рубли

Схема отопления и ее эффективность

  • Всех с рождеством. На форуме впервый раз так что прошу не сильно пинать, :smile3: Вопрос в следующем, сделали мне пластиковое отопление специалисты,: газовый котел, от котла 25-ка труба, дальше две ветки на трубе 20-ка,на первой ветке 1 радиатор (10 секций)и на второй ветке 5 радиаторов (по 8 секций) Каждая батарея образует кольцо. Вообщем первые батареи от котла гарячие остальные по мере удаления холоднее а последняя вообще холодная. Спецы что делали сказали что нужно регулировать краниками на батареях, т.е. первая батарея почти закрытая, вторая батарея чуть открытая и по мере удаления так ругулировать чтоб последняя батарея была полностью открыта. Но мне кажеться что-то здесь не правильно спроектировано отопление. Подскажите что сделать для эфективности отопления. Передылывать отопление полностью нет сечас средств. Может циркуляционный насос поставить и какой и в каком месте на обратке или перед?:smile3:
  • Да хороши у вас спецы делали! Попробуйте им претензию предъявить. Интересно, как это краниками они планировали настраивать? А как же они вам сдали пусконаладку, зачем вы приняли если не всё греется как надо...?
    Они имеют какое-нибудь представление о гидравлическом расчёте и проектировании!
    Боюсь насос вам не поможет. Если без насоса не греет, вряд-ли и с насосом будет лучше.
    Максим:
    Спецы что делали сказали что нужно регулировать краниками на батареях, т.е. первая батарея почти закрытая, вторая батарея чуть открытая и по мере удаления так ругулировать чтоб последняя батарея была полностью открыта. Но мне кажеться что-то здесь не правильно спроектировано отопление. Подскажите что сделать для эфективности отопления. Передылывать отопление полностью нет сечас средств. Может циркуляционный насос поставить и какой и в каком месте на обратке или перед?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Максим:
    Спецы что делали сказали что нужно регулировать краниками на батареях, т.е. первая батарея почти закрытая, вторая батарея чуть открытая и по мере удаления так ругулировать чтоб последняя батарея была полностью открыта. Но мне кажеться что-то здесь не правильно спроектировано отопление. Подскажите что сделать для эфективности отопления. Передылывать отопление полностью нет сечас средств. Может циркуляционный насос поставить и какой и в каком месте на обратке или перед?
    Максим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Греет но слабо, в котле есть циркуляционный насос, но он слабый. Меня просто смущяет регулировка всех этих кранов, к тому-же узнал что в качестве регулировки нежелательно использовать шариковые краны, у меня как раз они и стоят.
    Интересут даст ли дополнительный насос на обратку устранение эффекта регулирования кранов? И еще здесь на форуме попалось слово терморегулировочный кран, я так полагаю что это то что ставиться на входе теплоносителя в батарею и по мере нагревания как-то регулирует щель пропускания теплоносителя в батарею, прав ли я не знаю? Посоветуйте.
    Когда принимал отопление, небыло воды, в доме - бурили скважину.

  • 6 батарей для котлового насоса это плевое дело - он тянет гораздо больше.Установка второго насоса может привести к тому,что датчик протока котла не будет срабатывать.Насколько я понял котел настенный?Вероятнее всего схема подключения безобразная.
  • Да, котел настенный, мощность 120 м2, от котла идут две трубы 25-ки (длина 1 метр), далее через муфты соединяются с двотрубной системой 20-й, и далее к батареям. Я тут и схему сваял, только незнаю как здесь вылаживать рисунки.
  • Да... спецы сделали видимо так, потому что бюджет позволял сделать только так...
    Вентиля на каждый радиатор для балансировки системы отопления стоят значительно дороже, чем краны...
    но наличие кранов - это уже тоже спасение, хоть и не долговечное.
    Сделайте Балансировку кранами, как Вы описали ранее - и будет все греть... хотя это и не самое лучшее решение, но зато без вложений!!!


  • Если не можете выложить картинку на форум, вышлите мне на E-mail. На форум что бы выложить картинку, надо что бы она соответствовала требуемым параметрам. У меня правда A-cad дома тоже нет. Так что лучше в jpg формате.
  • Если на второй ветке пять радиаторов (не 3 же этажа топите?), то, наверняка, имеется последовательное соединение каких-то батарей. Вот это и дает остывание последующих батарей.
    У меня замена насоса 25-60 на 32-80 здорово помогла решить проблему.
    Александр-Яр:
    Если без насоса не греет, вряд-ли и с насосом будет лучше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Если без насоса не греет, вряд-ли и с насосом будет лучше.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Максим ! привет можете мне схему кинуть на мыло, я Вам расскажу в чем дело, и попробую показать как исправить ситуацию или как сделать правильно.
    С уважением Андрей 8 9267354019
  • Ставтье циркуляционный насос, иначе толка не будет. У меня была подобная ситуация. Было сделано отопление с таким же проходным сечением труб, но разводка параллельная. При пуске отопления нагрелись только первые две батареи. Поставил на обратку перед котлом насос и теперь греюсь.
  • Поздравляю. Начните с замены этих кранов на нормальные терморегулирующие. Шаровые краны- запорная, а не регулирующая арматура.
    Даже не думай. Котлового насоса на твою систему зауши хватит.
    Вторую ветку надо было тоже 25 начинать, а на 20 вешать последних 2 радиатора.
    А краны поменяй. Шаровыми тоже придавить можно, но тогда сами краны очень скоро скончаются. А балансировка системы радиаторными кранами, имеются ввиду нормальные терморегулирующие краны, обычное и вполне нормальное явление. Я, обычно на бюджетных объектах, выполняю балансировку кранами на обратке, при полностью открытых кранах на подаче. Так я достигаю оптимального расхода теплоносителя через радиаторы. Потом закручиваю заглушки на кранах, чтоб хозяева туда не лазили. А температуру радиатора хозяева потом регулируют краном на подаче. А через шаровые краны очень большой расход теплоносителя происходит и производительности котлового насоса может и не хватить, чтоб прокачать всю систему, особенно при зауженных диаметрах.Он будет гонять все через ближайшие радиаторы. Надо ограничивать расход через них.И увеличивать диаметр трассы второй ветки до 25 на первые 3 радиатора.
    Максим:
    нежелательно использовать шариковые краны, у меня как раз они и стоят.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Максим:
    нежелательно использовать шариковые краны, у меня как раз они и стоят.
    Максим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sugamak:
    Ставтье циркуляционный насос, иначе толка не будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sugamak:
    Ставтье циркуляционный насос, иначе толка не будет.
    sugamak:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Максим:
    дальше две ветки на трубе 20-ка,на первой ветке 1 радиатор (10 секций)и на второй ветке 5 радиаторов (по 8 секций)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Максим:
    дальше две ветки на трубе 20-ка,на первой ветке 1 радиатор (10 секций)и на второй ветке 5 радиаторов (по 8 секций)
    Максим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • ну на автономном отоплении с нормальным теплоносителем, такого не произойдёт быстро, а вот точность регулировки, на шаровых кранах, просто никакая...
    ну да. как дядьки посчитали 20-ый диаметр на 1 и на 5 радиаторов? южасссс...
    a-x-e-l-1:
    Шаровыми тоже придавить можно, но тогда сами краны очень скоро скончаются
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Шаровыми тоже придавить можно, но тогда сами краны очень скоро скончаются
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    a-x-e-l-1:
    увеличивать диаметр трассы второй ветки до 25 на первые 3 радиатора.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    увеличивать диаметр трассы второй ветки до 25 на первые 3 радиатора.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На каждом циркуляционном насосе(который ставится только перед котлом на обратке) есть 3-х позиционный регулятор скорости- если уж не хватает третьей скорости в закрытой системе- конечно спасет только замена более сильным. Не знаю - мы наоборот у клиентов стараемся ставить на первое положение- намного эффективнее работа котла(может это так только на пеллетных котлах- хотя и с угольными тот же эффект)- я думаю что разводка была сделана изначально не правильно..
  • отстали от жизни. Далеко не на каждом.
    SibInterFon:
    На каждом циркуляционном насосе(который ставится только перед котлом на обратке) есть 3-х позиционный регулятор скорости
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SibInterFon:
    На каждом циркуляционном насосе(который ставится только перед котлом на обратке) есть 3-х позиционный регулятор скорости
    SibInterFon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Про доп насос даже не думать!!!
    Краны менять на балансировочные!!!
    Предварительно балансировать нижними!
    От котла Д25, к радиаторам Д20.(в вашем случае не принципиально-уже смонтировано).
    Но при том что у Вас уже есть при правильном подсоединении труб все должно работать, кое как отбалансировать и шаровыми можно!
    Если балансировка правильна Вами понята, а эффекта нет-подсоединение не грамотное!!!
    А вообще это не должно быть вашей проблемой-монтаж, опрессовка, балансировка- все на ответственности монтажников!!!





Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.