваторного типа, использование полимерных и металлополимерных труб в системах отопления запрещено.Только металл.
    Без обид. СНиП искать не буду, но он есть, поверьте. Вам все правильно говорят. Честь и хвала такой Управляющей компании, они о Вас, в конечном итоге, заботятся. О Вашей безопасности думают. Тем более раз график системы 95-70. На такой т-ре ни одна полимерная труба нормально долго работать не будет.
    Потом,Вы собираетесь поменять конвектора на биметалл. А Вы о соседях подумали? Вы наверное краны тоже замените на радиаторах на шаровые, они же дешевле? Вы ни когда не слышали жалоб от друзей или еще кого нибудь, что дома стало холодно? Менять радиаторы надо очень грамотно. Вы можете расшатать всю систему по стояку. Кстати не факт, что у Вас станет теплее. Вы можете, запросто посадить весь стояк. Такие случаи уже бывали и , по моему, даже обсуждались здесь.
    Мой совет, он конечно не руководство к действию, обратитесь в управляющую компанию. С них хотябы спросить можно будет, если че случится. А шабашников Вы потом не найдете, да и спросу с них ни какого:" А я че? Я ни че! Хозяин сказал поменять, я поменял. С него и спрашивайте, раз Вам холодно стало."
    Думайте!!!





  • Сам ставвил, своим друзьям и знакомым и в штробы и по наружке ( только надо учитывать тепловое линейное удлиннение ) полипропилен тип3 (вестоплен) PN 20 стоит работа более 10 лет ни одного нарекания, а вот радиаторы лучше ставить чугун - сейчас весьма приличные отечественные, да и турки делают неплохо. БИМЕТАЛЛ ГОРАЗДО ДОРОЖЕ

    Все вышесказанное из практики.


  • Вот это я и хотел узнать - т.е. как правильно? Спасибо.
    Они почему-то так думать стали, когда нашли человечка, который через них устанавливает на сварке - к нему всех и отправляют. А до этого целый год все ставили что хотели и они не препятствовали...
    Соседи уже давно поменяли.. В т.ч. и на биметалл, чугуний, алюм.
    Я как бы это не знаю (не разбираюсь) но сказали, что на "американки" (и те и другие установщики).
    Согласен, но кто будет делать расчет на всех - каждый ведь ставит, когда ему надо и что надо. Если бы всем домом решили поменять, а то.... Кто-то ведь и не меняет, кто еще и ремонт не делал. Дом был сдан в черновом виде (квартиры, т.е.).
    Знаю, что так бывает (ухудшение) и не хочу такого. Но как мне поступить - попросить установщиков пройти по всему стояку и всем померить, рассчитать и заменить? А кто-то ведь еще не скоро ремонт начнет, кто и менять не будет.
    Вы не думайте, что УК о чем-то заботится - если кто мерзнуть будет - им насрать, просто тут с прорывом им ликвидировать (участвовать) пришлось - вот и не хотят более.
    Да вот в том-то и дело, что шабашников они поставляют (оттого и искать других начал), а установщики из фирмы составляют договор и гарантийку дают (правда на год всего...)
    Спасибо большое за ответ развернутый.
    a-x-e-l-1:
    Для особоодаренных.
    Полимерные и металлополимерные трубы предназначены для систем отопления и водоснабжения частного сектора.
    В домах, где используются тепловые узлы элеваторного типа, использование полимерных и металлополимерных труб в системах отопления запрещено.Только металл.
    Без обид. СНиП искать не буду, но он есть, поверьте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Для особоодаренных.
    Полимерные и металлополимерные трубы предназначены для систем отопления и водоснабжения частного сектора.
    В домах, где используются тепловые узлы элеваторного типа, использование полимерных и металлополимерных труб в системах отопления запрещено.Только металл.
    Без обид. СНиП искать не буду, но он есть, поверьте.
    a-x-e-l-1:



    Нажмите, чтобы раскрыть...


    a-x-e-l-1:
    Вам все правильно говорят. Честь и хвала такой Управляющей компании, они о Вас, в конечном итоге, заботятся. О Вашей безопасности думают. Тем более раз график системы 95-70. На такой т-ре ни одна полимерная труба нормально долго работать не будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Вам все правильно говорят. Честь и хвала такой Управляющей компании, они о Вас, в конечном итоге, заботятся. О Вашей безопасности думают. Тем более раз график системы 95-70. На такой т-ре ни одна полимерная труба нормально долго работать не будет.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    a-x-e-l-1:
    Потом,Вы собираетесь поменять конвектора на биметалл. А Вы о соседях подумали?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Потом,Вы собираетесь поменять конвектора на биметалл. А Вы о соседях подумали?
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    a-x-e-l-1:
    Вы наверное краны тоже замените на радиаторах на шаровые, они же дешевле?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Вы наверное краны тоже замените на радиаторах на шаровые, они же дешевле?
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    a-x-e-l-1:
    Вы ни когда не слышали жалоб от друзей или еще кого нибудь, что дома стало холодно? Менять радиаторы надо очень грамотно. Вы можете расшатать всю систему по стояку. Кстати не факт, что у Вас станет теплее. Вы можете, запросто посадить весь стояк. Такие случаи уже бывали и , по моему, даже обсуждались здесь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Вы ни когда не слышали жалоб от друзей или еще кого нибудь, что дома стало холодно? Менять радиаторы надо очень грамотно. Вы можете расшатать всю систему по стояку. Кстати не факт, что у Вас станет теплее. Вы можете, запросто посадить весь стояк. Такие случаи уже бывали и , по моему, даже обсуждались здесь.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    a-x-e-l-1:
    Мой совет, он конечно не руководство к действию, обратитесь в управляющую компанию. С них хотябы спросить можно будет, если че случится. А шабашников Вы потом не найдете, да и спросу с них ни какого:" А я че? Я ни че! Хозяин сказал поменять, я поменял. С него и спрашивайте, раз Вам холодно стало."
    Думайте!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Мой совет, он конечно не руководство к действию, обратитесь в управляющую компанию. С них хотябы спросить можно будет, если че случится. А шабашников Вы потом не найдете, да и спросу с них ни какого:" А я че? Я ни че! Хозяин сказал поменять, я поменял. С него и спрашивайте, раз Вам холодно стало."
    Думайте!!!
    a-x-e-l-1:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • из всего выше сказаного поддерживаю Сергея,все осталльное бред
  • трубы типа ASG и STABI на моей практике никогда еще не вздувались ,материал надо покупать не бутор :smile3::smile3:
  • нада, никто и не спорит уважаемый....тока даже хороший полипропилен станет плохим если несоблюдать условия его хранения...
    Андрей:
    материал надо покупать не бутор
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    материал надо покупать не бутор
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • По просьбе даю ссылку:
    mdm-plast.ru/tehnicheskaya_dokumentaciya
    kolorex-pipe.ru/catalog/_info38.html

  • Пропилен пропилену рознь,временами враг или брат.Может быть и для воды и для отопления.Некоторые мастера для удешевления ставят не по параметрам.Есть таблицы для этих дел.
  • В первой ссылке однако: "Министерство строительства Российской Федерации своим постановлением № 18-46 от 11.07.1996 г. «О принятии изменения №2 строительных нор и правил СниП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий» признало приоритетными трубы из полимерных материалов для систем холодного и горячего водоснабжения зданий» (см.п.10.1 СНиП 2.04.01-85*)."
    Т.е. Минстрой рекомендовал для ВОДОПРОВОДА, а не для отопительных сетей. Далее же характеристики идут до 95 град., но уже просто характеристика изделий, а не рекомендация госорганов для применения.
    И еще, там трубы при 95 градусах рассчитаны почему то только на 5 (!) лет, думаю, что этого маловато..
    Всем спасибо за комментарии. Вопрос решился проще - фирма установщик, после переговоров с Упр. комп. (и не уговорив их) предложила мне установить на металле (сварке). Цена установки, кстати, почти такая же (200 руб разница). Так что вот так..
    Glory Const:
    По просьбе даю ссылку:http://mdm-plast.ru/tehnicheskaya_dokumentaciya
    http://www.kolorex-pipe.ru/catalog/_info38.html
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    По просьбе даю ссылку:http://mdm-plast.ru/tehnicheskaya_dokumentaciya
    http://www.kolorex-pipe.ru/catalog/_info38.html
    Glory Const:

    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Весь вопрос, что у вас 95 град бывает не всегда и отопление работеат не круглогодично. Если вы учтёте все эти факторы, получится достаточный срок службы. Хотя если у вас всё уже решилось, желаю удачи.
  • Ура, появился человек, который УМЕЕТ ЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИИ И ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ. МОЛОДЦА!!! Даже если одна, из сотен установленных, труба лопнет и сварит заживо человека, как произошло совсем недавно и освещалось на ЦТ, то это повод к тому,что лично я ни когда не поставлю ППР,МП и пр... на ЦСО элеваторного типа, с соответствующими температурными режимами.
    MST, еще раз, молодец. Выделить из горы слов нужные, это не многим спецам дано, к сожалению. Сопоставить температурный график и срок службы, вообще мало у кого ума хватает. :drinks: :drinks: :drinks:
    MST:
    Минстрой рекомендовал для ВОДОПРОВОДА, а не для отопительных сетей. Далее же характеристики идут до 95 град., но уже просто характеристика изделий, а не рекомендация госорганов для применения.
    И еще, там трубы при 95 градусах рассчитаны почему то только на 5 (!) лет, думаю, что этого маловато..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    MST:
    Минстрой рекомендовал для ВОДОПРОВОДА, а не для отопительных сетей. Далее же характеристики идут до 95 град., но уже просто характеристика изделий, а не рекомендация госорганов для применения.
    И еще, там трубы при 95 градусах рассчитаны почему то только на 5 (!) лет, думаю, что этого маловато..
    MST:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :drinks::drinks::drinks:
  • согласен что некоторые так называемые мастера для удешевления общей суммы шпарят водопроводную трубу на отопление,встречается сплош и рядом, давилбы таких чесно говоря
  • а подскажите мне пожайлуста где это в отопительную систему дома подают 95 градусов :smile3::smile3:
  • Ну что уж Вы так обо мне...
    Я ведь просто для себя ставлю и жить МНЕ там, и собираюсь жить не по принципу "У меня все хорошо, а что у соседей и в подъезде - плевать". Где я ныне обитаю - именно ТАК, и живем мы ТАК (вообще в стране) потому, что только о себе думаем, а это ИДИОТИЗМ. Если хочешь, чтобы тебе было хорошо - оглядывайся вокруг и учитывай (хотя бы) других!
    Поэтому я хотел узнать, как ПРАВИЛЬНО, а не как делается АБЫЧНО!
    Правила составляют не для того, чтобы они просто были, а чтобы не было проблем впоследствие.
    Я вот, например, всегда отрицательно отношусь к словам типа: "да все так делают, обычно так" - это дело каждого, как к ним относиться, но это подход ТЯП-ЛЯПов и недоучек, во всем должен быть профессионализм и знания. У нас же сейчас все более дилетантный подход в самых разных областях, прям "культурная революция" времен Мао.
    Как говорится, жить надо по законам, а не "по понятиям", мы ведь не в стае.




  • СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование"
    Полимерные трубы допускается использовать в отоплении, но при условии соответствия их техническим параметрам системы. Вобщем все как всегда.
    Ссылки, см. выше. на водопровод здесь несколько некорректны, т.к. режимы работы систем отопления и водоснабжения значительно отличаются.
    Параметры на трубы надо смотреть не в снип, а в гостах на эти трубы и паспортных данных от производителя.
    Но в общем - не следует менять материал и параметры оборудования в централизованных системах.
    Так что тебе правильно отказали...







  • Это что такое?
    И что значит вздулся?
    Где описание трубы?
    Если это армированный ПП, то эти пузыри, скорее всего не являются причиной неправильной эксплуатации трубы.
    Вздутие армированного ПП есть некоторое нарушение технологии производства трубы(клей не той конструкции), а не ее разрыв(выход из строя), не влияющее на технические характеристики самой трубы, но могущих испортить внешний вид трубы. Только и всего.
    Джанго:
    на фото именно тот случай кады "вздулся" полипропилен
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джанго:
    на фото именно тот случай кады "вздулся" полипропилен
    Джанго:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Ну хоть в чем то мы с тобой одинаково мыслим. :wink3: :wink3: :wink3: :drinks: :drinks: :drinks:
    Spy:
    Но в общем - не следует менять материал и параметры оборудования в централизованных системах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Но в общем - не следует менять материал и параметры оборудования в централизованных системах.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3::wink3::wink3::drinks::drinks::drinks:
  • Только не тогда, когда речь идет о ЦСО. Это не коттедж, где вся система 100литров.Тут, не дай бог, рванет, лить будет до японской пасхи и ульет всех и вся.
    Где гарантия, что это просто клей не тот ( а если не тот, то как это отразилось на качестве трубы),а не непроклеенный или перегретый слой AL? Где гарантия, что это просто плохой внешний вид, а не плохая труба в целом. Не-е, только металл.
    Spy:
    Вздутие армированного ПП есть некоторое нарушение технологии производства трубы(клей не той конструкции), а не ее разрыв(выход из строя), не влияющее на технические характеристики самой трубы, но могущих испортить внешний вид трубы. Только и всего.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Вздутие армированного ПП есть некоторое нарушение технологии производства трубы(клей не той конструкции), а не ее разрыв(выход из строя), не влияющее на технические характеристики самой трубы, но могущих испортить внешний вид трубы. Только и всего.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я обращался к производителям, нашим, и там мне ответили именно то, что я и написал выше - это у них типа Faq"овый вопрос. Т.е. такое поведение труб не единично и вобщем-то не считается чем-то запредельным.
    Хотя странно слышать такое... Ведь если так будет дуться каждая вторая труба, то клиентуру можно потерять моментом - кому охота такую трубу в доме держать.
    На счет же конкретной фотки - не знаю, но мне слабо верится, что это воздействие давления и температуры на основной слой трубы... Если же это так, то это чистейший брак - неоднородность стенок трубы, и не может служить признаком для всей продукции из ПП.
    Гарантии, что это не брак трубы - нет... Металл, кстати, тоже может иметь брак..., который возможно проявится... Пусть и не так быстро, но все же.
    Да это не только мы, это, как минимум, записано в правилах - реконструкция и переоборудование возможно лишь в случае, если новое не ухудшает ситуации.
    Так что это как бы даже не мысли, а аксиома... Не навреди...!!!
    Да, а в чем мы не одинаково мыслим?
    a-x-e-l-1:
    Где гарантия, что это просто клей не тот ( а если не тот, то как это отразилось на качестве трубы),а не непроклеенный или перегретый слой AL? Где гарантия, что это просто плохой внешний вид, а не плохая труба в целом. Не-е, только металл.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Где гарантия, что это просто клей не тот ( а если не тот, то как это отразилось на качестве трубы),а не непроклеенный или перегретый слой AL? Где гарантия, что это просто плохой внешний вид, а не плохая труба в целом. Не-е, только металл.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    a-x-e-l-1:
    Ну хоть в чем то мы с тобой одинаково мыслим.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Ну хоть в чем то мы с тобой одинаково мыслим.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Почему-то все забывают, что каждый год при включении отопления делают опрессовку системы.Каждый наверное слышал как батареи булькают-
    так вот при опрессовке возможны и запредельные температуры, и гидроудары !
  • Упс... А разве опрессовка не имеет конкретных параметров для конкретной системы? :smile3:))
    Или ты считаешь что в систему дают что в голову взбредет или на сколько не лень будет рычажок управления повернуть?
    ЕвгенийG:
    так вот при опрессовке возможны и запредельные температуры, и гидроудары !
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЕвгенийG:
    так вот при опрессовке возможны и запредельные температуры, и гидроудары !
    ЕвгенийG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

  • .
    Во всяком случае они не учитывают ,что в квартирах могут быть ПП трубы.[
    Spy:
    в систему дают что в голову взбредет или на сколько не лень будет рычажок управления повернуть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    в систему дают что в голову взбредет или на сколько не лень будет рычажок управления повернуть?
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А это уже совсем другая песня... Т.е. использование технологий в системе, без учета специфики и параметров системы... О чем выше и писалось, кажется...
    ЕвгенийG:
    Во всяком случае они не учитывают ,что в квартирах могут быть ПП трубы.[
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЕвгенийG:
    Во всяком случае они не учитывают ,что в квартирах могут быть ПП трубы.[
    ЕвгенийG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну так и при включении после замены также делают опрессовку (те же слесари) - без этого только дурак отпустит установщиков и примет их работу. Таким образом "гидроудар" проверен будет сразу же. Насчет температуры: вы когда-нибудь видели, чтобы осенью сразу подавали 95 градусов??? Даже когда подают очень горячую воду в радиаторах она не сразу будет максимальной, т.к. есть путь от котельной до дома, сколько то энергии уйдет на нагрев труб, поэтому в радиаторах температура ПОСТЕПЕННО повысится.
    Да и к чему осени ждать? - меняете и опрессовываете СРАЗУ же после установки, т.е. проверяете на том, что будет. Меняете зимой (в стужу), так сразу на 95 градусах испытаете.
    А слесаря (во всяком случае как у меня) оппрессуют как надо, им за это платятся деньги, составляется договор, да и зачем им потом проблемы с прорывами - ведь самим ликвидировать.
    ЕвгенийG:
    Почему-то все забывают, что каждый год при включении отопления делают опрессовку системы.Каждый наверное слышал как батареи булькают-
    так вот при опрессовке возможны и запредельные температуры, и гидроудары !
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЕвгенийG:
    Почему-то все забывают, что каждый год при включении отопления делают опрессовку системы.Каждый наверное слышал как батареи булькают-
    так вот при опрессовке возможны и запредельные температуры, и гидроудары !
    ЕвгенийG:

    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • кто-нибудь проверял как это 90 градусов в батарее. Да у Вас руки волдырями покроются.( кожа человека терпит тольо до 70 гр)

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.