рубли

Замена открытой системы отопления

  • Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько проблемно сделать из открытой системы отопления закрытую?
  • Вообще без проблем. А зачем?
  • Очень просто переделывается. Ставится вместо расширительного открытого бака(если стоял в самой верхней точке) автовоздушник. Ставится закрытый расширительный бак лучше на обратку, предпочтительнее так. И в обязательном порядке ставится группа безопасности. Перед всеми этими переделками нужно обратить особое внимание на рабочее давление котла!!! Оно должно быть выше, чем настройка клапона группы безопасности.
  • Огромное спасибо! Я интересуюсь потому, что у меня частный дом 75 кв. м., открытая система, радиаторов нет, по периметру - мет. трубы большого диаметра, стою перед выбором: поставить MORA TOP TITAN 14SK (c насосом для открытой системы) или BERETTA COMPACT 14 RAI (для закрытой). Беретта выглядет гораздо интересней, вот я и думаю, стоит ли заморачиваться с заменой системы ради установки этого котла?
  • Александр, досадная ошибка... Давление рабочее в котле, конечно же ниже чем давление срабатывания клапана, иначе клапан будет "сливать" давление ещё до достижения системой нужного давления...
    Александр-Яр:
    рабочее давление котла!!! Оно должно быть выше, чем настройка клапона группы безопасности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    рабочее давление котла!!! Оно должно быть выше, чем настройка клапона группы безопасности.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В вашем котле Беретта уже будет и расширительный бак и группа безопасности. Вам достаточно будет только демонтировать старый расширительный бак, на его место поставить автоматический воздухоотводчик (а лучше вообще убрать вертикальную магистраль) и ..... и всё.
  • Ошибки никакой нет. Открытая система с естественной циркуляцией! Как правило с напольным котлом. У очень многих отечественных котлов рабочее давление до 1 Кгс ! Если же вы поставите группу безопасности с настройкой 2,5Кгс, то ваш котёл потечёт раньше чем сработает группа. Если же устанавливается настенник, то там как правило предусмотрена работа с закрытой системой. С настенником открытая система скорее исключение, чем правило. В настенных котлах предусмотрен расширительный мембранный бак и группа безопасности. Напольные же отечественные котлы, как правило предусмотрены работать в открытой системе с давлением не более 1Кгс. Есть конечно котлы и с значительно большим рабочим давлением, вот на это как раз нужно обратить внимание, какой котёл имеется или какой нужен вам для данной системы!
    Glory Const:
    Давление рабочее в котле, конечно же ниже чем давление срабатывания клапана, иначе клапан будет "сливать" давление ещё до достижения системой нужного давления...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Давление рабочее в котле, конечно же ниже чем давление срабатывания клапана, иначе клапан будет "сливать" давление ещё до достижения системой нужного давления...
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    до 1 Кгс
  • Вот этот котёл я бы не советовал! Прошу не считать моё мнение за рекламу или антирекламу, но не советую! Много нереканий на работу котлов MORA TOP. Модификацию не указываю, точно не помню.
    Юля:
    MORA TOP TITAN 14SK (
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юля:
    MORA TOP TITAN 14SK (
    Юля:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну так в вашей фразе речь шла о переделке на закрытую систему и что нужно сделать... Что тогда будет если клапан будет срабатывать раньше чем система доберётся давлением до рабочего? Он будет его стравливать, то есть котёл 1 атм, а оно должно быть больше чем срабатывание клапана, то есть клапан меньше 1 атм. тогда как "накачать" систему?
    Александр-Яр:
    Открытая система с естественной циркуляцией!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Открытая система с естественной циркуляцией!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Юля обратите внимание на рекомендации Александра Яра,они предельно обоснованные.Хочу добавить,предохранительный клапан меньше1,5бар мне не встречался,и если вы решитесь всётаки на закрытую систему то при котлах с рабочем давлении 1бар можно ставить 1,5 барный клапан но давление в системе опускают до 0,7,а так же у вас трубная система отопления и вам необходимо подобрать гидроаккомулятор соответствуйщий объёму вашей системы,при установке любого навесного котла вам прийдётся так же устанавливать дополнительный гидроаккомулятор.
  • Я что-то не совсем допонимаю :sorry2: Газовый котёл-- это хорошо, всё понятно. Трубная система-- это тоже надо понимать, регистры из стальных труб в любом мыслимом виде! Тоже всё понятно. На этой системе будет стоять уже названый газовый котёл настенный или напольный. При напольном котле будет ещё и расширительный бак, открытый или закрытый. В подробности пока вдаваться не буду. Меня интересует другое, зачем с газовым котлом нужен теплоаккомулятор? :sorry2: :sorry2: Если электрокотёл или твёрдотопливный, тогда всё понятно! В первом случае-- ночной тариф на электроэнергию, во втором случае-- защита от закипания системы и отсутствие необходимости топить котёл ночью. А вот с гзовым котлом???:sorry2::sorry2::sorry2:
  • Понял! просто человек написал теплоакомулятор вместо гидроамортизатор! :grin: :grin: :grin::grin::grin::grin:
  • чё то я совсем запутался в этих коментах... просветите будь ласка, а то :sm029: :blush:
    vovan lg:
    при установке любого навесного котла вам прийдётся так же устанавливать дополнительный гидроаккомулятор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vovan lg:
    при установке любого навесного котла вам прийдётся так же устанавливать дополнительный гидроаккомулятор.
    vovan lg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    теплоакомулятор вместо гидроамортизатор!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    теплоакомулятор вместо гидроамортизатор!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:
  • Glory Const Не партесь зря зачем вам такому ну оччень продвинутому забивать мозги,прочитайте нам лекцию про гравитационную систему ,конвекцию,нарисуйте капиляры с жидкостью,а заодно решите проблему как накачать систему чтобы котёл не раздуло и подрывник не сорвало :wink3: :blum3: :sm031::wink3::blum3:
  • да я собственно не парюсь... Просто девушка спросила про перевод на закрытую систему да ещё про котёл рассказала с принудительной циркуляцией, поэтому я слегка в непонимании, при чём тут ваша гравитационка,конвекция, капилляры, а ещё подрывник. :sm029:
    vovan lg:
    Не партесь зря
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vovan lg:
    Не партесь зря
    vovan lg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Glory Const Ну и я о том же ,вы же не девушка которая просила о помощи. :grin::grin:
  • в интернете это называется "слив".... чтоже, если объяснить нет знаний, значит только "слив".
  • Да нет у меня знаний, :wink3: да кручу я эти гайки лет 40.:wink3:
  • ну тогда наверное вы не в курсе, что гидроаакумулятор используется для автономного водопровода, а никак не для отопления. или вы так расширительный бак 40 лет называете?
  • Большое спасибо за помощь! Насчет дополнительного расширительного бака в дополнение к уже имеющемуся в настенном котле я уже тоже подумала, уж больно много воды в системе, по моим расчетам - около 120л. Теперь у меня новая головная боль - дом старый, мы своими силами проводили хол. воду, она только в ванной, там же и слив. А котел нужно ставить на кухне - там газ... :blush: ... Так как быть с авт.подпиткой и сбросом лишней воды?:blush:
  • а на кухне мойки нет?
  • Так подвести 16м металлопластиком холодную воду к котлу, им же сделать и слив с клапана. А заодно, если будет настенник, то и горячую воду в ванну можно.
    :smile3:
    Юля:
    Так как быть с авт.подпиткой и сбросом лишней воды?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юля:
    Так как быть с авт.подпиткой и сбросом лишней воды?
    Юля:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • Спасибо большое,Александр-Яр, замечательная мысль, а то надоело с накопительным электронагревателем жить! :blum3::blum3:
  • Гидроаккомуляторы мембранного типа появились у нас в начале 90 хгодов, когда открылась дорога в Польшу.Однако на системах отопления с большими объёмами теплоносителя,а мне приходится работать90% с таковыми они показали себя недостойно, толи качество изготовления толи конструкционно недоработки,я отказался от установки мембранников и сейчас устанавливаю исключительно гидроаккомуляторы применяемые в автономном водоснабжении с водопоглатителем грушевидной формы.Основное приимущество- нет контакта теплоносителя с корпусом ги -тора .Несколько дороже-зато надёжно.
  • тогда наверное вы выбираете правильные гидроаккумуляторы, ибо если глянете вот по ссылке http://www.rusklimat-rostov.ru/catalog/flash-tanks-and-hydraulic-accumulators/ очень хороший производитель (если не сказать лучший), особенно обратите внимание на максимальную рабочую температуру расширительных баков и гидроаккумуляторов(я бы не стал ставить гидроаккумулятор даже на обратку, при максимуме 70 град) Прада там ещё и рабочее давление разное... про цену в 2 раза больше я уже не говорю... При чём всё разработано именно для этих целей, гидроаккумуляторы для водоснабжения, экспанзоматы для отопления... (большие объёмы тоже есть)...
    vovan lg:
    сейчас устанавливаю исключительно гидроаккомуляторы применяемые в автономном водоснабжении
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vovan lg:
    сейчас устанавливаю исключительно гидроаккомуляторы применяемые в автономном водоснабжении
    vovan lg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.