рубли

Не греются батареи(как модернизировать систему отопления)

  • Добрый день.
    Поменял АГВ (с дополнительным насосом) на новый двухконтурный котел 24 кВт. и теперь батареи в комнатах не прогреваються (см. схему).
    Подскажите, пожалуйста, как с минимальными изменениями добиться того, чтобы батареи в комнатах грелись.
    Заранее благодарен.img_192947.jpg


    img_192947.jpgimg_192947.jpg
  • Можно включить батареи такimg_192961.pngimg_192961.pngimg_192961.png
  • у вас однотрубная система получилась. Не всегда она удачно работает, даже если 3 радиатора... Самое простое: на горячий радиатор поставить регулирующий краник и "прижать" его, чтобы дать теплоносителю возможность проходить в другую ветку. Хотя ещё нужно по диаметрам труб разобраться....
  • Вентиля на батареях поставить и отбалансировать систему.
    Делать так,как посоветовал Rodnoi© , очень не рекомендую.Попробуйте, следуя этой схеме, убавить температуру любого радиатора так, чтоб это не отразилось на т-ре остальных радиаторов.
    Rodnoi©
  • Спасибо за советы.
    a-x-e-l-1 а что значит отбалансировать систему?
    Проблема, мне кажеться в том, что вода по короткому контуру(через правую батарею) сразу возвращается, еще горячая, в котел и он автоматически снижает температуру нагрева. А вода в левые батареи практически не доходит.
    У меня еще есть насос, может он мне поможет? Куда его можно поставить, чтобы он эффективно работал?
    a-x-e-l-1

  • насос ставить на обратку, перед котлом (очень даже поможет, в большинстве случаев может компенсировать все "косяки" в отопленнн). Отбалансировать - запустить систему, закрыть краны на всех батареях кроме последней, после того как она нагреется, приоткрывать краны на следующих батареях с конца.
  • воздух где то или трубы забитые промой должно все продовить
  • А вот с насосом вопрос сразу возникает о марке котла.Есть ли в нем встроенный насос?Если есть,то ставить дополнительный не советую.
    Сергей123456:
    У меня еще есть насос, может он мне поможет? Куда его можно поставить, чтобы он эффективно работал?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей123456:
    У меня еще есть насос, может он мне поможет? Куда его можно поставить, чтобы он эффективно работал?
    Сергей123456:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Аксель видимо занят, поэтому отвечу я. "Отбалансировать", означает настроить краниками (или вентилями, кому как удобнее на слух), проток в радиаторы так, чтобы теплоноситель нагревал радиаторы равномерно. Как это можно сделать? Вот тут в моём блоге почитайте наш вариант: http://blog.vashdom.ru/author283/blog143.htm
    Сергей123456:
    а что значит отбалансировать систему?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей123456:
    а что значит отбалансировать систему?
    Сергей123456:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Прежде нужно выяснить есть ли у вас краны Маевского на радиаторах.Если нет значит у вас воздух в ветке и нужно
    нужно поставить Маевского.
    На каждый радиатор в подачу и обратку поставить радиаторные краны.
    Допустим краны есть и воздух выгнали.
    Насос входит в состав вашего котла.
    И при этом ветка не прогревается.
    Перекройте краном ветку которая греется
    Если тупиковая ветка не прогрелась значит
    трубы или радиаторы нужно промыть от грязи(заужено сечение).
    Если прогревается отбалансировать радиаторными кранами.
    Почуть чуть открывая закрытую ветку.









  • В том то и проблема, что ни одного крана в системе нет. И сейчас задача с минимальными преобразованиями исправить ситуацию и перезимовать зиму, а поже поменять всю систему.
    Для начала поставлю кран на подачу в горячую ветку, чтобы заглушить ее.img_193224.jpg
    img_193224.jpgimg_193224.jpg
  • автоматический воздухоотводчик в верхней точке, очень правильное решение. А вот краником там регулировать будет удобно? Мне так кажется у вас это место или под потолком или же на чердаке (насколько я понял туда труба шла к расширительному баку)..
  • То что будет не удобно - это вы правы(высота 3.5), но я одной врезкой "убиваю двух зайцев".
  • Извините за офф... Не могу удержаться, расскажу анекдот.
    Идет лекция по истории в институте.
    Препод:
    "Сбросив атомную бомбу на Хиросиму, американцы убили сразу двух зайцев"...
    Голос с задних рядов:
    "Ага, и 200000 японцев."
    Сергей123456:
    "убиваю двух зайцев".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей123456:
    "убиваю двух зайцев".
    Сергей123456:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • :drinks: :drinks: :drinks:
    Rodnoi©:
    Если есть,то ставить дополнительный не советую.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Rodnoi©:
    Если есть,то ставить дополнительный не советую.
    Rodnoi©:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks::drinks::drinks:
  • Если у вас открытая система(с баком на чердаке),то возможно вам поможет перевод системы на закрытую.Любым доступным способом заглушите отвод к этому баку и повысьте давление в системе до 1,6 бара.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.