рубли

Наполнитель системы отопления

  • Здравствуйте. Думаю, что этот вопрос неоднократно возникал и интересовал не только меня. Дом загородный, имеется котел, обыкновенный дровяной котел для водяного отопления. Дело в том, что периодически я не могу топить, так получается (поменял режим работы). Впереди зима, естественно, очень боязно, что это дело у меня все разморозится. Кто-нибудь и когда-нибудь слышал или встречал ли носитель в данной системе или может подумать вместе теоретически, но чтоб не замерзал? Тосол - отклоняется. Подскажите пожалуйста.
  • В паспорте на котел должны быть упомянуты виды теплоносителей, допустимых к применению. Либо, за отсутствием такой инфы в паспорте, следует обращаться к производителю (в крайнем случае в авторизованный сервисный центр).
    Насколько мне известно, все эти незамерзайки очень негативно реагируют на малейший перегрев, а так же все равно требуют периодической замены, примерно раз в 2-5 лет.

  • Нет, никакого паспорта у меня нет, как неизвестен собственно и производитель. И речь не о новом котле.
    Была у нас, скажем просто, в Прибалтике, еще в союзе, одна небольшая радиолокационная часть, ну вот там был недалеко дом, где жили офицеры. Всего 4 квартиры. Оттуда моему знакомому был продан после развала и союза и части и дома тот котел... чугунный такой, регистры целы, небольшой ремонт правда потребовался... ну это неважно. Так вот, он стоял много лет, потом был передан мне... ему сделали рубашку в подвале из шамотного кирпича, потом еще немного поработали. И вот завели. Прекрасно работает, я очень доволен. Мне собственно хватает 2 раза по полной охапке в холод... в сутки кидать туда, объем топки велик. Последний год пользовались брикетом опилочным. Вопрос остается открытым, если кто знает, поделитесь информацией! Спасибо.
  • Бытовой антифриз: "Ноt Вlood", "Dixis", "Теплый дом - 65" и другие...
    Выбирай что больше нравится и доступно...
    Про паспорт я писал в связи с тем, что некоторым котлам незамерзайка противопоказана...
    Также обрати внимание на то, что текучесть незамерзаек выше, чем у воды, а это означает, что возможно придется систему частично или полностью пересобрать из-за возникших протечек.
    Если есть альтернативный источник энергии для котла, то лучше купить новый котел и перейти с дров на него... На круг выйдет экономичнее.






  • Вот эти бренды мне совсем не знакомы, тоже самое мне ответили и в stokker, k-raud... видимо, это надо в каких-то специализированных спрашивать? При слове "бытовой антифриз" у них на лице появляется растерянность и крайнее изумление.
    Spy Spy сказал(а):
    SpySpy сказал(а):
    Бытовой антифриз: "Ноt Вlood", "Dixis", "Теплый дом - 65" и другие...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Бытовой антифриз: "Ноt Вlood", "Dixis", "Теплый дом - 65" и другие...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А что вам знакомо? Ничего другого ответить вам ни где не могут, т.к. именно эти жидкости и их аналоги рекомендованы производителями котлов...
    Так надо не в автомобильных магазинах спрашивать, а в компаниях занимающихся отоплением...
    Фактически же это обычные незамерзающие жидкости, типа обычный антифриз, но со специальными добавками для использования в системах отопления.
    Я сказал(а):
    Вот эти бренды мне совсем не знакомы, тоже самое мне ответили и в stokker, k-raud... видимо, это надо в каких-то специализированных спрашивать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот эти бренды мне совсем не знакомы, тоже самое мне ответили и в stokker, k-raud... видимо, это надо в каких-то специализированных спрашивать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Я сказал(а):
    При слове "бытовой антифриз" у них на лице появляется растерянность и крайнее изумление.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    При слове "бытовой антифриз" у них на лице появляется растерянность и крайнее изумление.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Из того что я спрашивал в магазинах, антифризы для систем отопления, по крайней мере значительная их часть, на основе то же эиленгликоля, что и тосол. Просто добавки другие.
    Вы поподробнее опишите, насколько "периодически" Вы не можете топить?
    Дело в том, что даже если не топить вообще, то в течение суток нормально утепленный дом не замерзнет, даже если на улице будет -30. Может быть имеет смысл поставить аккумулятор тепла, чтобы можно было натопить "впрок"? Может быть сделать дежурное отопление, электрический подогрев теплоносителя при понижении температуры ниже какого-то значения...
    Дело в том, что замерзание совсем не полезно не только котлу и трубам, но и конструкции самого дома тоже. У вас же при натопленном доме внутри повышенная влажность, а при замерзании будет роса и все вытекающее отсюда.





  • Тогда уж лучше провести капитальное утепление дома - трата разовая и глобальная, зато на всегда.
    Просто Дачник сказал(а):
    Может быть сделать дежурное отопление, электрический подогрев теплоносителя при понижении температуры ниже какого-то значения...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Может быть сделать дежурное отопление, электрический подогрев теплоносителя при понижении температуры ниже какого-то значения...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Может электродный котёл на таймере или на термостатичном включателе в качестве резерва для подогрева воды в системе. Деньги, конечно (тыщь 7), но ведь котёл вам даром достался.
  • Уважаемый Spy, спасибо Вам за информацию. Эти жидкости и их аналоги я и назвал в названных мной торговых точках, известных сервисных центрах скандинавии и прибалтики, это не автомагазины, и все-таки они именно о этих жидкостях...ИМЕННО этих не слышали. Я же пришел к ним не покупать, а посоветоваться....Мне ничего толкового не сказали, правда я и так знаю, что теллер просто не очень в " в теме" Как впрочем и я, я горный инженер и занимаюсь совсем другими проблемами по роду и по работе своей, и что называется в данной спецификации "ни бум-бум", потому и спросил на форуме. Да, еще один пунктик, -хотел сэкономить...обойтись подручными средствами и своими силами))))
    А с самой теорией движения и физических изменений параметров жидкостей я знаком)))
    И за информацию все равно большое спасибо! :smile3: :smile3:
    Spy Spy сказал(а):
    SpySpy сказал(а):
    А что вам знакомо? Ничего другого ответить вам ни где не могут, т.к. именно эти жидкости и их аналоги рекомендованы производителями котлов...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А что вам знакомо? Ничего другого ответить вам ни где не могут, т.к. именно эти жидкости и их аналоги рекомендованы производителями котлов...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3::smile3:
  • Ну тогда извините. Это совсем другие страны, а соответственно другие нравы и названия...
    Единственное, что вы можете делать - искать информацию на месте...
    Ну не может быть так (очень маловероятно), чтобы ни одна контора не знала чем заменить воду в системе отопления... Я вам описал Российские рекомендации...
    Что еще можно сделать - просто в магазинах(любых) смотреть инструкцию на котлы, возможно что в них и проскочет информация о том, что может являться теплоносителем, кроме воды. При этом, данная информация скорее всего будет подогнана под ваш регион (если продукция не контрафактная).
    Это все, что я вам могу посоветовать в такой ситуации.
    Я сказал(а):
    Эти жидкости и их аналоги я и назвал в названных мной торговых точках, известных сервисных центрах скандинавии и прибалтики
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эти жидкости и их аналоги я и назвал в названных мной торговых точках, известных сервисных центрах скандинавии и прибалтики
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Сходную проблему у себя я решил залив трансформаторное масло в систему. Антифризы на основе пропиленгликоля достаточно дорогие, этиленгликолевые - ядовиты. Система с маслом работала (и пока работает) четыре года. Никаких проблем. Единственное - нужно поставить циркуляционный насос. Поднять скорость движения масла, что бы не коксовалось в теплообменнике.
    Это если Вы не планируете в последствии проводить газ. Т.к. у меня сейчас, в связи с газом, идет полная замена труб и радиаторов. Их нельзя от масла отмыть, а маслу нельзя попадать в газовый котел.
  • У вас не сходная проблема, а другая...
    У вас же в контуре котла не масло залито, а что-то другое...
    И только во втором контуре, отопление дома, трубы и радиаторы, залито масло.
    Человеку же надо полностью незамерзающую систему, включая жидкость в котле...
    Labromatin Labromatin сказал(а):
    LabromatinLabromatin сказал(а):
    Их нельзя от масла отмыть, а маслу нельзя попадать в газовый котел.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Их нельзя от масла отмыть, а маслу нельзя попадать в газовый котел.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • У меня не другая проблема а именно эта. Система у меня сейчас одноконтурная. Я ХОТЕЛ сделать двухконтурную, но цены на теплообменник меня подкосили. Мне дешевле поставить новые радиаторы и полипропиленовые трубы, чем купить его. Старая система с маслом доживает последние дни. Как только закончу работы в первой комнате, где до этого не было отопления - возьму в руки болгарку... :smile3:
    Upd. Котел у меня сейчас действует тот самый "простой дровяной для водяного отопления" и масло в нем отлично работает. Система с открытым расшиительным баком.:smile3:

  • Сорри, сейчас понял - в дровяном масло можно, а в газовом нельзя.
    Labromatin Labromatin сказал(а):
    LabromatinLabromatin сказал(а):
    Котел у меня сейчас действует тот самый "простой дровяной для водяного отопления"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Котел у меня сейчас действует тот самый "простой дровяной для водяного отопления"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Доброго времени суток.
    А при использования в качестве теплоносителя масла, в случае протечек дровяного котла, или саморазрушения регистров в котле не будет ли воспламенения масла?
  • Подобная проблема была в строительном вагончике. Там в системе была залита отработка с гидравлики автокрана. Так вагончик сгорел, вместе с инструментом и спецодеждой. Только убежать от туда все и успели. И потушить не успели, одна рама с колёсами и без резины осталась!:blush:
    Вячеслав сказал(а):
    А при использования в качестве теплоносителя масла, в случае протечек
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А при использования в качестве теплоносителя масла, в случае протечек
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:
  • Здравствуйте. Одна из лучших жидкостей, которая не горит, не замерзает и имеет высокую теплоемкость - раствор спирта, примерно 40-процентный. Спирт лучше дешевый. Этот вариант раньше использовался при охлаждении мощных радиопередатчиков.
  • Никаких возражений, она и не токсичная ко всему прочему, но необходима закрытая система, иначе спирт очень быстро окажется очень далеко от котла. И наполнять систему лучше одному и ночью, т.к. свидетели за такое могут просто убить 600.
  • Будет. Оно ж нефтепродукт. В жизни вообще очень много опасных вещей... Электричество, газ, железная дорога, автомобили. Все не перечислишь. Юрта, олени и шаман - вот наш выбор.
  • Так и не понятно что же лучше? Тосол и спирты вредно из-за паров, трансформаторное масло не пойми как будет работать, так как загустеет один хрен при заморозке. И как с ним справиться?
    И все таки тосол стоит попробовать. Система у меня двухконтурная, закрытого типа. С тосолом нет проблем - халява. Кочегарка вынесена из дома. Трубы пластик, радиаторы алюминий.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.