рубли

Расширительный бачок

  • Здравствуйте.Хотелось бы специалистам задать вопрос по поводу отопления.У меня частный дом,газовое отопление,от котла идут железные трубы по всему кольцу(2ух трубная система)Радиаторов нет.На обратке стоит насос.
    В самой верхней точке стоит расширительный бачок открытого типа(кастрюля).
    Так вот мой вопрос к вам.Могу ли я заменить старый бачок на более современный бачок ЗАКРЫТОГО типа??Новый бачок устанавливать хотелосьь бы на то же самое место(В верхнюю точку),нужно ли при новом бачке что то менять в системе?
    Заранее благодарен.


  • При закрытом баке в верхнюю точку ставится воздухоудалитель(лучше автоматический, а на его выходной штуцер одевается трубка и выводится в дренаж - это на случай, если клапан гикнется, но можно и ручной кран или клапан, но это зело хуже, т.к. можно вовремя воздушной пробки не обнаружить), а бачок ставится ниже и лучше раструбом вверх, чтобы в баке не накапливался воздух.
    Типа вот:
    http://www.aquapoint.ru/model/2568/13214/
    .
    Мембранный бак нужен специальный - груша там для горячей воды.
    Рома:
    Новый бачок устанавливать хотелосьь бы на то же самое место(В верхнюю точку),нужно ли при новом бачке что то менять в системе?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Рома:
    Новый бачок устанавливать хотелосьь бы на то же самое место(В верхнюю точку),нужно ли при новом бачке что то менять в системе?
    Рома:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Прежде чем ставить расш. бачек для закрытых систем (т.н. вакуумный), необходимо знать на какое давление рассчитан Ваш котел. Выяснить это можно в паспорте котла.
    Рома:
    Так вот мой вопрос к вам.Могу ли я заменить старый бачок на более современный бачок ЗАКРЫТОГО типа??Новый бачок устанавливать хотелосьь бы на то же самое место(В верхнюю точку),нужно ли при новом бачке что то менять в системе?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Рома:
    Так вот мой вопрос к вам.Могу ли я заменить старый бачок на более современный бачок ЗАКРЫТОГО типа??Новый бачок устанавливать хотелосьь бы на то же самое место(В верхнюю точку),нужно ли при новом бачке что то менять в системе?
    Рома:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я так понял что на место старого бачка(в верхней точке)нужно ставить воздухоудалитель?!?
    А не будет ли через него идти вода,при нагреве системы?Как мы знаем из физики когда вода нагревается она становится легче и начинает подниматся...
    И еще куда следует ставить новый РБ закрытого типа?

  • Именно так.
    А вообще смотря по схеме - возможно для нормальной работы вам потребуется врезка нескольких воздушников.
    Правда, если у вас система с открытым баком работал нормально, то будет достаточно одного, на места бачка.

    :smile3:
    Вообще-то не должна...
    Автоматический воздушник практически полностью копирует механизм старого сливного бачка унитаза...
    Т.е. там стоит автомобильный ниппель в качестве запирающего элемента и поплавок...
    Когда вода поднимает поплавок, то ниппель запирается.
    Если на него нажать, как на ниппель в колесе автомобиля, то пойдет вода, это значит, что воздуха в в этом участке системы нет.
    Вот рисуночек внутреннего устройства, только качество не очень...
    http://photofile.ru/users/dmc/41487/609893/full_image/
    Из той же физики мы знаем - вода не летает...:smile3:
    Так что все контролируемо.
    Чтобы систему не порвало, при нагреве, вам надо расчитывать емкость вашего нового бачка.
    Так же можно поставить манометр, чтобы контролировать давление в системе и принимать меры по его принудительному стравливанию.
    Рома:
    Я так понял что на место старого бачка(в верхней точке)нужно ставить воздухоудалитель?!?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Рома:
    Я так понял что на место старого бачка(в верхней точке)нужно ставить воздухоудалитель?!?
    Рома:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Рома:
    А не будет ли через него идти вода,при нагреве системы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Рома:
    А не будет ли через него идти вода,при нагреве системы?
    Рома:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:








    Рома:
    Как мы знаем из физики когда вода нагревается она становится легче и начинает подниматся...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Рома:
    Как мы знаем из физики когда вода нагревается она становится легче и начинает подниматся...
    Рома:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


  • В частном доме отопление осуществляется бойлером.При увеличении температуры ОАГВ переполняется расширительный бачек.Просьба к специалистам подсказать причину. Спасибо.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.