рубли

Выбор котла и системы отопления

  • Уважаемые специалисты доброго дня! Буду искренне благодарен если растолкуете человеку не искушенному в тонкостях систем отопления один нюанс
    Есть дом(1 этаж и мансардный+цокольный-гараж и еще пустое помещение). Площадь 1 этажа:80 м.кв, мансардный:54 м.кв
    Встал вопрос как сделать отопление.
    Мне настоятельно рекомендуют не брать что то супер современное(из котлов), а взять комбинированный -газ\уголь, систему сделать без насоса(свободная циркуляция), трубы - металл, котел соответственно не двух-контурный, а для воды поставить колонку
    Вопрос
    1.Какой котел предпочтительнее
    2.Можно ли систему все таки сделать из пластиковых труб(не металлопластик)
    3. Знаю что на системы со свободной циркуляцией ставят и насос-если свет есть работает насос, если нет все тоже работает как и без насоса. В чем преимущество насоса
    4.Есть ли возможность при безнасосной системе сделать и теплые полы тоже от котла
    Спасибо огромное!
    P.S. Для админов - извините за повторное сообщение, первый раз не там создал. Больше не повторится









  • Начну ответ в том же порядке, как вы спросили.
    По выбору котла.
    Вы не указали имеется ли у вас газ в настоящее время? Вопрос этот появился из того на что можно опираться. Если есть газ, то одно оборудование, если нет, то лучше посоветовать другое. Дело в том, что у котла уголь/газ, при работе на газу, да и не только очень низкий КПД. Имеется ввиду стальной отечественный котёл, марки указывать не буду, иначе скажете что даю антирекламу. К такому котлу впору привесить экономайзер. Если чисто газовый брать, то есть не плохие и отечественные. Если газа нет, а есть или планируется уголь, то есть и отечественные не плохие КЧМ, есть и мпортные.
    По отоплению и материалу.
    Вы хотите поставить, как я понял, полипропиленовые трубы. Что же можно, хорошо, только нужно брать бронированый или армированый (это кто как назовёт) полипропилен. Единственный недостаток таких труб, требуется много крепежей, иначе уходят уклоны и перестаёт работать система. Имеется ввиду система без насоса.
    По преимуществу насоса.
    Для чего нужен насос, при использовании насоса в системе, во первых- система работает ровнее и стабильнее, кроме того можно использовать большую проектную скорость движения теплоносителя. Учитывая это, меньше диаметр труб,а значит и стоимость системы в целом.
    Во вторых- при использовании насоса есть возможность использовать нижний розлив, что то же сказывается на стоимости и эстетическом виде системы.
    И в третьих- не нужно неукоснительно соблюдать уклоны системы, большие допустимые отклонения.
    По тёплым полам.
    Тёплый пол при естественной циркуляции сделать можно, но есть множество условий, таких как расположение котла и розлива, а так же располагаемая толщина стяжки и размеры тёплого пола. Сделать конечно можно, но надо рассматривать конкретный случай. Тёплый пол при гравитационке- это дело на грани фола, но сделать как уже говорил, можно.
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонаж"
    Gin:
    Вопрос1.Какой котел предпочтительнее2.Можно ли систему все таки сделать из пластиковых труб(не металлопластик)3. Знаю что на системы со свободной циркуляцией ставят и насос-если свет есть работает насос, если нет все тоже работает как и без насоса. В чем преимущество насоса4.Есть ли возможность при безнасосной системе сделать и теплые полы тоже от котлаСпасибо огромное!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Gin:
    Вопрос1.Какой котел предпочтительнее2.Можно ли систему все таки сделать из пластиковых труб(не металлопластик)3. Знаю что на системы со свободной циркуляцией ставят и насос-если свет есть работает насос, если нет все тоже работает как и без насоса. В чем преимущество насоса4.Есть ли возможность при безнасосной системе сделать и теплые полы тоже от котлаСпасибо огромное!
    Gin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...












  • Куда это Штаби может уйти?
    Про котлы... Газ-уголь уж больно много стоит...
    Смело.... На грани фола лично я так не играю...
    Александр-Яр:
    Единственный недостаток таких труб, требуется много крепежей, иначе уходят уклоны и перестаёт работать система.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Единственный недостаток таких труб, требуется много крепежей, иначе уходят уклоны и перестаёт работать система.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Александр-Яр:
    Тёплый пол при естественной циркуляции сделать можно, но есть множество условий, таких как расположение котла и розлива, а так же располагаемая толщина стяжки и размеры тёплого пола. Сделать конечно можно, но надо рассматривать конкретный случай. Тёплый пол при гравитационке- это дело на грани фола, но сделать как уже говорил, можно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Тёплый пол при естественной циркуляции сделать можно, но есть множество условий, таких как расположение котла и розлива, а так же располагаемая толщина стяжки и размеры тёплого пола. Сделать конечно можно, но надо рассматривать конкретный случай. Тёплый пол при гравитационке- это дело на грани фола, но сделать как уже говорил, можно.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А правда что комбинированные котлы(уголь\газ) потребляют больше топлива, в часности газа чем котлы которые расчитаны например только на газ.
    Газ есть. Я собственно склонен к системе с естественной циркуляцией, только из-за того что у нас на поселке бывают отключения света, и сидеть без отопления потому что насос не работает - это не есть вариант. Что то мудрить с аккомуляторами и т.п. тоже не особо охота
    А вот насчет котла мне тоже советуют комбинированный, мол если с газовой частью что то случилось - берешь уголь и вперед все работает :smile3:
    Я что то не понял - если поставить "стаби" то они будут прогибаться?
    Александр-Яр:
    Вы не указали имеется ли у вас газ в настоящее время?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Вы не указали имеется ли у вас газ в настоящее время?
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:

    Александр-Яр:
    Что же можно, хорошо, только нужно брать бронированый или армированый (это кто как назовёт) полипропилен. Единственный недостаток таких труб, требуется много крепежей, иначе уходят уклоны и перестаёт работать система.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Что же можно, хорошо, только нужно брать бронированый или армированый (это кто как назовёт) полипропилен. Единственный недостаток таких труб, требуется много крепежей, иначе уходят уклоны и перестаёт работать система.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Именно так и есть, мы замеряли температуру уходящих газов крмбинированного котла, так у него эта температура в районе 400С градусов. Это свинец можно плавить и лить! У него температура плавления 320С. И всё это тепло выходит в трубу! У газового котла отечественного АОГВ 23 температура уходящих 150С. Это вполне нормально, если замер был сделан при температуре теплоносителя и в том и другом случае 80С. Бронированый или армированый полипропилен- это и есть Stabi. Я указывал, что это кто как его обзовёт.
    Тёплый пол на гравитационке работает при условии если центр котла находится ниже уровня тёплого пола, кроме того змеевики должны быть не дольшой длины и выставлен едва заметный по хорошему(не китайскому) уровню уклон. Диаметр труб змеевиков то же должен быть приличный, а так же тёплый пол должен располагаться на выгодном кольце циркуляции.
    Вот такая куча условий должна соблюдаться, тогда всё работает.
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
    Gin:
    А правда что комбинированные котлы(уголь\газ) потребляют больше топлива, в часности газа чем котлы которые расчитаны например только на газ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Gin:
    А правда что комбинированные котлы(уголь\газ) потребляют больше топлива, в часности газа чем котлы которые расчитаны например только на газ.
    Gin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Скажите, что это значит, ведь при естественной циркуляции есть всего один контур, который обходит все помещение, или я не прав.
    Еще хотел спросить, какие энергонезависимые(в смысле не требующие насоса) котлы можете посоветовать и если можно ссылочку где можно подробнее почитать о котлах, о схемах подключения
    Спасибо
    Александр-Яр:
    а так же тёплый пол должен располагаться на выгодном кольце циркуляции
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    а так же тёплый пол должен располагаться на выгодном кольце циркуляции
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Совсем не обязательно. Может существовать несколько линий. на каждой может быть несколько нагревательных приборов, причём разной тепловой мощности, и это всё проектируется и считается как на систему с принудительной циркуляцией, так и на гравитационку. Методики расчётов конечно отличаются, но гидравлика-есть гидравлика. Может на одном розливе быть установлено несолько радиаторов, при последовательной системе подключения и на этом участке системы будет выгодное кольцо циркуляции и невыгодное кольцо циркуляции. Вариантов систем очень много, нужно исходя из архитектуры здания выбрать оптимальный и из теплотехнических соображений, и из соображений стоимости, и из эстетических соображений.
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
    Gin:
    Скажите, что это значит, ведь при естественной циркуляции есть всего один контур, который обходит все помещение, или я не прав.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Gin:
    Скажите, что это значит, ведь при естественной циркуляции есть всего один контур, который обходит все помещение, или я не прав.
    Gin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Т.е. от одного котла, при естественной циркуляции можно сделать несколько контуров(например в каждую комнату свой контур)?
    Александр-Яр:
    на каждой может быть несколько нагревательных приборов, причём разной тепловой мощности
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    на каждой может быть несколько нагревательных приборов, причём разной тепловой мощности
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Конечно можно. Только не будет ли это лишним нагромождением труб? Вот примерная типовая схемка как могут быть от одного розлива подключены разные приборы, и с разным способом подключения. Мелко конечно, но крупнее здесь не притулить
    .
    С уважением Александр.img_154856.jpg
    Gin:
    Т.е. от одного котла, при естественной циркуляции можно сделать несколько контуров(например в каждую комнату свой контур)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Gin:
    Т.е. от одного котла, при естественной циркуляции можно сделать несколько контуров(например в каждую комнату свой контур)?
    Gin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    img_154856.jpgimg_154856.jpg
  • Дров полно вдоль железной дороги,под линиями электрических передач,просеки завалены бревнами,много древесного мусора возле мусорных баков и не только,толстый сухостой на болотах Югры
  • Теплый пол при естественной циркуляции-маразм. Не вводите людей в заблуждение. Они ваши слова могут принять за чистую монету, забетонировать деньги (т.е. попытаться осуществить вашу идею)в раствор - в прямом смысле, и забыть о них.
  • Я что то не могу понять - в предыдущей статье говорилось о том что при системе с естественной циркуляцией и добавочном насосе - если насос работает - пол греется, если нет соответственно нет. Т.е. теплый водяной пол возможен. Или все таки нет? И еще один вопрос - есть ли вообще смысл завморачиваться с теплыми водяными полами - что бы нагреть пол в ванной,туалете и кухне например не зимой - надо включать котел.Может проще все таки электрический - что можете подсказать.Может кто нибудь делал себе электрический
    Спасибо
    vyacheslav9:
    Теплый пол при естественной циркуляции-маразм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vyacheslav9:
    Теплый пол при естественной циркуляции-маразм
    vyacheslav9:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Да - теплый пол возможен. Имелось ввиду система отопления естественная(энергонезависимая) без вспомогатьльного насоса. Кроме того даже в систему с естественной циркуляцией рекомендую врезать (на петлю, с "невозвратником")насос, кототый при наличии электроэнергии экономит вам от 10- до 20% газа в зависимости от схемы и качества монтажа самой системы. В вашем случае целесообразно-ли, монтировать, электрический если имеют место перебои с последним. Взможо сам насос на циркуляцию воды в Т.П. пдклучить к генератору или аккумулятору,чтобы работал в автономном режиме-но это вопрос к электрикам.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.